RPP Komputer Akuntansi SMK Kelas XII
RPP Komputer Akuntansi SMK Kelas XII
KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis , dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual , konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detail,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni , budaya , dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandir i , kolaboratif , komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR
3.20 Menerapkan komputerisasi file data akuntansi untuk perusahaan manufaktur.
4.20 Melakukan komputerisasi file data akuntansi untuk perusahaan manufaktur.
INDIKATOR DASAR
1. Menjelaskan ruang lingkup perusahaan manufaktur.
2. Menjelaskan pembuatan File Data Baru pada MYOB.
3. Menjelaskan prosedur perbaikan data MYOB.
4. Menjelaskan penyetelan komputer akuntansi.
5. Menjelaskan penyesuaian pajak dalam MYOB.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, maka di harapkan siswa mampu:
1. Peserta didik dapat menjelaskan ruang lingkup perusahaan manufaktur,
2. Peserta didi k menjelaskan pembuatan File Data Baru pada MYOB,
3. Peserta didik menjelaskan prosedur perbaikan data MYOB,
4. Peserta didik menjelaskan penyetelan komputer akuntansi, dan
5. Peserta didik menjelaskan penyesuaian pajak dalam MYOB.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Penggunaan Komputer Akuntansi dalam Perusahaan Manufaktur.
2. Melakukan Perbaikan Data dan Penyetelan MYOB.
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi,praktik, dan penugasan
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PENDAHULUAN
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami komputer
akuntansi perusahaan manufaktur.
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajarn yang kan dicapai.
KEGIATAN INTI
Mengamati
Siswa mengamati materi tentang cara pembuatan data baru perusahaan manufaktur.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang cara menginstal dan proses menggunakan MYOB
Versi 18 Ed.
Mengeksplorasi
Siswa mampu mencari informasi tentang penyetelan komputer akuntansi.
Mengasosiasi
Siswa menganalisa tentang beberapa jenis pajak yang digunakan untuk melakukan
penghitungan berbagai jenis pajak.
Mengomunikasi
Analisislah prosedur penggunaan komputer akuntansi apabila diterapkan pada perusahaan
manufaktur! Kemudian, simpulkan hal positif yang didapatkan perusahaan dengan adanya
komputer akuntansi atau MYOB! Kumpulkan hasil analisis dan kesimpulan Anda kepada
guru untuk diberi penilaian!
PENUTUP
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab klasikal dn mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas krunia Tuhan
2. Guru melakukan refeleksi dengan peserta atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Peserta didik diberikan tugas individu praktek langsung di komputer
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
SUMBER BELAJAR
1. Buku paket Komputer Akuntansi kelas XII untuk SMK/MAK.
2. Buku Kerja Komputer Akuntansi kelas XII untuk SMK/MAK Semester 1.
3. Buku referensi lain yang relevan
4. Informasi dari media massa dan internet
ALAT :
1. Komputer dan laptop
2. Infocus
3. LCD
PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
a. Tes Pilihan Ganda
1. Salah satu ciri perusahaan manufaktur (industri), yaitu menghasilkan ….
a. satu kali produksi
b. dua kali penjualan
c. seimbang antara penjualan dan pembelian
d. satu jenis produk
e. berbagai macam produk
2. Jika perusahaan menganut sistem persediaan perpetual, maka akan memerlukan
buku besar pembantu khusus untuk persediaan barang dagang berupa ….
a. faktur pembelian dan nota pengembalian pembelian
b. faktur penjualan dan nota pengembalian penjualan
c. faktur pembelian dan penjualan
d. kartu stok dan mutasi barang
e. kartu stok dan nota pengembalian
3. Perhatikan data berikut!
(1) Nama perusahaan
(2) Bulan akhir periode
(3) Alamat perusahaan
(4) Nomor telepon
Berdasarkan data tersebut, yang merupakan identitas perusahaan pada kolom
informasi aplikasi MYOB ditunjukkan oleh nomor ....
a. (1), (2), dan (3)
b. (1), (3), dan (4)
c. (2), (3), dan (4)
d. (1) dan (2)
e. (2) dan (4)
4. Perhatikan data berikut!
(1) Open
(2) Create
(3) Exit
(4) Explore
(5) What’s new
Berdasarkan data tersebut, menu yang digunakan untuk pembuatan file data bisnis
baru adalah ....
a. (1)
b. (2)
c. (3)
d. (4)
e. (5)
5. Menu untuk mengakhiri program MYOB adalah ….
a. close
b. new
c. open
d. command centre
e. print
6. Kolom informasi perusahaan yang berisi tentang nama perusahaan adalah ….
a. serial number
b. company name
c. address
d. phone and fax number
e. email address
7. Pencatatan dengan penyusunan pembukuan yang dilakukan dengan cara
penghitungan jumlah dalam persediaan di akhir suatu periode merupakan
metode ....
a. perpektual
b. mental
c. fisik
d. persuasif
e. perspektif
8. Berikut yang bukan merupakan bagian-bagian dari address pada pembuatan data
baru adalah ....
a. alamat perusahaan
b. nomor telepon
c. nomor faksimile
d. e-mail
e. nama pemilik
9. Guna melanjutkan proses pembuatan data, klik pada tombol ....
a. record
b. back
c. next
d. forward
e. option
10. MYOB accounting cocok diterapkan dalam usaha kecil menengah yang
dijalankan secara ....
a. individu
b. otoriter
c. manual
d. terpadu
e. klasik
b. Uraian
1. Jelaskan cara penyetelan mata uang menggunakan aplikasi MYOB!
2. Uraikan yang dimaksud "Current Financial Year"!
3. Jelaskan perbedaan "Last Month of Financial Year" dengan "Convertion Month"!
4. Tuliskan yang Anda ketahui tentang manfaat aplikasi komputer akuntansi!
5. Terangkan yang Anda ketahui tentang bagian-bagian pembuka MYOB versi
terbaru! 6. Uraikan kelebihan MYOB versi terbaru dibanding versi sebelumnya!
7. Jelaskan yang Anda ketahui tentang bagian-bagian "Company Information"!
8. Sebutkan yang Anda ketahui tentang modul-modul yang terdapat pada bagian
"Command Centre"!
9. Sebutkan identitas perusahaan yang dapat dimasukan dalam MYOB!
10. Terangkan langkah-langkah mengganti mata uang dengan menggunakan OS
Windows!
c. Tugas Portofolio
Kerjakan tugas berikut secara mandiri!
Lakukan praktik secara mandiri dan kerjakan kasus berikut ini dengan menggunakan
program MYOB!
Identitas Perusahaan
Nama : PT Persada Utama
Alamat : Jl. Bintang Regency No. 101 Surakarta
Nomor Telepon : (0271) 818181
Nomor Faksimile : (0271) 818182
E-mail-addr : Persadautama@[Link]
KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis , dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual , konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detail,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni , budaya , dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandir i , kolaboratif , komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR
3.21 Menganalisis daftar akun perusahaan manufaktur.
4.21 Menyusun daftar akun perusahaan manufaktur.
3.22 Menganalisis saldo kartu piutang, kartu utang, kartu item perlengkapan/supplies, kartu
bahan baku, kartu bahan pembantu, kartu barang jadi, dan kartu aset tetap pada
perusahaan manufaktur.
4.22 Melakukan entry saldo kartu piutang, utang, kartu item perlengkapan/supplies,
kartu bahan baku, kartu bahan pembantu, kartu barang jadi, dan kartu aset tetap pada
perusahaan manufaktur.
INDIKATOR
1. Menjelaskan jenis akun perusahaan manufaktur.
2. Menjelaskan pembuatan daftar akun dalam MYOB.
[Link] linked account..
[Link] entry saldo awal.
[Link] prosedur pembuatan card file perusahaan manufaktur.
[Link] entry saldo awal.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, maka di harapkan siswa mampu:
1. Peserta didik dapat menjelaskan jenis akun perusahaan manufaktur,
2. Peserta didik dapat memahami cara membut daftar akun dalam MYOB,
3. Peserta didik dapat memahami cara membut linked account,
4. Peserta didik dapat memahami cara melakukan entry saldo awal,
5. Peserta didik dapat memahami cara prosedur pembuatan card file perusahaan
manufaktur, dan
MATERI PEMBELAJARAN
1. Daftar Akun Perusahaan Manufaktur.
2. Card File pada Perusahaan Manufaktur.
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi,praktik, dan penugasan
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami pembuatan daftar
akun dan card file perusahaan manufaktur.
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
KEGIATAN INTI
Mengamati
Siswa mengamati materi tentang manufaktur memiliki berbagai macam akun khusus dan
akun permanen dalam kegiatan perusahaan manufaktur.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang langkah membuat kartu aset tetap.
Mengeksplorasi
Siswa mampu mencari informasi tentang berbagai jenis bahan pembantu yang digunakan
pada perusahaan garmen dan cara melakukan input data ke dalam inventory.
Mengasosiasi
Siswa menganalisa tentang prosedur penanganan persediaan barang jadi.
Mengomunikasi
Analisislah hal yang akan terjadi apabila tidak menyesuaikan linked account perusahaan
manufaktur pada MYOB! Apakah akan terjadi kekeliruan dalam transaksi? Bagaimanakah
solusinya jika sudah terlanjur melakukan transaksi, namun penyesuaian linked account
terjadi kesalahan? Tuliskan jawaban Anda dalam selembar kertas dan kumpulkan pada
guru untuk diberi penilaian!
PENUTUP
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab klasikal dn mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refeleksi dengan peserta atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Peserta didik diberikan tugas individu praktek langsung di komputer
PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
a. Tes Pilihan Ganda
1. Guna menyingkat waktu dalam pembuatan daftar akun perusahaan pada MYOB,
maka dapat menggunakan fasilitas ....
a. manual
b. eksport data
c. import data
d. ctrl + R
e. ctrl + V
2. Guna melakukan linked account sales, maka cara yang digunakan adalah ....
a. Setup - Linked Account - Sales
b. Linked Account - Setup - Sales
c. Setup - Linked Account - Purchase
d. Setup - Sales
e. Sales – Setup
3. Perhatikan pernyataan berikut!
(1) Biaya upah langsung.
(2) Biaya angkut.
(3) Biaya listrik.
(4) Biaya overhead pabrik.
(5) Biaya bahan baku.
Dari pernyataan di atas yang termasuk biaya produksi dalam perusahaan
manufaktur ditunjukkan oleh nomor ....
b. Uraian
1. Terangkan yang dimaksud dengan cheque account!
2. Uraikan yang Anda ketahui tentang header akun pada MYOB!
3. Terangkan cara penggunaan account number yang benar!
4. Sebutkan yang termasuk sebagai saldo kontra balance!
5. Sebutkan jenis-jenis akun yang termasuk dalam persediaan pada perusahaan
manufaktur!
6. Terangkan jenis-jenis akun biaya produksi yang digunakan pada perusahaan
manufaktur!
7. Jelaskan yang Anda ketahui tentang retained earnings (laba ditahan)!
8. Uraikan tentang jenis-jenis akun yang menggunakan tipe Header (H)!
9. Terangkan yang Anda ketahui tentang Card List!
10. Uraikan yang Anda ketahui tentang penggolongan status utang!
c. Tugas Portofolio
Kerjakan tugas berikut secara mandiri!
Pada bulan Oktober tahun 2018, PT Sriwijaya yang bergerak di bidang manufaktur
tekstil memiliki daftar saldo sebagai berikut.
PT Sriwijaya
Daftar Saldo Piutang Dagang
Per Awal Oktober 2018
PT Sriwijaya
Daftar Saldo Utang Dagang
Per Awal Oktober 2018
Medan, 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Bab 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis , dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual , konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detail,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni , budaya , dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandir i , kolaboratif , komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR
3.23 Menganalisis pencatatan transaksi pembelian bahan baku, bahan pembantu, aset tetap,
dan pencatatan transaksi pembayaran utang pada perusahaan manufaktur.
4.23 Melakukan entry transaksi pembelian bahan baku, bahan pembantu, aset tetap, dan
pencatatan transaksi pembayaran utang pada perusahaan manufaktur.
3.24 Menganalisis pencatatan transaksi biaya bahan baku/bahan pembantu, biaya tenaga
kerja langsung, dan biaya overhead pabrik untuk proses produksi pada perusahaan
manufaktur.
4.24 Melakukan entry transaksi biaya bahan baku/ bahan pembantu, biaya tenaga kerja
langsung, dan biaya overhead pabrik untuk proses produksi pada perusahaan
manufaktur.
INDIKATOR
1. Menjelaskan menu terkait dengan transaksi pembelian dan pembayaran utang pada
MYOB.
2. Melakukan entry transaksi pembelian dan pembayaran utang.
3. Menjelaskan pengalokasian bahan.
4. Menjelaskan pengalokasian biaya.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, maka di harapkan siswa mampu:
[Link] didik dapat menjelaskan menu terkait dengan transaksi pembelian dan
pembayaran utang pada MYOB,
2. Peserta didik dapat melakukan entry transaksi pembelian dan pembayaran utang,
3. Peserta didik dapat menjelaskan pengalokasian bahan, dan
4. Peserta didik menjelaskan pengalokasian biaya.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Prosedur Pencatatan Transaksi Pembelian dan Pembayaran Utang.
2. Prosedur Pencatatan Alokasi Bahan Perusahaan Manufaktur.
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi,praktik, dan penugasan
PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
4. Jika barang yang dibeli berupa fisik (nyata), maka layout yang benar adalah ....
a. register
b. quotes
c. service
d. received
e. item
10. Proses produksi perusahaan manufaktur secara tidak langsung akan menimbulkan
biaya ....
a. bahan pembantu
b. produk jadi
c. bahan baku
d. produk setengah jadi
e. bahan kombinasi
b. Uraian
1. Uraikan yang Anda ketahui tentang fungsi dari open bill!
2. Sebutkan beberapa hal yang berkaitan dengan pencatatan transaksi pelunasan
utang!
3. Bagaimanakah cara melakukan proses retur? Jelaskan!
4. Terangkan jenis pencatatan yang terkait dengan transaksi pembelian!
5. Tuliskan yang Anda ketahui tentang jenis akun pada transaksi pembelian barang!
6. Uraikan yang Anda ketahui tentang biaya manufaktur!
7. Terangkan yang Anda ketahui tentang sifat biaya rutin!
8. Jelaskan tentang teknik pencatatan transaksi BOP!
9. Terangkan tentang hubungan antara proses alokasi bahan dengan menu adjust
inventory!
10. Jabarkan hubungan antara item number, quantity, dengan jumlah kuantitas yang
dipakai pada pencatatan alokasi bahan pembantu!
c. Tugas Portofolio
Kerjakan tugas berikut secara mandiri!
Perhatikan kasus berikut yang terjadi di perusahaan dagang yang bernama PT Utama
Manufakturing pada periode Oktober 2018!
Perusahaan memproduksi barang dan menggunakan metode pesanan untuk
menghitung harga pokok produksinya. Biaya overhead dibebankan ke produk
berdasarkan biaya tenaga kerja langsung. Pada awal tahun diperkirakan total biaya
tenaga kerja langsung adalah Rp200.000,00 dan total biaya overhead adalah
Rp330.000,00. Saldo perkiraan persediaan awal tahun adalah sebagai berikut.
Persediaan Bahan Baku Rp25.000,00.
Persediaan Barang Dalam Proses (BDP) Rp10.000,
00.
Persediaan Barang Jadi Rp40.000,00.
Selama tahun berjalan transaksi yang terjadi adalah sebagai berikut.
a. Bahan baku yang dibeli secara kredit Rp275.000,00.
b. Bahan baku yang dikirim ke pabrik untuk diproses sebesar Rp280.000,00
termasuk didalamnya bahan penolong sebesar Rp60.000,00.
c. Biaya gaji dan upah adalah sebagai berikut.
1) Tenaga kerja langsung Rp180.000,00.
2) Tenaga kerja tidak langsung Rp72.000,00.
3) Komisi penjualan Rp63.000,00.
4) Gaji bagian administrasi Rp90.000,00.
d. Biaya sewa yang telah jatuh tempo sebesar Rp18.000,00. Sebesar Rp13.000,00
untuk kegiatan pabrik dan sisanya untuk administrasi dan penjualan.
e. Beban iklan yang terjadi Rp140.000,00.
f. Beban penyusutan peralatan sebesar Rp100.000,00. Sebesar Rp88.000,00 untuk
peralatan pabrik dan sisanya untuk administrasi dan penjualan.
g. Biaya overhead pabrik dibebankan ke produk.
h. Barang selesai dengan harga pokok produksi sebesar Rp675.000,00.
i. Total penjualan sebesar Rp1.000.000,00 dengan harga pokok penjualan
Rp500.000,00.
Diminta:
Kerjakan dengan menggunakan aplikasi MYOB dan simpanlah menggunakan format
penyimpanan (Nama_Kelas) di My Document!
Medan, 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Bab 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis , dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual , konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detail,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni , budaya , dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandir i , kolaboratif , komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR
3.25 Menerapkan pencatatan transaksi pe-ngiriman barang jadi ke gudang pada per-
usahaan manufaktur.
4.25 Melakukan entry transaksi pengiriman barang jadi ke gudang pada perusahaan
manufaktur.
3.26 Menganalisis pencatatan transaksi penjualan barang jadi dan transaksi pelunasan
piutang dagang pada perusahaan manufaktur.
4.26 Melakukan entry transaksi penjualan barang jadi dan transaksi pelunasan piutang
dagang pada perusahaan manufaktur.
INDIKATOR
1. Menjelaskan multigudang (warehouse).
2. Menjelaskan negative inventory on sales.
[Link] transaksi recurring.
[Link] entry transaksi penjualan.
[Link] transaksi retur penjualan.
[Link] entry pelunasan piutang.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, maka di harapkan siswa mampu:
1. Peserta didik dapat menjelaskan multigudang (warehouse),
2. Peserta didik dapat menjelaskan negative inventory on sales,
3. Peserta didik dapat menjelaskan transaksi recurring,
4. Peserta didik dapat menjelaskan entry transaksi penjualan,
5. Peserta didik dapat menjelaskan transaksi retur penjualan, dan
6. Peserta didik dapat menjelaskan entry pelunasan piutang.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Transaksi Pengiriman Barang Jadi ke Gudang.
2. Transaksi Penjualan dan Pelunasan Piutang.
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi,praktik, dan penugasan
PENUTUP
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab klasikal dn mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refeleksi dengan peserta atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Peserta didik diberikan tugas individu praktek langsung di komputer
b. Uraian
1. Jabarkan yang Anda ketahui tentang fungsi multigudang!
2. Terangkan tentang fasilitas pemindahan barang (move item)!
3. Sebutkan jenis-jenis transaksi yang dapat dijadikan transaksi berulang!
4. Terangkan yang Anda ketahui tentang cara menggunakan transaksi berulang!
5. Bagaimana cara meng-entry transaksi penjualan counter atau tunai?
6. Jelaskan fungsi transaksi penerimaan piutang!
7. Bagaimanakah suatu transaksi penjualan dapat terjadi? Jelaskan!
8. Jabarkan tentang transaksi order penjualan yang memengaruhi nilai suatu barang!
9. Tuliskan langkah-langkah dalam meng-entry transaksi retur penjualan!
10. Sebutkan jenis-jenis transaksi penjualan pada aplikasi MYO
c. Tugas Portofolio
Kerjakan tugas berikut secara mandiri!
Perhatikan kasus berikut yang terjadi di perusahaan manufaktur yang bernama PT
Sarjana Muda Textile Clothing periode Oktober 2018.
Dari data transaksi di atas, lakukanlah entry ke dalam aplikasi MYOB. Selanjutnya,
simpan di komputer dengan format penyimpanan (Nama_Kelas)!
Medan, 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis , dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual , konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detail,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni , budaya , dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandir i , kolaboratif , komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR
3.27 Menganalisis pencatatan transaksi penerima-an uang tunai/kas di bank (bukan dari
hasil penjualan barang jadi) dan pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk pembayaran
beban-beban pada perusahaan manufaktur.
4.27 Melakukan entry transaksi penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil
penjualan barang jadi) dan pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk pembayaran
beban-beban pada perusahaan manufaktur.
3.28 Menganalisis transaksi penyesuaian (adjust-ments) pada perusahaan manufaktur.
4.28 Melakukan entry transaksi penyesuaian (adjustments) pada perusahaan manufaktu
INDIKATOR
1. menjelaskan entry penerimaan kas,
2. menjelaskan entry transaksi pengeluaran kas,
3. menjelaskan jenis penyesuaian perusahaan manufaktur, dan
4. menjelaskan entry transaksi penyesuaian.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, maka di harapkan siswa mampu:
1. Peserta didik dapat menjelaskan entry penerimaan kas,
2. Peserta didik dapat menjelaskan entry transaksi pengeluaran kas,
3. Peserta didik dapat menjelaskan jenis penyesuaian perusahaan manufaktur, dan
4. Peserta didik dapat menjelaskan entry transaksi penyesuaian.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Transaksi Penerimaan dan Pengeluaran Kas.
2. Transaksi Penyesuaian.
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi,praktik, dan penugasan
PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
a. Tes Pilihan Ganda
1. Berikut yang bukan termasuk jenis transaksi pengeluaran kas melalui Command
Centre Banking adalah ....
a. pembayaran dengan kas atau kas kecil
b. beban operasi
c. pembayaran utang
d. beban nonoperasi
e. pembayaran dengan cek
2. Perhatikan pernyataan berikut!
(1) Penjualan barang dagangan secara tunai.
(2) Prive.
(3) Penerimaan piutang.
(4) Penjualan barang dagangan secara kredit.
(5) Pinjaman dari bank.
Berdasarkan pernyataan di atas, yang termasuk transaksi penerimaan kas
ditunjukkan oleh nomor ....
a. (1), (2), dan (3)
b. (1), (3), dan (5)
c. (2), (3), dan (4)
d. (2), (4), dan (5)
e. (3), (4), dan (5)
3. Cek yang sudah dikeluarkan oleh perusahaan tetapi bank belum membayarnya
karena pemegang cek dinamakan ....
a. cek yang masih beredar
b. bilyet
c. cek kosong
d. giro
e. tabungan
4. Langkah untuk meng-entry transaksi pengeluaran kas kecil untuk beban operasi
menggunakan rangkaian perintah menu banking pada submenu ....
a. Petty Cash
b. Cash Payment
c. Petty Cash Out
d. Spend Money
e. Set Account to Petty Cash
5. Apabila penerimaan kas dan pembayaran setiap hari dilakukan dengan cek,
perusahaan perlu mencocokkan saldo pada ....
a. akhir bulan
b. awal bulan
c. per tanggal 5
d. per tanggal 10
e. per tanggal 20
6. Tujuan utama sebelum melakukan Record transaksi pembayaran, selalu dianjurkan
untuk menekan Ctrl + R adalah untuk ....
a. mengecek kebenaran jurnal sesudah diproses
b. mengecek kebenaran jurnal sebelum diproses
c. menghindari kesalahan dalam pencatatan
d. membetulkan kesalahan dalam pencatatan
e. mengeliminir kesalahan dalam jurnal
7. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut!
(1) Biaya overhead pabrik
(2) Beban dibayar di muka
(3) Biaya pembelian bahan baku
(4) Beban penyusutan
(5) Pendapatan diterima di muka
Berdasarkan pernyataan di atas, yang termasuk biaya akrual/deferral ditunjukkan
oleh nomor ....
a. (1), (2), dan (3)
b. (1), (3), dan (5)
c. (2), (3), dan (4)
d. (2), (4), dan (5)
e. (3), (4), dan (5)
8. Mengganti format kas di bank (Cash in Bank) dengan kas kecil (Petty Cash)
umumnya dilakukan pada transaksi ....
A. pengeluaran kas
B. pemasukan kas
C. rekonsiliasi kas bank
D. pembayaran dengan cek
E. beban nonoperasi
b. Uraian
1. Jelaskan tentang proses pencatatan jurnal transaksi pengeluaran kas!
2. Uraikan yang dimaksud dengan pengisian kas kecil!
3. Sebutkan yang Anda ketahui tentang cakupan dalam pengeluaran kas!
4. Jabarkan yang dimaksud transaksi pengeluaran kas!
5. Terangkan yang Anda ketahui tentang kas!
6. Jelaskan menu yang digunakan dalam transaksi penerimaan kas!
7. Sebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam transaksi pengeluaran kas!
8. Jelaskan fungsi pencatatan entry penyesuaian!
9. Jelaskan tentang tujuan utama dari stok opname!
10. Jelaskan yang dimaksud dengan jurnal penyesuaian!
Medan, 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Bab 6
KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis , dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual , konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detail,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni , budaya , dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandir i , kolaboratif , komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR
3.29 Mengevaluasi laporan keuangan perusahaan manufaktur.
4.29 Mencetak laporan keuangan perusahaan manufaktur.
3.30 Menerapkan file backup untuk data akuntansi perusahaan manufaktur.
4.30 Membuat file backup untuk data akuntansi perusahaan manufaktur.
INDIKATOR
Setelah mempelajari materi ini, maka di harapkan siswa mampu:
1. menjelaskan laporan laba rugi,
2. menjelaskan laporan neraca,
3. menjelaskan laporan arus kas,
4. menjelaskan prosedur backup data, dan
5. menjelaskan prosedur restore data.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, maka di harapkan siswa mampu:
1. Peserta didik dapat menjelaskan laporan laba rugi,
2. Peserta didik dapat menjelaskan laporan neraca,
3. Peserta didik dapat menjelaskan laporan arus kas,
4. Peserta didik dapat menjelaskan prosedur backup data, dan
5. Peserta didik dapat menjelaskan prosedur restore data.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Laporan Keuangan Perusahaan Manufaktur.
2. Backup Data MYOB Perusahaan Manufaktur.
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi,praktik, dan penugasan
PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
a. Tes Pilihan Ganda
1. Laporan keuangan suatu perusahaan yang dihasilkan pada suatu periode akuntansi
yang menjabarkan unsur-unsur pendapatan dan beban perusahaan adalah
pengertian dari ....
a. laporan keuangan
b. laporan arus kas
c. laporan laba/rugi
d. laporan neraca
e. laporan perubahan modal
2. Alasan perlunya pembuatan backup file karena ....
a. data terserang virus
b. kerusakan komputer
c. kerusakan software
d. kerusakan harddisk
e. kehilangan folder
3. Guna menjaga keamanan file backup maka ....
a. file backup disimpan di folder yang sama dengan aslinya
b. file backup disimpan di floopy disk
c. file backup disimpan di eksternal hard disk
d. file backup disimpan di folder yang berbeda
e. file backup disimpan di komputer.
4. Restore file adalah proses ....
a. penyimpanan backup file
b. pembersihan backup file
c. penghapusan backup file
d. pengembalian backup file
e. penghancuran backup file
5. Perhatikan pernyataan berikut!
(1) Neraca.
(2) Hasil kerja karyawan.
(3) Laba/rugi.
(4) Arus kas.
(5) Perubahan modal.
(6) Penjualan.
Berdasarkan pernyataan di atas yang termasuk unsur laporan keuangan pada
MYOB ditunjukkan oleh nomor ....
a. (1), (2), dan (3)
b. (1), (3), dan (4)
c. (2), (3), dan (4)
d. (3), (4), dan (6)
e. (4), (5), dan (6)
6. Langkah untuk menampilkan jurnal umum adalah ....
a. Account > Index to Reports > Tab Banking > General Journal
b. Reports > Index to Reports > Tab Account > General Journal
c. Reports > Index to Reports > General Journal
d. Reports > Reports > General Journal
e. Reports > General Journal
7. Laporan yang menginformasikan ikhtisar perubahan yang terjadi dalam equitas
pemilik suatu jangka waktu tertentu disebut ….
a. laporan laba-rugi
b. neraca
c. laporan perubahan modal
d. arus kas
e. catatan atas laporan keuangan
8. Dalam restore file, alasan dianjurkannya memberikan nama file yang lain dari
nama file aslinya yaitu ....
a. agar tidak terjadi file kembar
b. agar nama file lebih bervariasi
c. agar tidak terjadi tumpang-tindih (replace) file aslinya
d. agar tidak terjadi gabungan file
e. agar tidak terjadi dua file yang berbeda nama tetapi isinya sama
9. Perbandingan backup file dan file aslinya dari segi size file adalah
a. File asli = file backup
b. File backup > File asli
c. File asli < file backup
d. File backup < file asli
e. File asli =< file backup
10. Langkah untuk menampilkan laporan laba rugi adalah ….
a. Index to reports > Reports > Tab Account > Profit & Loss (Accrual)
b. Account > Index to reports > Tab Account > Profit & Loss
c. Reports > Tab Account > Index to reports > Profit & Loss (Accrual)
d. Report > Account > Tab Account > Profit & Loss (Accrual)
e. Reports > Index to reports > Tab Account > Profit & Loss (Accrual)
b. Uraian
1. Terangkan yang Anda ketahui tentang cara menampilkan laporan arus kas!
2. Jelaskan dengan singkat langkah untuk menampilkan laporan neraca!
3. Uraikan yang dimaksud dengan laporan laba rugi!
4. Kapan waktu yang tepat untuk membuat backup file?
5. Sebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembuatan backup file!
6. Mengapa backup file pada MYOB selalu berekstensi ZIP file? Jelaskan!
7. Sebutkan tiga bagian laporan arus kas!
8. Jelaskan tujuan backup data!
9. Jelaskan pengertian neraca!
10. Bagaimana cara agar file data akuntansi dapat tersimpan dalam folder?
c. Tugas Portofolio
Kerjakan tugas berikut secara mandiri!
Lakukanlah backup data file MYOB Anda kemudian screnshoot langkah-langkahnya,
kemudian susunlah dengan rapi! Hasilnya dikumpulkan pada guru Anda untuk diberi
penilaian!
Medan, 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran