0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
700 tayangan55 halaman

Ma Triks

Modul ini membahas operasi matriks seperti penjumlahan, pengurangan, dan perkalian matriks. Peserta didik akan belajar menentukan hasil operasi tersebut berdasarkan prosedur yang tepat. Mereka juga akan belajar menyelesaikan kesamaan matriks dengan menentukan unsur yang belum diketahui. Pembelajaran dilakukan secara tatap muka menggunakan metode problem based learning.

Diunggah oleh

yulia wardhani
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
700 tayangan55 halaman

Ma Triks

Modul ini membahas operasi matriks seperti penjumlahan, pengurangan, dan perkalian matriks. Peserta didik akan belajar menentukan hasil operasi tersebut berdasarkan prosedur yang tepat. Mereka juga akan belajar menyelesaikan kesamaan matriks dengan menentukan unsur yang belum diketahui. Pembelajaran dilakukan secara tatap muka menggunakan metode problem based learning.

Diunggah oleh

yulia wardhani
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

MODUL AJAR 2a MATRIKS

Informasi Umum

Kode Modul Ajar MAT F.3a


Penyusun/Tahun Tim MGMP Matematika SMK 3
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Aljabar dan Fungsi/Matriks
Alokasi Waktu 135 menit (3 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Gotong Royong, Kreatif, Mandiri, Berfikir Kritis
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Mendeskripsikan dari matriks dengan bahasa sendiri.
2. Melakukan prosedur untuk menentukan transpose matriks.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda mengetahui siapa yang menemukan teori matriks?
2. Apakah Anda mengetahui penggunaan matriks dalam sistem persamaan linier?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik/pemetaan awal untuk merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang ppt materi notasi dan kesamaan matriks.

C. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan perkenalan singkat.
d. Guru memberikan apersepsi tentang data dalam bentuk tabel yang dapat diubah
dalam bentuk matriks seperti contoh soal dan pembahasan 2 Buku Matematika
SMK/MAK Kelas XI dari PT Erlangga halaman 90.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam notasi
matriks.

2. Kegiatan Inti (105 menit)


Fase 1. Orientasi masalah
a. Peserta didik diberitahu tentang tokoh penting yang menemukan teori matriks.
b. Peserta didik diberi penguatan materi notasi matriks khususnya definisi matriks.
c. Peserta didik diminta mengerjakan soal pada PPT untuk menguji pemahaman
awal dan menanyakan apabila ada yang masih mengalami kesulitan.
d. Peserta didik diberi penguatan materi jenis matriks
e. Peserta didik diminta menjawab dengan cepat/langsung soal yang diberikan
secara lisan ooleh guru

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik


f. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
g. Guru memberi permasalahan yang ada pada LKPD
h. Peserta didik bersama teman sebangku diminta berdiskusi dalam mengerjakan
LKPD yang telah diberikan

Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


i. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
j. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dicapai.
k. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


l. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik/kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
m. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa
yang dipresentasikan.

Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


n. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
o. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik memerlukan
penguatan/kurang sesuai.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan yaitu notasi matriks.
b. Guru mengkonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu tentang operasi matriks

Rencana Asesmen
-.

Pengayaan dan Remidial


Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP (Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.
Remidial diberikan kepada peserta didik dengan capaian kurang dari KKTP atau yang
membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta didik.

Refleksi Peserta didik dan Guru


Refleksi Peserta didik
 Dapatkah Anda menuliskan kembali definisi notasi matriks?
 Cobalah ungkapkan kembali cara menyelesaikan transpose matriks?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?

D. Lampiran

Lembar Aktivitas
LKPD

Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik


Buku Matematika SMK/MAK Kelas XI Tahun 2022 dari PT Erlangga Halaman 88-96.

Glosarium
Matriks adalah susunan bilangan yang disusun dalam suatu jajaran berbentuk baris dan
kolom.

Daftar Pustaka
Ediyanto Arif dan Harsasi Maya. 2022. Matematika SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: PT
Erlangga

Mengetahui, Surabaya, 17 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Herman Saleh [Link] Yulia Wardhani, [Link].,Gr.


NIP. 19630920 198903 1 008 NIP. 198807262022212015
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Pokok Bahasan : Matriks


Tujuan :
1. Mendeskripsikan dari matriks dengan bahasa sendiri.
2. Melakukan prosedur untuk menentukan transpose matriks.

Nama anggota kelompok/no. absen:


1. ………………………….. 4. ………………………….
2. ………………………….. 5. ………………………….
3. ………………………….. 6. ………………………….

1. Sebuah perusahaan roti donat selalu mencatat jumlah tiap jenis donat yang
terjual di tiga tokonya, sehingga perusahaan itu dapat terus memantau
penyaluran produknya tanpa harus memproduksi ekstra. Berikut adalah data
penjualan selama 2 hari :
Senin:
Coklat Kacang Keju Strawberry
Toko Big Donat 120 97 64 75
TokoCal’s Donat 80 59 36 60
Toko Donats Inc 72 84 29 48
Selasa :

Coklat Kacang Keju Strawberry


Toko Big Donat 112 87 56 74
TokoCal’s Donat 84 65 39 70
Toko Donats Inc 88 98 43 60
Pertanyaan:

a. Tulislah dalam bentuk matriks dan beri nama untuk masing-masing hari!

b. Buatlah matriks Transpose dari masing-masing matriks yang sudah dibuat tadi!
Jawab LKPD 1

[ ]
120 97 ...... .....
..... ..... 36 ...... .
a. Matriks penjualan pada hari Senin = N = 72 ..... ..... 48

[ ]
..... ..... ...... 74
..... 65 ..... .....
Matriks penjualan pada hari Selasa = S = ..... ..... ..... .....

b. N T = dan ST =
Rubrik Penilaian LKPD
No. Indikator Bagian SKOR
LKPD 1 2 3 4
1 Peserta didik 1 Terisi, Terisi Terisi Terisi
dapat namun benar benar benar
mengubah tidak sekitar sekitar sekitar
permasalahan
benar, > 50%− > 75%− > 90%
kedalam bentuk
matriks atau ≤ 75% ≤ 90%
Benar
sekitar
≤ 50%
2 Peserta didik 2 namun Terisi Terisi Terisi
menentukan tidak benar benar benar
tranpose matriks benar, sekitar sekitar sekitar
atau > 50%− > 75%− > 90%
Benar ≤ 75% ≤ 90%
sekitar
≤ 50%
MODUL AJAR 2b MATRIKS

Informasi Umum

Kode Modul Ajar MAT F.2b


Penyusun/Tahun Tim MGMP Matematika SMK 3
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Aljabar dan Fungsi /Matriks
Alokasi Waktu 405 menit (9 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 2 dan 3
Profil Pelajar Pancasila Gotong Royong, Kreatif, Mandiri, Berfikir Kritis
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran pertemuan 2


1. Melakukan prosedur untuk menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan matriks.

Tujuan Pembelajaran pertemuan 3


2. Melakukan prosedur untuk menentukan hasil perkalian dua matriks.

Tujuan Pembelajaran pertemuan 4


3. Melakukan prosedur untuk menentukan unsur yang belum diketahui pada sebuah
kesamaan matriks

C. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 2 (3 x 45 menit)
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda mengetahui operasi matriks?
2. Apakah Anda mengetahui syarat matriks dapat dijumlahkan, dikurangkan, atau
dikalikan?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisa hasil asesmen pertemuan 1 untuk refleksi dan memberikan
umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang ppt materi operasi penjumlahan dan pengurangan
matriks.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Guru memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar apabila ada yang
tidak hadir.
d. Peserta didik dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan sebelumnya dan
memberikan apresiasi kepada hasil kerja peserta didik serta memberikan
motivasi pada peserta didik yang belum sesuai target pembelajarannya.
e. Guru memberikan apersepsi tentang rental mobil sesuai dengan contoh soal dan
pembahasan 7 dari Buku Matematika SMK/MAK Kelas XI dari PT Erlangga
halaman 99-100.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam belajar
operasi matriks.

2. Kegiatan Inti (105 menit)


Fase 1. Orientasi masalah
a. Guru memberikan pengenalan operasi penjumlahan dan pengurangan matriks.
b. Peserta didik diminta mencoba memahami permasalahan yang ada pada LKPD
c. Guru memberikan penguatan operasi penjumlahan dan pengurangan matriks.
d. Peserta didik diminta mencoba soal yang ada pada LKPD

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik


e. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
f. Peserta didik bersama teman sebangku diminta berkolaborasi mengerjakan
LKPD

Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


g. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
h. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan diskusi apabila diperlukan.
i. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


j. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya dengan bahasa sendiri
k. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa
yang dipresentasikan.

Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


l. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta
didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
m. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik memerlukan
penguatan/kurang sesuai.
n. Guru menguji simpulan diskusi untuk mendapatkan strategi pemecahan masalah
yang lebih mudah dipahami.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan yaitu tentang operasi penjumlahan dan pengurangan matriks
b. Guru mengkonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu penyelesaian masalah tentang perkalian dua matriks.
Pertemuan 3 (3 x 45 menit)
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda mengetahui tentang perkalian 2 matriks?

Persiapan Pembelajaran
2. Guru melakukan analisa hasil asesmen pertemuan 2 untuk refleksi dan memberikan
umpan balik.
3. Guru menyiapkan bahan tayang ppt materi operasi perkalian 2 matriks matriks.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Guru memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar apabila ada yang
tidak hadir.
d. Peserta didik dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan sebelumnya dan
memberikan apresiasi kepada hasil kerja peserta didik serta memberikan
motivasi pada peserta didik yang belum sesuai target pembelajarannya.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam belajar
operasi matriks.

2. Kegiatan Inti (105 menit)


Fase 1. Orientasi masalah
f. Guru memberikan pengenalan operasi perkalian dua matriks matriks.
g. Peserta didik diberikan permasalahan yang ada pada LKPD
h. Peserta didik diberikan arahan dalam mengerjakan LKPD

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik


i. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
j. Peserta didik bersama teman sebangku diminta berkolaborasi mengerjakan
LKPD

Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


k. Peserta didik diminta memahami contoh soal dan yang ada pada LKPD
l. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
m. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan diskusi apabila diperlukan.
n. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


o. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya dengan bahasa sendiri
p. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa
yang dipresentasikan.

Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


q. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta
didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
r. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik memerlukan
penguatan/kurang sesuai.
s. Guru menguji simpulan diskusi
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah
b. Guru mengkonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu penyelesaian masalah tentang kesamaan dua matriks.

Pertemuan 4 (3 x 45 menit)
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda mengetahui tentang kesamaan 2 matriks?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisa hasil asesmen pertemuan 2 dan 3 untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang ppt materi kesamaan 2 matriks.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Guru memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar apabila ada yang
tidak hadir.
c. Peserta didik dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan sebelumnya dan
memberikan apresiasi kepada hasil kerja peserta didik serta memberikan motivasi
pada peserta didik yang belum sesuai target pembelajarannya.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam belajar
kesamaan 2 matriks.

2. Kegiatan Inti (105 menit)


Fase 1. Orientasi masalah
a. Guru memberikan pengenalan kesamaan dua matriks matriks.
b. Peserta didik diberikan permasalahan yang ada pada LKPD
c. Peserta didik diberikan arahan dalam mengerjakan LKPD

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik


d. Guru memberikan penguatan tentang materi kesamaan dua matriks dengan
memberikan contoh soal
e. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
e. Peserta didik bersama teman sebangku diminta berkolaborasi mengerjakan LKPD

Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


f. Peserta didik diminta memahami contoh soal dan yang ada pada LKPD
g. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
h. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan diskusi apabila diperlukan.
i. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


j. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya dengan bahasa sendiri
k. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa
yang dipresentasikan.

Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


l. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta
didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
m. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik memerlukan
penguatan/kurang sesuai.

4. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan yaitu kesamaan dua matriks
b. Guru mengkonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu penyelesaian masalah tentang invers matriks.

Rencana Asesmen
-
Pengayaan dan Remidial
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP
(Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai
latihan.
 Remidial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum
dapat dikerjakan dengan baik pada LKPD

Refleksi Peserta didik dan Guru


Refleksi Peserta didik
 Cobalah ungkapkan kembali dengan bahasa sendiri tentang operasi matriks?
 Dapatkan Anda memahami cara menentukan operasi matriks?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung lebih interaktif?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
D. Lampiran

Lembar Aktivitas
LKPD

Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik


Buku Matematika SMK/MAK Kelas XI Tahun 2022 dari PT Erlangga Halaman 96-107.

Glosarium
-
Daftar Pustaka
Ediyanto Arif dan Harsasi Maya. 2022. Matematika SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: PT
Erlangga
Mengetahui, Surabaya, 17 Juli 2023
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Herman Saleh [Link] Yulia Wardhani, [Link].,Gr.
NIP. 19630920 198903 1 008 NIP. 198807262022212015

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Pokok Bahasan : Matriks


Tujuan :
1. Melakukan prosedur untuk menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan matriks.

Nama anggota kelompok/no. absen:


4. ………………………….. 4. ………………………….
5. ………………………….. 5. ………………………….
6. ………………………….. 6. ………………………….

1. Penjumlahan Matriks
Prinsip penjumlahan dua atau lebih matriks yaitu menjumlahkan setiap elemennya
yang seletak.
Pengertian penjumlahan matriks : Jika A + B = C, maka elemen-elemen C diperoleh dari

penjumlahan elemen-elemen A dan B yang seletak, yaitu c ij = a ij + b ij untuk elemen C pada


baris ke-i dan kolom ke-j.
Akibatnya, matriks A dan B dapat dijumlahkan apabila kedua matriks memiliki ordo yang
sama.
1 2
[ ] [ ]
5 6 1 2
[ ] [ ]
5 6
Contoh: A = 3 4 , B = 7 8 maka A + B = 3 4 + 7 8

=
[106 128 ] =C
Perhatikan bahwa C mempunyai ordo sama dengan A dan B
Sifat-sifat penjumlahan matriks :
a. A+B = B+A (hukum komutatif untuk penjumlahan)
b. A+(B+C) = (A+B)+C (hukum asosiatif untuk penjumlahan)
c. A+O = O+A
T T T
d. (A+B) = A + B
2. Pengurangan Matriks
Operasi pengurangan pada matriks menggunakan prinsip yang sama seperti pada
operasi penjumlahan. Matriks A dikurangi matriks B dengan cara mengurangi elemen matriks
A dengan elemen matriks B yang seletak.
Pengertian pengurangan matriks : Jika AB = C, maka elemen-elemen C diperoleh dari

pengurangan elemen-elemen A dan B yang seletak, yaitu c ij = a ij b ij atau pengurangan dua


matriks ini dapat dipandang sebagai penjumlahan, yaitu A + (-B)
Syarat : Matriks A dan B dapat dikurangkan jika ordo kedua matriks tersebut sama.

[ ] [ ]
54 36
69 54
Contoh: A = 7 0 , B = 1 2

[ ][ ][ ]
54 36 2 −2
69 54 1 5
AB = 7 0  1 2 = 6 −2

[ ][ ][ ]
54 −3 −6 2 −2
69 −5 −4 1 5
atau AB = A+(-B) = 7 0 + −1 −2 = 6 −2
Kaidah ilmu hitung yang berlaku pada pengurangan adalah :
a. AA = O
b. A O = A

Kegiatan 1 : Melakukan operasi penjumlahan 2 matriks atau lebih

1. =

2. =

3. =

4.
Kegiatan 2 : Melakukan operasi pengurangan 2 matriks atau lebih

5. =

6. =

7.

8.

Rubrik Penilaian LKPD


No. Indikator Bagian SKOR
LKPD 1 2 3 4
1 Peserta didik Kegiatan Terisi, Terisi Terisi Terisi
dapat 1 namun benar benar benar
menentukan hasil tidak sekitar sekitar sekitar
penjumlahan 2
benar, > 50%− > 75%− > 90%
matriks atau lebih
atau ≤ 75% ≤ 90%
Benar
sekitar
≤ 50%
2 Peserta didik Kegiatan namun Terisi Terisi Terisi
dapat 2 tidak benar benar benar
menentukan hasil benar, sekitar sekitar sekitar
pengurangan 2
atau > 50%− > 75%− > 90%
matriks atau lebih
Benar ≤ 75% ≤ 90%
sekitar
≤ 50%
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

Pokok Bahasan : Matriks


Tujuan :
1. Melakukan prosedur untuk menentukan hasil perkalian dua matriks.

Nama anggota kelompok/no. absen:


1. ………………………….. 4. ………………………….
2. ………………………….. 5. ………………………….
3. ………………………….. 6. ………………………….

MATERI PEMBELAJARAN

1. Perkalian Matriks dengan Skalar

Jika k adalah skalar (bukan vektor) dan A =


(ab dc ) , maka perkalian k dengan

matriks A adalah
k ( ab dc )=( kakb kdkc )
Contoh:

Diketahui matriks A =
(−13 2 4
−5 7 . )
Tentukan :
a. 2A
b. -3B
Penyelesaian :

a. 2A = 2
(−1
3 −5 7 )(
2 4 2 x (−1) 2 x 2
=
2x 4 −2 4
2 x 3 2 x(−5 ) 2 x 7
=
6 −10
8
14)( )

b. –3A = -3
(−1
3 −5 7
= )(
2 4 (−3) x (−1 ) (−3 )x 2 (−3 )x 4
=
3 −6 −12
(−3 )x 3 (−3) x(−5 ) (−3 ) x 7 −9 15 −21 )( )
2. Perkalian Matriks dengan Matriks
Matriks A dan matriks B dapat dikalikan ( A x B ) jika banyaknya kolom matriks A
sama dengan banyaknya baris matriks B.
A(mxp) x B(pxn) = C(mxn)
sam
a
Cara mengalikan yaitu setiap elemen baris-baris pada matriks pertama yang
bersesuaian dikalikan dengan kolom-kolom pada matriks kedua, kemudian
menjumlahkan.
Contoh :

( ) ( )
4 2 2 −1 3
−1 1 1 2 0
(
1 0 4
)
Diketahui A = 2 −1 , B = 3 4 2 , dan C = 3 1 2 dengan menguji
ordo masing-masing matriks, tentukan hasil kali matriks berikut jika dapat dikalikan ,
tentukan pula ordonya.
a. A x B d. C x A
b. B x A e. C x B
c. B x C
Jawab :
a. A(3x2) x B(2x3) = (A xB)(3x3)

( )(
4 2
−1 1
1
3
2 0
4 2 )
A x B = 2 −1

( )
4.1+2.3 4.2+2.4 4.0+2.2
−1.1+1.3 −1.2+1 .4 −1.0+1.2
=
2.1+(−1).3 2.2+(−1 ).4 2.0+(−1).2

( )( )
4+6 8+8 0+4 10 16 4
−1+3 −2+4 0+2 = 2 2 2
A x B = 2−3 4−4 0−2 −1 0 −2
b. B(2x3) x A(3x2) = (BxA)(2x2)

)( )
4 2
(
1 2 0
3 4 2
−1 1
2 −1
B x A =

(
1. 4+2.(−1)+0 . 2 1. 2+2 .1+0.(−1)
= 3. 4+4 .(−1)+2 .2 3. 2+4 . 1+2 .(−1 )
)
BxA =
( 4−2+0 2+2+0 = 2 4
12−4+4 6+4−2 12 8 )( )
c. B(2x3) x C(3x3) =(BxC)(2x3)

)( )
2 −1 3
(
1 2 0
3 4 2
1 0 4
3 1 2
BxC =

=
(13 .. 2+2.
2+4 . 1+2. 3 3 .(−1)+4 . 0+2. 1 3. 3+4 . 4+2. 2 )
1+0 .3 1.(−1)+2 .0+0 .1 1 .3+2. 4 +0 .2

BxC =
(6+4+6 −3+0+2 9+16+4 ) (16 −1 29 )
2+2+0 −1+0+0 3+8+0
=
4 −1 11

d. C(3x3) x A(3x2) = (CxA)(3x2)


( )( )
2 −1 3 4 2
1 0 4 −1 1
CxA = 3 1 2 2 −1

( )
2. 4+(−1 ).(−1)+3 .2 2. 2+(−1). 1+3.(−1)
1. 4 +0 .(−1)+4.2 1.2+0.1+4 .(−1)
=
3 . 4+1.(−1)+2.2 3 .2+1 .1+2.(−1)

( )( )
8+1+6 4−1−3 15 0
4 +0+8 2+0−4 = 12 −2
C x A = 12−1+4 6+1−2 15 5

e. C(3x3) x B(2x3) ( tidak bisa dikalikan karena banyaknya kolom matriks pertama tidak
sama dengan banyaknya baris pada matriks kedua)
3. Sifat-Sifat Pada Operasi Matrik
Sifat-sifat penjumlahan matriks:
1) Komutatif : A + B = B+A
2) Assosiatif : ( A + B ) + C = A + ( B + C )
Sifat-sifat perkalian matriks:
1) Assosiatif : (A.B) . C = A . ( B.C )
2) Distributif : A (B + C ) = AB + AC
(B + C ) A = BA + CA
A (B –C) = AB - AC
(B – C) A = BA – CA
3) Perkalian matriks tidak komutatif : AB  BA

4. Perpangkatan matriks
Perpangkatan matriks hanya berlaku pada matriks bujur sangkar atau matriks persegi
A(nxn)
A2 = A .A
A3 = A.A.A = A2 .A
An = A.A. . .A, sebanyak n faktor
Contoh :

Diketahi A =
(21 −1−2 ) , maka

A2 = A.A =
(1 2 )( 1 2 )=(4 3 )
2 −1 2 −1 3 −4

A3 = A2 A =
(4 3 )( 1 2 )=(11 2 )
3 −4 2 −1 2 −11

Diketahui

A= ( 6 −1
2 −3 ) ( 4 -3¿) ¿ ¿¿
B= ¿ C= D=
E= F=

Tenrtukan hasil dari !


1. A.B
Jawab :

2. B.A
Jawab :

3. C.D
Jawab

4. D.C
Jawab

5. Setelah menjawab No. 1 sampai 4 apakah hasil perkalian E.F sama dengan F.E ?
sebutkan alasaanya!
Jawab :
No. Indikator Bagian SKOR
LKPD 1 2 3 4
1 Peserta didik Kegiatan Terisi, Terisi Terisi Terisi
dapat 1 namun benar benar benar
menentukan hasil tidak sekitar sekitar sekitar
perkalian 2 matriks
benar, > 50%− > 75%− > 90%
serta menentukan
sifat perkalian 2 atau ≤ 75% ≤ 90%
matriks Benar
sekitar
≤ 50%
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 4

Pokok Bahasan : Matriks


Tujuan :
1. Melakukan prosedur untuk menentukan salah satu elemen dari kesamaan dua buah matriks

Nama anggota kelompok/no. absen:


1. ………………………….. 4.
………………………….
2. ………………………….. 5.
………………………….
3. ………………………….. 6.
………………………….

1.
Tentukan nilai y yang memenuhi:

[ 2−x 8
−11 2 ][

6 −2
−1 2 x + y ][
=
4 10
−10 −12 ]
Jawab :

2. Tentukan nilai z yang memenuhi !


Rubriks Penilaian LKPD
No. Indikator Bagian SKOR
LKPD 1 2 3 4
1 Peserta didik Kegiatan Terisi, Terisi Terisi Terisi
dapat 1 namun benar benar benar
menentukan salah tidak sekitar sekitar sekitar
satu unsur pada
benar, > 50%− > 75%− > 90%
matriks kesamaan
atau ≤ 75% ≤ 90%
Benar
sekitar
≤ 50%
MODUL AJAR 2c MATRIKS

Informasi Umum
Kode Modul MAT F.3a
Penyusun/Tahun Tim MGMP Matematika SMK 3
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Aljabar dan Fungsi /Matriks
Alokasi Waktu 135 menit (3 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 5
Profil Pelajar Pancasila Gotong Royong, Kreatif, Mandiri, Berfikir Kritis
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Melakukan prosedur untuk menentukan hasil penjumlahan, pengurangan, dan
perkalian matriks untuk menyelesaikan masalah nyata.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda mengetahui penerapan operasi matriks dalam kehidupan sehari-hari?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisa hasil asesmen pertemuan 2 dan 3 untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang ppt materi penerapan operasi matriks.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Ketua kelas memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik
apabila ada yang tidak hadir.
d. Guru memberikan apersepsi tentang matriks dari materi sebelumnya.
e. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mengetahui kegunaan belajar
operasi matriks karena di kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam penyelesaian
masalah tentang operasi matriks.

2. Kegiatan Inti (105 menit)


Fase 1. Orientasi masalah
a. Peserta didik diminta memperhatikan contoh soal yang diberikan oleh guru
b. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi
lain dari berbagai sumber untuk mendapatkan ide penyelesaian.

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik


c. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
d. Guru mendemonstrasikan beberapa penyelesaian soal yang sudah disajikan.
e. Peserta didik bersama teman sebangku diminta menyelesaikan masalah berkaitan
dengan operasi matriks yang terdapat dalam LKPD yang telah diberikan oleh
guru
f. Guru membagi tugas pada peserta didik untuk mengerjakan soal

Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


g. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
h. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan diskusi ringan apabila
diperlukan.
i. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami
kesulitan.

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


j. Guru meminta dengan sukarela perwakilan 2 peserta didik berbeda kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
k. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa
yang dipresentasikan.

Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


l. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
m. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik memerlukan
penguatan/kurang sesuai.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan yaitu penyelesaian masalah tentang operasi matriks.
b. Guru mengkonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu determinan dan invers matriks.
Rencana Asesmen
-

Pengayaan dan Remidial


 Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP
(Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai
latihan.
 Remidial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum
dapat dikerjakan dengan baik pada LKPD

Refleksi Peserta didik dan Guru


Refleksi Peserta didik
 Cobalah ungkapkan kembali dengan bahasa sendiri cara penyelesaian masalah
tentang operasi matriks?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
D. Lampiran
Lembar Aktivitas
LKPD

Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik


Buku Matematika SMK/MAK Kelas XI Tahun 2022 dari PT Erlangga Halaman 108-111.

Glosarium
-.

Daftar Pustaka
Ediyanto Arif dan Harsasi Maya. 2022. Matematika SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: PT
Erlangga

Mengetahui, Surabaya, 17 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Herman Saleh [Link] Yulia Wardhani, [Link].,Gr.


NIP. 19630920 198903 1 008 NIP. 198807262022212015
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 5

Pokok Bahasan : Matriks


Tujuan :
1. Melakukan prosedur untuk menentukan hasil penjumlahan, pengurangan, dan perkalian
matriks untuk menyelesaikan masalah nyata.

Nama anggota kelompok/no. absen:


1. ………………………….. 4.
………………………….
2. ………………………….. 5.
………………………….
3. ………………………….. 6.
………………………….

PAHAMI DAN COBALAH!!


1. Sebuah Bengkel kendaraan hendak menyusun tabel aktiva mesin/peralatan dan
penyusutan mesin selama 1 tahun yang dinilai sama dengan 10% dari harga perolehan
sebagai berikut:
Jenis Aktiva Harga Penyusutan tahun Harga Baku (Rp)
Perolehan (Rp)  (Rp)
Mesin A 25.000.000 2.500.000
Mesin B 65.000.000 6.500.000
Mesin C 48.000.000 4.800.000
Untuk melengkapi tabel tersebut, hitunglah harga baku masing-masing mesin dengan
menggunakan matriks !
Jawab :
2. Toko ‘langgeng Jaya Motor” Nganjuk menjual berbagai onderdil motor yang dituliskan
dalam nota penjualan berikut :
NO Jenis Barang Jumlah Harga Satuan Total
(Rp) (Rp)
1 Aki motor 20 100.000 2.000.000

2 Karburator 35 150.000 5.250.000

3 Kampas rem 50 70.000 3.500.000

Jumlah 10.750.000

Pertanyaan:

a. Buatlah dua tabel berdasarkan nota penjualan di atas, yaitu tabel yang memuat jumlah

barang dan tabel yang memuat harga barang !

b. Berdasarkan tabel pada jawaban a, ubahlah kedalam bentuk matriks perkalian untuk

memperoleh total harga penjualan !

Jawab :
3. Adi, Ita dan Ari akan mendaftar masuk SMKN 3 Surabaya, ternyata panitia PSB
memberlakukan pembobotan nilai untuk mata pelajaran Matematika, Bahasa Inggris dan
IPA. Pembobotan nilai berbeda untuk masing-masing program studi(jurusan) .
Skor untuk jurusan= jumlah nilai mata pelajaran x bobot mata pelajaran
Berikut tabel NUN ketiga anak tersebut dan tabel bobot mata pelajaran untuk masing-
masing jurusan..
DAFTAR PEMBOBOTAN
DAFTAR NUN UNTUK
MAT BIG IPA PROGRAM STUDI
DKV TITL TKR
ADI 8 8 6
MAT 3 1 2
ITA 7 6 9 BIG 1 2 3
ARI 6 9 8 IPA 2 3 1

a. Berapa skor Adi untuk masuk jurusan TKR, tulis proses pengerjaannya
b. Berapa skor Adi untuk masuk jurusan TITL, tulis proses pengerjaannya
c. Berapa skor ITA untuk masuk jurusan DKV, tulis proses pengerjaannya
d. Berapa skor ARI untuk jurusan TITL, tulis proses pengerjaannya
e. Lengkapi tabel berikut
f. Menurut kalian bagaimana proses perkalian dari dua matriks, ( amati dari
kegiatan a, b, c dan d).

SKOR UNTUK JURUSAN


DARI KETIGA ANAK
DKV TITL TKR

ADI

ITA

ARI
JAWABAN LKPD 4
1. Harga baku = harga perolehan-penyusutan tahun 

[ ][ ][ ]
25 .000 . 000 2.500 .000 22.500 .000
65 .000 . 000 6.500 . 000 58.500 .000
48 .000 . 000 4 .800 .000 43.200 .000
Jadi, tabel Aktiva Mesin secara lengkap adalah:
Jenis Aktiva Harga Penyusutan tahun Harga Baku (Rp)
Perolehan (Rp)  (Rp)
Mesin A 25.000.000 2.500.000 22.500.000
Mesin B 65.000.000 6.500.000 58.500.000
Mesin C 48.000.000 4.800.000 43.200.000

2. Tabel Jumlah Barang


Jenis Barang Patung Lilin Aki motor Boneka Akar Wangi
Jumlah 20 35 50
Tabel Harga Barang
Jenis Barang Harga Satuan (Rp)
Aki motor 100000
karburator 150000
Kampas rem 70000
b. Bentuk perkalian matriksnya adalah :

[ ]
100000
150000
[ 20 35 50 ] 70000
= [ (20 x 100000 )+(35 x 150000 )+(50 x 20000 ) ]
= [ 10750000 ]
Rubriks Penilaian LKPD
No. Indikator Bagian SKOR
LKPD 1 2 3 4
1 Peserta didik 1 Terisi, Terisi Terisi Terisi
dapat namun benar benar benar
menentukan tidak sekitar sekitar sekitar
penyelesaian
benar, > 50%− > 75%− > 90%
masalah nyata
menggunakan atau ≤ 75% ≤ 90%
operasi Benar
penjumlahan sekitar
matriks ≤ 50%
2 Peserta didik 2 dan 3 Terisi, Terisi Terisi Terisi
dapat namun benar benar benar
menentukan tidak sekitar sekitar sekitar
penyelesaian
benar, > 50%− > 75%− >
masalah nyata
atau ≤ 75% ≤ 90% 90%
menggunakan
operasi perkalian Benar
matriks sekitar
≤ 50%
MODUL AJAR 2d MATRIKS

Informasi Umum

Kode Modul MAT F.3d


Penyusun/Tahun Tim MGMP Matematika SMK 3
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Aljabar dan Fungsi /Matriks
Alokasi Waktu 135 menit (3Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 6
Profil Pelajar Pancasila Gotong Royong, Kreatif, Mandiri, Berfikir Kritis
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Melakukan prosedur menentukan determinan matriks ordo 2 x 2 dan ordo 3 x 3
2. Melakukan prosedur menentukan adjoin dari matriks berordo 2 x 2 dan 3 x 3.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda mengerti cara menentukan determinan dan adjoin matriks?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisa hasil asesmen pertemuan 5 untuk refleksi dan memberikan
umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang ppt materi determinan, adjoin dari matriks.

C. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam determinan
dan adjoin matriks.

2. Kegiatan Inti (105 menit)


Fase 1. Orientasi masalah
a. Peserta didik diberi penguatan materi determinan dan adjoin matriks ordo 2 x 2.
b. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang apa itu determinan
matriks
c. Peserta didik diminta memahami materi tentang menentukan determinan matriks
d. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab langsung/bersama tentang
bagaimana menentukan determinan matriks ordo 2 x 2 ataupun matriks
ordo 3x3
e. Peserta didik diberi penguatan materi determinan matriks ordo 2 x 2 dan matriks
3 x 3.

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik


f. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
g. Peserta didik bersama teman sebangku diminta menyelesaikan masalah yang
telah disajikan dalam LKPD

Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


h. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
i. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan diskusi ringan tentang apa yang
sudah dicapai.
j. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami
kesulitan.

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


k. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
l. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa
yang dipresentasikan.

Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


m. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
n. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik memerlukan
penguatan/kurang sesuai.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
c. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan yaitu determinan, adjoin, dari matriks.
d. Guru memberikan evaluasi
e. Guru memberitahu bahwa pada pertemuan berikutnya yaitu menentukan invers
matriks.

Rencana Asesmen
-

Pengayaan dan Remidial


 Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP
(Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai
latihan.
 Remidial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum
dapat dikerjakan dengan baik pada LKPD

Refleksi Peserta didik dan Guru


Refleksi Peserta didik
 Dapatkah Anda mengetahui kegunaan belajar determinan matriks?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?

D. Lampiran

Lembar Aktivitas
LKPD

Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik


Buku Matematika SMK/MAK Kelas XI Tahun 2022 dari PT Erlangga Halaman 112-118.

Glosarium
-.

Daftar Pustaka
Ediyanto Arif dan Harsasi Maya. 2022. Matematika SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: PT
Erlangga

Mengetahui, Surabaya, 17 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Herman Saleh [Link] Yulia Wardhani, [Link].,Gr.


NIP. 19630920 198903 1 008 NIP. 198807262022212015

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 6

Pokok Bahasan : Matriks


Tujuan :
1. Melakukan prosedur menentukan determinan matriks ordo 2 x 2 dan ordo 3 x 3
2. Melakukan prosedur menentukan adjoin dari matriks berordo 2 x 2 dan 3 x 3.

Nama anggota kelompok/no. absen:


1. ………………………….. 4. ………………………….
2. ………………………….. 5. ………………………….
3. ………………………….. 6. ………………………….

Selesaikan permasalahan Berikut ini !

1. A=
Tentukan Determinan matriks A dan adjoinnya!

2. Jika nilai determinan dari adalah – 6 . maka tentukan nilai a !


3. Diketahui B = . Tentukan determinan dari matriks B dan adjoinnya!

Rubriks Penilaian LKPD


No. Indikator Bagian SKOR
LKPD 1 2 3 4
1 Peserta didik 1 dan 2 Terisi, Terisi Terisi Terisi
dapat namun benar benar benar
menentukan tidak sekitar sekitar sekitar
determinan dan
benar, > 50%− > 75%− > 90%
adjoin suatu
matriks 2 x2 atau ≤ 75% ≤ 90%
Benar
sekitar
≤ 50%
2 Peserta didik 3 Terisi, Terisi Terisi Terisi
dapat namun benar benar benar
menentukan tidak sekitar sekitar sekitar
determinan dan
benar, > 50%− > 75%− >
adjoin suatu
atau ≤ 75% ≤ 90% 90%
matriks 3 x 3
Benar
sekitar
≤ 50%

MODUL AJAR 2e MATRIKS


Informasi Umum

Kode Modul MAT F.3d


Penyusun/Tahun Tim MGMP Matematika SMK 3
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Aljabar dan Fungsi /Matriks
Alokasi Waktu 135 menit (3Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 7
Profil Pelajar Pancasila Gotong Royong, Kreatif, Mandiri, Berfikir Kritis
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Melakukan prosedur menentukan invers matriks ordo 2 x 2 dan matriks ordo 3x3

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda mengerti cara menentukan invers matriks?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisa hasil asesmen pertemuan 6 untuk refleksi dan memberikan
umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang ppt materi invers dari matriks.

C. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam invers
matriks.

2. Kegiatan Inti (105 menit)


Fase 1. Orientasi masalah
e. Peserta didik diberi penguatan materi determinan dan invers matriks ordo 2 x
2.
f. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang apa itu invers matriks
g. Peserta didik diminta memahami materi tentang menentukan invers matriks
h. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab langsung/bersama tentang
bagaimana menentukan invers matriks ordo 2 x 2 ataupun matriks ordo
3x3

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik


i. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
j. Peserta didik bersama teman sebangku diminta menyelesaikan masalah yang
telah disajikan dalam LKPD

Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


k. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
l. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan diskusi ringan tentang apa yang
sudah dicapai.
m. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami
kesulitan.

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


n. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
o. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa
yang dipresentasikan.

Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


p. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
q. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik memerlukan
penguatan/kurang sesuai.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
f. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan yaitu invers dari matriks.
g. Guru memberikan evaluasi
h. Guru memberitahu bahwa pada pertemuan berikutnya yaitu tentang
Menggunakan invers matriks dan determinan matriks untuk menyelesaikan
masalah nyata

Rencana Asesmen
-

Pengayaan dan Remidial


 Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP
(Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai
latihan.
 Remidial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum
dapat dikerjakan dengan baik pada LKPD
Refleksi Peserta didik dan Guru
Refleksi Peserta didik
 Dapatkah Anda mengetahui kegunaan belajar determinan matriks?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?

D. Lampiran

Lembar Aktivitas
LKPD

Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik


Buku Matematika SMK/MAK Kelas XI Tahun 2022 dari PT Erlangga Halaman 112-118.

Glosarium
-.

Daftar Pustaka
Ediyanto Arif dan Harsasi Maya. 2022. Matematika SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: PT
Erlangga

Mengetahui, Surabaya, 17 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Herman Saleh [Link] Yulia Wardhani, [Link].,Gr.


NIP. 19630920 198903 1 008 NIP. 198807262022212015
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 7

Pokok Bahasan : Matriks


Tujuan :
1. Melakukan prosedur menentukan invers matriks ordo 2 x 2
2. Melakukan prosedur menentukan invers matriks ordo 3 x 3

Nama anggota kelompok/no. absen:


1. ………………………….. 4. ………………………….
2. ………………………….. 5. ………………………….
3. ………………………….. 6. ………………………….

Diketahui matriks berikut ini!

A= B=
1. Tentukan invers matriks A dan sebutkan langkah-langkahnya!
Langkah-langkah menentukan invers matriks ordo 2x2
2. Tentukan invers matriks B dan sebutkan langkah-langkahnya!

Langkah-langkah menentukan invers matriks ordo 3x3


Rubriks Penilaian LKPD
No. Indikator Bagian SKOR
LKPD 1 2 3 4
1 Peserta didik 1 Terisi, Terisi Terisi Terisi
dapat namun benar benar benar
menentukan invers tidak sekitar sekitar sekitar
suatu matriks 2 x2
benar, > 50%− > 75%− > 90%
atau ≤ 75% ≤ 90%
Benar
sekitar
≤ 50%
2 Peserta didik 2 Terisi, Terisi Terisi Terisi
dapat namun benar benar benar
menentukan invers tidak sekitar sekitar sekitar
suatu matriks 3 x 3
benar, > 50%− > 75%− >
atau ≤ 75% ≤ 90% 90%
Benar
sekitar
≤ 50%
MODUL AJAR 2f MATRIKS

Informasi Umum

Kode Modul MAT F.3e


Penyusun/Tahun Tim MGMP Matematika SMK 3
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Aljabar dan Fungsi /Matriks
Alokasi Waktu 135 menit (3 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 8
Profil Pelajar Pancasila Gotong Royong, Kreatif, Mandiri, Berfikir Kritis
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Menggunakan determinan matriks dan invers matriks untuk menyelesaikan masalah
nyata.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda mengerti aturan cramer?
2. Apakah Anda mengetahui cara menyelesaikan masalah determinan dan invers
matriks dalam kehidupan sehari-hari?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisa hasil asesmen pertemuan 3 untuk refleksi dan memberikan
umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang ppt aturan cramer dan penerapan matriks.

C. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu invers
matriks dan determinan matriks untuk menyelesaikan masalah nyata.

2. Kegiatan Inti (105 menit)


Fase 1. Orientasi masalah
a. Peserta didik diberi diberi pertanyaan bagaimana menentukan X dari XA = B.
Apakah sama juga nilai X dengan A.X = B?
b. Peserta didik diminta memperatikan dan memahami soal dan pembahasan yang
diberikan oleh guru
c. Peserta didik diminta bertanya bagi yang masih mengalami kendala/hambatan.
d. Peserta didik diminta untuk memahami permasalahan yang ada pada LKPD

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik


e. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
f. Peserta didik bersama teman sebangku diminta menyelesaikan masalah pada
LKPD

Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


g. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
h. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik dan diskusi ringan tentang apa yang
sudah dicapai.
i. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami
kesulitan.

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


j. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya
k. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa
yang dipresentasikan.

Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


l. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
m. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik memerlukan
penguatan/kurang sesuai.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan yaitu determinan matriks dan invers matriks untuk
menyelesaikan masalah nyata.
b. Guru memberikan evaluasi
c. Guru memberitahu bahwa pada pertemuan berikutnya yaitu pembelajaran
proyek.

Rencana Asesmen
Mengerjakan asesmen sumatf yang sudah terlampir.

Pengayaan dan Remidial


 Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP
(Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai
latihan.
 Remidial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum
dapat dikerjakan dengan baik pada LKPD
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) terlampir
Refleksi Peserta didik dan Guru
Refleksi Peserta didik
 Cobalah ungkapkan kembali dengan bahasa sendiri penerapan invers matriks dan
determinan matriks untuk menyelesaikan masalah nyata dari yang dipelajari hari ini?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?

D. Lampiran

Lembar Aktivitas
LKPD terlampir

Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik


Buku Matematika SMK/MAK Kelas XI Tahun 2022 dari PT Erlangga Halaman 119-128.

Glosarium
-.

Daftar Pustaka
Ediyanto Arif dan Harsasi Maya. 2022. Matematika SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: PT
Erlangga
Mengetahui, Surabaya, 17 Juli 2023
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Herman Saleh [Link] Yulia Wardhani, [Link].,Gr.


NIP. 19630920 198903 1 008 NIP. 198807262022212015

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 8

Pokok Bahasan : Matriks


Tujuan :
1. Menggunakan determinan matriks dan invers matriks untuk menyelesaikan
masalah nyata.

Nama anggota kelompok/no. absen:


1. ………………………….. 4. ………………………….
2. ………………………….. 5. ………………………….
3………………………….. 6. ………………………….

Petunjuk Kerja Masalah

1. Perhatikan masalah berikut!

Suatu hari Irma membeli 2 kg Apel dan 3kg Jeruk dengan harga Rp57.000,
sedangkan Ade membeli 3 kg Apel dan 5 kg Jeruk dengan harga Rp90.000.
jika Surya hanya membeli 1 kg Apel dan 1 kg Jeruk, berapakah uang yang
harus Surya keluarkan?
Ubahlah permasalahan tersebut ke dalam bentuk matriks!
Langkah-langkah pengerjaan :
a. Memodelkan matematikanya (SPLDV)
b. Mengubah bentuk SPLDV ke dalam bentuk matriksnya

Matriks A =

Matriks B =

c. Tentukan invers matriks A

d. Kalikan matriks B dengan invers matrik A untuk mendapatkan harga apel


dan jeruk

2. Tentukan penyelesaian sistem persamaan 2𝑦 − 3𝑥 = −4 dan 2𝑥 + 𝑦 = 5 dengan


metoda determinan matriks.
Jawab ;
2y – 3x = - 4
2x + y = 5
Maka
Diperoleh ;

D= = 3. 1 – (....).(2) = ......

Dx = = (....).(....) – (....).(....)= ......

Dy = = (....).(....) – (....).(....)= ......

Maka

Rubriks Penilaian LKPD


No. Indikator Bagian SKOR
LKPD 1 2 3 4
1 Peserta didik dapat 1 Terisi, Terisi benar Terisi benar Terisi
menentukan namun sekitar sekitar benar
penyelesaian dalam tidak > 50%− > 75%− sekitar
kehidupan nyata ≤ 75% ≤ 90%
benar, atau > 90%
menggunakan
invers matriks Benar
sekitar
≤ 50%
2 Peserta didik dapat 2 Terisi, Terisi benar Terisi benar Terisi
menentukan namun sekitar sekitar benar
penyelesaian dalam tidak > 50%− > 75%− sekitar
kehidupan nyata ≤ 75% ≤ 90%
benar, atau >
menggunakan
determinan matriks Benar 90%
sekitar
≤ 50%
LEMBAR ASESMEN SUMATIF MODUL
MATRIKS

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan matriks!


2. Ubahlah ke dalam bentuk matriks permasalahan berikut ini!
Sebuah perusahaan roti donat selalu mencatat jumlah tiap jenis donat yang terjual di
tiga tokonya, sehingga perusahaan itu dapat terus memantau penyaluran produknya
tanpa harus memproduksi ekstra. Berikut adalah data penjualan selama 2 hari :
Senin:
Coklat Kacang Keju Strawberry
Toko Big Donat 120 97 64 75
TokoCal’s Donat 80 59 36 60
Toko Donats Inc 72 84 29 48
Selasa :
Coklat Kacang Keju Strawberry
Toko Big Donat 112 87 56 74
TokoCal’s Donat 84 65 39 70
Toko Donats Inc 88 98 43 60

3. Tentukan AT dari matriks A = !

4. Tentukan hasil dari !

5. Tentukan hasil dari !


6. Tentukan nilai z yang memenuhi !

7. Dari soal No.2 tentukan berapa pon tepung yang diperlukan untuk memproduksi pada
dua hari tersebut jika jenis donat memerlukan kira-kira ¼ cawan tepung. Jika ada 4
cawan dalam 1 pon tepung jawablah pertanyaan tersebut!
8. Tentukan Determinan dari A = dan B = !

9. Tentukan adjoin dari A = dan B = !

10. Tentukan invers dari A = !

11. Perhatikan masalah berikut!


Budi dan Tono onderdil motor di Toko Langgeng Jaya Motor. Budi membeli 5 busi
dan 3 kampas rem dengan harga Rp200.000-. Sedangkan Tono membeli 4 busi dan 2
kampas rem dengan Rp. 140.000,-. Berapa harga 1 busi dan 1 kampas rem?
RUBRIKS PENSKORAN ASESMEN MATRIKS

N Soal Jawaban Skor


O
1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan Susunan bilangan yang terdiri 3
matriks!
dari baris dan kolom

2 Ubahlah ke dalam bentuk matriks 6


permasalahan berikut ini!
Sebuah perusahaan roti donat selalu
mencatat jumlah tiap jenis donat yang
terjual di tiga tokonya, sehingga
perusahaan itu dapat terus memantau
penyaluran produknya tanpa harus
memproduksi ekstra. Berikut adalah data
penjualan selama 2 hari :
Senin:
Coklat Kacang
Toko Big Donat 120 97
TokoCal’s Donat 80 59
Toko Donats Inc 72 84
Selasa :
Coklat Kacang Keju
Toko Big Donat 112 87 56
TokoCal’s Donat 84 65 39
Toko Donats Inc 88 98 43

3 Tentukan AT dari matriks A = 9

!
AT =

4 Tentukan hasil dari 9

!
5 Tentukan hasil dari 9

6 Tentukan nilai z yang memenuhi ! 9

20 = 4z maka z = 5

7 Dari soal No.2 tentukan berapa pon Matriks penjualan pada hari 9
Senin = M =

[ ]
tepung yang diperlukan untuk
120 97 64 75
memproduksi pada dua hari tersebut jika
80 59 36 60
jenis donat memerlukan kira-kira ¼ 72 84 29 48
cawan tepung. Jika ada 4 cawan dalam 1 Matriks penjualan pada hari
pon tepung jawablah pertanyaan tersebut! Selasa = T =

[ ]
112 87 56 74
84 65 39 70
88 98 43 60
Jumlah total donat yang
terjual selama dua hari = M +
T

[ ]
120 97 64 75
80 59 36 60
72 84 29 48 +

[ ]
112 87 56 74
84 65 39 70
88 98 43 60 =

[ ]
232 184 120 149
164 124 75 130
160 182 72 108
a. 1 pon tepung dapat
dipakai untuk membuat
4x4 = 16 donat .
Total donat yang terjual
pada dua hari untuk
masingmasing toko adalah

[ ][ ][ ]
232 184 120
164 124 75
160 + 182 + 72 +
[][]
149 685
130 493
108 = 522
Total donat yang terjual dari
ketiga toko adalah
685+493+522 = 1700, jadi
tepung yang dibutuhkan
untuk memproduksi donat
sejumlah 1700 adalah 1700 :
16 = 106, 25.

8 Tentukan Determinan dari A = Det A = -6 + 5 = - 1 9

dan B = !

9 9

Tentukan adjoin dari A = dan Adjoin A =

B= !
10 9

Tentukan invers dari A = ! A-1 =

A-1 =
11 Budi dan Tono onderdil motor di Toko 5x + 3y = 200.000 9
Langgeng Jaya Motor. Budi membeli 5
4x + 2y = 140.000
busi dan 3 kampas rem dengan harga
Rp200.000-. Sedangkan Tono membeli 4
busi dan 2 kampas rem dengan Rp.
140.000,-. Berapa harga 1 busi dan 1
kampas rem?
TOTAL SKOR 100
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
(KKTP)
N Tujuan Indikator Perlu Cukup Baik Sangat
o Pembelaj Ketuntasan Bimbinga 61-70 71-84 Baik
aran n 85-100
0-50
1 Siswa Menjelaskan Belum Hanya Mampu Mampu
dapat pengertian mampu dapat menjawab menjawab
menjelask matriks menjawab menentuk tetapi kosa dengan
an memakai an simbol kata bahasa
pengertian bahasa sendiri matriks belum yang baik
matriks tertata
dan dengan
mampu baik
mengubah
permasala
han ke
dalam
bentuk
matriks
Mengubah Belum Menjawab Menjawab Menjawab
persoalan mampu tetapi tetapi ada dengan
dalam bentuk menjawab hanya lebih dari baik dan
matriks dalam 2 poin hanya
bentuk yang salah salah 1
persamaan poin
linier dua
variabel
2 Melakuka Menentukan Belum Sudah Sudah Mampu
n prosedur
tranpose mampu mampu mampu menjawab
untuk
menentuk matriks 2x2 menjawab menjawab menjawab dengan
an
dan 3x3 tetapi ada tetapi ada baik tetapi
transpose
matriks. lebih dari 2 unsur ada 1
3 unsur yang salah yang salah
yang salah atau benar
semua
3 Melakuka Menentukan Belum Mampu Mampu Mampu
n prosedur mampu menyelesa menyelesa menyelesa
hasil
untuk menyelesa ikan ikan ikan
menentuk jumlah/pengur ikan permasala permaslah permaslah
an hasil permasala han an an
angan 2
penjumlah han. dari 1 dari 2 dari 2
an dan matriks atau indikator indikator indikator
pengurang dengan
lebih
an tepat.
matriks.

4 Melakuka Menentukan Belum Mampu Mampu Mampu


n prosedur mampu menyelesa menyelesa menyelesa
hasil kali 2
untuk menyelesa ikan ikan ikan
menentuk matriks ikan permasala permasala permaslah
an hasil permasala han han an
perkalian han. dari 1 dari 2 dari 2
dua indikator indikator indikator
matriks dengan
tepat.

5 Melakuka Menentukan Belum Mampu Mampu Mampu


n prosedur mampu menyelesa menyelesa menyelesa
unsur pada
untuk menyelesa ikan ikan ikan
menentuk kesamaan dua ikan permasala permasala permaslah
an unsur permasala han han an
matriks
yang han. dari 1 dari 2 dari 2
belum indikator indikator indikator
diketahui dengan
pada tepat.
sebuah
kesamaan
matriks
6 Melakuka Menyelesaiak Belum Mampu Mampu Mampu
n prosedur mampu menyelesa menyelesa menyelesa
an
untuk menyelesa ikan ikan ikan
menentuk permasalahan ikan permasala permasala permaslah
an hasil permasala han han an
nyata yang
penjumlah han. dari 1 dari 2 dari 2
an, berkaitan etermine etermine etermine
pengurang dengan
dengan
an, dan tepat.
perkalian operasi matiks
matriks
untuk
menyelesa
ikan
masalah
nyata

7 Melakuka Menentukan Belum Mampu Mampu Mampu


n prosedur mampu menyelesa menyelesa menyelesa
determinan
menentuk menyelesa ikan ikan ikan
an matriks 2x2 ikan permasala permasala permaslah
etermined permasala han han an
atau matriks
matriks han. dari 1 dari 2 dari 2
ordo 2 x 2 ordo 3x3 indikator indikator indikator
dan ordo 3 dengan
x3 tepat.

8 Melakuka Menentukan Belum Mampu Mampu Mampu


n prosedur mampu menyelesa menyelesa menyelesa
adjoin matriks
menentuk menyelesa ikan ikan ikan
an adjoin ordo 2x2 ikan permasala permasala permaslah
dari permasala han han an
matriks han. dari 1 dari 2 dari 2
berordo 2 indikator indikator indikator
x 2 dan 3 dengan
x 3. tepat.

9 Mengguna Menyelesaiak Belum Mampu Mampu Mampu


kan invers mampu menyelesa menyelesa menyelesa
an
matriks menyelesa ikan ikan ikan
dan permasalahan ikan permasala permasala permaslah
determina permasala han han an
nyata yang
n matriks han. dari 1 dari 2 dari 2
untuk berkaitan indikator indikator indikator
menyelesa dengan
dengan
ikan tepat.
masalah determinan
nyata
dan invers
matriks
