Silabus TIK Kelas I SD/MI
Silabus TIK Kelas I SD/MI
Materi
Kegiatan
Kompeten Pokok Sumber/
Pembelajara Indikator
si Dasar Pembelajara Bahan/Alat
n
n
Materi
Kegiatan
Kompeten Pokok Sumber/
Pembelajara Indikator
si Dasar Pembelajara Bahan/Alat
n
n
......... , ...........................
Mengetahui, Guru TIK
Kepala Sekolah
( _______________ ) ( _______________ )
NIP. …………….. NIP. ……………..
Silabus
Materi
Kegiatan
Kompeten Pokok Sumber/
Pembelajar Indikator
si Dasar Pembelajar Bahan/Alat
an
an
Materi
Kegiatan
Kompeten Pokok Sumber/
Pembelajara Indikator
si Dasar Pembelajara Bahan/Alat
n
n
......... , ...........................
Mengetahui, Guru TIK
Kepala Sekolah
( _______________ ) ( _______________ )
NIP. …………….. NIP. ……………..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
• menunjukkan jenis alat-alat komunikasi yang dikenal dalam kehidupan
sehari-hari;
• menunjukkan alat-alat komunikasi, misalnya bel, telepon, handphone, TV,
dan komputer;
• menunjukkan bagian-bagian dari alat-alat komunikasi;
• mempraktikkan cara menggunakan alat-alat komunikasi.
Pertemuan Ke-2
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan prasyarat yang
berkaitan dengan materi yang dibahas.
• Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan
kompetensi dasar).
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang telepon dan bagian-bagian dari telepon
dan handpone (HP).
2. Dengan tanya jawab, guru menjelaskan tentang cara kerja telepon
dan handpone (HP).
3. Guru memandu diskusi kelompok dan uji pemahaman siswa.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-3
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan prasyarat yang
berkaitan dengan materi yang dibahas.
• Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan
kompetensi dasar).
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan pengertian radio dan televisi.
2. Guru menjelaskan tentang bagian dari radio, televisi, dan cara
kerjanya.
3. Dengan tanya jawab, guru memberikan pemahaman baik dan
buruknya mendengarkan radio dan menonton televisi.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-4
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan prasyarat yang
berkaitan dengan materi yang dibahas.
• Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan
kompetensi dasar).
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan tentang komputer dan kegunaan dari masing-
masing bagian komputer.
• Dengan tanya jawab, guru menjelaskan cara menggunakan
komputer.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-5
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan prasyarat yang
berkaitan dengan materi yang dibahas.
• Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan
kompetensi dasar).
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan pengertian laptop, bagian-bagian laptop, dan
fungsinya.
2. Dengan tanya jawab, guru mengulas kembali materi pada
pertemuan-pertemuan sebelumnya.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
V. Alat/Bahan/Sumber
Buku Lebih Dekat Dunia TIK 1 (halaman 1−21), beberapa peralatan TIK, dan
lembar kerja.
VI. Penilaian
1. Sebutkan contoh alat-alat teknologi informasi dan komunikasi!
2. Apa tujuan kita berkomunikasi?
3. Apa fungsi bel pintu?
......... , ...........................
Mengetahui, Guru TIK
Kepala Sekolah
( _______________ ) ( _______________ )
NIP. …………….. NIP. ……………..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
• mendefinisikan perangkat keras komputer;
• menunjukkan perangkat keras komputer;
• mengetahui fungsi-fungsi perangkat keras komputer.
Pertemuan Ke-6
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan definisi perangkat keras komputer.
2. Guru menunjukkan bagian-bagian pada komputer dan macamnya.
3. Guru menjelaskan fungsi setiap perangkat pada komputer.
4. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawabannya.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-7
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru menunjukkan bagian-bagian CPU.
2. Guru menjelaskan fungsi setiap perangkat pada CPU.
3. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawabannya.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-8
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang monitor, bagian-bagiannya sekaligus
fungsi dan macamnya.
2. Guru menjelaskan tentang keyboard dan fungsi tombol-tombol pada
keyboard.
3. Guru memberikan contoh jenis-jenis keyboard.
4. Guru memandu diskusi, uji kemampuan siswa dan merumuskan
jawabannya.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dilakukan secara individual
ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-9
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang mouse dan joystick.
2. Guru menunjukkan bagian-bagian dari mouse dan joystick serta
menjelaskan fungsi dari masing-masing bagian tersebut.
3. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawabannya.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-10
(1) Pendahuluan
2. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang perangkat keluaran (printer dan speaker).
2. Guru menunjukkan bagian-bagian dan menjelaskan fungsi dari
perangkat keluaran.
3. Guru menjelaskan tentang perangkat penyimpanan (CD/Compact
Disc dan flash disk).
4. Uji pemahaman.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
V. Alat/Bahan/Sumber
Buku Lebih Dekat Dunia TIK 1 (halaman 25−46), seperangkat komputer, dan
lembar kerja.
VI. Penilaian
1. Apa definisi dari perangkat keras komputer?
2. Apa saja yang termasuk perangkat keras komputer?
3. Apa kepanjangan dari CPU?
4. Apa fungsi flash disk?
5. Apa fungsi speaker?
......... , ...........................
Mengetahui, Guru TIK
Kepala Sekolah
( _______________ ) ( _______________ )
NIP. …………….. NIP. ……………..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
• mengetahui cara kerja masing-masing perangkat komputer;
• mendemonstrasikan cara kerja perangkat keras komputer;
• menyalakan dan mematikan komputer sendiri;
• menggunakan mouse;
• mengenali bagian-bagian keyboard;
• menggunakan keyboard;
• menggunakan printer;
• menggunakan CD.
Pertemuan Ke-11
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru mengenalkan perangkat keras pada komputer serta
menunjukannya.
2. Guru menunjukkan cara menyalakan monitor menggunakan tombol
power.
3. Uji pemahaman.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-12
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru memperagakan cara menghidupkan dan mematikan komputer
menggunakan tombol start dan shut down.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi tentang tata cara
menghidupkan dan mematikan komputer.
3. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-13
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru menunjukkan masing-masing dari bagian mouse.
2. Guru memperagakan secara langsung cara kerja mouse. Siswa
mengikuti apa yang diperagakan guru.
3. Secara berkelompok, siswa berdiskusi tentang cara kerja mouse.
4. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-14
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru menunjukkan kembali bagian-bagian dari keyboard.
2. Guru menunjukkan cara menggunakan masing-masing tombol
keyboard melalui peragaan langsung terhadap siswa.
3. Secara berkelompok, siswa berdiskusi tentang cara kerja keyboard.
4. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-15
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru memperagakan cara menggunakan CD drive.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi tentang cara kerja CD drive.
3. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-16
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan cara menggunakan printer.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi tentang cara kerja printer.
3. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-17
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru memperagakan bagaimana cara mencetak pada printer.
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi tentang tata cara
menggunakan printer.
3. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok,
Pertemuan Ke-18
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Secara berkelompok, siswa memperagakan bagaimana cara kerja
perangkat keras pada komputer.
2. Guru memandu diskusi, uji pemahaman, dan merumuskan jawaban.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
V. Alat/Bahan/Sumber
Buku Lebih Dekat Dunia TIK 1 (hal 47−73), seperangkat komputer, dan
lembar kerja.
VI. Penilaian
1. Sebutkan langkah-langkah menyalakan komputer!
2. Sebutkan bagian-bagian dari keyboard!
3. Bagaimana cara mencetak menggunakan printer?
4. Apa yang dimaksud klik kanan pada mouse?
5. Apa yang dimaksud dengan klik ganda pada mouse?
......... , ...........................
Mengetahui, Guru TIK
Kepala Sekolah
( _______________ ) ( _______________ )
NIP. …………….. NIP. ……………..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
• mengenal aplikasi pengolah gambar;
• mengenal ikon-ikon pengolah gambar;
• mendemonstrasikan ikon-ikon untuk memilih gambar dan memilih warna;
• mewarnai gambar, menghapus warna, dan mengganti warna.
Pertemuan Ke-19
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru mengenalkan aplikasi pengolah gambar pada komputer.
2. Guru menjelaskan nama ikon-ikon untuk menggambar dan cara
membuka aplikasi.
3. Guru memandu siswa untuk mempraktikkan.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-20
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru mendemonstrasikan ikon-ikon untuk memilih gambar dan
warna.
2. Guru menjelaskan macam-macam aplikasi pengolah gambar.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-21
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru mengenalkan aplikasi pengolah gambar Microsoft (Ms) Paint.
2. Guru menjelaskan menu-menu pada aplikasi Ms Paint.
3. Uji pemahaman.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-22
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru mengenalkan ikon-ikon gambar pada bagian ribbon tab menu.
2. Guru mendemonstrasikan dan siswa memperhatikan.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke 23
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru mengenalkan bagian pada area gambar.
2. Guru menjelaskan cara memperbesar dan memperkecil area gambar.
3. Siswa berlatih membuat gambar.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-24
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Siswa berlatih menggambar, memilih gambar, menggeser, mewarnai,
menghapus, dan mengganti warna.
2. Siswa berlatih menyimpan gambar sebagai dokumen.
3. Latihan soal.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
V. Alat/Bahan/Sumber
Buku Lebih Dekat Dunia TIK 1 (halaman 81−120), komputer dengan aplikasi
pengolah gambar, dan lembar kerja.
VI. Penilaian
1. Sebutkan bagian-bagian program aplikasi Ms Paint!
2. Apa fungsi ikon bergambar pensil?
3. Apa fungsi ikon bergambar kaleng cat?
4. Sebutkan tiga perintah yang terdapat pada tombol Paint!
( _______________ ) ( _______________ )
NIP. …………….. NIP. ……………..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
• mendemonstrasikan ikon-ikon untuk
- menggambar kotak,
- menggambar segitiga,
- menggambar lingkaran,
- menggambar garis lurus,
- menggambar kurva,
- mewarnai gambar;
• belajar membuat gambar sendiri.
Pertemuan Ke-26
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru mempraktikkan cara menggunakan ikon bentuk (segitiga) dan
siswa mengikutinya.
2. Siswa berlatih menggambar dengan ikon bentuk (segitiga).
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-27
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru mempraktikkan cara menggambar lingkaran dan siswa
mengikutinya.
2. Siswa berlatih menggambar dengan ikon bentuk lingkaran.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-28
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Siswa berlatih menggambar bentuk dengan Ms Paint, selanjutnya
mewarnai.
2. Siswa menyimpan gambar.
3. Guru mendampingi siswa dan membetulkan jika terjadi kesalahan.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-29
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan macam-macam ikon garis.
2. Guru mempraktikkan cara menggunakan ikon garis dan siswa
mengikutinya.
3. Siswa berlatih menggambar dengan ikon garis.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-30
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru mempraktikkan cara menggunakan ikon garis lurus dan siswa
mengikutinya.
2. Siswa berlatih menggambar dengan ikon garis tegak.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-31
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru mempraktikkan cara menggunakan ikon garis lengkung dan
siswa mengikutinya.
2. Siswa berlatih menggambar dengan ikon garis lengkung.
3. Guru mengawasi dan membetulkan jika terjadi kesalahan.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-32
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Siswa berlatih menggambar meja dengan menggunakan ikon garis.
2. Guru mengawasi dan membetulkan jika terjadi kesalahan.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-33
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Siswa berlatih menggambar lemari dan mewarnainya, lalu
menyimpannya dengan nama objeknya.
2. Guru mengawasi dan membetulkan jika terjadi kesalahan.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
Pertemuan Ke-34
(1) Pendahuluan
1. Pemberian Apersepsi
• Membahas tugas/PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
(2) Kegiatan Inti
1. Guru mengulang kembali materi-materi yang sudah di sampaikan
pada pertemuan sebelumnya.
2. Latihan soal.
(3) Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
disajikan.
2. Guru memberikan tugas ataupun PR, baik dikerjakan secara
individual ataupun berkelompok.
VI. Penilaian
1. Apa ikon yang digunakan untuk menggambar roda mobil?
2. Apa nama ikon untuk menggambar lemari?
3. Apa nama ikon untuk menggambar garis lurus?
4. Apa nama ikon untuk menggambar garis lengkung?
5. Apa nama ikon untuk mewarnai gambar?
......... , ...........................
Mengetahui, Guru TIK
Kepala Sekolah
( _______________ ) ( _______________ )
NIP. …………….. NIP. ……………..