0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
340 tayangan15 halaman

5 RPP Penyebaran Data

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang materi ukuran penyebaran data tunggal dan data kelompok untuk siswa kelas XII. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam dua pertemuan dengan metode discovery learning, diskusi, demonstrasi, dan ceramah. Tujuannya adalah agar siswa dapat mengidentifikasi, menganalisis, dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran penyebaran data.

Diunggah oleh

dian
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOC, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
340 tayangan15 halaman

5 RPP Penyebaran Data

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang materi ukuran penyebaran data tunggal dan data kelompok untuk siswa kelas XII. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam dua pertemuan dengan metode discovery learning, diskusi, demonstrasi, dan ceramah. Tujuannya adalah agar siswa dapat mengidentifikasi, menganalisis, dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran penyebaran data.

Diunggah oleh

dian
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOC, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MERDEKA


Mata pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XII/ 5
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Ukuran Penyebaran Data
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
Pertemuan Ke : 7 dan 8

A. Kompetensi Dasar
3.29 Menganalisis ukuran penyebaran data tunggal dan data kelompok
4.29 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran penyebaran data tunggal dan data
kelompok

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.29.1 Mengidentifikasi rumus ukuran penyebaran data tunggal dan data kelompok
3.29.2 Menganalisis ukuran penyebaran data tunggal dan data kelompok
4.29.1 Menghitung ukuran penyebaran data tunggal dan data kelompok
4.29.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran penyebaran data tunggal dan
data kelompok

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan studi literasi dan menggali informasi, serta dengan pendekatan discovery
learning peserta didik dapat :
1. Menentukan ukuran penyebaran data tunggal dan data kelompok
2. Menganalisis ukuran penyebaran data tunggal dan data kelompok
3. Menerapkan ukuran penyebaran data pada penyelesain masalah kontekstual
4. Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual berkaitan dengan ukuran penyebaran
data.

D. Model, Pengaturan, dan Metode Pembelajaran


Model Pengaturan Peserta Didik Metode
Discovery Learning  Individu.  Diskusi
 Demonstrasi
 Ceramah

E. Media, Sumber, dan Alat Pembelajaran


Media Sumber Alat
 Powerpoint Buku Teks Pelajaran Matematika Wajib  HP
 Lembar Kerja Peserta kelas XII. 2017. KEMDIKBUD  Laptop
Didik (LKPD) yang Dedi Heryadi. 2006. Buku Matematika  Proyektor
berisi perintah dan SMK/MAK Kelas XII. Jakarta: Yudhistira.  Papan tulis
indikator tugas  Spidol
F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-7
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan (Persiapan Pembelajaran)
1. Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, berdoa, mengingatkan
untuk selalu menjaga kesehatan
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik mengenai penyebaran wabah
covid yang terjadi di daerah kalian
4. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan guru mengenai 15
penyebaran covid di daerahnya.. menit
5. Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan di bahas.
6. Peserta didik diminta mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi, untuk
mencapai tujuan pembelajaran yang bermakna.
7. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pemberian Rangsangan
Literasi Peserta didik diarahkan untuk membaca/mempelajari materi
penyebaran data tunggal yang terdapat pada materi
powerpoint maupun dari sumber lain.
Communication Mengorganisasi Peserta didik.
(Komunikas) 1. Peserta didik diberikan pertanyaan mengenai materi
penyebaran data tunggal.
2. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi penyebaran data tunggal yang telah
dipelajari.
3. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk
memberikan tanggapan. Jika diperlukan guru memberikan
konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan Peserta didik.
Collaboration Membimbing penyelidikan individu
(bekerja sama) 1. Peserta didik ditugaskan secara kelompok mengerjakan 150
menit
masalah mengenai data penggunaan hp siswa dalam sehari.
2. Menunjuk Peserta didik secara acak menanyakan bagaimana
mencar data tersebut dan bagai mana menyajikannya.
Beberapa Peserta didik lain diminta menanggapi.
Chritical Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Thinking 1. Peserta didik ditugaskan untuk mempesentasikan data yang
(Berpikir Kritis) dikumpulkanya dengan bahasa sendiri.
2. Peserta didik diberikan Lembar Kerja Siswa berkaitan
dengan penyebaran data tunggal
3. Peserta didik diarahkan untuk memahami masalah, dengan
membahas masalah yang ditampilkan
4. Peserta didik diminta untuk mengemukakan hasil
diskusi/kesimpulan tentang masalah
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Creativity Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
(Kreatifitas) 1. Peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan soal/masalah
yang disajikan. Jika diperlukan guru memberikan konfirmasi
jawaban yang benar dari soal/masalah yang diberikan
2. Secara individual, siswa diminta untuk menyelesaikan soal
tentang penyebaran data tunggal sebagai evaluasi
kemampuan pengetahuan siswa dari sumber belajar.

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume/rangkuman tentang
penyebaran data tunggal.
15
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan berkaitan dengan
menit
materi tentang penyebaran data tunggal.
3. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke-8
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan (Persiapan Pembelajaran)
1. Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, berdoa, mengingatkan
untuk selalu menjaga kesehatan
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik mengenai sebaran covid di
daerahnya. Bagaimana data tersebut disajikan, bagaimana membacanya?
4. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan guru mengenai data 15
yang disajikan disekitar siswa. menit
5. Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan di bahas.
6. Peserta didik diminta mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi, untuk
mencapai tujuan pembelajaran yang bermakna
7. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pemberian Rangsangan 150
Literasi Peserta didik diarahkan untuk membaca/mempelajari materi menit
penyebaran data berkelompok yang terdapat pada materi
powerpoint maupun dari sumber lain.
Communication Mengorganisasi Peserta didik.
(Komunikas) 1. Peserta didik diberikan pertanyaan mengenai materi
penyebaran data berkelompok.
2. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi penyebaran data berkelompok yang
telah dipelajari.
3. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk
memberikan tanggapan. Jika diperlukan guru memberikan
konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan Peserta didik.
Collaboration Membimbing penyelidikan individu
Kegiatan Pembelajaran Waktu
(bekerja sama) 1. Peserta didik ditugaskan secara kelompok mengerjakan
masalah mengenai data penggunaan hp siswa dalam sehari.
2. Menunjuk Peserta didik secara acak menanyakan bagaimana
mencari data tersebut dan bagai mana menyajikannya.
Beberapa Peserta didik lain diminta menanggapi.
Chritical Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Thinking Dalam Zoom meeting
(Berpikir Kritis) 1. Peserta didik ditugaskan untuk mempesentasikan data yang
dikumpulkanya dengan bahasa sendiri.
2. Peserta didik diberikan Lembar Kerja Siswa berkaitan
dengan penyebaran data berkelompok
3. Peserta didik diarahkan untuk memahami masalah, dengan
membahas masalah yang ditampilkan
4. Peserta didik diminta untuk mengemukakan hasil
diskusi/kesimpulan tentang masalah
Creativity Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
(Kreatifitas) 1. Peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan soal/masalah
yang disajikan. Jika diperlukan guru memberikan
konfirmasi jawaban yang benar dari soal/masalah yang
diberikan
2. Secara individual, siswa diminta untuk menyelesaikan soal
tentang penyebaran data berkelompok sebagai evaluasi
kemampuan pengetahuan siswa dari sumber belajar.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume/rangkuman tentang
penyebaran data berkelompok. 15
2. Guru memberikan soal tes. menit
3. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Bandung, 20 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Merdeka Bandung, Guru Mata Pelajaran

Drs. WAWAN MULYAWAN Tina Mariana, S.Pd.


ASESMEN

A. Asesmen Sikap
1. Penilaian Pengembangan
Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)
a. Petunjuk Penilaian (Lembar Penilaian Sikap Diri)
1)Isikan identitas kalian.
2)Berikan tanda cek (√) pada kolom “Ya” jika sikap yang ada dalam pernyataan
sesuai dengan sikap Kalian, dan “Tidak” jika belum sesuai.
3)Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
4)Hitunglah jumlah jawaban “Ya”.
5)Lingkari krteria Sangat Baik, Baik, atau Perlu perbaikan sesuai jumlah “Ya”
yang terisi.

b. Rubrik Asesmen Sikap (Peserta Didik)


No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya berkeinginan mengerjakan sesuatu tanpa bantuan orang
lain
2. Saya memiliki kemampuan inisiatif
3. Saya membuat pertimbangan sendiri dalam bertindak
4. Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru secara mandiri
5. Saya puas terhadap hasil pekerjaan sendiri
6. Saya dapat membantu rekan satu kelas yang merasa kesulitan
7. Saya ikut membantu guru dalam pengkondisian kelas yang
kondusif
8. Saya ikut berpartisipasi aktif dalam kegiatan diskusi
kelompok
9. Saya dapat mengambil peran sebagai bagian dari kelompok
sebagai pendengar dan pemberi masukan
10. Saya mengutamakan kepentingan bersama
Sangat Baik Baik Perlu Perbaikan
Jika 10 pernyataan Jika 6 pernyataan Jika kurang dari 6 pernyataan terisi
terisi “YA” terisi “YA” “YA”
c. Rubrik Asesmen Sikap (Pendidik)
No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya membuat target penilaian yang realistis terhadap
kemampuan dan minat, berdasarkan pengalaman belajar yang
dilakukan.
2. Saya memonitor kemajuan belajar yang dicapai serta
memprediksi tantangan yang dihadapi.
3. Saya menyusun langkah-langkah dan strategi untuk mengelola
emosi dalam pelaksanaan belajar dan berinteraksi dengan
orang lain.
4. Saya merancang strategi yang sesuai untuk menunjang
pencapaian tujuan belajar dan pengembangan diri.
5. Saya berkomitmen dan menjaga konsistensi pencapaian tujuan
yang telah direncanakannya.
6. Saya menyelaraskan tindakan sendiri dengan tindakan orang
lain untuk melaksanakan kegiatan dan mencapai tujuan
kelompok.
7. Saya mendemonstrasikan kegiatan diskusi kelas dan dapat
saling membantu memenuhi kebutuhan.
8. Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan agar selaras
untuk mencapai tujuan bersama.
9. Saya tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai dengan
tuntutan peran sosial dan berkontribusi sesuai dengan
kebutuhan masyarakat.
10. Saya menggunakan pengetahuan tentang reaksi tertentu untuk
menentukan tindakan yang tepat dalam menampilkan respon
yang diharapkan.
Sangat Baik Baik Perlu Perbaikan
Jika dari 10 pernyataan Jika 7 pernyataan Jika kurang dari 6 pernyataan terisi
terisi “YA” terisi “YA” “YA”

B. Asesmen Formatif
Penugasan Essay (Melalui aplikasi LMS)
Pertemuan 7

Latihan Penyebaran Data


1. Diberikan data tunggal berikut ini

Nilai 5 6 7 8 9 10
f 3 7 13 17 6 4

tentukan besar kuartil pertama dan kuartil ke tiga kemudain tentukan besar
jangkauan antar kuartil dan simpangan kuartil.
2. Simpangan rata-rata dari 7, 5, 8, 6, 9
adalah ….

Pertemuan 8
Latihan Penyebaran Data
1. Simpangan baku dari 7, 5, 8, 6, 9
adalah…
2. Diberikan data berikut ini

Simpangan kuartil data tersebut adalah …

C. Asesmen Sumatif
Pilihlah jawaban yang kamu anggap benar!
1. Berikut ini yang termasuk statistika, kecuali ….
a. Mengumpulkan data
b. Menginformasikan data kepada masyarakat
c. Menyajikan data dalam bentuk tabel
d. Menarik kesimpulan dari data
e. Menganalisis data
2. Seseorang akan meneliti kemampuan matematika siswa SMK Merdeka, kemudian dia
memilih beberapa siswa dari setiap kelas secara acak, metode yang dia gunakan
adalah ….
a. Observasi c. Sensus e. Statistika
b. Sampling d. Survey
3. Dari soal no.2, beberapa siswa yang dipilih untuk diteliti disebut ….
a. Populasi c. Sensus e. Statistik
b. sampling d. sampel
4. Diagram ini menunjukkan cara yang ditempuh oleh 200 siswa SMK Merdeka kelas XII
OTKP untuk berangkat ke sekolah.

Banyak siswa yang tidak naik mobil dan motor ke sekolah adalah ….
a. 30 siswa c. 80 siswa e. 120 siswa
b. 50 siswa d. 100 siswa
5. Nilai matematika terendah di suatu kelas adalah 49, jika rentang dari nilai adalah 27,
maka nilai matematika tertinggi adalah ….
a. 22 c. 75 e. 86
b. 38 d. 76
6. DIBERIKAN DATA PADA TABEL BERIKUT INI:
Interval F
50 – 64 1
65 – 79 3
80 – 94 2
Nilai rata-ratanya adalah ….
a. 73 c. 74,2 e. 75,5
b. 73,5 d. 74,5
7. Dari data pada soal no. 6, Simpangan rata-ratanya adalah ….
a. 8,3 c. 8,0 e. 7,6
b. 8,6 d. 7,3
8. Mean dari data : 50, 75, 80, 70, 100, 45 adalah ….
a. 70 c. 73 e. 75
b. 72 d. 74
9. DI BAWAH INI ADALAH TABLE TINGGI BADAN ANAK BALITA:
Tinggi (cm) 60 65 70 75 80
f 2 2 5 x 1
Jika rata-rata tinggi badan balita adalah 70, maka nilai x adalah ….
a. 3 c. 5 e. 7
b. 4 d. 6
10. Dari soal no. 9, modusnya adalah ….
a. 60 c. 70 e. 80
b. 65 c. 75
11. Di suatu kelas, rata-rata tinggi badan siswa laki-laki adalah 160 cm dan rata-rata tinggi
badan siswa wanita adalah 150 cm. Jika jumlah siswa laki-laki adalah 15 orang dan
wanita 25 orang, maka rata-rata tinggi badan siswa di kelas tersebut adalah ….
a. 153,25 cm c. 155 cm e. 156,25 cm
b. 153,75 cm d. 156 cm
12. Umur rata-rata dari sekelompok data yang terdiri dari guru dan karyawan adalah 40
tahun. Jika umur rata-rata guru adalah 35 tahun dan umur rata-rata karyawan adalah 50
tahun, perbandingan banyaknya guru dan karyawan adalah ….
a. 1 : 2 c. 1 : 3 e. 2 : 3
b. 2 : 1 d. 3 : 1
13. Nilai ujian 10 orang siswa adalah 6,9. Dengan masuknya seorang siswa baru rata-
ratanya menjadi 7. Nilai ujian siswa yang baru masuk adalah ….
a. 6 c. 8 e. 10
b. 7 d. 9
14. Diagram berikut menggambarkan lulusan SMK Bahagia dari tahun 2002 sampai 2006.

Banyaknya lulusan yang tidak menganggur dari tahun 2003 sampai 2005 adalah ….
a. 1725 orang c. 1375 orang e. 900 orang
b. 1400 orang d. 1050 orang
15. Modus dari data: 7, 8, 8, 9, 6, 9, 6, 7, 8, 10, 8, 7. adalah ….
a. 6 c. 6 dan 7 e. 8
b. 7 d. 7 dan 8
16. PERHATIKAN TABEL BERIKUT INI!
Nilai F xi fi . xi
70 – 74 4 72 288
75 – 79 5 77 385
80 – 84 14 82 1148
85 – 89 17 87 1479
∑ 40 -- 3300
Rata-rata hitung dari data pada tabel di atas adalah ….
a. 82,0 c. 82,9 e. 84,6
b. 82,5 d. 83,5
17. Dari Tabel pada soal No. 16, Modusnya adalah ….
a. 86,00 c. 85,00 e. 84,25
b. 85,25 d. 84,50
18. Dari Tabel pada soal No. 16, nilai kuartil tengahnya adalah ….
a. 83,4 c. 84,3 e. 85,5
b. 83,5 d. 84,5
19. Simpangan baku dari data: 3, 4, 5, 7, 6 adalah ….
a. c. e. 5
b. d. 2
20. Variasi dari data : 10, 20, 15, 25, 10 adalah ….
a. 22 c. e.
b. 24 d. 34
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan
Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada
setiap aktivitas pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian
pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas
pembelajaran, nilai yang dicapai melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh
guru. Pengayaan dilakukan dengan cara menaikkan tingkat kesulitan permainan dengan
cara mengubah jumlah pemain, memperketat peraturan, menambah alat yang
digunakan, serta menambah tingkat kesulitan tugas keterampilan yang diberikan.

Remidial
Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan
memberikan intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik dari mana
guru mengetahui level kompetensi peserta didik. Level kompetensi diketahui dari
refleksi yang dilakukan setiap kali pembelajaran. Remedial dilakukan dengan cara
menetapkan atau menurunkan tingkat kesulitan dalam materi pembelajaran.

Refleksi Peserta Didik dan Guru

A. Refleksi Peserta Didik


1. Kesulitan-kesulitan apa saja yang Kalian temukan dalam melakukan aktivitas
menemukan penyebaran data.
2. Kesalahan-kesalahan apa saja yang Kalian lakukan dalam memahami penyebaran
data.
3. Bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang kalian lakukan dalam
memahami penyebaran data.

B. Refleksi Guru
Refleksi yang dilakukan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada
setiap aktivitas pembelajaran. Hasil refleksi bisa digunakan untuk menentukan
perlakuan kepada peserta didik, apakah remedial atau pengayaan. Remedial dan
pengayaanya di dalam pembelajaran, tidak terpisah setelah pembelajaran. Hal-hal yang
perlu mendapat perhatian dalam refleksi guru antara lain:
1. Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik?
2. Apakah semua siswa aktif dalam proses pembelajaran
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi dalam proses pembelajaran.
4. Bagaimanakah cara mengatasi kesulitan siswa tersebut.
5. Seberapa besar daya serap yang tercapai siswa pada tujuan pembelajaran
6. Bagaimana strategi agar semua siswa dapat mecapai tujuan pembelajaran.

Lembar Kerja Peserta Didik 1 (LKPD 1)

Ukuran Penyebaran data tunggal


Satuan Pendidikan : SMK Merdeka
Kelas / Semester : XII / 5
Alokasi Waktu : 180 Menit
Nama/Kelas : .................................................................. / .....................................

Tujuan Pembelajaran:
1. Menentukan rumus jangkauan, simpangan rata-rata, simpangan baku, varians data tunggal secara
mandiri.
2. Menganalisis jangkauan, simpangan rata-rata, simpangan baku, varians data tunggal secara kreatif
3. Menghitung jangkauan, simpangan rata-rata, simpangan baku, varians data tunggal data kelompok
dengan tepat
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jangkauan, simpangan rata-rata, simpangan baku,
varians/ragam data tunggal dengan benar.
Petunjuk:
1. Kerjakan LKPD secara mandiri.
2. Kerjakan kegiatan pada LKPD secara sistematis.
3. Gunakan berbagai sumber untuk menyelesaikannya

Kegiatan Peserta Didik:


1. Perhatikan masalah berikut:

(a) Jangkauan :

(b) Rata-rata (Mean) :

(c)Simpangan Rata-rata
(d)Simpangan Baku dan Varians

2. Untuk melatih pemahaman, coba kamu cermati masalah berikut:


DI BAWAH INI ADALAH TABLE TINGGI BADAN ANAK BALITA:
Tinggi (cm) 60 65 70 75 80
f 2 2 5 x 1
Jika rata-rata tinggi badan balita adalah 70, maka nilai x adalah ….
Penyelesaian:

3. Berdasarkan kegiatan yang telah kamu lakukan, buatlah kesimpulan terkait konsep
atau prinsip yang telah kamu temukan dari kegiatan tersebut!

.
Lembar Kerja Peserta Didik 2 (LKPD 2)

Ukuran Penyebaran data berkelompok


Satuan Pendidikan : SMK Merdeka
Kelas / Semester : XII / 5
Alokasi Waktu : 180 Menit
Nama/Kelas : .................................................................. / .....................................

Tujuan Pembelajaran:
1. Menentukan rumus jangkauan, simpangan rata-rata, simpangan baku, varians data kelompok secara
mandiri.
2. Menganalisis jangkauan, simpangan rata-rata, simpangan baku, varians data kelompok secara kreatif
3. Menghitung jangkauan, simpangan rata-rata, simpangan baku, varians data kelompok dengan tepat
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jangkauan, simpangan rata-rata, simpangan baku,
varians/ragam data kelompok dengan benar.
Petunjuk:
1. Kerjakan LKPD secara mandiri.
2. Kerjakan kegiatan pada LKPD secara sistematis.
3. Gunakan berbagai sumber untuk menyelesaikannya

Kegiatan Peserta Didik:

1. Lengkapi tabel data nilai siswa di kelas XII OTKP 1 berikut:


Nilai F xi fi . xi
70 – 74 4 … ... … …
75 – 79 5 … … … …
80 – 84 14 … … … …
85 – 89 17 … … … …
∑ 40 -- … … …
Dari tabel yang telah kamu lengkapi, hitunglah:
a) Simpangan Rata-rata :

(b) Simpangan baku:


(c) Varians :

2. Berdasarkan kegiatan yang telah kamu lakukan, buatlah kesimpulan terkait konsep
atau prinsip yang telah kamu temukan dari kegiatan tersebut!

Glosarium

Referensi
1. Tim penulis. 2017. Buku Teks Pelajaran Matematika Wajib kelas XII. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan kebudayaan.
2. Dedi Heryadi. 2006. Buku Matematika SMK/MAK Kelas XII. Jakarta: Yudhistira.
3. https://www.kompas.com/skola/read/2020/10/15/175154669/ukuran-pemusatan-dan-
penyebaran-data-berkelompok?page=all
