Pembagian Bersusun untuk Kelas IV
Topik yang dibahas
Pembagian Bersusun untuk Kelas IV
Topik yang dibahas
Muatan : Matematika
Fase : B
Disusun oleh : Bety Andriana, [Link]
Modul Ajar : Matematika
Fase/Kelas : B/IV
Alokasi Waktu : 4 JP x 35 menit (2 Pertemuan)
A. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengenal pembagian secara vertikal, pembagian dengan
hasil bagi 2 angka, pembagian bilangan 3 angka dan bilangan 1 angka.
2. Peserta didik dapat mengetahui kalimat matematika.
E. Model Pembelajaran
Problem Based Learning
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menerapkan
hitung pembagian ke dalam rumus (kalimat matematika) (C3)
2. Dengan penjelasan guru, peserta didik mampu memecahkan operasi hitung
pembagian dengan format bersusun dengan metode kalkulasi dengan benar.
(C4)
3. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan dan mempresentasikan
perbedaan dari “hasil bagi” dan “jawaban” dengan tepat (C5)
4. Setelah mengamati video pembelajaran dan penjelasan guru, Peserta didik
dapat menemukan cara menghitung pembagian : (bilangan nilai tempat) :
bilangan nilai tempat pertama) yang tidak ada bagian yang akan diturunkan
dengan tepat (C3)
5. Setelah mengerjakan soal latihan, peserta didik dapat menjelaskan dan
mempresentasikan hasil hitung pembagian yang tidak ada bagian yang
diturunkan dengan benar (C4)
6. Setelah mengamati video pembelajaran dan penjelasan guru, peserta didik
dapat cara menghitung pembagian: (bilangan nilai tempat kedua): (bilangan
nilai tempat pertama) yang terdapat bagian yang diturunkan dengan tepat.
(C3)
7. Setelah mengerjakan soal latihan, peserta didik dapat menjelaskan dan
mempresentasikan hasil hitung pembagian yang terdapat bagian yang
diturunkan dengan benar. (C4)
Capaian Pembelajaran:
1. Elemen Bilangan
Peserta didik dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan
cacah sampai 100 menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol
matematika.
2. Elemen Aljabar
Peserta didik dapat mengisi nilai yang belum diketahui dalam sebuah
kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
pada bilangan cacah sampai 100.
B. Pemahaman Bermakna
1. Dalam kehidupan sehari-hari operasi pembagian maupun perkalian
matematika tidak dapat lepas dari kehidupan manusia. Sebab setiap harinya
manusia berhitung dan menggunakan ilmu matematika dalam berpikir atas
solusi dari segala masalah yang berkaitan dengan alam, ekonomi dan sosial.
Segala ilmu pasti lainnya bisa dimasuki oleh ilmu matematika. Bahkan ilmu
dalam kehidupan sehari-hari sudah biasa dimasuki oleh ilmu matematika.
Operasi pembagian maupun perkalian matematika mempunyai banyak
manfaat bagi manusia untuk dipelajari.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Tahukah kalian cara pembagian bersusun?
2. Dapatkah kalian menerapkan pembagian dalam kehidupan sehari-hari?
3. Bagaimana cara menuliskan kalimat matematika yang benar?
4. Bagaimana trik atau cara mengerjakan operasi pembagian dengan mudah dan
benar?
D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar, menyiapkan
lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, alat dan
bahan yang dibutuhkan.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap
kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja
yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50 menit
1) Orientasi peserta didik pada masalah;
1. Peserta didik mengamati media PPT mengenai pembagian bersusun
2. Peserta didik mengamati video pembelajaran mengenai pembagian
bersusun
3. Peserta didik mengamati contoh soal pembagian yang dijelaskan guru
di depan kelas.
2) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3. Peserta didik untuk menjawab secara lisan terkait soal yang disajikan.
(creative thinking)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap
kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Inti 50
1) Orientasi peserta didik pada masalah; menit
1. Peserta didik memperhatikan contoh soal pembagian lewat video
pembelajaran.
2. Peserta didik mengamati contoh soal yang disajikan guru didepan
kelas.
2) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3. Guru mengajak peserta didik untuk menjawab secara lisan terkait
soal yang disajikan.
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
3. Mengagendakan kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu Pembagian
Bilangan 3 Angka dan Bilangan 1 Angka.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa, mengucapkan salam.
F. Asesmen
No Pertanyaan Jawaban
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam
kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini? Apa yang tidak
saya sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama
pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk
meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/
hasil pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya
dapat/miliki sekarang, apa yang akan
saya lakukan jika harus mengajar
kegiatan yang sama di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya
merasa kreatif ketika mengajar, dan
mengapa menurut guru?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik
paling belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui
kesulitan saat mengerjakan tugas akhir
mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah
tersebut dan apa peran saya pada saat itu?
9. ……………….
10. ……………….
III. LAMPIRAN
Lampiran 1. Penilaian
A. PENILAIAN DIAGNOSTIK
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan
pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Tahukah kalian cara pembagian bersusun?
2. Dapatkah kalian menerapkan pembagian dalam kehidupan sehari-hari?
3. Bagaimana cara menuliskan kalimat matematika yang benar?
Bagaimana trik atau cara mengerjakan operasi pembagian dengan
4.
mudah dan benar?
B. PENILAIAN FORMATIF
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Pertemuan Ke- : …………………………………..
Materi Pembelajaran : …………………………………..
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Tanggung
Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1. Allya
2.
3.
4.
5.
Berilah tanda cek list (√) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.
2. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab Observasi
Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab
Pernyataan
Nama Peserta Didik Pengungkapan Ketepatan
No Kebenaran Skor
Gagasan yang Penggunaan
Orisinil Konsep
Istilah
1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3
1. Allya
2. Anggi
3.
4.
5.
Aspek dan Rubrik Penilaian
No Soal
1.
75 : 6 82 : 4
68 : 3 61 : 2
45 : 2 42 : 4
2. Dua anak mengumpulkan kerang. Mereka menemukan 90 kerang. Jika
dibagi sama rata, berapa kerang yang akan diterima setiap anak?
C. PENILAIAN SUMATIF
1. Ayo pikirkan cara menghitung 293 : 3 dengan cara bersusun.
34 : 4 50 : 6
72 : 5 86 : 2
59 : 4 70 : 5
97 : 6 67 : 3
174 : 6 759 :
4 589 : 7 177 : 3
828 : 3 240 : 5 914 : 7 528 : 5
3. Ada 125 anak yang akan berlomba dalam kelompok yang terdiri dari 6 anak
Ada berapa banyak kelompok yang bisa dibentuk?
Jika akan dibuat kelompok dengan sisa anak, ada berapa anak di kelompok
tersebut?
4. Temukan sebuah bilangan bulat yang hasil baginya adalah 8 jika dibagi
dengan 6.
5. Bacalah soal berikut dan jawab pertanyaan and .
Lampiran 4. Glosarium
No Istilah Arti
1. Bersusun Bertingkat
2. Ilustrasi Gambar (foto, lukisan) untuk membantu
memperjelas isi buku, karangan, dan sebagainya
3. Kalimat Kesatuan ujar yang mengungkapkan suatu
konsep pikiran dan perasaan
4. Persegi Segi empat sama sisi
5. ……………..
Lampiran 5. Daftar Pustaka
Daftar Pustaka
Tosho Gakko. (2021). Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas IV - Volume 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi.
Tosho, Gakko. (2021). Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
IV – Volume 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
BAHAN AJAR MATEMATIKA
Pembagian dengan Bilangan Satu-Angka
Tujuan Pembelajaran Ke 1 :
1. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menerapkan hitung
pembagian ke dalam rumus (kalimat matematika) (C3)
2. Setelah mengamati penjelasan guru, peserta didik mampu memecahkan operasi hitung
pembagian dengan format bersusun dengan metode kalkulasi dengan benar. (C4)
3. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan dan mempresentasikan perbedaan
dari “hasil bagi” dan “jawaban” dengan tepat (C5)
Tujuan Pembelajaran Ke 2 :
1. Setelah mengamati video pembelajaran dan penjelasan guru, Peserta didik dapat
menemukan cara menghitung pembagian : (bilangan nilai tempat) : bilangan nilai tempat
pertama) yang tidak ada bagian yang akan diturunkan dengan tepat (C3)
2. Setelah mengerjakan soal latihan, peserta didik dapat menjelaskan dan mempresentasikan
hasil hitung pembagian yang tidak ada bagian yang diturunkan dengan benar (C4)
3. Setelah mengamati video pembelajaran dan penjelasan guru, peserta didik dapat cara
menghitung pembagian: (bilangan nilai tempat kedua): (bilangan nilai tempat pertama)
yang terdapat bagian yang diturunkan. (C3)
4. Setelah mengerjakan soal latihan, peserta didik dapat menjelaskan dan mempresentasikan
hasil hitung pembagian yang terdapat bagian yang diturunkan dengan benar. (C4)
Pertemuan pertama :
1. Pembagian bersusun
1. Kita ingin membagi 48 delapan permen caramel sama rata terhadap 9 anak. Berapa
permen yang akan diterima setiap anak dan berapa sisanya ?
2. 48 : 9 = 5 sisa 3
Pertemuan Kedua :
1. Kita ingin membagi 69 kertas berwana sama rata kepada 3 anak. Berapa kertas akan
diterima setiap anak ?
2. Kita ingin membagi 72 lembar kertas berwarna sama rata kepada 3 anak. Berapa
lembar yang akan
diterima setiap anak?
Latihan
Hitumglah dengan bersusun.
1. 54 : 2
2. 68 : 4
3. 34 : 2
4. 74 : 3
4. Ayo jelaskan cara membagi bersusun
5. Ayo tulis dan jelaskan cara membagi 92 : 3 dengan bersusun di buku catatanmu
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pembagian dengan bilangan Satu-Angka
Materi Pelajaran : Pembagian bersusun
3
Tujuan Pembelajaran Ke 1 :
1. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menerapkan hitung
pembagian ke dalam rumus (kalimat matematika) (C3)
2. Setelah mengamati penjelasan guru, peserta didik mampu memecahkan operasi hitung
pembagian dengan format bersusun dengan metode kalkulasi dengan benar. (C4)
3. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan dan mempresentasikan perbedaan
dari “hasil bagi” dan “jawaban” dengan tepat (C5)
4
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pembagian dengan Bilangan Satu-Angka
Materi Pelajaran : Pembagian bersusun
Latihan !
Kerjakan soal berikut dengan cara bersusun!
① 13 : 2 ⑥ 21 : 7
② 62 : 7 ⑦ 30 : 6
③ 32 : 5 ⑧ 54 : 9
④ 57 : 8 ⑨ 36 : 4
⑤7:3 ⑩ 8:2
5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pembagian dengan bilangan Satu-Angka
Materi Pelajaran : Pembagian dengan Hasil bagi 2-Angka
6
Tujuan Pembelajaran Ke 2 :
1. Setelah mengamati video pembelajaran dan penjelasan guru, Peserta didik dapat
menemukan cara menghitung pembagian : (bilangan nilai tempat) : bilangan nilai
tempat pertama) yang tidak ada bagian yang akan diturunkan dengan tepat (C3)
2. Setelah mengerjakan soal latihan, peserta didik dapat menjelaskan dan
mempresentasikan hasil hitung pembagian yang tidak ada bagian yang diturunkan
dengan benar (C4)
3. Setelah mengamati video pembelajaran dan penjelasan guru, peserta didik dapat cara
menghitung pembagian: (bilangan nilai tempat kedua): (bilangan nilai tempat
pertama) yang terdapat bagian yang diturunkan. (C3)
4. Setelah mengerjakan soal latihan, peserta didik dapat menjelaskan dan
mempresentasikan hasil hitung pembagian yang terdapat bagian yang diturunkan
dengan benar. (C4)
7
2
Latihan !
1. Ayo bagi dengan cara bersusun !
① 85 : 7 ⑦ 85 : 4
② 94 : 4 ⑧ 56 : 5
③ 86 : 3 ⑨ 54 : 5
④ 75 : 6 ⑩ 82 : 4
⑤ 68 : 3 ⑪ 61 : 2
⑥ 45 : 2 ⑫ 42 : 4
8
Media Pembelajaran
Capaian Pembelajaran:
1. Elemen Bilangan
Peserta didik dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda-benda konkret,
gambar dan simbol matematika.
2. Elemen Aljabar
Peserta didik dapat mengisi nilai yang belum diketahui dalam sebuah kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan pada bilangan cacah sampai 100.
IDENTITAS CARA PENGGUNAAN
MATERI AJAR ALAT DAN
MAPEL MEDIA
BAHAN FUNGSI MEDIA DESKRIPSI MEDIA
1. Menyatakan 1. Video Menayangkan video materi Video ini menayangkan Ditayangkan dengan
pembagian kedalam Pembelaj hitung pembagian materi pembagian . proyektor untuk
rumus matematika aran diamati oleh peserta
2. Mengetahui cara didik.
mengerjakan operasi Slide berbentuk power
hitung pembagian 2. Slide Power Memperkenalkan point memudahkan dalam Dengan dibaca
bersusun dengan Point cara mengerjakan menayangkan berbagai dan digunakan
operasi hitung materi hitung pembagian untuk mengisi
metode kalkulasi
pembagian LKPD.
3. Menghitung
pembagian yang tidak
ada bagian yang
diturunkan 3. Proyektor Digunakan untuk menayangkan
4. Menghitung gambar, video, dan teks melalui
Alat untuk menayangkan laptop. Slide ditayangkan
pembagian yang ada
menggunakan
bagian yang diturunkan
MATEMATIKA proyektor.
1
MEDIA POWERPOINT
2
Daftar Pustaka
Tosho Gakko. (2021). Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas IV - Volume 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
Tosho, Gakko. (2021). Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV –
Volume 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
3
PENYUSUNAN KISI-KISI SOAL
Disajikan soal
cerita, peserta
didik dapat
Pembagian menyelesaikan
dengan perhitungan Menganalisi
Hasil pembagian 3 s Uraian
Bagi 2- secara tepat (L3 – C4)
Angka dengan membuat
kalimat
matematikanya
secara benar.
Mata Pelajaran Kompetensi yang Lingkup Level Bentuk Soal
Materi Indikator Soal No
Diuji Materi Kognitif
Disajikan suatu
peristiwa, Peserta
Menyimpul
didik dapat membuat
4 kan Uraia n
kalimat matematika
(L3 – C4)
dan menetukan
bilangan sisa
PENILAIAN HARIAN
Pembagian dengan bilangan Satu-Angka
NAMA :
KELAS :
NO. URUT :
2. Marini dan 5 temannya akan membuat 360 bangau kertas. Jika setiap anak membuat
bangau dalam jumlah yang sama, berapa bangau yang harus dibuat setiap anak?
3. Ada 436 pensil sebagai hadiah perlombaan di suatu sekolah. Pensil tersebut dibagi
menjadi kelompok-kelompok dimana setiap kelompok berisi 3 pensil. Berapa
kelompok pensil yang didapat? Berapa pensil yang diperlukan untuk membuat 150
kelompok?
4. Ada 125 anak yang akan berlomba dalam kelompok yang terdiri dari 6 anak. ①
Ada berapa banyak kelompok yang bisa dibentuk?
② Jika akan dibuat kelompok dengan sisa anak, ada berapa anak di
kelompok tersebut?
KUNCI JAWABAN:
1.
Soal Uraian :
Soal No. 1 Bobot 25
Soal No. 2 Bobot 30
Soal No. 3 Bobot 25
Soal No. 4 Bobot 20