0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
204 tayangan6 halaman

Modul Ajar (3) Prakarya: A. Informasi Umum Modul

Modul ini membahas pembelajaran prakarya tentang kerajinan bahan serat dan tekstil untuk siswa kelas 7 SMPN 1 GERIH. Tujuan pembelajaran antara lain adalah membuat produk kerajinan bahan serat dan tekstil secara mandiri maupun bekerjasama. Kegiatan pembelajaran meliputi eksplorasi, perencanaan, pembuatan produk, dan refleksi. Metode pembelajarannya adalah diskusi, demonstrasi, dan proyek.

Diunggah oleh

Surina Surina
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
204 tayangan6 halaman

Modul Ajar (3) Prakarya: A. Informasi Umum Modul

Modul ini membahas pembelajaran prakarya tentang kerajinan bahan serat dan tekstil untuk siswa kelas 7 SMPN 1 GERIH. Tujuan pembelajaran antara lain adalah membuat produk kerajinan bahan serat dan tekstil secara mandiri maupun bekerjasama. Kegiatan pembelajaran meliputi eksplorasi, perencanaan, pembuatan produk, dan refleksi. Metode pembelajarannya adalah diskusi, demonstrasi, dan proyek.

Diunggah oleh

Surina Surina
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

MODUL AJAR (3)

PRAKARYA
A. INFORMASI UMUM MODUL

Nama Penyusun : SRI WINARNI

Instansi/Sekolah : SMPN 1 GERIH

Jenjang / Kelas : SMP / 7

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit


Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Fase : D (SMP Kelas :7)

Tema : Kerajinan

Target Peserta Didik : Siswa Reguler (Maksimal 32 siswa)

Kata Kunci : Kerajinan, Serat, Tekstil, Merajut

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN:
Pada akhir Fase D peserta didik mampu merancang dan memodifikasi desain produk
kerajinan berdasarkan kajian ergonomis sesuai potensi lingkungan dan atau kearifan lokal
yang berbasis kewirausahaan. Pada fase ini, peserta didik mampu memberikan penilaian
produk kerajinan berdasarkan fungsi/nilai budaya atau nilai ekonomis secara tertulis dan
lisan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

7.1.1 Peserta didik mampu mengamati dan menjelaskan bentuk, warna, tekstur dan fungsi
produk kerajinan bahan serat dan tekstil untuk kebutuhan sehari-hari

7.1.2 Peserta didik menganalisis cara pembuatan kerajinan bahan serat dan tekstil
disesuaikan dengan kearifan lokal

7.1.3 Peserta didik mampu membuat produk kerajinan bahan serat untuk kebutuhan sehari-
hai secara mandiri maupun bekerjasama dengan bimbingan sesuai dengan perencanaan

7.1.4 Peserta didik mampu membuat produk kerajinan bahan tekstil untuk kebutuhan sehari-
hari secara mandiri maupun bekerjasama dengan bimbingan sesuai dengan perencanaan
7.1.5 Peserta didik mampu memberikan tanggapan terhadap produk kerajinan bahan serat
dan tekstil kebutuhan sehari-hari

Pertanyaan Pemantik :

“Bagaimana membuat kerajinan bahan serat dan tekstil berdasarkan kearifan local
dengan nilai ekonomis”

D. Profil Pelajar Pancasila :


1. Mandiri
2. Kreatif
3. Beriman dan bertaqwa
4. Bernalar kritis

Pemahaman Bermakna :

Peserta didik dapat memiliki keterampilan dalam pembuatan kerajinan yang dapat
dimanfaatkan dalam bidang kewirausahaan nantinya

Kerajinan Bahan Serat dan Tekstil

Deskripsi Umum:

Peserta didik akan melakukan pembuatan kerajinan dari bahan serat dan tekstil sehingga
dapat mengembangkan kemampuan kreatifitas dalam bidang kerajinan

E. Sarana dan Prasarana:

Alat dan bahan kerajinan bahan serat dan tekstil

Model Pembelajaran: Tatap Muka

Kegiatan Pembelajaran: Individu dan kelompok

Metode Pembelajaran: Eksplorasi, Diskusi, Demonstrasi, Project, Presentasi

Asesmen: Individu (Observasi, Presentasi dan Produk)

F. AKTIFITAS BELAJAR

1. Menyelidiki
Apa itu serat?
Apa itu tekstil?
Apa perbedaan keduanya?

2. Mengeksplorasi
Bagaimana membuat kerajinan dari bahan serat dan tekstil?

3. Merancang
Mengidentifikasi masalah dan menyelesaikan dengan perancangan proyek

4. Membuat kreasi
Membuat kerajian bahan serat sesuai dengan rancangan yang telah dibuat

5. Membuat kreasi
Membuat kerajian bahan tekstil sesuai dengan rancangan yang telah dibuat

6. Berbagi dan Refleksi


Merefleksikan bersama mengenai pembelajaran yang telah dilakukan (capaian)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 3 (80 Menit)

Kegiatan Awal (10 menit)


1. Guru dan peserta didik berdoa bersama
2. Guru menyapa dan mengabsen peserta didik
3. Guru membahas kesepakatan kelas

Kegiatan Inti (60 menit)

KESIAPAN BELAJAR Kelompok A Kelompok B


(READINESS)
Peserta didik telah Peserta didik telah
mampu membuat produk mampu membuat produk
kerajinan bahan serat kerajinan bahan serat
untuk kebutuhan sehari- untuk kebutuhan sehari-
hari secara mandiri hari secara bekerjasama
maupun bekerjasama tetapi belum mampu
dengan bimbingan sesuai membuat produk
dengan perencanaan kerajinan secara mandiri
sesuai dengan
perencanaan
NAMA PESERTA 1. 1.
DIDIK 2. 2.
3. 3.
4. 4.
5. 5.
dsb dsb

PROSES Peserta didik diminta Peserta didik akan


untuk membuat produk mendapatkan
kerajinan bahan serat pembelajaran tentang
untuk kebutuhan sehari- cara pembuatan kerajinan
hari secara mandiri dari bahan serat secara
maupun bekerjasama mandiri dengan
dengan bimbingan sesuai bimbingan sesuai dengan
dengan perencanaan perencanaan

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Siswa menunjukkan emotikon tertentu untuk menujukkan pemahaman tentang topik


hari ini
2. Siswa memberikan komentar mengenai pembelajaran hari ini

LEMBAR KEGIATAN: Proposal Proyek (Lampiran)

RUBRIK PENILAIAN

Aspek Ahli (4) Berkembang (3) Menengah (2) Pemula (1)


Eksplorasi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak
menyimak materi menyimak menyimak menyimak
yang disampaikan sebagian materi yang materi yang
dan mencatat materi yang disampaikan dan disampaikan
sesuai dengan disampaikan dan mencatat tanpa namun mencatat
materi yang mencatat sesuai adanya tanpa adanya
disampaikan dengan materi kesesuaian dengan kesesuaian
yang disampaikan materi dengan materi
yang disampaikan yang disampaikan
(sebaliknya
Perencanaan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak
menyimak materi menyimak menyimak menyimak
yang disampaikan sebagian materi yang materi yang
dan mencatat materi yang disampaikan dan disampaikan
sesuai dengan disampaikan dan mencatat tanpa namun mencatat
materi yang mencatat sesuai adanya tanpa adanya
disampaikan dengan materi kesesuaian dengan kesesuaian
yang disampaikan materi dengan materi
yang disampaikan yang disampaikan
(sebaliknya
Pelaksanaan Seluruh keperluan Hampir semua Sebagian Semua keperluan
proyek keperluan proyek keperluan proyek proyek tidak
disiapkan dengan disiapkan dengan disiapkan dan disiapkan dan
matang dan matang dan dapat menyelesaikan
dapat dapat menyelesaikan seluruh tantangan
menyelesaikan menyelesaikan sebagian dengan
tantangan tantangan tantangan secara bantuan guru.
secara mandiri. dengan sedikit mandiri.
bantuan guru.
Kontrol Kondisi setelah Kondisi setelah Kondisi setelah Siswa tidak
pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan memantau kondisi
proyek dipantau proyek dipantau proyek dipantau setelah
dan dicatat namun hanya sekali dan pelaksanaan
secara berkala sebagian yang hasilnya dicatat proyek.
dalam lembar dicatat dalam dalam lembar
Kontrol. lembar Kontrol. Kontrol.
Jurnal Peserta didik Peserta didik Peserta didik dapat Tidak mengisi
Refleksi dapat menjelaskan dapat menjelaskan hasil lembar jurnal
hasil proyek, menjelaskan proyek/ refleksi
perkembangan hasil proyek, perkembangan
diri, dan perkembangan diri/
partisipasinya diri, partisipasinya
dalam dan partisipasinya dalam proyek.
proyek secara dalam proyek. Lembar jurnal
mendalam. Lembar jurnal refleksi tidak
Lembar jurnal refleksi diisi lengkap.
refleksi diisi dengan lengkap.
dengan lengkap.

1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang nilainya sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari
soal-soal PAS.
Mengetahui Gerih, 18 Juli 2022

Kepala SMPN 1 Gerih Guru Mata Pelajaran

Drs. ARIF SUBIAKTO Dra. SRI WINARNI


NIP. 19680422 199403 1 004 NIP. 19650210 199203 2 006
