YAYASAN KERINCI CITRA KASIH
TAMAN KANAK KANAK GLOBAL ANDALAN UKUI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
Semester/Minggu ke : II/XIV Kelompok/Usia : TK B/5-6 Tahun
Tema : Alam Semesta Hari/Tanggal : Jumat, 29 April 2022
Sub Tema/Sub-Sub Tema : Gejala Alokasi Waktu : 45 Menit
Alam/Angin
Kompetensi Dasar :
1. Mengenal dan menggunakan anggota tubuh (3.3-4.3)
2. Mengenal dan menyajikan tentang lingkungan alam (3.8-4.8)
3. Memahami dan menunjukkan kemampuan bahasa ekspresif (3.11-4.11)
Tujuan Pembelajaran :
1. Belajar menggerakkan tubu secara terkoordinasi
2. Belajar mengenal jumlah bilangan dengan cara mengurutkan
3. Belajar menulis kata sederhana
Indikator :
- Anak mampu menghentakkan kaki meniru suara petir
- Anak mampu menggambar petir sebanyak 10
Anak mampu menulis kalimat sederhana
I. Pelaksanaan
A. Pembukaan : 10 Menit
Doa, salam, bernyanyi : Petir (Nada Hujan Hujan Pergilah)
(Petir petir pergilah
Suaramu menggemuruh
Hatiku jadi takut
Ku tak mau mendengarnya)
B. Kegiatan Inti : 30 Menit
Warmer :
Alpha Zone : Ice breaking
Preteach :
1. Menjelaskan tentang petir
2. Memberikan arahan kegiatan yang akan dilakukan
Scene Setting :
1. Menggambar petir sebanyak 10
2. Mengulangi tulisan “Suara Petir Bergemuruh”
3. Menirukan suara petir dengan hentakan kaki
Elaborasi/Metode Pembelajaran :
1. Menghentak kaki : kinestetik
2. Menulis : linguistik, kinestetik
3. Menggambar : spasial-visual, mat-log
4. Parodi lagu : musikal
C. Penutup : 5 Menit
Pesan Moral : Masuklah ke dalam rumah jika petir datang agar aman
Bernyanyi : Mari Berdoa
(Lipat tanganmu lipat kakimu
Duduk yang manis mari berdoa) 2x
Berdoa, salam pulang
II. Administrasi
Media Belajar : lks, buku tulis, pensil
Sumber : internet
Ukui, 18 Maret 2022
Diketahui oleh, Wali Kelas TK B
Rosma Epana Damanik, [Link] Ririn Yohana, [Link]
NIK. 07-0431 NIK. 18-5002
III. Footer
a. Jurnal
No Nama Anak Uraian Keterangan
b. Rubrik
Penilaian Multiple Intelligencess : Linguistik, Matematis-Logis, Spasial
Visual, Musical, Kinestetis, Interpersonal, Intrapersonal, Naturalis
Poin Nilai
No Indikator Bobot
5 3 1
1 Anak menirukan 40% Terampil Agak terampil Kurang terampil
suara petir dengan mengikuti arahan mengikuti arahan mengikuti arahan
hentakkan kaki guru guru guru
2 Anak 30% Menggambar 10 Menggambar 10 Menggambar 10
menggambar petir petir tanpa petir dengan petir dengan
sebanyak 10 bantuan arahan guru bantuan
3 Anak mengulangi 40% Mengulangi kata Mengulangi kata Mengulangi kata <
tulisan sederhana lebih dari 10 baris 6-9 baris 6 baris