0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
692 tayangan10 halaman

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Tata Hidang (Peralatan Tata Hidang)

Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Tata Hidang di SMK Negeri 3 Jember untuk kelas XI semester ganjil memfokuskan pada menganalisis peralatan makan dan minum serta alat hidang. Materi akan disampaikan melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran berbasis masalah, serta metode ceramah interaktif, demonstrasi, tanya jawab, diskusi dan presentasi. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menganalisis dan memilih per

Diunggah oleh

rex ag
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
692 tayangan10 halaman

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Tata Hidang (Peralatan Tata Hidang)

Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Tata Hidang di SMK Negeri 3 Jember untuk kelas XI semester ganjil memfokuskan pada menganalisis peralatan makan dan minum serta alat hidang. Materi akan disampaikan melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran berbasis masalah, serta metode ceramah interaktif, demonstrasi, tanya jawab, diskusi dan presentasi. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menganalisis dan memilih per

Diunggah oleh

rex ag
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TATA HIDANG
(Peralatan Tata Hidang)
KELAS XI KULINER
SMK NEGERI 3 JEMBER

OLEH:

ENDAH PRASETYANINGTYAS

TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Untuk Simulasi Luring)
OLEH: ENDAH PRASETYANINGTYAS

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Jember


Kelas / Semester : XI / 1 (ganjil)
Sub Tema : Menganalisis peralatan makan dan minum serta alat hidang
Pembelajaran ke :4
Alokasi waktu : 5 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menganalisis peralatan makan dan minum serta alat hidang
2. Melakukan pemilihan alat makan dan minum serta alat hidang

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (2 menit)
1. Guru memberi salam
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru menanyakan kabar dan kesiapan belajar peserta didik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
5. Guru menunjuk 1 siswa untuk melakukan review materi pembelajaran
sebelumnya atau mengulas tentang tata hidangan (sudah disepakati sebelum
pembelajaran diawal tahun pelajaran dimulai siapapun harus siap)

Kegiatan Inti (6 Menit)


1. Salah satu siswa ditunjuk memimpin pembelajaran
2. Guru menayangkan materi tentang peralatan
3. Guru memberikan penugasan pada siswa secara berkelompok terkait tentang
peralatan dari internet (sebagai contoh link: [Link]
4. Semua siswa mengerjakan penugasan yang diberikan oleh guru
5. Guru melihat aktivitas siswa menanyakan kepada peserta didik apakah ada yang
belum dimengerti tentang tugasnya
6. Siswa A memandu jalanya presentasi hasil diskusi
7. Guru memberi umpan balik

Kegiatan Penutup (2 menit)


1. Guru memberikan tugas tersruktur pada siswa tentang polish secara individu
(materi pertemuan berikutnya)
2. Menutup pembelajaran dengan salam

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis (terlampir), fortopolio.
2. Prosedur penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam dan saat diskusi
pembelajaran komunikasi
verbal dan non verbal
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan Tes tertulis Proses pembelajaran
a. Menjelaskan pengertian alat (uraian )
hidang. atau tes lisan
b. mengklasifikasi penggolongan
jenis peralatan, dan lenan
restoran.
c. menejelaskan fungsi peralatan,
dan lenan restoran
3. Keterampilan Pengamatan Proses pembelajaran
Praktik menata, mengelompokkan praktik
dan menyebutkan alat hidang.

Mengetahui,
Kepala SMKNegeri 3 Jember, Guru Mata Pelajaran

SUPRIHARTONO, [Link]., MM. ENDAH PRASETYANINGTYAS


NIP. 19621128 198803 1 010 NIP. 19770321 200501 2 016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

B. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Jember
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Komp. Keahlian : Tata Boga
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Menganalisis peralatan makan dan minum serta alat hidang
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 3 x 7 x 45 Menit
Pertemuan ke : 3-5

C. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI.4  Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis peralatan makan dan minum serta alat hidang
4.3 Melakukan pemilihan alat makan dan minum serta alat hidang

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menganalisis peralatan makan dan minum serta alat hidang.
3.2.1. Mendeskripsikan Pengertian peralatan, perabot dan lenan restoran
3.2.2. Mengelompokkan penggolongan jenis peralatan, perabot dan lenan restoran
3.2.3. Menjelaskan fungsi peralatan, perabot dan lenan restoran
3.2.4. Menguraikan langkah-langkah persiapan peralatan penataan meja
3.2.5. Menggali informasi tentang Polishing

4.3. Melakukan pemilihan alat makan dan minum serta alat hidang
4.3.1. Menunjukkan penggolongan jenis peralatan, perabot dan lenan restoran
4.3.2. Melakukan persiapan dan proses polishing
4.3.3. Melakukan persiapan penataan meja

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menganalisis peralatan makan dan minum serta alat hidang
2. Melakukan pemilihan alat makan dan minum serta alat hidang

F. Materi Pembelajaran
 Mendeskripsikan Pengertian peralatan, perabot dan lenan restoran
 Mengelompokkan penggolongan jenis peralatan, dan lenan restoran
 Menjelaskan fungsi peralatan, dan lenan restoran
 Menguraikan langkah-langkah persiapan peralatan penataan meja
 Menggali informasi tentang Polishing

G. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode pembelajaran : Ceramah Interaktif, Demonstrasi, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi,
Praktikum

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
1 Pendahuluan Salam dan Doa 10 menit
 Guru mengucapkan salam pembuka
dan memimpin doa.

Presensi
 Guru memeriksa kehadiran peserta
didik.

Kebersihan kelas
 Guru memberikan instruksi mengenai
pengecekan kebersihan kelas.

Motivasi
 Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik mengenai pentingnya
mempelajari materi percabangan
dalam kehidupan sehari-hari.
Apersepsi materi
 Guru menunjuk 1 siswa untuk
melakukan review materi
pembelajaran sebelumnya atau
mengulas tentang tata hidangan
(sudah disepakati diawal
pembelajaran)

Penyampaian tujuan belajar


 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
2 Inti Orientasi peserta didik kepada masalah 105 menit
Mengamati
 Guru menampilkan materi
menggunakan media presentasi
powerpoint.
 Guru memberikan permasalahan
tentang peralatan makan dan minum
serta alat hidang dan penugasan pada
peserta didik mencari penyelesaian
dari internet
 Peserta didik mengamati tayangan
yang disajikan guru dan mencari
pembahasan dari internet

Mengorganisasikan peserta didik


Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang cara menyelesaikan persoalan
tentang peralatan makan dan minum
serta alat hidang
 Peserta didik membentuk kelompok
belajar.

Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik berdiskusi dan menggali
informasi berkaitan dengan peralatan
makan dan minum serta alat hidang.

Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
Menalar
 Peserta didik menyelesaikan
permasalahan tentang peralatan
makan dan minum serta alat hidang.
 Peserta didik mempelajari tentang
peralatan makan dan minum serta alat
hidang

Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi untuk menyelesaikan
permasalahan tentang peralatan
makan dan minum serta alat hidang.
 Peserta didik mendemonstrasikan
langkah-langkah menyiapkan peralatan
makan dan minum serta alat hidang.
 Untuk mengukur sejauh mana
pengetahuan peserta didik maka
dilakukan postes.
3 Penutup Penarikan kesimpulan 10 menit
 Guru dan peserta didik menarik
kesimpulan dari hasil diskusi tentang
peralatan makan dan minum serta alat
hidang.

Refleksi pembelajaran
 Guru merefleksikan hasil belajar pada
kehidupan sehari-hari.

Penyampaian materi di pertemuan


selanjutnya
 Guru menjelaskan gambaran singkat
materi yang akan dipelajari
berikutnya (perulangan).

Kerapihan kelas
 Guru memberikan instruksi agar
peserta didik menata kursi dengan
rapi.

Doa penutup dan salam


 Guru memimpin doa dan
mengucapkan salam penutup.

I. Alat / Bahan dan Media Pembelajaran


a) Alat / Bahan
 PC/Laptop
 LCD Projector
 Internet
 Papan Tulis
 Spidol
 ATK

b) Media Pembelajaran
 Powerpoint
 Handout
J. Sumber Belajar
 Prihastuti Ekawatiningsih, dkk. 2008. Restoran Jilid 3. Jakarta: Direktorat Pembinaan SMK.
 Ardjuno Wiwoho. 2008. Pengetahuan Tata hidang. Jakarta: Penerbit Erlangga.
 Annayanti Budiningsih 2017. Tata Hidang, Bogor: Penerbit Yudhistira.

K. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis : essai
b. Penilaian Keterampilan
1) Kinerja

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi soal pengetahuan
Kompetensi Dasar Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.3. Menganalisis 3.3.1. Mendeskripsik Siswa dapat essay 1
peralatan an Pengertian mendeskripsikan
makan dan peralatan, dan pengertian ngertian
minum serta lenan restoran peralatan, dan lenan
alat hidang. restoran
3.3.2. Mengelompokk Siswa dapat 2
an mengklasifikasi
penggolongan penggolongan jenis
jenis peralatan, peralatan, dan lenan
dan lenan restoran
restoran
3.3.3. Menjelaskan Siswa dapat essay 3
fungsi menejelaskan fungsi
peralatan, dan peralatan, dan lenan
lenan restoran restoran
3.3.4. Menguraikan Siswa dapat essay 4
langkah-langka menyebutkan
h persiapan langkah-langkah
peralatan persiapan penataan
penataan meja peralatan, dan lenan
restoranrestoran
3.3.5. Menggali Siswa dapat essay 5
informasi mengetahui proses
tentang polishing
Polishing

2) Instrumen soal pengetahuan


No Soal Skor penilaian Skor

3) Lembar Penilaian
Skor
No Nama Peserta Didik Nilai Akhir*
1 2 3
1
2
3
* Nilai akhir berdasarkan rerata dari nilai peserta didik pada setiap indikator

4) Pengolahan Nilai
Jumlah skor yang diperoleh
NILAI = -------------------------------------- x 100 = ….
Jumlah skor maksimal

b. Penilaian Keterampilan
1) Kisi-kisi soal keterampilan
Kompetensi Dasar Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Soal
4.4. Melakukan 4.2.1. Menunjukkan Melakukan persiapan Tes 1
pengelom penggolongan perabot Praktik
pokkan jenis perabot
perabot restoran
di 4.2.2. Melakukan
restoran persiapan dan
proses
polishing

2) Instrumen soal keterampilan


No Soal
1 Siapkan peralatan, perabot dan lenan restoransesuai dengan
pengelompokkannya kemudian polish

3) Lembar Penilaian
Kriteria Unjuk Kerja
Nama Peserta 1 2 3 4 Nilai
No Sikap
Didik Persiapan Proses dan Waktu Akhir*
Kerja
Hasil Kerja
1
2
3
* Nilai akhir keterampilan berdasarkan nilai maksimum peserta didik pada setiap indikator

4) Pedoman Penskoran
Rubrik penilaian

No. Komponen/Subkomp Indikator Skor


onen Penilaian
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan dan alat sesuai 9,0-10
kebutuhan, dalam keadaan bersih dan ditata rapi
Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan dan alat sesuai, 8,0-8,9
dalam keadaan bersih
Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan sesuai 7,0-7,9
kebutuhan
Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan dan alat tidak Tidak
sesuai kebutuhan
II Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
Siswa dapat bekerja secara sistematika, efisien dan 9,0-10
efektif
Siswa dapat bekerja secara sistematis, efisien 8,0-8,9
Siswa dapat bekerja secara sistematis 7,0-7,9
Siswa dapat bekerja tidak sistematis Tidak
III Hasil Kerja
Siswa dapat menyajikan hasil sesuai tema yang 9,0-10
menarik, baik,rapi sesuai standar
Siswa dapat menyajikan hasil sesuai tema yang menarik, 8,0-8,9
baik dan rapi
Siswa dapat menyajikan hasil sesuai tema yang menarik 7,0-7,9
dan rapi
Siswa dapat menyajikan hasil sesuai tema yang tidak Tidak
baik, baik dan rapi
IV Sikap Kerja
Siswa dapat menggunakan alat sesuai 9,0-10
prosedur,keselamatan kerja memperhatikan lingkungan
kerja yang tepat
Siswa dapat menggunakan alat sesuai 8,0-8,9
prosedur,keselamatan kerja yang tepat
No. Komponen/Subkomp Indikator Skor
onen Penilaian
1 2 3 4
Siswa dapat menggunakan alat sesuai dengan prosedur 7,0-7,9
Siswa dapat menggunakan alat tidak sesuai prosedur Tidak
dan tidak tepat
V Waktu
Siswa dapat menggunakan waktu sesuai batas waktu 9,0-10
terendah yang ditentukan
Siswa dapat menggunakan waktu pada batas minimal 8,0-8,9
dan maksimal
Siswa dapat menggunakan waktu dengan batas waktu 7,0-7,9
tertinggi yang ditentukan
Siswa dapat menggunakan waktu tertinggi yang Tidak
ditentukan

5) Pengolahan Nilai
Nilai Praktik
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
(NP)
Proses dan Sikap
Persiapan Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 4 5
Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 10% 60% 20% 10%
NK
Keterangan:
 Skor Komponen merupakan rata-rata skor sub komponen
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100

 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor
maksimal

Jumlah skor yang diperoleh


NILAI = -------------------------------------- x Bobot = ….
Jumlah skor maksimal

L. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

2. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas misalnya :
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Peserta didik yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui,
Kepala SMKNegeri 3 Jember, Guru Mata Pelajaran

SUPRIHARTONO, [Link]., MM. ENDAH PRASETYANINGTYAS


NIP. 19621128 198803 1 010 NIP. 19770321 200501 2 016
