0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
57 tayangan10 halaman

Dokumen: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran K-13 (RPP)

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas operasi hitung pecahan kelas V SD. Materi yang diajarkan adalah penjumlahan pecahan dengan penyebut berbeda. Pembelajaran dilakukan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model problem based learning serta project based learning. Siswa akan belajar secara kolaboratif untuk menyelesaikan masalah-masalah matematika terkait operasi hitung pecahan.

Diunggah oleh

nurul fitriyana
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
57 tayangan10 halaman

Dokumen: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran K-13 (RPP)

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas operasi hitung pecahan kelas V SD. Materi yang diajarkan adalah penjumlahan pecahan dengan penyebut berbeda. Pembelajaran dilakukan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model problem based learning serta project based learning. Siswa akan belajar secara kolaboratif untuk menyelesaikan masalah-masalah matematika terkait operasi hitung pecahan.

Diunggah oleh

nurul fitriyana
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

DOKUMEN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN K-13

( RPP )

MATEMATIKA (OPERASI HITUNG PECAHAN)


KELAS V
SEMESTER 1

OLEH:
NURUL FITRIYANA,S.Pd.SD
NIM. 22807125

UNIVERSITAS ADI BUANA SURABAYA


PPG DALJAB ANGKATAN 1 TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (K-13)

SEKOLAH : UPT SATUAN PENDIDIKAN SDN ROWOGEMPOL III


KELAS / SEMESTER : V (Lima)/ I (Satu)
MATA PELAJARAN : Matematika
MATERI POKOK : Operasi Hitung Pecahan
SUB MATERI : Penjumlahan Pecahan dengan Penyebut Berbeda
ALOKASI WAKTU : 2 x Pertemuan ( 4 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menjelaskan dan melakukan 3.1.1 Memecahkan soal penjumlahan
penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut
dua pecahan dengan penyebut berbeda. (C4)
yang berbeda. (C2) 3.1.2 Memecahkan soal cerita
masalah nyata terkait
penjumlahan dua pecahan
dengan penyebut berbeda. (C4)
3.1.3 Memecahkan soal cerita
masalah nyata terkait
pengurangan dua pecahan
dengan penyebut berbeda. (C4)
4.1. Menyelesaikan masalah yang 4.1.1. Menyelesaikan masalah nyata
berkaitan dengan penjumlahan terkait penjumlahan dua
pecahan dengan penyebut yang pecahan dengan penyebut
berbeda. (P5) berbeda. (P5)
4.1.2. Membuat karya seni dua
dimensi dari pecahan. (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan pembelajaran yang ingin dicapai antara lain :
1 Melalui kegiatan mengamati PPT dan Media Geogebra yang disampaikan
guru, siswa dapat memecahkan penjumlahan dua pecahan dengan
penyebut berbeda dengan tepat.
2 Melalui kegiatan mengamati PPT dan Media Geogebra yang disampaikan
guru, siswa dapat memecahkan soal cerita masalah nyata yang terkait
penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan tepat.
3 Melalui kegiatan mengamati PPT dan Media Geogebra yang disampaikan
guru, siswa dapat memecahkan soal cerita masalah nyata yang terkait
pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan tepat.
4 Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyelesaikan soal cerita masalah
nyata penjumlahan dua pecahan penyebut berbeda dengan tepat.
5 Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat membuat karya seni dua dimensi dari
pecahan.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong


royong, integritas

D. Materi Pembelajaran
1. Penjumlahan Pecahan
2. Menyelesaikan masalah nyata penjumlahan dua pecahan dengan penyebut
berbeda

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik berbasis TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Projeck Based learning (PJBL)
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, Projek

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


 Alat/Media :
Laptop, Geogebra, power point dan LKPD
https://www.geogebra.org/classroom/n8nxz6ys
 Sumber Belajar :
Buku ESPS Matematika Untuk SD kelas 5 dan Buku Matematika untuk
SD/MI Kelas V (Lihat Kepmendikbud No 147 Tahun 2016)
https://arkepo.com/cara-membuat-kolase-dari-kertas-origami/

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
KEGIATAN
PEMBUKA 1. Guru bersama siswa mengawali kegiatan 10
dengan mengucapkan salam , kemudian guru Menit
Orientasi bersama siswa berdoa bersama sebelum
memulai kegiatan pembelajaran. (Religious-
PPK, communication-4C, ICT)
2. Siswa aktif memberikan informasi kehadiran
dan keadaan siswa ketika guru melakukan
absensi. (communication-4C)
3. Siswa dan Guru melakukan Tepuk PPK dan
Salam PPK (PPK, Nasionalisme)
Apersepsi 4. Sebagai apersepsi guru melakukan tanya jawab
dengan peserta didik untuk mengingatkan
kembali pembelajaran mengenai pecahan.
Misalnya :
Ibu memberikan ¼ bagian dari kuenya kepada
Naila dan ½ bagian kue diberikan kepada adik.
Berapa banyak bagian kue yang diberikan Ibu
kepada Naila dan adik ?
 Peserta didik diminta menemukan
jawabannya.
 Guru menampilkan gambar mengenai
pecahan
 Guru dan siswa bersama-sama menemukan
jawaban.

(Collaboration-4C, menentukan pertanyaan


dasar-PBL)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai serta kegunaan memahami
Tujuan penyelesaian permasalahan yang berkaitan
penjumlahan pecahan yang disajikan melalui
PPT (communication-4C)
6. Siswa menyanyikan lagu pecahan
KEGIATAN INTI Mengamati 50 Menit
7. Guru menyampaikan materi tentang
Tahap 1. penjumlahan bilangan pecahan dengan
Orientasi siswa pada penyebut berbeda melalui PPT yang disajikan
masalah/ critical lewat LCD proyektor. (TPACK)
thinking and 8. Siswa mengamati penjelasan guru tentang
communication contoh cara menentukan hasil dari pecahan
dengan menggunakan media geogebra.
(TPACK)
https://www.geogebra.org/classroom/n8nxz6ys

9. Guru memberikan penguatan kepada siswa


mengenai prinsip keadilan pada bilangan
pecahan seperti yang sudah dipelajari
sebelumnya.(communication-4C)

Menanya
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya terkait contoh yang telah
ditampilkan. (Critical Thinking-4C)

Mengumpulkan Informasi/eksperimen
11. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengerjakan pecahan dengan
menggunakan media Geogebra. (TPACK)

Tahap 2 12. Guru membagi siswa berdasarkan kelompok


Mengkoorganisasikan untuk diskusi (Cooperative)
siswa untuk belajar 13. Guru membagikan permasalahan berupa LKPD
yang akan diisi dan meminta siswa untuk
melakukan penyelidikan terkait pemecahan
dari masalah yang diberikan. (Critical
Thinking-4C, mandiri-PPK)

Tahap 3 Mengolah Informasi


Membimbing 14. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
penyelidikan individu terkait cara pengisian LKPD, dan guru
maupun kelompok/ memastikan siswa sudah tahu dengan
Creative, critical tugasnya terkait pengisian LKPD
thinking, and (communication-4C)
collaboration 15. Siswa mengamati teks visual dan intruksi yang
ada di LKPD

Mengasosiasikan
16. Siswa secara berkelompok mengisi LKPD yang
telah dibagikan. (Creativity-4C,gotong
royong-PPK

Mengolah informasi
17. Guru memberikan arahan dan bimbingan
seperlunya dalam proses pengisian LKPD.
(communication-4C)
18. Guru memantau keterlibatan siswa dalam
menemukan solusi pemecahan masalah pada
LKPD. ( Communication-4C)
19. Siswa melakukan tepuk semangat

Tahap 4 Mengomunikasikan
Mengembangkan dan 20. Siswa perwakilan dari kelompok
menyajikan hasil mempresentasikan membacakan hasil
karya/ jawabannya yang telah dituliskan pada LKPD.
communication (communication-4C)(percaya diri)
21. Siswa yang lainnya memberikan tanggapan
terhadap jawaban yang dibacakan oleh
temannya (communication-4C)

Tahap 5 22. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan


Menganalisis dan terhadap kesimpulan-kesimpulan yang
mengevaluasi proses diberikan oleh siswa (communication-4C)
pemecahan masalah/ 23. Siswa secara individu mengerjakan beberapa
creative, critical latihan soal yang diberikan oleh guru.
thinking, and (mandiri-PPK)
communication
KEGIATAN PENUTUP 24. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan 10 Menit
materi yang telah dipelajari.
25. Guru melakukan refleksi terhadap materi yang
telah dipelajari dengan mengajukan
pertanyaaan (communication – 4C , HOTS:
Reflektif)
26. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
27. Guru mengapresiasi perhatian, usaha, dan
sikap siswa selama proses kegiatan
pembelajaran berlangsung. (penilaian sikap)
28. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya, memberikan pekerjaan rumah
sebagai pengayaan untuk dibahas pada
pertemuan berikutnya.
29. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religious-
PPK, commnication-4C, ICT)

PERTEMUAN 2

KEGIATAN 1. Guru bersama siswa mengawali kegiatan


PEMBUKA dengan mengucapkan salam , kemudian guru
bersama siswa berdoa bersama sebelum
memulai kegiatan pembelajaran. (Religious-
PPK, communication-4C, ICT)
2. Siswa aktif memberikan informasi kehadiran
dan keadaan siswa ketika guru melakukan
absensi. (communication-4C)
3. Siswa dan Guru melakukan Tepuk PPK dan
10 menit
Salam PPK (PPK, Nasionalisme)
4. Sebagai apersepsi guru menanyakan
pembelajaran kemarin mengenai penjumlahan
pecahan.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai serta kegunaan memahami
penyelesaian permasalahan yang berkaitan
penjumlahan dan pengurangan pecahan yang
disajikan melalui PPT (communication-4C)
6. Siswa menyanyikan lagu pecahan.
KEGIATAN INTI Mengamati
Tahap 1 7. Guru menyampaikan materi tentang
Pertanyaan pengurangan bilangan pecahan dengan
Mendasar penyebut berbeda melalui PPT yang disajikan
lewat LCD proyektor. (TPACK)
8. Siswa mengamati penjelasan guru tentang
contoh cara menentukan hasil dari
pengurangan pecahan dengan menggunakan
media geogebra.
(TPACK)
https://www.geogebra.org/classroom/n8nxz6ys
9. Guru menyampaikan topik dan mengajukan
pertanyaan bagaimana cara memecahkan
masalah.
Guru menunjukan kertas origami berbentuk
lingkaran dan melipatnya menjadi 6 bagian.
Kemudian mengambil 2 bagian dari kertas
tersebut. Siswa diminta untuk menentukan
jumlah sisa kertas yang ada.
Guru menambahkah pecahan potongan dari
kertas lain sehingga membentuk burung dan
meminta siswa untuk menjumlahkannya
(Collaboration-4C, menentukan pertanyaan
dasar-PBL)

Menanya
10. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
pancingan untuk membangun kemampuan
berpikir kritis. Siswa dimotivasi untuk berpikir
secara luas dan dalam. (Collaboration-4C,
HOTS)

Tahap 2 11. Siswa dikelompokkan menjadi 5 kelompok


Mendesain
Perencanaan Produk Mengumpulkan informasi dan mencoba
12. Siswa lalu diminta membaca LKPD tentang
kegiatan yang akan mereka lakukan.
(Cooperative)
13. Guru menyajikan alat dan bahan untuk
membuat produk.

Mengasosiasikan
14. Siswa menyepakati tema yang akan dijadikan
projeck
15. Siswa mengamati teks visual dan intruksi yang
ada di LKPD.
16. Siswa kemudian menuliskan gagasan pokok
dari teks visual yang di amati dan menyajikan
laporan hasil pengamatan. (Communication
dan Critical Thinking-4C, Cooperative)

Tahap 3 Mengolah informasi


Menyusun Jadwal 17. Siswa bertanya kepada guru tentang langkah
Pembuatan langkah yang belum di pahami. ( menanya-
scientific
18. Siswa kemudian membuat kolase dari pecahan
berdasarkan instruksi yang terdapat di LKPD,
dengan batasan waktu yang ditentukan guru.

Tahap 4 19. Guru berkeliling memastikan siswa


Memonitoring mengerjakan tugas dengan tertib dan
Keaktifan dan mematuhi panduan keselamatan kerja.
Perkembangan (Creativity-4C,gotong royong-PPK
Proyek 20. Setelah kolase selesai, guru mengingatkan
siswa untuk bersama-sama merapikan alat-
alat serta sisa-sisa bahan.
(Communication-4C).

Tahap 5 21. Siswa meneliti hasil karyanya, kerapian dan


Menguji Hasil ketepatan Proyek yang telah dibuat.
22. Siswa menuliskan proses kerja berupa laporan
pada LKPD ( mandiri-PPK)

Tahap 6 Mengomunikasikan
Evaluasi Pengalaman
Belajar 23. Siswa secara bergantian memaparkan laporan
hasil produk (Communication-4C,
mempresentasikan-saintific)
24. Guru memberikan instrumen lembar penilaian
/ LKPD soal evaluasi.

25. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan


materi yang telah dipelajari.
26. Guru melakukan refleksi terhadap materi yang
telah dipelajari dengan mengajukan
pertanyaaan (communication – 4C , HOTS:
Reflektif)
27. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
28. Guru mengapresiasi perhatian, usaha, dan
sikap siswa selama proses kegiatan
pembelajaran berlangsung. (penilaian sikap)
29. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya, memberikan pekerjaan rumah
sebagai pengayaan untuk dibahas pada
pertemuan berikutnya.
30. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religious-
PPK, commnication-4C, ICT)

H. Penilaian
Teknik Penilaian
 Sikap:
1. Jenis Penilaian : Teknik observasi
2. Bentuk Instrumen : Jurnal sikap
 Pengetahuan
Tes tulis bentuk isian dan uraian
 Keterampilan:
1. Jenis Penilaian : Penilaian Kinerja
2. Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian Kinerja

Mengetahui Pasuruan, ........................2022


Kepala Sekolah Guru Kelas

YUNI SULISTYOWATI,S.Pd NURUL FITRIYANA,S.Pd.SD


NIP.19741010 199911 2001 NIP. 19861026 202012 2 005
