Silabus Dan RPP
Silabus Dan RPP
Tema 6 : cita-citaku
Subtema 2 : Hebatnya cita-citaku
Semester : II (Dua)
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
Pendidikan
Mata Materi Kegiatan Alokasi Sumber
Kompetensi Dasar Indikator Penguatan Penilaian
Pelajaran Pembelajaran Pembelajaran Waktu Belajar
Karakter
Ilmu 3.2Membandingkan 3.2.1Menganalisis Siklus hidup Menganalisis Religius Sikap : Buku guru
pengetahua siklus hidup siklus hidup beberapa siklus hidup Nasionalis Jujur Buku siswa
n alam serta beberapa jenis beberapa Mandiri Disiplin Youtube
mengaitkan mahkuluk makhluk makhluk Gotong Tangung liveworkshe
dengan upaya hidup di hidup hidup
pelestariannya. royong jawab et
sekitar. Pentingnya Menjelaskan Integritas Santun
4.2 Membuat skema
3.2.2 Menjelaskan pelestarian siklus hidup Peduli
siklus hidup
beberapa jenis siklus hidup makhluk beberapa Percaya diri
makhluk hidup beberapa jenis hidup makhluk Kerja sama
yang ada di makhluk hidup hidup Pengetahuan
lingkungan di sekitar. Membanding :
sekitarnya, dan 3.2.3Menyusun kan siklus Tes tertulis
slogan upaya gambar siklus hidup Memahami
pelestariannya.
hidup makhluk beberapa keberagaman
hidup dengan makhluk daur hidup di
baik dan hidup lingkungan
mengidentifik Menyusun sekitarnya
asikan siklus siklus hidup Mengetahui
hidup kupu- beberapa keberagaman
kupu, makhluk daur hidup
belalang, hidup yang ada di
capung, katak, Membanding lingkungann
ayam dengan kan siklus ya
benar. hidup Keterampila
3.2.4Membandingk beberapa n:
an siklus makhluk Membanding
hidup hidup kan siklus
beberapa jenis hidup
makhluk hidup
di sekitar.
Mengetahui ........................... , ..........
Kepala sekolah, Guru kelas 4
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengidentifikasi makhluk hidup di sekitar lingkungan siswa mampu menjelaskan daur hidup
hewan yang ada di sekitar dengan baik.
2. Melalui kegiatan mengidentifikasi makhluk hidup di sekitar lingkungan siswa mampu menyusun daur hidup hewan
yang ada di sekitar dengan tepat.
3. Melalui kegiatan mengidentifikasi makhluk hidup di sekitar lingkungan siswa mampu membandingkan daur hidup
hewan yang ada di sekitar dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dengan membacakan doa (Orientasi) 10
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di pelajari (Apresiasi/Menyampaikan tujuan) menit
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan di pelajari dalam
kehidupan sehari-hari (Motivasi)
Memberikan pretest sebelum melakukan pembelajaran untuk mengetahui seberapa jauh
pemahaman siswa sebelum menerima pembelajaran
Kegiatan inti Membagi siswa kedalam sebuah kelompok yang di sebut dengan kelompok asal yang berjumlah 5-6 1x45
orang menit
Membagi siswa ke dalam sebuah kelompok yang di sebut dengan kelompok ahli yang berjumlah 5-
6 orang
Ayo mengamati
Siswa di berikan sebuah link liveworksheet untuk mengamati sebuah video mengenai daur hidup
hewan (Menyajikan informasi)
Ayo berlatih
Siswa mengamati video yang di sajikan di dalam liveworksheet kemudian mengisi pertanyaan yang
ada di dalamnya hingga selesai
Setelah selesai mengisi pertanyaan guru memberikan aba-aba agar siswa kembali ke kelompok asal
dan bersiap untuk menjelaskan apa yang telah di pelajari lalu kembali memasuki link liveworksheet
yang berbeda (Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar)
Ayo berlatih
Dengan bimbingan guru Siswa yang telah kembali ke kelompok asalh harus dapat memaparkan
pengetahuannya kedalam tabel yang telah di sediakan di dalam liveworksheet (Membimbing
kelompok bekerja dan belajar)
Penutup Memeriksa pekerjaan siswa yang telah di kerjakan (Evaluasi) 10
Memberikan penguatan dan kesimpulan menit
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menambahkan informasi dari siswa
lainnya
Kelompok yang telah mengerjakan LKPD nya dengan paling baik akan di beri pujian/hadiah
(Memberikan penghargaan)
C. PENILAIAN (ASESMENT)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai dengan kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
1) Ranah afektif (sikap)
Penilaian observasi
Peilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik di dalam proses
pembelajaran secara umnu. Pengamatan langsung di lakukan oleh guru.
Penilaian kompetensi sikap melalui observasi
Teknik penilaian : observasi
Bentuk instrumen : ceklist
Indikator : peserta didik menunjukan perilaku jujur, kerjasama, tanggung jawab, dan
percaya diri hal-hal atau kejadian dalam pembelajaran berdasarkan hasil observasi
Instrumen penilaian sikap
Tanggung
Jujur Kerjasama Percaya diri Jumlah
No Nama siswa jawab
skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
Pedoman Penskoran:
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒔𝒊𝒔𝒘𝒂 = jawaban benar x 2 x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂l
3) Ranah kognitif (pengetahuan)
Teknik penilaian : Tes Tulis
Bentuk penilaian : Pilihan ganda
Instrumen penilaian : Rubrik
Berdasarkan
gambar di atas jenis metamorfosis apakah yang di
alami oleh kupu-kupu?
a. Metamorfosis sempurna
b. Metamorfosis tidak sempurna
c. Tanpa metamorfosis
d. Siklus hidup
Perhatikan gambar belalang di bawah ini, pada
nomor berapa terjadi tahapan belalang dewasa?
11 D 1 C2
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
4. Melalui kegiatan mengidentifikasi makhluk hidup di sekitar lingkungan siswa mampu menjelaskan daur hidup
hewan yang ada di sekitar dengan baik.
5. Melalui kegiatan mengidentifikasi makhluk hidup di sekitar lingkungan siswa mampu menyusun daur hidup hewan
yang ada di sekitar dengan tepat.
6. Melalui kegiatan mengidentifikasi makhluk hidup di sekitar lingkungan siswa mampu membandingkan daur hidup
hewan yang ada di sekitar dengan tepat.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dengan membacakan doa (Orientasi) 10
Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari dan mengaitkannya dengan menit
pemahaman peserta didik (Apresiasi)
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di pelajari (Apresiasi/Menyampaikan tujuan)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan di pelajari dalam
kehidupan sehari-hari (Motivasi)
Kegiatan inti Membagi siswa kedalam sebuah kelompok yang di sebut dengan kelompok asal yang berjumlah 5-6 1x45
orang menit
Membagi siswa ke dalam sebuah kelompok yang di sebut dengan kelompok ahli yang berjumlah 5-
6 orang
Ayo mengamati
Siswa di berikan sebuah link liveworksheet untuk mengamati sebuah video mengenai daur hidup
hewan (Menyajikan informasi)
Ayo berlatih
Siswa mengamati video yang di sajikan di dalam liveworksheet kemudian mengisi pertanyaan yang
ada di dalamnya hingga selesai
Setelah selesai mengisi pertanyaan guru memberikan aba-aba agar siswa kembali ke kelompok asal
dan bersiap untuk menjelaskan apa yang telah di pelajari lalu kembali memasuki link liveworksheet
yang berbeda (Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar)
Ayo berlatih
Dengan bimbingan guru Siswa yang telah kembali ke kelompok asalh harus dapat memaparkan
pengetahuannya kedalam tabel yang telah di sediakan di dalam liveworksheet (Membimbing
kelompok bekerja dan belajar)
Penutup Memeriksa pekerjaan siswa yang telah di kerjakan (Evaluasi) 10
Memberikan penguatan dan kesimpulan menit
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menambahkan informasi dari siswa
lainnya
Memberikan postes setelah melakukan pembelajaran untuk mengetahui seberapa jauh pemahaman
siswa setelah menerima pembelajaran
Kelompok yang telah mengerjakan LKPD nya dengan paling baik akan di beri pujian/hadiah
(Memberikan penghargaan)
F. PENILAIAN (ASESMENT)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai dengan kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.