RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS II (DUA) SEMESTER 2
TEMA 8 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1
Disusun Oleh :
Fatkhussarifin
NIM. 21121299337
PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJAB
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah Inovatif Pujotomo
Kelas/ Semester : II (Dua)/2
Tema : Keselamatan di Rumah dan Perjalanan (Tema 8)
Subtema : Aturan Kebersamaan di Rumah (Subtema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 25 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.10 Mencermati penggunaan huruf 3.10.1 Menyelidiki (C3) penggunaan
kapital (nama Tuhan, nama orang, huruf kapital berdasarkan teks dan
nama agama), serta tanda titik dan lisan.
tanda tanya dalam kalimat yang benar. 4.10.1 Memodifikasi (P4) teks dengan
4.10 Menulis teks dengan menggunakan memperhatikan aturan penggunaan
huruf kapital (nama Tuhan, nama huruf kapital.
agama, nama orang), serta tanda titik
dan tanda tanya pada akhir kalimat
dengan benar.
Matematika
3.6.1 Menentukan (C3) waktu
3.6 Menjelaskan dan menentukan
berdasarkan gambar posisi jarum
panjang (termasuk jarak), berat, dan
jam analog.
waktu dalam satuan baku, yang
3.6.2 Memecahkan (C4) persoalan waktu
berkaitan dengan kehidupan sehari-
berdasarkan pada peristiwa sehari-
hari.
hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang
4.6.1 Menunjukan (P6) waktu
(termasuk jarak), berat, dan waktu
berdasarkan persoalan yang
dalam satuan baku, yang berkaitan
diberikan.
dengan kehidupan sehari-hari.
SBdP 3.2.1 Mendeteksi (C2) tanda tekanan kuat
3.2 Memahami pola irama. dan lemah pada lagu.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1 Menyanyikan (P3) lagu dengan
melalui lagu anakanak memperhatikan tekanan kuat dan
lemah pada lagu.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca teks, siswa dapat menyelidiki penggunaan huruf kapital
melalui kegiatan membaca teks dengan tepat.
2. Melalui penugasan, siswa dapat memodifikasi teks sesuai aturan penggunaan huruf
dengan tepat.
3. Melalui demonstrasi media jam analog, siswa dapat menentukan waktu dengan tepat.
4. Melalui penugasan kelompok, siswa dapat memecahkan persoalan yang berkaitan
dengan waktu dengan tepat.
5. Melalui presentasi, siswa dapat menunjukkan waktu dengan tepat menggunakan media
jam analog dengan tepat.
6. Melalui pemutaran lagu, siswa dapat mendeteksi tanda tekanan kuat dan lemah pada
lagu tepat.
7. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menyanyikan lagu dengan memperhatikan tekanan
kuat dan lemah pada lagu dengan percaya diri.
D. Penguatan Pendidikan Karakter
1. Percaya diri
2. Kreatif
3. Kerjasama
E. Materi Pembelajaran
Materi Bahasa Indonesia Materi IPA Materi SBdP
Penggunaan huruf kapital Waktu pada jam analog. Tekanan kuat dan lemah
pada nama Tuhan dan kata pada lagu.
ganti Tuhan.
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran:
Model : CTL (Contekstual Teaching and Learning)
Pendekatan : Student Center, TPACK.
Metode : Ceramah, Demontrasi, Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan.
G. Media dan Bahan
a) Media
1. Laptop, LCD, Pointer.
2. PPT Interaktif
3. Jam Analog Buatan.
b) Bahan
1. LKPD
2. Isntrumen lagu Kasih Ibu
c) Sumber Belajar
1. Buku Siswa: Irene MJA., dkk.2017. Bupena 2D Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Untuk SD/MI Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
200 halaman
2. Buku Guru : Irene MJA., dkk.2017. Buku Guru 2D Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Untuk SD/MI Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
170 halaman
3. Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa bersama guru mengawali kegiatan dengan 7 menit
mengucapkan salam dan ice breaking
2. Guru melakukan presensi dan bertanya kabar
3. Siswa bersama guru membuka pelajaran dengan berdo’a
dipimpin oleh siswa (sesuai jadwal) serta mengajak
bersyukur kepada Tuhan YME (Percaya diri - PPK)
4. Siswa bersama guru bercerita tentang bangunan sejarah
Jam Gadang.
5. Siswa dan guru bertanya jawab dengan siswa tentang
pembelajaran yang lalu.
6. Guru melanjutkan kegiatan dengan menyampaikan
pembelajaran hari ini serta tujuan (Matematika, Bahasa
Indonesia, dan SBdP)
Inti Modelling 60 menit
1. Siswa melihat gambar jam tangan analog dan digital.
2. Guru mengeksplorasi seputar jam bersama siswa.
3. Siswa dan guru bertanya jawab, pertanyan-pertanyaan
berikut (Communication-4C)
- Untuk apa benda di atas?
- Lebih memilih yang mana? Mengapa?
4. Siswa mendengarkan penjelasan tentang fungsi jam.
Questioning
5. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar waktu yang
berhubungan dengan kegiatan sehari-hari (Critical
Thingking-4C)
- Pukul berapa kalian tadi pagi makan sahur? Pukul
berapa kalian berangkat sekolah? Pukul berapa
kalian pulang sekolah?
- Adakah yang melihat jam analog saat tadi kalian
bangun tidur? Angka berapa yang ditunjukkan pada
jarum jam pendek dan jarum jam yang panjang?
6. Siswa mengamati gambar jam analog dan media jam
analog (Critical Thingking-4C)
- Bagaimana kita tahu bahwa waktu dzuhur adalah
pukul 12.00?
- Apakah fungsi jarum pendek dan panjang pada jam
analog?
Learning Community
7. Siswa diberikan LKPD Kelompok.
8. Setiap kelompok siswa diberikan media jam analog.
9. Siswa diberikan petunjuk penggunaan media jam
analog.
10. Siswa membaca sebuah cerita dan meminta masing-
masing kelompok untuk memecahkan cerita tersebut
melalui media jam analog. (Colaboration- Critical
Thingking -4C)
Inquiry
11. Siswa mengerjakan LKPD kelompok.
12. Siswa melihat penggunaan huruf kapital pada teks
terjemah kata yang menggunakan unsur Tuhan.
13. Siswa mencoba menemukan sendiri penggunaan huruf
kapital pada teks yang tersedia. (Creativity -4C)
14. Siswa melihat teks lagu dan guru menyanyikan lagu
berjudul “Kasih Ibu”
Constructivism
15. Siswa bersama guru memberikan tanda pada nada kuat
dan lemah.
16. Siswa menyanyikan lagu secara bersama-bersama
dengan menyimak tanda yang sudah diberikan pada teks
lagu. (Communication -4C)
17. Siswa mengembangkan kalimat berdasarkan kata yang
telah disediakan dengan memperhatikan penggunaan
huruf kapital. (Creativity -4C)
18. Siswa memodifikasi teks yang masih salah dalam
penggunaan huruf kapital.
Reflection
19. Guru memberikan penguatan dan meluruskan miss
konsepsi.
20. Guru membantu siswa untuk memberikan pertanyaan
apabila ada yang belum dipahami.
21. Guru memberikan penguatan pada hal yang sudah
dipelajari.
22. Siswa menjawab secara bersama apa saja yang sudah
mereka pelajari.
Authentic Assessmen
23. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri.
24. Siswa mengumulkan hasil pekerjaan di depan kelas.
25. Guru memberikan penguatan terhadap nilai-nilai sikap
pada pembelajaran hari ini
- Percaya diri
- Kreatif
- Kerjasama
Penutup 1. Guru mengadakan refleksi terkait pembelajaran hari ini 8 menit
(pembelajaran reflektif)
- Seluruh siswa berpendapat tentang pelajaran hari ini.
- Apa yang sudah dipelajari? Apa yang paling
menyenangkan? Mengapa? Bagian mana yang terasa
sulit? Mengapa?
2. Guru di kelas menyampaikan kegiatan pembelajaran
selanjutnya.
3. Guru di kelas memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya atau berpendapat.
4. Guru di kelas mengajak semua siswa berdo’a syukur,
sebelum berganti pembelajaran.
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Lisan dan tertulis
3. Penilaian Ketrampilan : Praktik
b. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap : Jurnal penilaian sikap
2. Penilaian Pengetahuan : Observasi kegiatan, soal evaluasi
3. Penilaian Ketrampilan : Daftar cek
c. Pembelajaran Remidial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
diberikan pembelajaran remidial dalam bentuk bimbingan perorangan
d. Pembelajaran Pengayaan
Peserta yang telah menguasai materi akan diberikan pembelajaran pengayaan oleh guru
Mertoyudan, 12 April 2022
Mengetahui
Kepala SD Muhammadiyah Mahasiswa PPG Prajab
Inovatif Mertoyudan
Samsul Hudha, [Link].I Fatkhussarifin, [Link]
NIP. - NIM. 21121299337