0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
337 tayangan4 halaman

RPP Blended Learning Keluargaku Kelas 1

Rencana pelaksanaan pembelajaran blended learning ini membahas tentang pembelajaran tema 4 subtema 1 tentang anggota keluarga untuk siswa kelas 1 SD Negeri 01 Sumurkidang. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui video call dan sharing materi di google classroom dengan alokasi waktu 30 menit. Siswa akan belajar mengenali bangun datar, membuat bagan silsilah keluarga, bercerita tentang anggota keluarga, dan menuliskan nama anggota kel

Diunggah oleh

muchlis arasy
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
337 tayangan4 halaman

RPP Blended Learning Keluargaku Kelas 1

Rencana pelaksanaan pembelajaran blended learning ini membahas tentang pembelajaran tema 4 subtema 1 tentang anggota keluarga untuk siswa kelas 1 SD Negeri 01 Sumurkidang. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui video call dan sharing materi di google classroom dengan alokasi waktu 30 menit. Siswa akan belajar mengenali bangun datar, membuat bagan silsilah keluarga, bercerita tentang anggota keluarga, dan menuliskan nama anggota kel

Diunggah oleh

muchlis arasy
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BLENDED LEARNING

( RPP BLENDED LEARNING )

Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 Sumurkidang

Kelas / Semester : 1 ( satu ) / 1

Tema 4 : Keluargaku

Sub Tema 1 : Anggota Keluargaku

Pembelajaran :5

Alokasi waktu : 1 x pertemuan ( 30 menit )

KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya

KI 2 : Mmemiliki perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

NO KD KOMPETENSI DASAR NO INDIKATOR INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
3.10 Mengenal kosakata hubungan 3.10.1 Menyebutkan kosakata
kekeluargaan melalui gambar atau kekeluargaan sesuai gambar
bagan sisilah keluarga dalam bahasa yang ditunjuk dari bagan silailah
indonesia atau bahasa daerah kekeluargaan.
3.10.2 Menjelaskan makna kosakata
tentang hubungan kekeluargaan
dengan tepat.
4.10 Menggunakan kosakata yang tepat 4.10.1 Menjawab pertanyaan teman
dalam percakapan tentang hubungan tentang nama-nama terkait
kekeluargaan dengan menggunakan kosakata kekeluargaan (
bantuan gambar / bagan sisilah siapakah nama ayah, nama ibu,
nam kakak atau adik.
MATEMATIKA
3.6 Mengenal bangun ruang dan bangun 3.6.3 Menyebutkan benda-benda
datar dengan menggunakan berbagai yang berbentuk segi empat,
benda konkrit. segitiga , dan lingkaran
4.6 Mengklasifikasikan bangun ruang dan 4.6.2 Menjiplak bentuk bangun datar
bangun datar dengan menggunakan
berbagai benda konkrit

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati bangun datar, siswa dapat menyebutkan benda-benda yang berbentuk segi
emapat, segitiga dan lingkaran dengan tepat.
2. Dengan mengamati contoh bagan silsilah keluarga, siswa dapat membuat bagan silsilah keluarga
dari bentuk segi empat, segitiga dan lingkaran dengan tepat dan teliti.
3. Dengan menggunakan bagan silsilah keluarga yang dibuat, siswa dapat menceritakan anggota
keluarga dengan percaya diri.
4. Melalui tanya jawab dan kerjasama dengan teman, siswa dapat menuliskan nama anggota
keluarga salah satu teman dengan tepat.

MATERI PEMBELAJARAN

1. Benda-benda berbentuk segi empat,segi tiga, dan lingkaran


2. Membuat bagan silsilah keluarga
3. Bercerita tentang anggota keluarga
4. Menulis nama anggota keluarga teman

SUMBER DAN MEDIA BELAJAR

Sumber belajar : 1. buku pedoman guru tema 4 keluargaku kelas 1

2. buku siswa tema 4 kelas 1

Media Pembelajaran : PPT / video Pembelajaran

METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

Metode Pembelajaran : diskusi, ceramah, simulasi, penugasan

Pendekatan : saintifik dan project based learning

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
pembelajaran waktu
pendahuluan 1. Guru menyapa siswa melalui video call 5 menit
2. Dilanjutkan berdoa bersama.
3. Siswa menulis daftar hadir lewat WAG kelas.

inti 1. Guru share screen video Pembelajaran di WAG kelas 20menit


2. Siswa menyimak video pembelajaran
3. Siswa mengamati silsilah keluarga Udin
4. Siswa mendengarkan cerita guru tentang silsilah keluarga udin
5. Siswa membuat bagan silsilah keluarga dari bentuk segi emapt, segi
tiga, dan lingkaran.
6. Siswa menceritakan anggota keluarganya sendiri.
7. Siswa berdiskusi dengan teman tentang anggota keluarga teman.
8. Siswa menuliskan nama anggota keluarga salah satu teman.
9. Guru mengeshare LKPD untuk dikerjakan dan dikumpulkan ketika
masuk sekolah.

Penutup 1. Guru memberi penguatan 5 menit


2. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan bertanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari.
3. Guru memberi motivasi untuk tetap semangat dalam belajar.
4. Guru mengeshare link google form
5. Kelas ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah satu siswa dan
ucapan salam

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Pengamatan selama Proses Pembelajaran

Perbahan tungkah laku


no Nama siswa Percaya diri disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1.
2.
3.
4.
5
6.
7

Keterangan : memberi tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai

1. BT : belum terlihat
2. MT : Mulai terlihat
3. MB : Mulai berkembang
4. SM : Sudah membudaya

Penilaian Pengetahuan : Tes Formatif soal pilihan ganda google form

Penilaian Keterampilan : unjuk Kerja

Pada bagan Penulisan dan Rapi Dihias atau diwarnai


No Nama siswa skor Predikat
terdapat bentuk peletakan (1 ) dengan menarik
segi empat,segi nama keluarga (1)
tiga dan inti tepat
lingkaran (1)
(1)
1.
2.
3.
5.
6.
7.
8.

Mengetahui Sumurkidang, November 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Siti Sopiyah, S. Pd. SD Titin Susanti

NIP. 19660605 199310 1 002 NIP. -
