https://anyflip.
com/dchhx/bznh/basic
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKS NW SANGGENG
Mata Pelajaran : FOOD AND BEVERAGE
Kelas : XI
Materi Pokok : SEQUENCES OF RESTORAT SERVICE
Alokasi Waktu : 2X2JP (6 x Pertemuan)
Pertemuan: 1,2,3,4
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Kompetensi dasar:
3.8 Menerapkan sequences of restaurant Services
4.8 Melakukan sequences of restarurant services
2. Indikator Pencapaian Kompetensi Pada KI3:
3.8.1 Melaksanakansyteminformasi restaurant
3.8.2 Menaplikasikan system informasi restaurant
3. Indikator Pencapaian Kompetensi Pada KI4:
4.8.1 .Mengoperasikansyteminformasi restaurant
4.8.2 Mendemontrasikan system informasikanrestauran
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan setelah Mengamati Video tentang pelayanan di restoran, siswa
diharapkan mampu menganalisis tentang jenis pelayanan yang dilakukan di restoran dengan
baik
C. Materi Pembelajaran
Sisteminformasi pemesanan makanan secara manual dan systemaplikasiinformasi
Sistempenganatranmakananberdassarkan system informasi
Sistempembayaranberbasis system informasi restaurant
D. metode pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan
Model pembelajaran : Problem based learning
E. Media / alat Pembelajaran
LCD Proyektor
Laptop
Video
F. Sumber Pembelajaran
Internet
Modul Food And Baverage
G. Langkah-Langkah
Pertemuan 1-2
Kegiatan Alokasi waktu
a. Pendahuluan/kegiatan awal
Peserta didik merespons salam,
berdoa, dan merespons pertanyaan
dari guru yang berhubungan dengan
kondisi kehadiran peserta didik dan
pembelajaran sebelumnya. 10 Menit
Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang tujuan dan manfaat
pembelajaran dengan cermat, tertib,
dan disiplin
Peserta didik menyimak motivasi yang
diberikan oleh guru dengan semangat
dan disiplin
Peserta didik menyimak rencana
kegiatan pembelajaran dan pokok-
pokok materi yang disampaikan oleh
guru dengan cermat, tertib, dan disiplin
b. Kegiatan inti
1.Guru memberikan pengantar dengan
mengupload tayangan tentang video table set
up untuk mengantarkan peserta didik pada
materi yang akan dibahas. 2.Melalui google 70 Menit
classroom, guru memberikan permasalahan
yang dibuat pada kolom tugas yang berkaitan
tentang video table set up yang telah
ditonton. Dari kedua video tersebut, siswa
diminta untuk menganalisis perbedaannya
dari segi pelayanan dan penataan meja
makannya. 3.Peserta didik mengamati dan
menuliskan hal-hal penting yang perlu dicatat
untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.
(critical and Problem solving, Creativity dan
communication). 4. Guru membagi siswa ke
dalam kelompokkelompok yang
beranggotakan 5-6 orang memalui Whatsapp
dan meminta mereka membuat Whatsapp
group per kelompok. 5. Peserta didik mencari
informasi dengan literasi tentang table set up
baik melalui membaca buku ataupun modul
yang sudah dishare di google classroom
ataupun pencarian di google. 6. Guru
berkolaborasi dengan peserta didik dengan
melakukan bimbingan kepada kelompok kecil
untuk menyelesaikan permasalahan melalui
media whataspp (collaboration) 7. Guru
berkolaborasi dengan melakukan bimbingan
melalui media whatsapp, peserta didik
melakukan diskusi dalam kelompok kecil dan
peserta didik bersama-sama dalam
kelompoknya untuk menggunakan informasi
yang mereka dapatkan untuk menyelesaikan
menganalisis video tentang jenis table set up
yang telah ditonton dan menemukan
perbedaan dari segi pelayanan dan penataan
meja. 8. Setelah peserta didik berdiskusi
dengan kelompok kecil, siswa diminta untuk
menyampaikan hasil analisisnya melalui
google classroom dan anggota kelompok lain
diminta untuk mencermati hasil analisis yang
disampaikan (Communication) 9.Kelompok
lain diberikan bertanya atau memberikan
tanggapannya. 10.Peserta didik diberi
kesempatan mengkritisi jawaban kelompok
yang telah mengupload melalui google
classroom (Critical thinking and problem
solving) 11.Peserta didik dipersilahkan untuk
melengkapi dan menyempurnakan hasil
penyelesaian masalah kelompok lain (Critical
and problem solving dan creativity). 12.Guru
memberikan penguatan terhadap hasil
pemecahan masalah oleh peserta didik.
c. Penutup
Dibawah panduan Guru peserta didik
membuat kesimpulan atas materi hari
ini 10 Menit
Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan erikutnya
Berdoa
Pertemuan 3-4
Kegiatan Alokasi waktu
a. Pendahuluan/kegiatan awal
Peserta didik merespons salam,
berdoa, dan merespons pertanyaan
dari guru yang berhubungan dengan
kondisi kehadiran peserta didik dan
pembelajaran sebelumnya. 10 Menit
Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang tujuan dan manfaat
pembelajaran dengan cermat, tertib,
dan disiplin
Peserta didik menyimak motivasi yang
diberikan oleh guru dengan semangat
dan disiplin
Peserta didik menyimak rencana
kegiatan pembelajaran dan pokok-
pokok materi yang disampaikan oleh
guru dengan cermat, tertib, dan disiplin
b. Kegiatan inti
1
- Peserta didik mendemontrasikan hasil
pencarian data mengenai table set up secara
berkelompok 6. Evaluate the experiment. - 70 Menit
Guru mengevaluasi hasil pratikum setiap
peserta didik. - Peserta didik melakukan peer
assesment terhadap hasil kerja teman mereka
masing – masing
c. Penutup
Dibawah panduan Guru peserta didik
membuat kesimpulan atas materi hari
ini 10 Menit
Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan erikutnya
Berdoa
Pertemuan 5-6
Kegiatan Alokasi waktu
a. Pendahuluan/kegiatan awal
Peserta didik merespons salam,
berdoa, dan merespons pertanyaan
dari guru yang berhubungan dengan
kondisi kehadiran peserta didik dan
pembelajaran sebelumnya. 10 Menit
Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang tujuan dan manfaat
pembelajaran dengan cermat, tertib,
dan disiplin
Peserta didik menyimak motivasi yang
diberikan oleh guru dengan semangat
dan disiplin
Peserta didik menyimak rencana
kegiatan pembelajaran dan pokok-
pokok materi yang disampaikan oleh
guru dengan cermat, tertib, dan disiplin
b. Kegiatan inti
1. Mengamati
Guru memunculkan
ketertarikan peserta
70 Menit
didik untuk mengamati pembuatan garnish
tayangan video tentang dengan cermat dan
teknik pembuatan disiplin
garnish
2) Problem Statement Peserta didik 2 menit
Menanya mengemukakan hasil
pengamatan tentang
Guru mengarahkan teknik pembuatan
peserta didik untuk garnish
menyampaikan hasil
pengamatan terhadap
tayangan video
mengenai teknik
pembuatan garnish
3). Data Collection Peserta didik bergabung 30 detik
Mengumpulkan informasi ke group WA sesuai 2 menit
Guru meminta peserta dengan kelompoknya
didik untuk bergabung Peserta didik dalam
ke group WA masing- kelompok
masing kelompok yang mengumpulkan
sudah terbentuk informasi dari internet
sebelumnya tentang teknik
Guru meminta setiap pembuatan garnish
kelompok untuk dengan semangat dan
mengumpulkan penuh tanggung jawab
infomasi dengan
menggunakan media
internet terkait dengan
teknik pembuatan
garnish
4). Data Processing Peserta didik dalam 4 menit
kelompok
Mengolah Data mendiskusikan teknik
Melalui WA group pembuatan garnish
dengan berpikir kritis
Guru memberikan dan penuh semangat
bimbingan kepada
setiap kelompok untuk
mendiskusikan teknik
pembuatan garnish
5). Verivication 5). Verivication 3 menit
Mengaplikasikan Mengaplikasikan
Guru mengarahkan Peserta didik kembali
seluruh peserta didik bergabung ke google
kembali ke google meet dan perwakilan
meet untuk masing-masing
menyampaikan hasil kelompok merangkum
diskusi kelompok hasil diskusi serta
menyampaikannya
secara virtual mengenai
teknik pembuatan
garnish dengan penuh
semangat
Guru mengarahkan Peserta didik
peserta didik dari
kelompok lain menanggapi hasil diskusi
menanggapi hasil
diskusi yang yang disampaikan oleh
disampaikan.
kelompok lainnya. 1 menit
Guru mengarahkan Peserta didik
seluruh peserta didik menampilkan video
untuk menyampaikan tentang tugas
tugas pembuatan video pembuatan platting dan 11 menit
platting dan garnish garnish dengan penuh
yang telah dibuat semangat
Guru menanggapi Peserta didik menyimak
tugas yang telah tanggapan yang
dikerjakan oleh peserta disampaikan oleh guru 2 menit
didik mengenai mengenai pembuatan
pembuatan platting platting dan garnish
dan garnish dengan cermat.
6). Generalization 6). Generalization 2 menit
Menarik Kesimpulan Menarik Kesimpulan
Guru mengarahkan Peserta didik
peserta didik untuk menyimpulkan materi
menarik sebuah yang telah dipelajari
kesimpulan dari bersama guru mengenai
materi yang telah teknik pembuatan
dipelajari. garnish dan platting
makanan .
c. Penutup
Dibawah panduan Guru peserta didik
membuat kesimpulan atas materi hari
ini 10 Menit
Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan erikutnya
Berdoa
J. Penilaian Pembelajaran Teknik penilaian Waktu penilaian
a. Teknik penilaian
No. Aspek yang dinilai Tertulis Saat pembelajaran
Penugasan
1. Pengetahuan Saat pembelajaran / setelah
2. Keterampilan Penilaian diri / pembelajaran
Observasi
3. Sikap Saat pembelajaran / setelah
pembelajaran
b. Instrumen penilaian Pertanyaan Skor
1) Penilaian Pengetahuan
No. Indikator
1.
2.
3.
Jumlah Skor
Nilai Akhir = Jumlah Skor
3
2) Penilaian Keterampilan
• Penilaian keterampilan dengan praktik pembuatan garnish
No. Aspek Rentang Skor
1. Persiapan 1 - 20
2. Proses 1 - 50
3. Hasil 1 - 20
4. Waktu 1 - 10
Nilai Akhir (NA) 100
• Lembar penilaian keterampilan
Aspek Rentang
Skor
No. Nama Siswa
Persiapan Proses Hasil Waktu
Nilai Keterampilan = total skor.
Nilai akhir=Nilai Pengetahuan + Nilai keterampilan.
3) Penilaian Sikap
No Nama Berdoa Bersemangat Aspek Penilaian Displin dalam
siswa sebelum mengikuti Terlibat akftif Melakukan mengikuti
belajar pelajaran dalam proses tugas proses
pembelajaran secara pembelajaran
mandiri
Keterangan :
1 = TP : Tidak pernah
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu
K. PROGRAM TINDAK LANJUT
Remedial Peserta didik yang belum mencapai KKM (78) diberi tugas untuk mengerjakan
beberapa soal dari guru mengenai pembuatan garnish terkait kegiatan selama satu minggu.
Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam memahami
materi mengenai garnish kemudian guru melaksanakan penilaian remedial
Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis / Teknik Penilaian
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen
1. Sikap Non test
Observasi · Observasi
Jurnal · Form Jurnal
2. Pengetahu Test
an Tertulis · Soal Test tertulis
non Test
Penugasan · Lembar Tugas
· Lembar Penilaian Tugas
3. Keterampila Non Test
n Portofolio · Lembar Penilaian Portofolio
Project Work · Lembar Penilaian Project Work
Test · Soal Test Tertulis
Tertulis
2. Instrumen penilaian dan penskoran
a. Observasi Penilaian sikap (Terlampir)
b. Rubrik Penilaian Sikap (Terlampir)
c. Lembar Penilaian Diskusi (Terlampir)
d. Lembar Penilaian Presentasi (Terlampir)
e. Jurnal (Terlampir)
f. Lembar Penilaian Praktik (Terlampir)
g. Kriteria Penilaian Tes Praktik (Terlampir)
Soal Tes Tertulis
1. Jelaskan 1 pengertian teknik pengolahan makanan
2. Jelaskan 2 jenis teknik pengolahan makanan
3. Tentukan teknik pengolahan makanan dari jenis hidangan berikut
4. Jelaskan 1 pengertian teknik pengolahan makanan panas basah
5. Jelaskan 1 fungsi teknik pengolahan makan panas basah
6. Jelaskan 6 jenis teknik pengolahan makanan panas basah dengan percaya diri
7. Jelaskan karateristik masing-masing teknik pengolahan makanan panas basah dengan percaya diri
8. Jelaskan 5 hal yang harus diperhatikan didalam teknik-teknik pengolahan makanan panas
basah dengan percaya diri
9. Melakukan 5 teknik pengolahan makanan panas basah
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Jelaskan 1 pengertian Adalah mengolah makanan dari yang mentah hingga 5
teknik pengolahan bisa di makan atau dikonsumsi
makanan
2 Jelaskan 2 jenis teknik1. Metode Moist Heat Cooking (Panas Basah) 5
pengolahan makanan 2. Metode Dry heat cooking (panas kering)
3 Tentukan teknik 5
pengolahan makanan
dari jenis hidangan
berikut ;
Boilling
Blanching
Poaching
Steaming
Barised
4 Jelaskan 1 Pengertian teknik pengolahan makanan panas basah 5
pengertian teknik adalah teknik memasak dengan menggunakan air
pengolahan makanan sebagai media untuk proses pengolahan.
panas basah
5 Jelaskan 1 fungsi Fungsi : mematangkan bahan makanan yang diolah, 5
teknik pengolahan dengan air.
makan panas basah
6 Jelaskan 6 jenis teknik
1. Boilling 5
pengolahan 2. Poaching
makanan panas basah3. Blanching
4. Steaming
5. Braising
7 Jelaskan karateristik1. Boilling : Teknik memasak dengan air mendidih, dengan 15
masing-masing teknik bahan makanan lebih sedikit dari bahan cair
pengolahan makanan2. Poaching : Teknik memasak dalam sedikit cairan
panas basah dengan panas yang diatur agar jangan sampai mendidih
3. Blanching : Teknik memasak merebus bahan makanan
dengan tujuan tidak melunakkan bahan makanan
tersebut
4. Steaming : Teknik memasak dengan menggunakan uap
air yang biasa disebut dengan mengukus
5. Braising : Teknik memasak dengan air yang mendidih
dengan bahan makanan yang lebih banyak dari bahan
cair
8 Jelaskan 4 hal yang1. Memotong 5
harus diperhatikan2. Mencuci
didalam teknik-teknik3. Menimbang
pengolahan makanan4. Pengupasan
panas basah
Soal Tes Tertulis untuk Keterampilan
No Soal Kunci Jawaban Skor
9 Jelaskan langkah-1. Boilling Egg 50
langkah teknik- Cuci telur
pengolahan makanan- Isi panci dengan air
panas basah - Masukkan telur kedalam air, rebus sampai matang
1. Boilling : egg - Angkat, siap disajikan
2. Poaching : egg 2. Poaching
3. Blanching : Sayuran - Pecahkan telur dalam bowl
4. Steaming : bolu kukus - Didihkan air, masukkan bumbu
5. Braising : opor ayam - Masukkan telur yang sudah dipecahkan
- Masak dengan api kecil sampai mencapai tingkat
kematangan yang diinginkan
3. Blanching
- Cuci sayuran yang akan diblanching
- Didihkan air dalam panci
- Masukkan sayuran ke dalam air yang mendidih
- Biarkan dalam waktu yang tidak lama ± 5 menit
- Angkat, tiriskan masukkan ke dalam air es, supaya warna
sayuran tetap cerah
- Lalu tiriskan kembali
- Siap untuk disajikan
4. Steaming
- Siapkan alat steaming, isi air
- Didihkan sampai air mendidih
- Masukkan makanan yang akan dikukus
- Tutup
- Kukus sampai masak
5. Braising
- Siapkan bahan dan bumbu
- Tumis bumbu, lalu masukkan daging ayam
- Aduk sampai tercampur bumbu
- Tambahkan air sampai rata dengan daging ayam
- Masak dengan menggunakan api kecil
- Sampai bumbu meresap dan air lebih sedikit dari pada isi
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (100)