RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING
Diampu oleh:
Dr. Susanah, M. Pd.
Dr. Janet Trineke Manoy, M.Pd.
Disusun oleh :
KELOMPOK 3
1. Awwalul Fitriyah (19030174021)
2. Mukhammad Hasan Muallif (19030174042)
3. Siti Khoiriyah (19030174098)
4. ‘Adiilah Qurratul ‘Aini (19030174094)
5. Dea Annice Purwadhani (19030174096)
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN MATEMATIKA
2020-2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP / MTS
Kelas / Semester : VIII / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO KOMPETENSI DASAR IPK
1. 3.9 Membedakan dan menentukan luas 3.9.1 Menggeneralisasi rumus
permukaan dan volume bangun ruang luas permukaan balok.
sisi datar (kubus, balok, prisma, dan 3.9.2 Menghitung luas
limas) permukaan balok.
2. 4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.9.1 Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan luas permukaan dan kontekstual yang berkaitan
volume bangun ruang sisi datar dengan luas permukaan balok.
(kubus, balok, prima dan limas), serta
gabungannya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menggeneralisasi rumus luas permukaan balok.
2. Peserta didik dapat menentukan luas permukaan balok.
3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontektual yang berkaitan dengan luas
permukaan balok.
D. Materi Pembelajaran
- Luas permukaan bangun ruang (balok)
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Problem based learning
Metode Pembelajaran : Berkelompok dan berdiskusi
F. Media dan Bahan
Laptop, PPT (power point), dan LCD.
G. Sumber Belajar
Buku peserta didik (Kemendikbud. 2013. Buku Paket Siswa Matematika Kelas VIII.
Jakarta: Menteri Pendidikan dan Kebudayaan) Halaman 90-95.
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 2 (2x40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam pembuka kepada peserta 10 menit
didik.
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
4. Guru melakukan apersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru memotivasi peserta didik.
FASE 1: Memberikan Orientasi Permasalahan
7. Guru menyajikan orientasi permasalahan terkait
volume dan luas permukaan balok.
8. Guru menyampaikan bahwa target yang akan
dicapai dalam pembelajaran adalah belajar
menginvestigasi suatu permasalahan dengan
caranya masing-masing serta hasil yang diperoleh
setiap peserta didik bisa saja berbeda namun
berdasarkan konsep yang sama.
9. Guru menyampaikan bahwa peserta didik harus
aktif dalam penyelidikan yang akan dilakukan
untuk menyelesaikan permasaahan yang
diberikan.
10. Guru meminta peserta didik untuk
mempersiapkan peralatan yang diperlukan
(barang berbentuk balok, gunting) yang telah
diinformasikan pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti FASE 2: Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar 20 menit
atau Meneliti
1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok.
2. Setiap kelompok diberikan LKPD yang berisi
permasalahan mengenai volume dan luas
permukaan balok yang harus diselesaikan.
3. Guru menjelaskan peraturan dari kegiatan
yang akan dilakukan.
4. Guru memberikan informasi mengenai sumber
belajar yang dapat diakses.
5. Guru dapat memperjelas apa yang harus
dilakukan oleh siswa dalam penyelidikan
untuk memperoleh data yang tepat.
FASE 3: Membantu Investigasi Mandiri dan
Kelompok
6. Peserta didik mengamati dan memikirkan
permasalahan pada LKPD yang diberikan .
7. Guru memberikan bantuan apabila peserta
didik mengalami kesulitan memahami
permasalahan yang diberikan.
8. Peserta didik melakukan kegiatan yang
bertujuan untuk menemukan luas permukaan
balok serta menyelesaikan permasalahan yang
terkait dengan luas permukaan balok dengan
strateginya masing-masing.
9. Peserta didik menganalisis data yang diperoleh
dari kegiatan yang telah dilakukan.
10. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
solusi dari permasalahan yang diberikan.
FASE 4: Mengembangkan dan Mempresentasikan
Artefak.
11. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya pada
kertas karton yang telah dipersiapkan.
12. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya.
13. Peserta didik membandingkan hasil diskusinya
dengan kelompok lain.
14. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap
hasil diskusi kelompok lain.
FASE 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
15. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
16. Guru dan peserta didik menganalisis dan
mengevaluasi terhadap pemecahan masalah
yang dipresentasikan setiap kelompok
17. Guru memberikan penguatan terhadap rumus
luas permukaan balok terkait penyelesaian
masalah.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksi proses
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru bersama peserta didik merangkum
materi.
3. Guru memberikan informasi terkait materi
pada pertemuan selanjutnya
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
Lampiran 1
Lembar Kerja Peserta Didik
Mata pelajaran : Matematika
Topik : Luas Permukaan Bangun Ruang Sisi Datar
Kelas/Semester : VIII/Genap
Hari/Tanggal :
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok : 1.
2.
Langkah-langkah kegiatan :
1. Baca dan pahamilah permasalahan yang akan diberikan!
2. Diskusikan dengan teman-teman sekelompok permasalahan yang telah diberikan tersebut,
jika terdapat masalah yang masih kurang dipahami bertanyalah kepada guru.
3. Tulis jawaban pada lembar yang telah disediakan!
Permasalahan 1 !
1. Perhatikan dan amati kemasan produk yang telah kalian bawa!
2. Diskusikan dengan masing-masing anggota kelompok bagaimana strategi yang digunkan
untuk menentukan rumus luas permukaan dari kemasan produk yang telah kalian bawa!
Jawaban
Permasalahan 2 !
Besok adalah ulang tahun Adis. Karena Adis suka melukis, maka Anis memberi kado
beberapa canvas untuk Adis. Anis membeli sebuah canvas berukuran 70cm x 40cm x 3cm dan dua
buah canvas berukuran 40cm x 30cm x 3cm . Jika ukuran kertas kado yang digunakan Anis 128cm
x 100cm dan jika Anis ingin melapisi kado tersebut dengan duplex terlebih dahulu sebelum dilapisi
kertas kado, maka
1. Buatlah desain kotak kado dari duplex yang sesuai dengan kebutuhan!
2. Jika 1cm dari setiap sisi kertas kado digunakan untuk daerah yang diberi lem, hitunglah
luas minimal kertas kado yang dibutuhkan untuk membungkus kado dari desain kotak kado
yang telah dibuat!
3. Hitunglah luas sisa kertas kado setelah dibuat untuk membungkus kado dengan desain
kotak kado yang telah dibuat!
Lembar Jawaban
Lampiran 2
Jawaban Lampiran 1
1. Alternatif Pemecahan Masalah
Irislah beberapa rusuk pada bangun yang berbentuk balok sehingga apabila dibuka dan direbahkan
pada bidang datar akan membentuk bangun datar, sehingga akan didapat apa yang disebut jaring-
jaring balok.
• Perhatikan gambar kotak roti berikut :
Gambar 8.3 diatas merupakan gambar kotak roti yang digunting pada tiga buah rusuk alas
dan atasnya serta satu buah rusuk tegaknya, yang direbahkan pada bidang datar sehinggan
membentuk jaring-jaring kotak roti.
Pada gambar (iii) didapat sebagai berikut :
𝐿1 = 𝐿5 , 𝐿2 = 𝐿4 , dan 𝐿3 = 𝐿6
Sehingga luas seluruh permukaan kotak kue :
𝐿𝑝 = 𝐿1 + 𝐿2 + 𝐿3 + 𝐿4 + 𝐿5 + 𝐿6
= (𝐿1 + 𝐿5 ) + (𝐿2 + 𝐿4 ) + (𝐿3 + 𝐿6 )
= (2 × 𝐿1 ) + (2 × 𝐿2 ) + (2 × 𝐿3 )
= (2 × 7 × 20) + (2 × 7 × 14) + (2 × 14 × 20)
= (280) + (196) + (560)
= 1036 𝑐𝑚2
Jadi, luas seluruh permukaan kotak kue adalah 1036 cm2.
2. Alternatif jawaban 1: Desain pertama
- Untuk desain ini minimal kotak kado harus berukuran 40 cm x 70 cm x 6 cm
- Setiap sisi membutuhkan tambahan 1 cm untuk lem maka total kertas kado yang diperlukan
adalah:
luas kertas kado = 2(𝑝𝑙 + 𝑝𝑡 + 𝑙𝑡)
= 2 ((42cm 𝑥 72cm) + (42cm 𝑥 8cm) + (72 cm 𝑥 8cm)
= 2 (3024cm + 336cm + 576cm)
= 7872cm2
- Kertas kado yang tersedia berukuran 128cm x 100cm maka sisa kertas kado = Luas kertas
kado-luas kertas kado yang dibutuhkan = 12800cm2 -7872cm2 = 4928 cm2
Alternatif jawaban 2: Desain kedua
- Untuk desain ini minimal kotak kado harus berukuran 40 cm x 70 cm x 9 cm
- Setiap sisi membutuhkan tambahan 1 cm untuk lem maka total kertas kado yang diperlukan
adalah:
- 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑘𝑒𝑟𝑡𝑎𝑠 𝑘𝑎𝑑𝑜 = 2(𝑝𝑙 + 𝑝𝑡 + 𝑙𝑡)
= 2 ((42cm 𝑥 72cm) + (42cm 𝑥 11cm) + (72cm 𝑥 11cm)
= 2 (3024cm + 462cm + 792cm)
= 8556cm2
- Kertas kado yang tersedia berukuran 128cm x 100cm maka sisa kertas kado = Luas kertas
kado-luas kertas kado yang dibutuhkan= 12800cm2 -8556cm2 = 4244cm2