0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
817 tayangan7 halaman

RPP Hidangan Penutup (Dessert)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran mata pelajaran P2M (Pengolahan dan Penyajian Makanan) tentang Hidangan Penutup (dessert) untuk siswa kelas XI di SMK Negeri 3 Palangka Raya. RPP ini menjelaskan kompetensi inti dan dasar, tujuan pembelajaran, materi, metode, media, sumber belajar, dan langkah-langkah pembelajaran yang mencakup kegiatan pendahuluan, inti

Diunggah oleh

Annisa Hartanto Adi
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
817 tayangan7 halaman

RPP Hidangan Penutup (Dessert)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran mata pelajaran P2M (Pengolahan dan Penyajian Makanan) tentang Hidangan Penutup (dessert) untuk siswa kelas XI di SMK Negeri 3 Palangka Raya. RPP ini menjelaskan kompetensi inti dan dasar, tujuan pembelajaran, materi, metode, media, sumber belajar, dan langkah-langkah pembelajaran yang mencakup kegiatan pendahuluan, inti

Diunggah oleh

Annisa Hartanto Adi
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI KALIMANTAN TENGAH


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PALANGKA RAYA
JL. RA Kartini no. 25 Palangka Raya
Telp. (0536) 3221633, Fax : (0536) 3230254
Email : [email protected] web : www.smkn3pky.org

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 3 PALANGKA RAYA
Mata Pelajaran : P2M (Pengolahan dan Penyajian Makanan)
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Hidangan Penutup (dessert)
Alokasi Waktu : ……. Minggu x …….. Jam Pelajaran @45 menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsive, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, Kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.12 Menganalisis Hidangan Penutup  Mengidentifikasi bahan pembuatan
(dessert) Hidangan Penutup (dessert)
 Mengklasifikasi jenis bahan Hidangan
Penutup (dessert)
 Menerapkan resep pembuatan bahan
4.12 Membuat Hidangan dari Daging  Membuat Hidangan Penutup (dessert)
 Menampilkan hasil pembuatan Hidangan
Penutup (dessert)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Mengidentifikasi bahan pembuatan Hidangan Penutup (dessert)
 Mengklasifikasi jenis dari Hidangan Penutup (dessert)
 Menerapkan resep bahan pembuatan Hidangan Penutup (dessert)
 Melakukan pembuatan makanan Hidangan Penutup (dessert)
 Menampilkan hasil pembuatan Hidangan Penutup (dessert)
D. Materi Pembelajaran
 Pengertian Hidangan Penutup (dessert)
 Fungsi Hidangan Penutup (dessert)
 Jenis – jenis Hidangan Penutup (dessert)
 Cara mengolah Hidangan Penutup (dessert)

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode Pembelajaran : Discovery learning, Production Based Education Training
(PBET)
3) Metode : Diskusi, unjuk kerja

F.Media Pembelajaran
A. Media
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
B. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis, perlengkapan memasak
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Tentang Hidangan Penutup (dessert)
 Kumpulan resep Hidangan Penutup (dessert)
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan
Guru
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apresiasi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI KALIMANTAN TENGAH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PALANGKA RAYA
JL. RA Kartini no. 25 Palangka Raya
Telp. (0536) 3221633, Fax : (0536) 3230254
Email : [email protected] web : www.smkn3pky.org
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari – hari
 Apabila materi pokok/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh – sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : pembuatan Hidangan Penutup (dessert)
 Menyiapkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukkan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksannan pengalaman belajar sesuai dengaan langkah –
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pemberian Kegiatan Literasi
Rangsangan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi Hidangan Penutup
(dessert) dengan cara :
 Melihat (Tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/video yang relevan
 Mengamati
Lembar kerja : gambar dan resep Hidangan Penutup
(dessert)
Pemberian contoh pembuatan Hidangan Penutup (dessert)
 Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di sekolah dengan membaca
materi dari buku penunjang
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan yang
terkait
 Mendengar
Pemberian materi bahan pembuatan Hidangan Penutup
(dessert)
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar / global
tentang cara pembuatan Hidangan Penutup (dessert)
Identifikasi Masalah CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar.
 Mengajukan pertanyaan tentang materi Hidangan Penutup
(dessert)
Pengumpulan Data KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab
pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan :
 Mengamati obyek
Mengamati dengan seksama materi yang berhubungan
dengan pembuatan Hidangan Penutup (dessert) dan
mencoba menginterprestasikannya
 Membaca sumber lain selain buku teks
 Aktivitas menyusun daftar resep Hidangan Penutup
(dessert)
COLLABORATION (Kerjasama)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru setara Bersama – sama mencari
penjelasan tentang pengertian, fungsi, jenis – jenis, dan
cara pembuatannya makanan Hidangan Penutup (dessert)
 Mengumpulkan informasi
 Mencatat semua materi tentang pengertian, fungsi, jenis –
jenis dan cara pembuatannya Hidangan Penutup (dessert)
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan percaya diri
Pengolahan Data COLLABORATION dan CRITICAL THINKING
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang jenis Hidangan Penutup (dessert)
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
bahan pembuatan Hidangan Penutup (dessert)
Menarik kesimpulan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi resep pembuatan
Hidangan Penutup (dessert)
Kegiatan Penutup
Peserta didik
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point – point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang Hidangan Penutup (dessert) yang
baru dilakukan
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian
Makanan tentang makanan Hidangan Penutup (dessert) yang baru diselesaikan
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau rumah
PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI KALIMANTAN TENGAH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PALANGKA RAYA
JL. RA Kartini no. 25 Palangka Raya
Telp. (0536) 3221633, Fax : (0536) 3230254
Email : [email protected] web : www.smkn3pky.org
Guru
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Pengolahan dan Penyajian Makanan (P2M) tentang Hidangan Penutup (dessert). Peserta
didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
 Memberi penghargaan untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan
(P2M) tentang Hidangan Penutup (dessert) kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan
Guru
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apresiasi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari – hari
 Apabila materi pokok/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh – sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : pembuatan Hidangan Penutup (dessert)
 Menyiapkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukkan pertanyaan

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksannan pengalaman belajar sesuai dengaan langkah –
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Merencanakan KEGIATAN LITERASO & COLLABORATION
Produk (KERJASAMA)
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok bekerjasama
untuk menentukan jenis bahan pembuatan Hidangan Penutup
(dessert) yang akan dibuat.
 Melihat (Tanpa atau dengan alat)
Mencari berbagai resep pembuatan Hidangan Penutup
(dessert)
 Membaca
Membaca resep dengan teliti untuk kemudian dapat
menentukan bahan yang dibutuhkan
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar / global
tentang cara pembuatan Hidangan Penutup (dessert)
Melaksanakan Proses COLLABORATION
 Peserta didik mulai menyiapkan alat dan bahan yang akan
digunakan untuk membuat Hidangan Penutup (dessert)
Mengevaluasi Produk COMMUNICATION
Peserta didik menyajikan hasil praktek pembuatan Hidangan
Penutup (dessert) dan menyampaikan kesulitan yang dialami
saat melakukan pembuatan dari Hidangan Penutup (dessert)
Guru membimbing siswa mendapatkan penyelesaian dari
kesulitan yang disampaikan siswa.
Mengembangkan COLLABORATION dan COMMUNICATION
Rencana Pemasaran Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang jenis Hidangan Penutup (dessert)
 Peserta didik menyampaikan kepada guru tentang hasil
diskusi kelompoknya
Kegiatan Penutup
Peserta didik
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point – point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang Hidangan Telur dan Daging yang
baru dilakukan
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian
Makanan tentang Hidangan Penutup (dessert) yang baru diselesaikan
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau rumah
Guru
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Pengolahan dan Penyajian Makanan (P2M) tentang Hidangan Penutup (dessert). Peserta
didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
 Memberi penghargaan untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan
(P2M) tentang Hidangan Penutup (dessert) kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI KALIMANTAN TENGAH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PALANGKA RAYA
JL. RA Kartini no. 25 Palangka Raya
Telp. (0536) 3221633, Fax : (0536) 3230254
Email : [email protected] web : www.smkn3pky.org

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Praktik / Keterampilan
Peserta didik dalam kelompok Hidangan Penutup (dessert)
Rubrik Penilaian
No Kategori Nilai
1. Kebersihan 90 – 85 – 80 – 75
2. Ketepatan waktu 90 – 85 – 80 – 75
3. Rasa 90 – 85 – 80 – 75
4. Penampilan 90 – 85 – 80 – 75

b. Penilaian Pengetahuan
Bentuk soal : Essay
Bentuk Penilaian : - Skor maksimal tiap soal 25
- Bobot tiap soal 25
- Skor perolehan
Skor penilaian tiap soal
X
Skor
maksimal tiap soal

Palangka Raya, September 2019

Mengetahui
Kepala SMKN-3 Palangka Raya Guru Mata Pelajaran

Hj. Sri Sundhari, S.Pd, M.Pd


NIP. 19691209 19912 2 003
