RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)
SEKOLAH : RA MASYITHAH
KELOMPOK : A / Usia 4 – 5 Tahun
TEMA/SUBTEMA/SUBSUBTEMA : Binatang/Binatang Qurban/Macam-macam Binatang Qurban
SEMESTER/BULAN/MINGGU : 1/Agustus/III
PROGRAM : KOGNITIF
MATERI POKOK : MACAM-MACAM BINATANG QURBAN
HARI/TANGGAL : Selasa, 10 Oktober 2019
MODEL : Kelompok
Alokasi Waktu : 120 Menit
KI 3 . Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik, KI-4. Menunjukkan yang diketahui, dirasakan,
lingkungan sekitar, agama, teknologi, seni dibutuhkan, dipikirkan melalui bahasa,
dan budaya di rumah, tempat bermain dan RA music, gerakan, dan karya secara produktif
dengan cara: mengamati dengan indera dan kreatif, serta mencerminkan perilaku
(melihat, mendengar, menghidu, merasa, anak berakhlak mulia
meraba); menanya, mengumpulkan informasi,
menalar; dan mengomunikasikan melalui
kegiatan bermain
KD 3.6 Mengenal benda-benda di sekitarnya KD 4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana
(nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, benda-benda di sekitar yang dikenalnya
suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya). (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat,
suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
melalui berbagai hasil karya.
IPK
1. Melakukan kegiatan yang menunjukkan
Anak dapat menyebutkan macam-macam
hewan/binatang qurban
2. Melakukan kegiatan yang menunjukkan
Anak dapat mengelompokkan gambar
binatang qurban.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Anak dapat mengenal benda-benda di sekitarnya seperti macam-macam binatang qurban melalui
pengamatan gambar.
2. Anak dapat menyampaikan tentang apa dan bagaimana binatang yang boleh dikurbankan yang
dikenalnya melalui pengamatan gambar.
B. MATERI PELAJARAN
1. Mengenal ciptaan Allah, hafalan do’a sehari-hari
2. Macam-macam Binatang Qurban
a. Apa ibadah qurban itu ?
Ibadah Qurban adalah menyembelih binatang ternak sebagai sarana pendekatan diri kepada
Allah. Hukum qurban adalah sunah muakkad atau sunah yang sangat di anjurkan atau di kuatkan hal
ini di dasarkan pada pendapat imam malik dan imam syafi’i. Hewan qurban yang paling utama
adalah unta, lalu sapi dan kambing.
b. Apa saja macam binatang qurban itu?
1. Domba
Domba adalah termasuk binatang ternak berjenis mamalia yang berkaki empat. batas minimal umur
hewan unta untuk berkurban adalah 1 tahun lebih. Domba tidak sakit, tidak cacat dan sempurna.
2. Kambing
Kambing adalah termasuk binatang ternak berjenis mamalia yang berkaki empat. batas minimal
umur hewan unta untuk berkurban adalah 2 tahun lebih. Kambing tidak sakit, tidak cacat dan
sempurna
3. Kerbau
Kerbau adalah termasuk binatang ternak berjenis mamalia yang berkaki empat. batas minimal umur
hewan sapi untuk berkurban adalah 2 tahun. Kerbau tidak sakit, tidak cacat dan sempurna
4. Sapi
Sapi adalah termasuk binatang ternak berjenis mamalia yang berkaki empat. batas minimal umur
hewan sapi untuk berkurban adalah 2 tahun lebih.. Sapi tidak sakit, tidak cacat dan sempurna
5. Unta
Unta adalah termasuk binatang ternak berjenis mamalia yang berkaki empat. batas minimal umur
hewan unta untuk berkurban adalah 5 tahun lebih. Unta tidak sakit, tidak cacat dan sempurna.
Satu ekor kambing sendiri hanya bisa mencukupi kurban untuk satu orang. Sementara itu, satu ekor
sapi bisa digunakan bagi tujuh orang sohibul qurban.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Alat, Bahan dan sumber
I PEMBUKAAN (30 Menit)
1. Toilet Training (SOP Toilet Training) Anak langsung
2. Duduk melingkar, Baris, ikrar, salam, berdo’a sebelum belajar dan Anak langsung
bernyanyi
3. Menanyakan kabar dan mengabsen anak Buku Absensi
4. Berdiskusi tentang macam-macam binatang qurban dengan peraga Gambar binatang qurban
“Kalender Pintar tema panca indra” yang disediakan guru
II. INTI ( 60 Menit )
1. Anak diberi kesempatan untuk melihat, mengamati, menanyakan dan Gambar binatang qurban
memberikan pendapat tentang binatang qurban serta
mengomunikasikan macam-macam binatang qurban
2. Guru menyampaikan lembar kerja peserta didik tentang
Lembar kerja peserta didik
mengelompokkan gambar binatang qurban.
3. Membangun aturan main bersama dengan anak
4. Anak melakukan kegiatan sesuai yang diminati
a. Kegiatan kelompok 1 : menebali huruf dari bentuk tulisan sapi Pensil, lembar kegiatan
b. Kegiatan Kelompok 2 : Menyebutkan macam-macam binatang Anak langsung
qurban dengan melingkari gambar di lembar kegiatan mana Pensil, lembar kegiatan
binatang yang termasuk hewan qurban.
c. Kegiatan kelompok 3 :
Mengelompokkan gambar binatang qurban. Lembar kegiatan gambar binatang
5. Guru mencatat perkembangan anak dan memperkuat bahasa anak saat qurban, pensil
kegiatan.
III. ISTIRAHAT ( 15 Menit )
1. Anak bermain bebas terarah di luar atau di dalam. Anak langsung
2. Do’a sebelum makan, Makan bekal, cuci tangan. (SOP cuci tangan),
do’a sesudah makan.
3. Guru ikut bermain dan mengawasi
IV. PENUTUP ( 15 Menit )
1. Membereskan alat main dan mengembalikan pada tempatnya Anak langsung
2. Duduk melingkar
3. Tanya jawab tentang pengalaman main dan perasaan anak
4. Mendiskusikan perilaku yang muncul pada saat anak main baik yang
positif maupun negatif.
5. Menginformasikan kegiatan anak esok hari
6. Berdo’a sesudah belajar, do’a pulang, salam, penutup.
D. PENDEKATAN, MODEL dan METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Saintifik
2. Model pembelajaran kelompok
3. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Kalender Pintar Gambar “Binatang Qurban”
F. SUMBER BELAJAR
Buku Bahan Ajar IGRA, internet, Gambar binatang qurban.
G. RENCANA PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
KD PENILAIAN IPK
TEKNIK ALAT
KOG 3.6 – 4.6 1. Observasi/pengam 1. Lembar ceklis 1. Melakukan kegiatan yang
atan Pengamatan menunjukkan Anak dapat
2. Percakapan 2. Catatan percakapan menyebutkan macam-macam
3. Unjuk Kerja 3. Catatan unjuk kerja hewan/binatang qurban
4. Pemberian tugas 4. Catatan penugasan 2. Melakukan kegiatan yang
5. anekdot 5. Catatan anekdot menunjukkan Anak dapat
mengelompokkan gambar
binatang qurban.
H. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN(REMEDIAL DAN/ATAU
PENGAYAAN)
Menyebutkan macam-macam binatang qurban dengan melingkari gambar di majalah IGRA, mana
binatang yang termasuk hewan qurban.
SKALA CAPAIAN PERKEMBANGAN HARIAN
Kelompok : A (4-5 th)
Hari, Tanggal : Selasa, 6 Agustus 2019
PENCAPAIAN PERKEMBANGAN
NO INDIKATOR NAMA ANAK
1. Anak-anak dapat menyebutkan
macam-macam binatang qurban
melalui gambar.
2. Anak dapat mengelompokkan gambar
binatang qurban.
KETERANGAN :
Kolom pencapaian perkembangan diisi dengan skor nilai 1 (BB), 2 (MB), 3 (BSH), 4 (BSB)
a. 1 (BB) artinya Belum Berkembang : Bila anak melakukannya harus dengan bimbingan atau
dicontohkan oleh guru.
b. 2 (MB) artinya Mulai Berkembang : Bila anak melakukannya masih harus diingatkan atau dibantu
oleh guru.
c. 3 (BSH) artinya Berkembang Sesuai Harapan : bila anak sudah dapat melakukannya secara mandiri
dan konsisten tanpa harus diingatkan atau dicontohkan oleh guru.
d. 4 (BSB) artinya Berkembang Sangat Baik : bila anak sudah dapat melakukannya secara mandiri dan
sudah dapat membnatu temannya yang belum mencapai kemampuan sesuai indikator yang
diharapkan.
RUBRIK PENILAIAN
KOGNITIF 3.6 Anak-anak dapat menyebutkan macam-macam binatang qurban melalui gambar.
Skor
Penilaian Tingkat Kemampuan Anak
(1-4)
1 BB Bila anak belum mampu menyebutkan macam-macam binatang qurban dan
masih harus mendapat bimbingan dan atau dicontohkan oleh guru.
2 MB Bila anak belum mampu menyebutkan macam-macam binatang qurban, masih
harus diingatkan oleh guru.
3 BSH Bila anak mampu menyebutkan macam-macam binatang qurban tanpa harus
diingatkan oleh guru.
4 BSB Bila anak sangat mampu menyebutkan macam-macam binatang qurban,
kemampuannya sudah dimunculkan secara utuh, mandiri dan konsisiten serta
dapat mengingatkan dan membantu temannya.
KONITIF 4.6 Anak dapat mengelompokkan gambar binatang qurban.
Skor
Penilaian Tingkat Kemampuan Anak
(1-4)
1 BB Bila anak belum mampu mengelompokkan gambar binatang qurban, masih harus
mendapat bimbingan dan atau dicontohkan oleh guru.
2 MB Bila anak belum mampu mengelompokkan gambar binatang qurban, masih harus
diingatkan oleh guru.
3 BSH Bila anak mampu mengelompokkan gambar binatang qurban, namun sikapnya
belum dimunculkan secara utuh, mandiri dan konsisiten tanpa harus diingatkan
oleh guru.
4 BSB Bila anak sangat mampu mengelompokkan gambar binatang qurban, sikapnya
sudah dimunculkan secara utuh, mandiri dan konsisiten serta dapat
mengingatkan dan membantu temannya.
PENILAIAN OBSERVASI
Nama : Kelompok : A (4-5 th)
No. Hari/Tanggal Kegiatan Pembelajaran Aspek yang nilai Hasil Pengamatan
1.
2.
3.
Pati, 10 Oktober 2019
Mengetahui
Kepala RA Masyithah Guru Kelas A
Khoiriyyati, S.Pd.I Khoiriyah, S.Pd
PENILAIAN UNJUK KERJA
Nama Siswa : Kelompok : A (4-5 th)
Hari/tanggal : Selasa, 10 Oktober 2019
NO Kegiatan Pembelajaran Penugasan Hasil
1.
Pati, 9 Oktober 2019
Mengetahui
Kepala RA Masyithah Guru Kelas A
Khoiriyyati, S.Pd.I Khoiriyah, S.Pd
PENILAIAN PERCAKAPAN
Nama Siswa : Kelompok : A (4-5 th)
Hari/tanggal : Selasa, 10 Oktober 2019
No Pertanyaan Nama Siswa
1.
2.
3.
Pati, 9 Oktober 2019
Mengetahui
Kepala RA Masyithah Guru Kelas A
Khoiriyyati, S.Pd.I Khoiriyah, S.Pd
PENILAIAN PENUGASAN
Nama Siswa : Kelompok : A (4-5 th)
Hari/tanggal : Selasa, 10 Oktober 2019
No Kegiatan Pembelajaran Penugasan Hasil
1.
2.
3.
Pati, 9 Oktober 2019
Mengetahui
Kepala RA Masyithah Guru Kelas A
Khoiriyyati, S.Pd.I Khoiriyah, S.Pd
CATATAN ANEKDOT
Kelompok : A (4-5 th)
Hari/tanggal : Selasa, 10 Oktober 2019
Nama Anak Waktu Kejadian/Tempat Peristiwa Interpretasi Tindak Lanjut
Pati, 9 Oktober 2019
Mengetahui
Kepala RA Masyithah Guru Kelas A
Khoiriyyati, S.Pd.I Khoiriyah, S.Pd