0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
297 tayangan14 halaman

RPP Matriks Ke-1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran mata pelajaran Matematika tentang Konsep Matriks untuk siswa kelas XI SMA Negeri 5 Madiun. Materi akan diajarkan dalam 2 pertemuan dengan menggunakan metode diskusi, tanya jawab, dan penugasan kelompok. Tujuannya adalah agar siswa dapat memahami pengertian matriks, jenis-jenis matriks, dan menyelesaikan soal transpose mat

Diunggah oleh

apriliana triastuti
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
297 tayangan14 halaman

RPP Matriks Ke-1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran mata pelajaran Matematika tentang Konsep Matriks untuk siswa kelas XI SMA Negeri 5 Madiun. Materi akan diajarkan dalam 2 pertemuan dengan menggunakan metode diskusi, tanya jawab, dan penugasan kelompok. Tujuannya adalah agar siswa dapat memahami pengertian matriks, jenis-jenis matriks, dan menyelesaikan soal transpose mat

Diunggah oleh

apriliana triastuti
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Madiun


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Materi Pokok : Konsep Matriks
TahunPelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2x45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar No. Indikator
3.3 Menjelaskan matriks dan 3.3.1. Menjelaskan konsep matriks.
kesamaan matriks dengan
menggunakan masalah kontekstual
dan melakukan operasi pada
matriks yang meliputi penjumlahan,
pengurangan, perkalian skalar, dan
perkalian, serta transpose
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.3.1. Menggunakan sifat-sifat operasi
yang berkaitan dengan matriks dan aljabar matriks untuk
operasinya menyelesaikan masalah berkaitan
dengan matriks

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian matriks,dengan tepat
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengetahui
jenis-jenis matriks,dengan tepat
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang bekaitan dengan transpose matriks dengan
tepat.
Fokus Penguatan Pendidikan Karakter: ingin tahu, Kerjasama, tanggungjawab.
D. Materi Pembelajaran
 Materi Reguler
Konsep :
Matriks adalah kumpulan bilangan yang disusun dalam bentuk baris dan
kolom.
Bilangan yang tersusun dalam baris dan kolom disebut elemen matriks.

Prinsip :
Nama matriks ditulis dengan menggunakan huruf kapital.
Banyaknya baris dan kolom matriks disebut ordo matriks.
Bentuk umum :

 a1.1 a1.2 a1.3 ... a1.n 


a a 2.2 a 2.3 ... a 2.n 
 2.1
A =  a3.1 a3.2 a3.3 ... a3.n 
 
 : : : ... : 
a m.1 a m.2 a m.3 ... a m.n 

a1.1  elemen matriks pada baris 1, kolom 1


a1.2  elemen matriks pada baris 1, kolom 2
a1.3  elemen matriks pada baris 1, kolom 3
a m.n  elemen matriks pada baris m, kolom n
Fakta :
1. masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks
2. contoh data rekening listrik atau telepon, daftar klasemen liga spanyol

 Materi pembelajaran remidi


Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, maka didasarkan ketuntasan
belajar remidial didasarkan sebagai berikut:
b. Bimbingan perorangan jika peserta didik belum tuntas ≤ 6
c. Belajar kelompok jika peserta didik 6 ≤ ketuntasan ≤ 15
d. Pembelajaran ulang jika belum tuntas ≥ 15
Materi yang diremidi sesuai dengan kondisi ketuntasan.
 Materi Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, maka didasarkan ketuntasan belajar
pengayaan berikan tugas menyelesaikan soal-soal yang terkait dengan
materi.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning (stimulus, identifikasi
masalah, pengumpulan data, pengolahan
data, pembuktian, menarik kesimpulan)
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

F. Alat dan Media Pembelajaran


1. Alat
a. LCD/LED
b. Laptop
2. Media Pembelajaran
a. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
b. Powerpoint yang berisi materi pembelajaran

G. Sumber Belajar
 Buku Matematika SMA / MA/SMK/MAK Kelas XI, Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017, Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2017.
 Buku Matematika Mata pelajaran Wajib SMA/ MA/SMK/MAK Kelas XI
Semester 1, penyusun: Anna Yuni Astuti, Nur Aksin, Miyanto, Klaten: PT
Intan Pariwara, 2019.
 [Link]
pengertian-jenis-dan-transpose
 [Link]

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN LANGKAH DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


PEMELAJARA WAKTU
N
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan 10menit
pembelajaran dengan
mengucapkan salam kemudian
mengajak peserta didik untuk
berdoa.
2. Guru menyiapkan peserta didik
baik psikis maupun fisik dengan
menanyakan kehadiran peserta
didik dan mempersilahkan peserta
didik menyiapkan buku, alat-alat
tulis yang diperlukan.
3. Guru memberikan motivasi
kepada peserta didik dan
menginformasikan materi yang
akan dipelajari hari ini tentang
Konsep matriks.(motivasi)
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
5. Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
matriks, dan mengaitkan materi
matriks dengan materi
sebelumnya yaitu program
linier.(apersepsi)
Kegiatan Inti Stimulation Mengamati 60menit
(pemberian 1. Guru menayangkan contoh
rangsangan) masalah kontekstual yang
berkaitan dengan pengertian
matriks
2. Guru menayangkan video tentang
matriks
3. Peserta didik memperhatikan
bahan tayangan yang disajikan
oleh guru.

Menanya
4. Guru mempersilahkan peserta
didik mengajukan pertanyaan
terkait bahan tayangan.
Mengumpulkan Informasi
Data Collection 5. Guru mengelompokkan peserta
(pengumpulan didik ke dalam kelompok kecil
data) yang terdiri dari 3-4 peserta didik
dengan kemampuan yang
bervariasi.
6. Guru membagikan LKPD tentang
pengertian matriks, transpose
matriks pada setiap kelompok,
dan menjelaskan kegiatan pada
LKPD.
7. Guru meminta peserta didik
menyelesaikan LKPD tentang
pengertian matriks
8. Peserta didik menyusun
rencana/langkah menyelesaikan
LKPD untuk menemukan
pengertian dan transpose matriks
Menalar
Verification/ 9. Guru berkeliling mencermati
pembuktian siswa bekerja, untuk menemukan
berbagai kesulitan yang dialami
siswa, serta memberikan
kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal-hal yang belum
dipahami
10. Peserta didik merumuskan konsep
dan transpose matriks melalui
diskusi dengan teman
kelompoknya
Mengkomunikasikan
11. Perwakilan dari salah satu
kelompok diberi kesempatan
Generalization untuk menyajikan/
(menarik mempresentasikan hasil diskusi
kesimpulan) 12. Guru mempersilahkan peserta
didik / anggota kelompok yang
lain memberikan tanggapan atau
pertanyaan
13. Guru memberikan umpan balik
terhadap presentasi dan
tanggapan peserta didik
14. Guru memberikan latihan soal
yang dikerjakan bersama-sama
dengan peserta didik
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan 20menit
guru diarahkan untuk
menyimpulkan pengertian
matriks,jenis-jenis matriks, dan
transpose matriks
2. Peserta didik membaca dan
mencatat apa yang telah
dipelajari.
3. Guru memberikan kuis kepada
peserta didik dan meminta
peserta didik mengerjakan
dengan teliti. (HOTS)
4. Peserta didik diberikan
penugasan sebagai penguatan
dan pemantapan(mencari
diinternet soal-soal dan
pembahasan mengenai matriks).
5. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk mempelajari materi
pada pertemuan berikutnya
yaitu penjumlahan dan
pengurangan matriks.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan (lampiran)
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Tes : Uraian
c. Alat Penilaian : Kisi –kisi, soal, dan rubrik penilaian

2. Penilaian Keterampilan (lampiran)


a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Tes : Uraian
c. Alat Penilaian : Kisi –kisi, soal, dan rubrik penilaian

Madiun, 30 September 2019


Guru Pamong PPG Mahasiswa

Maya Kristina N,[Link].,[Link] Mengetahui Apriliana Triastuti, [Link]


NIP. 19780428 200604 2 015 Kepala Sekolah

Mahfud Efendi, [Link]., [Link]


NIP. 196806131991031017
Lampiran 1 (Materi)
KONSEP MATRIKS
A. KONSEP MATRIKS
Pengertian Matriks
Matriks adalah Susunan bilangan dalam bentuk baris dan kolom, biasanya
dilambangkan dengan huruf kapital.

Contoh mudah matriks dapat kamu lihat dalam ilustrasi di bawah ini:

Ilustrasi di atas dapat kamu baca seperti ini: a11 dibaca baris ke-1 dan kolom
ke-1; a12 dibaca baris ke-1 dan kolom ke-2; atau amn yang berarti baris ke-m
dan kolom ke-n. Banyaknya baris dan kolom dalam matriks disebut
dengan ordo. Urutan yang perlu diingat adalah baris kemudian
kolom. Matriks dalam ilustrasi di bawah ini memiliki ordo 2x3, karena
memiliki dua baris dan tiga kolom.

B. JENIS-JENIS MATRIKS
1. Matriks baris
adalah matriks yang hanya memiliki satu baris
Contoh : A = [ 2 3 0 7 ]
2. Matriks kolom
adalah matriks yang hanya memiliki satu kolom
2
 1
Contoh : C =  
0
 
7
3. Matriks persegi
adalah matriks yang jumlah baris dan kolomnya sama.
2 0 5 3
1 8 6 4 
Contoh : A = 
5 9 0 6
 
7  3  5 10
Diagonal samping Diagonal utama
4. Matriks Identitas
adalah matriks persegi yang elemen-elemen pada diagonal utamanya 1,
sedangkan semua elemen yang lainnya nol.
Contoh :

1 0
A= 
0 1
1 0 0
B = 0 1 0

00 1
5. Matriks segitiga atas
adalah matriks persegi yang elemen-elemen dibawah diagonal utamanya
nol.
Contoh :
2 3  1
A = 0 1 4 
 
0 0 5 
6. Matriks segitga bawah
adalah matriks persegi yang elemen-elemen diatas diagonal utamanya nol.
Contoh :
 2 0 0
B = 9 1 0 
 
3 2 5
7. Matriks nol
adalah matriks yang semua elemennya nol.
Contoh :
0 0 0 
C=  
0 0 0 

C. TRANSPOSE MATRIKS
adalah perubahan bentuk matriks dimana elemen pada baris menjadi elemen
pada kolom atau sebaliknya.
Contoh :
 2 4 1
A=  
  3 5 0
2  3
A = A = A = 4 5 
t T
 
1 0 
Lampiran 3 (Evaluasi)

KISI-KISI PENULISAN SOAL KUIS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Madiun


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Indikator Level Bentuk No.


No Kompetensi Dasar Materi Kognitif Soal
Penilaian Soal

1. Menjelaskan matriks dan Pengertian Menjelaskan C1 Uraian 1,3


kesamaan matriks dengan matriks. pengertian
menggunakan masalah matriks.
kontekstual dan melakukan
Uraian 2
operasi pada matriks yang C3
meliputi penjumlahan,
pengurangan, perkalian skalar,
dan perkalian, serta transpose

Soal Kuis
Petunjuk: Kerjakan soal-soal di bawah ini secara mandiri dan kumpulkan bila
sudah selesai!

 3 6  12 16 20 
2 7 4 6  3
1. Diketahui matriks A = 
 1 5  6 12 4 
 
 11 4 10 15 5 
a. Tentukan ordo matriks A (score 10)
b. Sebutkan elemen-elemen pada baris ke-2 (score 10)
c. Sebutkan elemen-elemen pada kolom ke-3 (score 10)
d. Sebutkan elemen a2.3 dan a3.5 (score 10)
2. Diberikan matriks-matriks
2 3
−2 6 5 3
𝐴=( ), 𝐵 = ( ) dan 𝐶 = (1 4)
1 7 −4 2
5 6
Tentukan hasil dari :
a. AT (score 10)
b. BT (score 10)
c. CT (score 10)
3. Berikanlah contoh
a. matriks baris (score 10)
b. matriks kolom (score 10)
c. matriks segitiga atas (score 10)

Kunci jawaban

1. a. 4x5
b. (-2,7,4,6,-3)
c.(-12,4,-6,10)
d.4
e. 4
−2 1
2. a. AT = ( )
6 7
5 −4
b. BT = ( )
3 2
2 1 5
[Link] = ( )
3 4 6
3. a. Matriks baris
A=[2 3 0 7]
b. Matriks kolom
2
 1
B=  
0
 
7
c. Matriks segitiga atas
2 3  1
C = 0 1 4 
 
0 0 5 

Nilai = Jumlah score yang di peroleh


Soal Remidi
Petunjuk: Kerjakan soal-soal di bawah ini secara mandiri dan kumpulkan bila
sudah selesai!

 8 6  1 16 0 
 9 7 4 6  3
1. Diketahui matriks A = 
 1 5  2 12 4 
 
 1 4 1  7 5 
a. Tentukan ordo matriks A
b. Sebutkan elemen-elemen pada baris ke-3
c. Sebutkan elemen-elemen pada kolom ke-4
d. Sebutkan elemen a4.3
e. Sebutkan elemen a3.2

2. Diberikan matriks-matriks
7 2
−9 −6 2 3
𝐴=( ), 𝐵 = ( ) dan 𝐶 = (1 −7)
2 2 −4 7
4 6
Tentukan hasil dari :
a. AT
b. BT
c. CT

Soal Pengayakan
Petunjuk: Kerjakan soal-soal di bawah ini secara mandiri dan kumpulkan bila
sudah selesai!

 8 6  1 16 0 
 9 7 4 6  3
Diketahui matriks A = 
 1 5  2 12 4 
 
 1 4 1  7 5 
1. Jika B = AT ,tentukan matriks B (score 20)
2. Sebutkan elemen-elemen pada matriks B baris ke-3 (score 20)
3. Sebutkan elemen-elemen pada matriks B kolom ke-4 (score 20)
4. Sebutkan elemen b2.3 (score 20)
5. Sebutkan elemen b3.4 (score 20)

Nilai = Jumlah score yang di peroleh


KISI-KISI PENULISAN SOAL KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Madiun


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Level Bentuk No
KD Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
Menyelesaikan masalah Pengertian Siswa dapat C4 Uraian 1.
kontekstual yang Matriks memberikan
berkaitan dengan Jenis-jenis contoh jenis-
matriks dan operasinya matriks jenis matriks
Transpose matriks secara tepat

Soal Penilaian Keterampilan


Sebutkan minimal 5 contoh jenis-jenis matriks kemudian dari contoh tersebut
carilah ordonya dan ubahlah menjadi transpose matriks

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN-UNJUK KERJA

KELAS : .…………..

Petunjuk:
Tuliskan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Aspek Skor
Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong 0
Peserta didik mampu memberikan contoh jenis-jenis matriks 1
Peserta didik mampu menjawab ordo matriks 2
Peserta didik mampu merubah matriks tersebut menjadi transpose matriks 3

Jumlah Skor
Jumlah Skor Nilai = x 100
No Nama Siswa Skor Max

1
2
3
4
Dst
Penilaian Sikap
Materi : Konsep matriks
Kelas/Semester : XI/ 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran

Fokus Penguatan Pendidikan Karakter: ingin tahu, Kerjasama, tanggungjawab.

Nama Peserta Catatan Butir


No Hari/Tanggal
Didik Perilaku Sikap
