0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
73 tayangan8 halaman

Contoh RPP Abdul Rauf

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang kegiatan pembelajaran di kelas I SD tentang subtema "Kegiatan Pagi Hari" yang mencakup pelajaran Bahasa Indonesia, Seni Budaya dan Pendidikan Pancasila. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, metode, langkah-langkah, dan sumber belajar yang akan digunakan. Pembelajaran akan difokuskan pada mengenal kegiatan pagi

Diunggah oleh

Abdul Rauf
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
73 tayangan8 halaman

Contoh RPP Abdul Rauf

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang kegiatan pembelajaran di kelas I SD tentang subtema "Kegiatan Pagi Hari" yang mencakup pelajaran Bahasa Indonesia, Seni Budaya dan Pendidikan Pancasila. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, metode, langkah-langkah, dan sumber belajar yang akan digunakan. Pembelajaran akan difokuskan pada mengenal kegiatan pagi

Diunggah oleh

Abdul Rauf
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Lab School


Kelas/Semester : I/1
Tema : 3. Kegiatanku
Subtema : 1. Kegiatan pagi hari
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, SBdP, PPKn)
Alokasi Waktu : 4 jp (4 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menentukan kosakata yang dengan 3.7.1 Menyebutkan kegiatan yang
peistiwa siang dan malam melalui dilakukan saat pagi hari.
teks pendek (gambar, tulisan, 3.7.2 Mengidentifikasi kata-kata yang
dan/atau syair lagu) dan/atau behubungan dengan pagi hari.
eksplorasi lingkungan. 3.7.3 Melengkapi kata-kata yang sesuai
dengan kegiatan saat pagi hari.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan 4.2.1 Menebalkan kata yang tepat yang
kosakata Bahasa Indonesia dan behubungan dengan pagi hari.
dibantu dengan bahasa daerah 4.2.2 Menempelkan gambar mandi saat
mengenai peristiwa siang dan malam pagi hari dengan urut.
dalam teks tulisan dan gambar.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. 3.2.2 Membedakan bunyi alam dan bunyi
buatan
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu. 4.2.2 Memeragakan bunyi alam dan bunyi
buatan
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila 3.1.1 Mengidenifikasi gambar sesuai
dalam lambang negara “Garuda dengan sila-sila pancasila.
Pancasila”.
4.1 Menceritakan simbol simbol sila 4.1.1 Melafalkan sila-sila pancasila
Pancasila pada Lambang Garuda sila
Pancasila.

2
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar suasana pagi hari , siswa dapat menyebutkan kegiatan
yang dilakukan saat pagi hari dengan tepat. kognitif C1
2. Setelah membaca teks pagi hari, siswa dapat mengidentifikasi kata-kata yang
behubungan dengan pagi hari dengan tepat. kognitif C1
3. Setelah mengamati gambar kegiatan, siswa dapat melengkapi kata-kata yang sesuai
gambar dengan kegiatan saat pagi hari dengan tepat. kognitif C2
4. Setelah membaca teks pagi hari, siswa dapat menebalkan kata yang tepat yang
behubungan dengan pagi hari dengan tepat. Psikomotor
5. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menempelkan gambar kegiatan saat pagi hari
secara urut dengan tepat. Psikomotor
6. Dengan mengamati peluit yang dibawa oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi bunyi
alam dan bunyi buatan dengan tepat. Kognitif ( C3 )
7. Dengan mengamati gambar dan menyanyikan lagu tentang “tirukan suara”, siswa
dapat memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat dan percaya diri.
Psikomotor
8. Dengan mengamati gambar lambang pancasila, siswa dapat mengidenifikasi gambar
sesuai dengan sila-sila pancasila dengan tepat. kognitif C1
9. Dengan mengamati gambar lambang pancasila, siswa dapat melafalkan sila-sila
pancasila dengan tepat. Psikomotor

D. Materi Pembelajaran
1. Kegiatan saat pagi hari
Fakta : Suasana pagi hari.
Konsep: Kegiatan pagi hari.
Prosedural: Langkah langkah kegiatan yang dilakukan dipagi hari.
2. Elemen music
Fakta: alat music
Konsep: Menyanyi
Prinsip: kesesuaian antara alat music dengan nayanyiannya
Prosedural: Tata cara atau langkah langkah untuk menyanyikan suatu lagu.
3. Gambar dan lambang pancasila
Fakta:Lambang garuda pancasila.
Konsep: Pancasila.
Prinsip: lambing dengan sila harus sesuai.
Prosedural: susunan sila pancasila harus terurut

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar,
mengomunikasikan)
Model : cooperative learning
Metode : Tanya jawab, pengamatan, diskusi, ceramah

F. Media Pembelajaran
1. Gambar : Kegiatan saat pagi hari
2. Teks bacaan : Pagi hari
3. Alat : lem
4. Lagu : “bangun pagi”
5. LKPD

3
G. Sumber Belajar
1. Buku siswa : Adellina, Novilia., dkk. 2016. Buku Guru Kelas I Tema 3 Kegiatanku.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku guru : Adellina, Novilia., dkk. 2016. Buku Siswa Kelas I Tema 3
Kegiatanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Lingkungan sekitar
4. Buku Pendamping Tema : Nurlaili, Lili., dkk. 2017. Kegiatanku . Jakarta : Yudhistira.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar siswa. 15 menit
2. Guru mengajak siswa berdoa dengan dipimpin oleh salah
Fase 1 seorang siswa.
Penyampaia 3. Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
n tujuan 4. Guru memberikan apersepsi kepada siswa :
dan - Anak-anak kalian sudah siap untuk belajar?
memotivasi 5. Guru menyanyikan lagu “aku tahu sadar siap”
siswa 6. Guru meminta siswa untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
7. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan yaitu tema 3 subtema 1
pembelajaran 1.
Kegiatan 1. Siswa mengawali pembelajaran dengan duduk melingkar. 110
.Inti 2. Siswa diminta memejamkan mata dan kondisi kelas menit
hening.
Fase 2, 3. Siswa mendengarkan musik yang diputar. (mengamati)
Menyajikan 4. Siswa membuka mata kembali.
informasi 5. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang musik yang
diputar
- Suara apakah itu?
- Kapan biasanya suara tersebut terdengar?
(menanya)
6. Siswa diajak ke luar kelas dan diminta mengamati suasana
pagi di sekitar sekolah. (mengamati)
7. Siswa kembali kekelas dan menuliskan apa yang
dilihatnya (mengumpulkan informasi)
8. Siswa mengomunikasikan apa yang telah dilihat dan
ditulisnya (mengomunikasikan)
9. Siswa membaca teks pagi hari
10. Siswa kembali bertanya jawab dengan guru tentang yang
teks dibaca :
- Hewan apa yang berkicau?
- Siapa yang bangun pagi?
- Apa yang dibuka agan?

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
- Apa yang dilihat langit?
- Apa warna cahaya matahari? (menanya)
11. Siswa menyimak penjelasan guru tentang suasana pagi
hari. (mengumpulkan informasi)
12. Siswa menebalkan dan menyusun kata yang berkaitan
dengan pagi hari dan menempelkan di dinding belakang
kelas. (menalar)
13. Siswa mengamati gambar seorang anak disajikan oleh
guru. (mengamati)
14. Siswa bertanya kepada guru tentang kegiatan yang anak
tersebut lakukan (menanya)
15. Siswa menyanyikan lagu “bangun tidur” (mengumpulkan
informasi)
16. Siswa mempraktikan kegiatan mandi sesuai dengan
Fase3. urutannya. (menalar)
Pengorganis 17. Siswa menceritakan kegiatan pada pagi hari setelah
asian dalam mandi (mengomunikasikan)
kelompok. 18. Siswa mengerjakan LKPD secara individu. (mencoba)
19. Siswa dibagi kelompok menjadi 3 kelompok
20. Siswa diskusi berkaitan dengan kegiatan pagi hari di
sekolah. (mengamati)
- Salah satu rutininitas di sekolah di pagi hari adalah
upacara.
21. Siswa bertanya tentang lafal Pancasila. (menanya)
22. Siswa melafalkan sila-sila Pancasila secara urut.
(mencoba)
23. Siswa mencocokan dengan gambar yang disajikan oleh
guru (menalar).
24. Siswa mengomunikasikan lafal pancasila sesuai dengan
gambarnya.
25. Siswa mengamati alat yang dibawa guru (mengamati)
26. Siswa tanya jawab dengan guru tentang alat yang dibawa
- Apa nama alat yang ditunjukan ? (menanya)
27. Siswa mengidentifikasi bagaimana suara yang dihasilkan
oleh peluit (mengumpulkan informasi)
28. Siswa diminta maju kedepan meniupkan terompet
(mencoba)
29. Siswa berdiskusi dengan teman lain tentang suara yang
Fase 4. dihasilkan oleh peluit (mengumpulkan informasi)
Bimbingan 30. Siswa menemukan suara yang dihasilkan oleh peluit,
kelompok bunyi alam dan bunyi buatan (menalar)
bekerja dan 31. Siswa menirukan suara yang dihasilkan oleh peluit.
belajar. (mengomunikasikan)
32. Siswa mengamati macam-macam gambar yang dibawa
guru (mengamati)
33. Siswa tanya jawab dengan guru tentang alat yang dibawa -
- gambar apa saja yang ditunjukan ?
- bagaimana suara yang dihasilkan oleh gambar?

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
- manakah yang termasuk suara buatan dan suara yang
alami?
34. Siswa menyimak penjelasan guru tentang suara buatan
dan suara yang alami (mengumpulkan informasi)
35. Siswa membandingkan macam-macam gambar yang
ditunjukan dan suara yang dihasilkan tersebut. (menalar)
Fase 5. 36. Siswa menempelkan gambar sesuai dengan namanya dan
Evaluasi. menyanyiakan lagu yang sesuai dengan gambar
37. Siswa menjodohkan gambar yang sesuai dengan suaranya
Fase 6. (LKPD) (mencoba)
Pemberian 38. Siswa dan guru bersama-sama membahas LKPD
penghargaan 39. Guru menguatkan dengan benyanyi “tirukan suara”
40. Guu memberikan penghargaan bagi setiap kelompok yang
telah menyelesaikan LKPD nya dengan benar.

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 15 menit


2. Guru memberikan pesan moral bahwa siswa harus selalu
bangun pagi agar sehat
3. Siswa mengerjakan lembar evaluasi.
4. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung:
- Apa saja yang telah dipahami siswa?
- Apa yang belum dipahami siswa?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
6. Guru memberikan pengayaan bagisiswa yang telah tuntas
dan kegiatan remedial bagi siswa yang belum tuntas.
7. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

I. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja

3. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap : Rubrik pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Isian singkat (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik pengamatan (terlampir)

4. Pengayaan

6
Menuliskan kegiatan dipagi hari setiap anggota keluarganya di rumah pada setiap hari
minggu.
5. Remedial
Menghafalkan setiap sila pada pancasila dengan benar.
Mengetahui, …………, Mei 201
Guru Kelas Praktikan

Filiana Dian Arlinda, [Link] Nur Yahya Sari


NRP. 86052314012420 NIM 1401414

7
8
