RANCANGAN PELAKSANAAN PEMELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Matriks
Sub Materi Pokok : Membangun konsep matriks
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Ajaran : 2018/2019
A. KOMPETENSI INTI
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk
memecahkanmasalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah
kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan,
pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transpose.
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3.1 Menjelaskan definisi matriks.
3.3.2 Menjelaskan manfaat matriks dalam kehidupan sehari-hari
3.3.3 Menentukan elemen baris dan kolom pada matriks
3.3.4 Menyebutkan ordo suatu matriks
3.3.5 Menuliskan bentuk umum suatu matriks dalam ordo tertentu
4.3.1 menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan konsep matriks
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan guru dan diskusi kelompok, siswa diharapkan dapat
menunjukkan sikap kerja sama dalam menyelesaikan masalah-masalah matriks
dengan tepat dan percaya diri dalam mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan pengertian matriks
3. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan manfaat matriks dalam
kehidupan sehari-hari
4. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menentukan elemen baris dan
kolom pada matriks
5. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan ordo suatu matriks
6. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menuliskan bentuk umum suatu
matriks dalam ordo tertentu
7. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan konsep matriks
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok : Matriks
Sub Materi Pokok : membangun konsep matriks
1. Fakta : Simbol matriks ( [ ],( ))
2. Konsep : Matriks
3. Prosedur : Cara menentukan konsep matriks dalam menyelesaikan masalah
kontrekstual matriks.
Uraian lengkap materi dilihat pada lampiran
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik (scientific)
2. Model : Discovery learning
3. Metode : ceramah, penemuan, pemberian tugas, diskusi kelompok dan
pemecahan masalah
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Laptop, OHP, LCD, PPT, spidol, papan tulis
H. SUMBER BELAJAR
1. Manullang Sudianto, dkk., 2017, Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI (Edisi
Revisi 2017) , Jakarta, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
2. Internet : http://niaerlitaparastuti.blogspot.com/2017/09/rpp-matriks-k13.html
3. Internet : http://pengertianahli.id/2015/02/pengertian-matriks-dan-jenis-matriks.html
4. Internet : https://edoc.site/matriks-lks-pdf-free.html
5. LKPD (Terlampir)
6. Bahan ajar (Terlampir)
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Fase / Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model DL Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 2 menit
berdo’a.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
3. Apersepsi :
Tanya jawab terkait materi tentang Sistem Persamaan 3 menit
Fase-1 Linear (SPL), guru memberikan sebuah masalah
Stimulation dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
(pemberian SPL kemudian diubah kedalam konsep matriks
rangsangan)
4. Motivasi :
Menyampaikan hubungan matriks dengan benda- 7 menit
benda sekitar dan manfaat pembelajaran dan aplikasi
materi Matriks dalam kehidupan sehari-hari dengan
menampilkan video.
Contoh hubungan matriks dengan benda sekitar :
Bentuk susunan berupa baris dan kolom akan melahirkan
konsep matriks. Sebagai contoh lainnya adalah susunan
angka dalam bentuk tabel. Pada tabel terdapat baris atau
kolom, banyak baris atau kolom bergantung pada ukuran
tabel tersebut. Ini sudah merupakan gambaran dari
sebuah matriks.
Contoh manfaat Matriks dalam bidang ekonomi dan bisnis :
Dengan menerapkan Matriks, ketika kamu menjadi
seorang pengusaha maka banyak Asumsi-asumsi
ekonomi yang abstrak, yang bila diverbalkan
membutuhkan berlembar-lembar kertas, dengan model
matematika dapat dijelaskan secara eksplisit dengan
menjabarkan beberapa persamaan saja. Oleh karena itu
kehadiran matriks sangat berguna dalam bidang ini.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 3 menit
6. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan discovery
learning.
7. Guru memberitahu siswa bahwa kelompok yang aktif
akan diberikan penghargaan
Kegiatan Inti
Fase 2 Mengamati:
Problem 8. Peserta didik duduk dalam beberapa kelompok 10 menit
statement heterogen yang beranggotakan 3-4 orang seperti yang
(Pertanyaan/ telah ditentukan oleh guru.
Identifikasi
masalah) 9. Peserta didik secara berkelompok mengamati masalah
yang diberikan pada masalah 3.1 dan 3.2 yang terdapat
pada buku paket siswa.
Masalah 3.1 :
Seorang wisatawan lokal hendak berlibur ke beberapa
tempat wisata yang ada di pulau Jawa. Untuk
memaksimalkan waktu liburan, dia mencatat jarak antar
kota-kota tersebut sebagai berikut.
Bandung–Semarang 367 km
Semarang–Yogyakarta 115 km
Bandung–Yogyakarta 428 km
Tentukanlah susunan jarak antar kota tujuan wisata,
seandainya wisatawan tersebut memulai perjalanannya
dari Bandung! Kemudian berikan makna setiap angka
dalam susunan tersebut.
Masalah 3.2 :
Manager supermarket ingin menata koleksi barang
yang tersedia. Ubahlah bentuk susunan barang di
supermarket di bawah ini menjadi matriks dan tentukan
elemen-elemennya.
Menanya:
5 menit
10. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang informasi
yang tidak dipahami maupun informasi lebih lanjut
mengenai materi dan mengenai contoh yang telah
disajikan.
Jika tidak ada peserta didik yang bertanya, guru
memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan contoh yang telah diamati.
Misalnya:
1. Bagaimana cara menentukan elemen baris dan
kolom?
2. Bagaimana cara menulis dan menentukan ordo
suatu matriks?
3. Bagaimana bentuk umum sebuah matriks?
5 menit
11. Peserta didik dengan bantuan guru menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang telah dikumpulkan dan
guru menyampaikan informasi penting terkait materi
yang belum ditanyakan
Fase 3
Data collection Mengumpulkan informasi: 5 menit
(Pengumpulan 12. Setelah mendengar penjelasan guru, peserta didik dalam
data) kelompoknya kembali mendiskusikan masalah yang
didiskusikan pada awal dan mengumpulkan informasi
tentang konsep matriks yang ada pada masalah tersebut.
Fase 4
Data
Mengasosiasikan:
processing 15 menit
13. Peserta didik dalam kelompoknya menyelesaikan
(pengolahan
masalah yang terdapat pada LKPD yang telah dibagikan
data)
oleh guru.
Fase 5
Verification
Mengkomunikasikan:
(pembuktian) 10 menit
14. Salah seorang perwakilan kelompok maju ke depan dan
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Sedangkan kelompok lainnya mendengarkan dan
mengomentari kelompok yang presentasi di depan
Fase 6 Kegiatan Penutup
Generalization 15. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 3 menit
(menarik tentang cara menentukan konsep matriks.
kesimpulan/ 16. Peserta didik mendengar penguatan materi yang
generalisasi) disampaikan oleh guru.
17. Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
18. Peserta didik menyelesaikan latihan individual. 6 menit
19. Peserta didik menuliskan jurnal refleksi tentang proses 4 menit
pembelajaran hari ini.
20. Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya 2 menit
akan membahas tentang jenis-jenis matriks dan
menugaskan peserta didik untuk membaca materi
tersebut.
21. Peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan
pembelajaran remedial, dan peserta didik yang sudah
mencapai KKM diberikan pembelajaran pengayaan.
22. Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral
berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel.
Seperti: :“berdoa tanpa belajar akan jadi doa yang
kosong. Belajar tanpa berdoa akan jadi usaha yang
buta. (karl Barth)”
23. Guru menutup pelajaran dengan doa bersama dan salam.
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian :
a) Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b) Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c) Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
b) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a) Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b) Siswa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui,
Banda Aceh, 12 Juli 2018
Kepala Sekolah SMAN 4 Banda Aceh Guru Mata Pelajaran
Bakhtiar, S.Pd
NIP: 19680325 199512 1 002 NIP:
Soal individual
MEMBANGUN KONSEP MATRIKS
Nama :
Kelas :
Waktu : 6 menit
SMAN 4 BANDA ACEH
Petunjuk :
a) Mulailah membaca soal dengan basmalah.
b) Kerjakan soal berikut ini secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerja
sama.
SOAL
8 12 14
1. Diberikan matriks A = [18 16 8 ]
22 6 17
a) Nyatakanlah ordo matriks yang terbentuk
b) Sebutkan entri matriks yang terletak pada :
a. Baris ke-2
b. Kolom ke-3
c. Baris ke-3 dan kolom ke-1
d. Baris ke-1 dan kolom ke-3
2. Buatlah matriks yang terdiri atas 5 baris dan 3 kolom dengan entrinya adalah
15 bilangan prima yang pertama
Selamat bekerja