0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
88 tayangan10 halaman

RPP Matematika Kelas VII: Bilangan

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran matematika tentang bilangan untuk siswa kelas VII semester 1. RPP ini menjelaskan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan langkah-langkah pembelajaran yang meliputi kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup."

Diunggah oleh

Dewi Puspitasari
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
88 tayangan10 halaman

RPP Matematika Kelas VII: Bilangan

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran matematika tentang bilangan untuk siswa kelas VII semester 1. RPP ini menjelaskan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan langkah-langkah pembelajaran yang meliputi kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup."

Diunggah oleh

Dewi Puspitasari
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 3 x 40’ (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI- 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI- 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI- 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI- 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap
jujur, tertib dan
mengikuti aturan,
konsisten, disiplin
waktu, ulet, cermat dan
teliti, maju
berkelanjutan,
bertanggung jawab,
berpikir logis, kritis, dan,
kreatif serta memiliki
rasa senang, ingin tahu,
ketertarikan pada ilmu
pengetahuan, sikap
terbuka, percaya diri,
santun, objektif, dan
Menghargai
3.1 Menjelaskan dan 3.1.3 Menentukan (C3) KPK dan FPB pada
menentukan urutan bilangan bulat.
pada bilangan bulat
(positif dan negatif) dan
pecahan (biasa,
campuran, desimal,
persen)
3.2 Menjelaskan dan 3.2.1 Menentukan (C3) hasil operasi hitung
melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan
bilangan bulat dan bulat dengan memanfaatkan sifat-sifat operasi
pecahan dengan penjumlahan dan pengurangan.
memanfaatkan berbagai
sifat operasi
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Menentukan (P5) penyeelesaikan
yang berkaitan dengan permasalahan yang berkaitan dengan operasi
operasi hitung bilangan hitung penjumlahan dan pengurangan pada
bulat dan pecahan bilangan bulat.

C. Tujuan Pembelajaran
Dari proses pembelajaran yang berlangsung diharapkan :
1. Peserta didik mampu menunjukkan sikap religius dan toleransi melalui kegiatan
diskusi.
2. Peserta didik mampu mengemukakan pendapat melalui kegiatan diskusi dengan rasa
percaya diri.
3. Peserta didik mempu menunjukkan kemampuan bekerjasama melalui kegiatan
diskusi.
4. Peserta didik mampu menentukan KPK dan FPB serta menyelesaikan operasi hitung
penjumlahan dan penguranagn bilangan bulat melalui kegiatan menggali informasi
dan diskusi dengan penuh rasa ingin tahu.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Menentukan KPK dan FPB serta menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan
penguranagn bilangan bulat
2. Materi Pembelajaranp Remedial
Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian
Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada
siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan
remidi:
a. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
b. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
c. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang
belum tuntas.
d. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
E. Metode Pembelajaran
1. Model : Kooperatif tipe TPS (Think Pair and Share)
2. Pendekatan : Saintific Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Presentasi
F. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran
Alat yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran, yaitu :
a. Spidol
b. Papan tulis
c. Penghapus papan tulis
d. Alat-alat tulis lainnya dan benda-benda di sekitar
Bahan atau Media yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran yaitu :
a. LKS yang dirancang sendiri

A. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan
kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet
Buku paket matematika kurikulum 2013 edisi revisis 2017 untuk SMA/MA/SMK/MAK
Kelas VII, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Fase Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Waktu


Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan  Peserta didik
salam pembuka dan berdoa untuk berdoa bersama
memulai pembelajaran (Sikap sebelum
Religius). memulai
 Memeriksa kehadiran peserta pembelajaran
didik sebagai sikap disiplin.  Peserta didik tertib
 Menyiapkan fisik dan psikis dan menunggu
Orientasi peserta didik dalam mengawali giliran pemeriksaan
kegiatan pembelajaran. kehadiran.
 Peserta didik
mempersiapkan
kondisi fisik dan
psikis untuk
mengawali
pembelajaran.
 Guru mengaitkan materi operasi  Bersama dengan
hitung penjumlahan dan pengurangan guru, peserta didik
yang diajarkan dengan kehidupan mencoba
nyata. mengaitkan materi
Apersepsi  Peserta didik menerima informasi pembelajaran yang
tentang pembelajaran yang akan akan dipelajari
dilaksanakan dengan materi yang dengan materi
memiliki keterkaitan dengan materi yang di dapat
sebelumnya yang didapat ketika SD. ketika SD
Motivasi  Memberikan gambaran tentang  Menyimak
manfaat dan tujuan mempelajari penjelasan guru
pelajaran yang akan dipelajari. terkait manfaat
 Apabila materi tema/ projek ini mempelajari
kerjakan dengan baik dan pelajaran yang
sungguh-sungguh ini dikuasai akan dipelajari.
dengan baik, maka peserta didik  Menyimak
diharapkan dapat menjelaskan penjelasan guru
tentang: operasi hitung bahwa setelah
penjumlahan dan pengurangan pembelajaran
bilangan bulat diharapkan peserta
didik mampu
menjelaskan
tentang : operasi
hitung
penjumlahan dan
pengurangan
bilangan bulat
Sintaks
pembelaja Kegiatan Inti
ran TPS
Mengamati
Guru menyajikan permasalahan Peserta didik
melalui LKS yang telah dibuat melihat dan
mengenai operasi hitung mengamati
penjumlahan dan penguranagan permasalahan yang
bilangan bulat disajikan.

Ibu Azizah membeli 10 buah


Think stroberry di Pasar Segar. Dalam
perjalanan pulang ke rumah Ibu Azizah
bertemu dengan Ibu Farah
tetangganya dan memberikan 4
strobery miliknya kepada Ibu Farah,
tidak lama kemudian Ibu Delima
datang lalu Ibu Azizah memberikan 2
buah stroberynya kepada Ibu Delima,
Berapa buah srtobery milik Ibu Azizah
sekaramg?
Menanya
Siswa bertanya
Guru memberikan kesempatan kepada mengenai apa yang
siswa untuk bertanya perihal apa saja belum dimengerti
yang belum dipahaminya mengenai mengenai masalah
masalah yang diberikan oleh guru yang diberikan oleh
guru
Guru memberikan kesempatan kepada Siswa mengungkapan
siswa yang lain untuk memberikan pendapatnya mengenai
jawaban atas pertanyaan temannya pertanyaan yang
diajukan oleh temannya
Mencoba
 Guru mengintruksikan untuk Siswa duduk dengan
membuat kelompok secara kelompok yang sudah
berpasangan dengan teman dibuat oleh guru dan
sebangkunya. menerima LKS yang
 Guru memberikan penjelasan diberikan olh guru dan
mengenai tata cara pengerjaan mendiskusikan masalah
Lembar Kerja Siswa (LKS) yang dalam LKS
berkaitan dengan masalah sehari-hari.
Dan meminta siswa untuk
mendiskusikan masalah yang ada di
lks dan mencari refernsi informasi
dari sumber lain
Pair Menalar
Guru mengarahkan peseta untuk Siswa berdiskusi
menyelesaikan soal yang ada pada LKS. bersama kelompoknya
untuk menyelesaikan
masalah pada LKS
dengan menyatukan
pendapat masing-
masing
 Guru memberikan bimbingan kepada Siswa yang sudah
setiap kelompok serta mengecek paham memberikan
jawaban setiap kelompoknya, apakah bantuan kepada
sudah sesuai dengan perintah yang temannya yang belum
ada di LK.
mengerti
 Guru membimbing siswa yang merasa
kesulitan
mengkomunikasikan
 Guru mengecek jawaban setiap Wakil kelompok
Share kelompok untuk memastikan semua mempresentasikan
soal sudah dikerjakan. hasil diskusi tentang
 Guru menunjuk setiap kelompok penyelesaian masalah
untuk presentasi. sehari-hari dengan tata
Siswa yang lainnya memberikan bahasa yang benar.
pendapat dan ide-idenya mengenai
jawaban kompok lain.
Penutup
Guru memberikan reward kepada Siswa dan kelompok
kelompok yang meraih skor tertinggi. yang mendapatkan
nilai tertinggi
mendapatkan reward
dari guru
Peserta didik menyimpulkan materi Siswa menyimpulkan
yang telah dipelajari dengan merespon materi bilangan dengan
pertanyaan guru yang sifatnya arahan guru
menuntun dan menggali
Guru memberikan tugas mandiri Siswa mengerjakan
sebagai pelatihan keterampilan dalam tugas yang diberikan
menyelesaikan masalah matematika guru
yang berkaitan dengan operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan biangan
bulat
Guru menyampaikan materi yang akan Siswa memperhatikan
dipelajari pada pertemuan beriktnya yaitu yang disampaikan oleh
perkalian dan pembagian bilangan bulat guru
Guru menutup pelajaran dan memberikan Siswa menjawab salam
salam penutup dari guru.
Tugas mandiri
1. Dengan menggunakan garis bilangan, tentukan hasil penjumlahan berikut ini:
a. 2+5
b. 5 + (-2)
c. -5 + 2
d. -5 + (-2)
e. -2 + 5
2. Dengan menggunakan alat peraga kartu bertanda, tentukan hasil bilangan berikut ini:
a. 3+7
b. 7 + (-3)
c. -3 + 7
d. -3 + (-7)
e. -7 + 3
1.
A. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Pengamatan : Untuk menilai sikap peserta didik selama pembelajaran.
b. Penugasan : Berupa tes tertulis untuk mengukur pengetahuan dan
keterampilan peserta didik yang telah diperolehnya selama
pembelajaran.
2. Instrumen Penilaian
a. Lembar penilaian sikap (Terlampir) : untuk menilai ranah afektif
peserta didik melalui kegiatan diskusi bersama tim belajarnya
melalui LKS.
b. Soal tes pengetahuan dan keterampilan : yang berjumlah 4 butir soal.
Dan Lembar penilaian hasil tes soal pengetahuan dan keterampilan

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP : NIP :
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas/ Semester : VII (Tujuh) ……../ II
Alokasi waktu : 30 Menit
Kelompok/Nama : …… /

Amati Pelajari (contoh 1,2) halaman 10 buku siswa, kemudian selesaikan soal berikut:
Perhatikan gambar !

Annisa mempunyai 3 buah boneka. Ketika jalan-jalan ke toko boneka Annisa membeli 5
buah boneka lagi. Karena boneka Annisa sudah banyak maka 4 buah bonekanya diberikan
kepada saudara sepupunya. Ada berapa boneka yang dmiliki Annisa sekarang?
Jawab:
Jika Secara matematis ditulis : ….………………..

Jadi banyaknya boneka Annisa adalah ……….

Jika menggunakan garis bilangan maka:

Jadi banyaknya boneka Annisa sekarang adalah ……………………..

1. Ibu Azizah membeli 10 buah stroberry di Pasar Segar. Dalam perjalanan pulang ke
rumah Ibu Azizah bertemu dengan Ibu Farah tetangganya dan memberikan 4 strobery
miliknya kepada Ibu Farah, tidak lama kemudian Ibu Delima datang lalu Ibu Azizah
memberikan 2 buah stroberynya kepada Ibu Delima, Berapa buah srtobery milik Ibu Azizah
sekaramg?
Jawab:
Secara matematis ditulis : …..... - ……. - ……... = ………………
Dengan menuggunakan garis bilangan maka:

Awalnya Ibu Azizah mempunyai 10 strobery , maka bergerak dari titik nol ke kanan ……
satuan. Karena diberikan 4 , berarti panah berbalik arah ke ……...… …… satuan. Karena
diberikan lagi maka bergerak ke ………... ….. satuan Sehingga hasil akhirnya adalah
…………...
Jadi banyak strobery milik bu Azizah adalah ……….. buah

2. Pak Agum memiliki usaha penjualan ayam potong di pasar. Pada bulan pertama ia
mendapat untung 4 juta, bulan kedua mengalami kerugian sebesar 6 juta. Pada bulan ketiga
dan keempat, hasil penjualan Pak Agum mengalami kerugian sebesar 2 juta dan 3 juta.
a) Apakah Pak Alwi mengalami untung atau rugi dari hasil penjualan pada bulan pertama
dan kedua?
b) Hitunglah total kerugian Pak Alwi untuk bulan ketiga dan keempat!
Jawab:
a) ………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………...
b) ………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………
3. Apakah jumlah dua bilangan positif hasilnya selalu positif? Jelaskan!
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………..
4. Apakah pengurangan bilangan positif terhadap bilangan positif selalu bilangan positif?
Jelaskan!
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….....................
......
Kegiatan 2!

Tuliskan kembali pohon faktor dan faktorisasi prima dari 24, 48, dan 72.

Faktorisasi Prima 24 adalah __ x __ x __ x __ = __ x __


Faktorisasi Prima 48 adalah __ x __ x __ x __ x __ = __ x __
Faktorisasi Prima 72 adalah __ x __ x __ x __ x __ = __ x __

KPK ditentukan dengan cara: kalikan semua faktor-faktor pada masing-masing bilangan dengan
ketentuan jika terdapat faktor prima yang sama pada kedua bilangan maka pilih pangkat yang tertinggi.
Jadi, KPK dari 24, 48, dan 72 adalah ____.

FPB ditentukan dengan cara: kalikan faktor-faktor yang sama pada masing-masing bilangan dengan
ketentuan pilih pangkat yang terendah.
Jadi, FPB dari 24, 48, dan 72 adalah ____.
