RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Muhammadiyah 1 Pontianak
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI /Ganjil
Materi Pokok : Isomer
Alokasi Waktu : 30 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1:
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.
KI 2:
Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”.
Kedua kompetensi tersebut (KI 1 dan KI 2) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung
(indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolahdengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik
KI 3:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4:
Mencoba, mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa 3.1.1 Menentukan isomer struktur (kerangka
hidrokarbon berdasarkan pemahaman dan posisi) dan isomer geometri (cis
kekhasan atom karbon dan dan trans) dari senyawa hidrokarbon
penggolongan senyawanya
4.1 Menemukan berbagai struktur molekul 4.1.1 Membuat berbagai bentuk molekul
hidrokarbon dari rumus molekul yang isomer struktur (kerangka dan posisi)
sama dan memvisualisasikannya dan isomer geometri (cis dan trans)
menggunakan molymood.
4.1.2 Menyajikan berbagai bentuk molekul
isomer struktur (kerangka dan posisi)
dan isomer geometri (cis dan trans)
dari molymood
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Kooperatif tipe Think Pair Share menggunakan metode
diskusi kelompok peserta didik diharapkan mampu bekerja sama sehingga dapat Menentukan
dan membuat isomer struktur (kerangka dan posisi) dan isomer geometri (cis dan trans) dari
senyawa hidrokarbon.
D. Materi Pembelajaran
Isomer
E. Strategi Pembelajaran
1. Model : Kooperatif tipe Think Pair Share
2. Metode : Diskusi kelompok
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Power point, dan LKPD
2. Sumber Belajar
Buku KIMIA Kurikulum 2013 SMA Kelas XI, Puskurbuk
Internet
Sumber lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
HOTS/4 C/ Alokasi
Karakter/ waktu
Langkah-langkah Pembelajaran Literasi
Kegiatan Awal
Peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa
untuk menumbuhkan sikap religious Karakter : 5 menit
Pendidik memberikan pertanyaan kepada siswa Religius, peduli
tentang isomer yang terjadi dalam kehidupan lingkungan
sehari- hari.
Pendidik: “Anak-anak, apa perbedaan antara buah
mangga harum manis dengan manalagi serta
antara bangku dengan kursi?”
Pendidik: “Nah, hal-hal tersebut erat kaitannya
dengan materi isomer dalam senyawa hdrokarbon.
Communicate
Pendidik menyampaikan tujuan pembalajaran hari
ini.
“Hari ini kita akan belajar untuk menentukan
isomer struktur dan isomer geometri senyawa
hidrokarbon menggunakan Model Kooperatif tipe
Think Pair Share (TPS).”
.
Kegiatan Inti
Peserta didik mengamati gambar tentang isomer
struktur dan posisi kepada siswa melalui tayangan Colaborate
power point
Pendidik Meminta peserta didik mengajukan
pertanyaan
Literasi
Pendidik Memberikan garis besar materi pelajaran
Think
Pendidik memberikan tugas untuk menjawab
pertanyaan tentang isomer dari senyawa
20 menit
hidrokarbon melalui LKPD, peserta didik diberi
waktu untuk memikirkan jawaban pertanyaan
tersebut secara mandiri.
Pair Critical
Pendidik meminta peserta didik untuk berpasangan Thinking/Hots
dengan siswa lain.
Pendidik memberikan seperangkat molymood pada
tiap pasangan peserta didik.
Pendidik meminta peserta didik untuk
mendiskusikan apa yang telah dipikirkan secara
mandiri lalu mengisi lembar kerja kelompok
tentang isomer.
Share
Pendidik meminta beberapa pasangan untuk
berbagi dengan kelas secara keseluruhan mengenai
apa yang telah mereka diskusikan
Pendidik membimbing peserta didik jika ada
pertanyaan yang belum bisa dijawab oleh siswa dan
melakukan penilaian sikap kerjasama selama
berdiskusi
Pendidik memberikan penghargaan kepada
pasangan yang dapat mendemonstrasikan bentuk
molekul isomer dengan molymood dan menjawab
pertanyaan dengan benar.
Pendidik Memberikan Penguatan Materi kepada
peserta didik
Kegiatan Akhir
Pendidik memfasilitasi peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah Communicate 5 menit
berlangsung
Peserta didik memberikan Post Test Critical
Peserta didik diberikan informasi tentang rencana Thinking/ Hots
kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pandidik memberikan kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang belum jelas. Karakter :
Peserta didik secara bersama-sama menutup
Religius, saling
pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah
sebagai ungkapan rasa syukur kepada Tuhan. menghormati,
Pendidik memberi informasi ke peserta didik peduli
bahwa sebelum meninggalkan ruangan harus lingkungan
membersihkan kelas dan sebelum keluar kelas
harus salaman sama Guru
H. Penilaian
1. Jenis/Teknik penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap Observasi Lembar Observasi
2. Pengetahuan Tes Tertulis Soal pilihan ganda
3. Keterampilan Observasi Kegiatan Rubrik Penilaian keterampilan
I. Daftar Lampiran
1. Jenis/Teknik penilaian
No Nama Lampiran
1. Materi Lampiran 1
2. LKPD Lampiran 2
3. Penilaian Pengetahuan Lampiran 3
4. Instrument Penilaian Lampiran 4
5. Penilaian Sikap Lampiran 5
6. Penilaian Keterampilan Lampiran 6
Mengetahui, Pontianak, Maret 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Umar Budiman, S. Pd. Widya Puspasari A. Kahar, [Link].
NIP.
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
1. Isomer Struktur
a. Isomer rangka adalah senyawa-senyawa yang mempunyai rumus molekul sama
tetapi kerangkanya berbeda.
Contoh pada alkana, alkena, dan alkuna.
1) Pentana (C5H12).
CH3-CH2- CH2-CH2-CH3 n-pentana
CH3-CH- CH2-CH3 2-metilbutana
|
CH3
Pada alkena dan alkuna, letak ikatan rangkapnya sama tetapi bentuk kerangka bangunnya
berbeda
Contoh :
1) Alkuna C6H10
coba beri nama ke empat isomer tersebut
2) Pentena (C5H10)
CH2 = CH-CH2-CH2- CH2-CH3 1-heksena
CH2 = CH-CH-CH2-CH3 3-metil-1-pentena
|
CH3
CH2 = C-CH2- CH2-CH3 2-metil-1- pentena
|
CH3
b. Isomer Posisi
Isomer posisi adalah senyawa-senyawa yang memiliki rumus molekul sama tetapi
posisi gugus fungsinya berbeda.
Contoh pada alkena dan alkuna.
1) Alkuna dianggap mempunyai gugus fungsi , isomer dimana letak gugus
fungsinya berbeda.
Contoh di atas : 1 heksuna berisomer posisi dengan 2-heksuna
4-metil-1-pentuna berisomer posisi 4-metil-2-pentuna
1-heksuna berisomer rangka dengan 4-metil-1-pentuna
2) Heksena (C6H12)
CH2= CH - CH2 - CH2 - CH2 -CH3 1-heksena
CH2- CH= CH2 - CH2 - CH2 -CH3 2-heksena
3) Butuna (C4H6)
CH C-CH2-CH3 1-butuna
CH3-C C-CH3 2-butuna
2. Isomer Geometri
a) Cis-Trans
Isomer geometri adalah senyawa-senyawa yang mempunyai rumus molekul sama
tetapi struktur ruangnya berbeda.
Contoh pada alkena mempunyai 2 isomer geometri yaitu cis dan trans.
Syarat utama adanya isomer cis-trans adalah adanya ikatan rangkap 2 atom C (C = C),
yang tiap-tiap atom C pada ikatan rangkap itu mengikat atom atau gugus atom yang
berbeda. Perhatikan 2 senyawa berikut :
CH2=CH-CH3 bila digambarkan sebagai berikut
Coba perhatikan C sebelah kiri, atom C tersebut mengikat 2 atom yang sama yaitu atom
H, sedang C sebelah kiri mengikat 2 gugus atom berbeda yaitu H dan CH3. Perhatikan 2-
butena CH3-CH=CH-CH3, bila digambarkan sebagai berikut:
C sebelah kiri, atom C tersebut mengikat 2 gugus atom yang berbeda yaitu atom H dan
gugus –CH3,begitu juga C sebelah kiri mengikat 2 gugus atom berbeda yaitu H dan
CH3. Jadi :
1-propena (CH2=CH-CH3) tidak mempunyai isomer cis-trans
2-butena CH3-CH=CH-CH3 mempunyai isomer cis-trans.
Isomer cis-trans terjadi bila tiap-tiap atom C yang berikatan rangka mengikat
gugus atom berbeda. Keisomeran geometri menghasilkan 2 bentuk isomer yaitu :bentuk
cis (jika gugus-gugus sejenis terletak pada sisi yang sama) dan bentuk trans (jika gugus-
gugus sejenis terletak berseberangan).
Jadi 2-butena CH3-CH=CH-CH3 mempunyai isomer cis trans sbb :
b) Isomer Optis Aktif
Isomer optis aktif terjadi pada senyawa karbon yang mengandung C kiral. Coba Lihat atom
C yang berwarna coklat, atom C tersebut keempat tangannya mengikat empat atom (gugud
atom berbeda.
Atom C tersebut mengikat :
1) H 2) CH2CH3 3) CH2CH2CH3 4) CH3
Atom C yang keempat tangannya mengikat gugus atom berbeda disebut atom C kiral.
LAMPIRAN 3
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / 1
Topik/Subtopik : Isomer
Indikator : Menentukan isomer struktur (kerangka dan posisi) dan isomer geometri (cis dan trans) dari senyawa hidrokarbon
KUNCI
NO BUTIR SOAL RANAH SKOR BOBOT NILAI
JAWABAN
1. Perhatikan Gambar Berikut ini!
C4 D 2 15 30
Senyawa kimia yang ada pada gambar di atas memiliki
rumus molekul C4H10 merupakan senyawa yang banyak di
gunakan dalam kehidupan sehari-hari, analisilah berapa
jumlah isomer yang bisa terbentuk...
A. 1
B. 4
C. 3
D. 2
E. 5
2. Perhatikan rumus struktur senyawa karbon berikut!
Nama senyawa yang merupakan isomer fungsi dari
senyawa tersebut adalah…. C3 D 2 10 20
A. 2-pentanon
B. pentanal
C. 2-metil pentanal
D. 3-pentanol
E. metoksi butane
3. Isomer posisi dari pereaksi pada persamaan reaksi
CH3CH=CHCH3+HCl→CH3CH2CHClCH3 adalah .... (A)
C3 A 2 5 10
4. Senyawa yang berisomer fungsi dengan 1-butanol
adalah…. C3 C 2 5 10
A. butanal
B. asam butanoat
C. dietil eter
D. 2-butanol
E. etil etanoat
5. Rumus struktur berikut ini merupakan isomer geometri
dari...
A. 2- Pentena
C3 5 2 5 10
B. 2-Pentuna
C. 2- Butana
D. 2-butanol
E. 2-Pentana
6. HC ≡ C – CH2 – CH3 ini merupakan isomer yang mungkin
dari....
A. C2H4
B. C6H12 C3 10 2 10 20
C. C7H14
D. C5H8
E. C4H6
LAMPIRAN 4
SOAL
1. Perhatikan Gambar Berikut ini!
Senyawa kimia yang ada pada gambar di atas memiliki rumus molekul C4H10 merupakan
senyawa yang banyak di gunakan dalam kehidupan sehari-hari, berapa jumlah isomer yang
bisa terbentuk...
A. 1
B. 4
C. 3
D. 2
E. 5
2. Perhatikan rumus struktur senyawa karbon berikut!
Nama senyawa yang merupakan isomer fungsi dari senyawa tersebut adalah….
A. 2-pentanon
B. pentanal
C. 2-metil pentanal
D. 3-pentanol
E. metoksi butana
3. Isomer posisi dari pereaksi pada persamaan reaksi
CH3CH=CHCH3+HCl→CH3CH2CHClCH3 adalah .... (A)
4. Senyawa yang berisomer fungsi dengan 1-butanol adalah….
A. butanal
B. asam butanoat
C. dietil eter
D. 2-butanol
E. etil etanoat
5. Rumus struktur berikut ini merupakan isomer geometri dari...
A. 2- Pentena
B. 2-Pentuna
C. 2- Butana
D. 2-butanol
E. 2-Pentana
6. HC ≡ C – CH2 – CH3 ini merupakan isomer yang mungkin dari....
A. C2H4
B. C6H12
C. C7H14
D. C5H8
E. C4H6
LAMPIRAN 5
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen : Lembar observasi
Lembar Observasi Penilaian Presentasi
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / 1
Topik/Subtopik : Perkembangan Model Atom
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku penguasaan materi,
sistematik presentasi, komunikatif, percaya diri dan
pengorganisasian penyampaian.
Aspek
N Penguasa Sistematik Komunika Percaya
Pengorganisasia
Nam Skor
o an Materi a tif diri
n penyampaian
a
Presentasi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
Skor Kriteria
16-20 Sangat Baik
13-15 Baik
9-12 Cukup
5-8 Kurang
Rubrik Penilaian presentasi kelompok
No Aspek Kriteria
1 Penguasaan 4 Menunjukkan penguasaan materi dengan sangat baik,
Materi diantaranya mampu menyajikan isomer struktur (kerangka
dan posisi) dan isomer geometri (cis dan trans) dari
molymood serta dapat memberikan tanggapan yang tepat
pada pertanyaan dari kelompok lain
3 Menunjukkan penguasaan materi dengan sangat baik,
diantaranya mampu mnyajikan isomer struktur (kerangka
dan posisi) dan isomer geometri (cis dan trans) dari
molymood dan dapat menjawab pertanyaan teman
kelompok lain namun kurang tepat
2 Hanya menunjukkan penguasaan materi dengan baik tetapi
tidak dapat menjawab pertanyaan teman
1 Tidak menunjukkan penguasaan materi dengan baik dan
tidak dapat menjawab pertanyaan teman dari kelompok
lain
2 Siste-matika 4 Menjelaskan isomer struktur (kerangka dan posisi) dan
Presen-tasi isomer geometri (cis dan trans) dari molymood
3 Menjelaskan isomer struktur (kerangka dan posisi) dan
isomer geometri (cis dan trans) dari kurang sistematis
2 Menjelaskan isomer struktur (kerangka dan posisi) dan
isomer geometri (cis dan trans) dari molymood yang
diberikan
1 Menjelaskan isomer struktur (kerangka dan posisi) dan
isomer geometri (cis dan trans) dari molymood tidak runtut
dan tidak sistematis
3 Komu-nikatif 4 Menggunakan bahasa yang mudah dipahami dan interaktif
dalam presentasi
3 Menggunakan bahasa yang kurang mudah dipahami tetapi
interaktif dalam presentasi
2 Menggunakan bahasa yang mudah dipahami tetapi tidak
interaktif dalam presentasi
1 Menggunakan bahasa yang sulit dipahami dan tidak
interaktif dalam menyampaikan presentasi
4 Kemampuan 4 Menujukkan kemampuan dalam mempertahankan
menanggapi jawaban dan menggapi sanggahan dengan tepat dan
perta-nyaan bahasa yang santun.
dan per- 3 Menunjukkan kemampuan dalam mempertahankan
nyataan jawaban dan menanggapi sanggahan dengan dengan tepat
namun penyampaiannya kurang santun
2 Menunjukkan kemampuan dalam mempertahankan
jawaban namun kurang tepat tetapi menanggapi sanggahan
dengan bahasa yang santun
1 Tidak Menunjukkan kemampuan dalam mempertahankan
jawaban dan menanggapi sanggahan dengan tepat dan
bahasa yang santun
5 Peng-organi- 4 Semua peserta presentasi terlibat aktif dalam
sasian menyampaikan materi presentasi, menanggapi sanggahan
penyampaian dan pertanyaan kelompok lain
3 Semua peserta presentasi terlibat aktif dalam
menyampaikan materi presentasi , namun hanya beberapa
anggota kelompok yang aktif menanggapi sanggahan dan
pertanyaan kelompok lain
2 Hanya sebagian anggota kelompok yang aktif dalam
menyampaikan materi presentasi
1 Hanya satu orang saja yang aktif dalam presentasi dan
menanggapi tanggapan dari kelompok lain
LAMPIRAN 6
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
A. Lembar observasi pada kegiatan diskusi kelompok dan permainan Kartu
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2
Topik/Subtopik : Tata Nama Senyawa
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah kerjasama dan sportif dalam
melakukan diskusi dan permainan kartu untuk evaluasi pembelajaran.
No Nama Siswa Kerja Sama Jumlah Skor
1 ................
Pedoman penskoran penilaian sikap
No Sikap yang dinilai Skor Rubrik
1 Kerja Sama 3 - Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
- Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan
- Bersedia membantu orang lain dalam satu
kelompok yang mengalami kesulitan
2 Ada 2 aspek yang tersedia
1 Ada 1 aspek yang tersedia
Interval Sikap
3.33 < X ≤ 4.00 SB
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 2.33 < X ≤ 3.33 B
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐱𝟒
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 1.33 < X ≤ 2.33 C
0.00 < X ≤ 1.33 K