0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
842 tayangan15 halaman

RPP Tik Sma Kelas Xi Semester I

Rangkuman Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) No 1: RPP ini membahas pembelajaran Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas XI tentang penggunaan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi. Pembelajaran akan difokuskan pada fungsi perangkat keras dan perangkat lunak internet serta cara mengakses internet melalui ISP dan perangkat pendukung lainnya. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain diskusi kelompok dan presentasi untuk menc

Diunggah oleh

ibnatho
Hak Cipta
© Attribution Non-Commercial (BY-NC)
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
842 tayangan15 halaman

RPP Tik Sma Kelas Xi Semester I

Rangkuman Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) No 1: RPP ini membahas pembelajaran Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas XI tentang penggunaan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi. Pembelajaran akan difokuskan pada fungsi perangkat keras dan perangkat lunak internet serta cara mengakses internet melalui ISP dan perangkat pendukung lainnya. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain diskusi kelompok dan presentasi untuk menc

Diunggah oleh

ibnatho
Hak Cipta
© Attribution Non-Commercial (BY-NC)
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) No 1

Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI


Kelas / Semester : XI / Gasal
Pertemuan Ke : I, II
Waktu : 4 x 45 menit
Satuan Pendidikan : SMAN 10 SENDAWAR

Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses internet

Indikator
 Mendeskripsikan fungsi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
 Mendeskripsikan peran internet service provider (ISP)
 Mendeskripsikan user ID dan Pasword

I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Mendeskripkan fungsi dari internet
2. Menyebutkan bagian-bagian dari perangkat keras (hardware) untuk akses internet
Pertemuan ke-2
1. Memahami cara memilih ISP
2. Mendeskripsikan User ID dan Password

II. Materi Pembelajaran

 Sejarah Perkembangan Internet


1. Tahun 1969, ARPAnet sebagai cikal bakal internet dibangun oleh Departemen Pertahanan
Amerika Serikat.
2. Tahun 1977, Lebih dari seratus computer mini dan mainframe terkoneksi ke ARPAnet yang
sebagian besar ada di Universitas.
3. Tahun 1986, NSFNET terbentuk dan mulai menggantikan ARPAnet.

 Perangkat Keras Internet


1. Agar computer dapat mengakses internet, dibutuhkan spesifikasi computer minimal berupa:
Processor minimal Pentium III 500 Mhz
RAM 64 MB
VGA Card 4 MB
Sound Card dan Multimedia
CD-ROM / CD-ROM Drive
Harddisk minimal 10 GB
Monitor SVGA
2. Hardware pendukung untuk akses internet:
Modem
Line Telepon, Satelit, Handphone

 ISP
Untuk dapat mengakses internet, selain perangkat keras, diperlukan jasa dari perusahaan yang
memberi layanan akses internet yang disebut dengan Internet Service Provider (ISP).
III. Metode Pembelajaran
 Diskusi
 Informasi
 Tanya Jawab

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (2 jam pelajaran)


A. Pendahuluan
 Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran
 Apersepsi tentang komunikasi jarak jauh
 Motivasi kemudahan internet
B. Kegiatan Inti
1.Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa paling banyak 5 orang
2.Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok materi Perangkat Keras internet dan istilah-
istilah dalam internet
3.Guru membimbing jalanya diskusi
4.Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan cara diundi untuk mempresentasikan hasil
diskusinya pada saat itu
5.Guru membimbing jalannya diskusi agar semua indikator dapat tercapai
6.Siswa dibimbing untuk mengambil kesimpulan dan membuat rangkuman akhir
7.Guru melakukan evaluasi berkaitan dengan pemahaman siswa mengenai sejarah perkembangn
komputer dari mulai diciptakan sampai dengan sekarang
C. Penutup
1. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini

Pertemuan ke-2 (2 jam pelajaran)


A. Pendahuluan
 Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran
 Apersepsi tentang istilah-istilah internet
 Motivasi tentang hardware untuk internet
B. Kegiatan Inti
1. Guru menginformasikan mengenai ISP, User ID dan proses pengolah DNS
2. Cara setup Modem, cara dial lewat telepon
3. Siswa menyimak dan membuat rangkuman dari informasi yang diberikan guru
4. Siswa diajak untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu
C. Penutup
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini

V. Sumber Belajar
 Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
 Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Rudi Hidayat dkk.
 Seperangkat komputer

VI. Penilaian
 Evaluasi
 Penilaian Proses Belajar
 Penilaian Kemampuan Praktek

Jempang, 14 Juli 2010


Mengetahui, Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah
Drs. BUDIONO HERYANTO
NIP. 19680121 199903 1 003

Evaluasi KD 1.1
 Untuk menilai ranah pengetahuan siswa dilakukan dengan memberikan soal dalam bentuk
Essay seperti berikut ini, dengan pemberian skor setiap soal maksimal bernilai 20

1. Jelaskan secara singkat cara kerja dari internet !


2. Untuk membangun suatu jaringan local, dibutuhkan beberapa perangkat keras. Sebutkan beberapa
perangkat keras yang dibutuhkan !
3. Sebutkan tata cara koneksi internet melalui handphone teknologi GPRS dengan operator seluler
Telkomsel !
4. Jelaskan perbedaan Internet dan localhost !
5. Uraikan langkah untuk mengakses Internet dan localhost !

Skor Essay
Nilai:
Nilai = x 100
………….
Total skor maksimal (100)

Penilaian afektif dalam Proses Belajar Peserta Didik KD


1.1

 Praktek Komputer
Penilaian
No
Elemen yang dinilai Skor
Skor
Maksimal
1. Perhatian pada saat informasi 20
2. Perhatian pada saat demonstrasi 20
3. Keterampilan menggunakan computer 20
4. Cara duduk di depan komputer 20
Komputer digunakan secara benar dan Nilai:
5. 20
aman ………….
Total skor 100
Penilaian Kemampuan Praktek
KD 1.1
 Penilaian Kemampuan Praktek / Kerja Ilmiah meliputi:
No Bidang Penilaian Skor
Sangat Baik Baik Sedang Kurang
1 Kemampuan mengidentifikasi
hardware untuk internet
2 Keterampilan mensetup modem
3 Keterampilan mengadakan dialing
(hubungan ke halaman internet
melalui telkomsel flash)
Rata-rata

Kriteria / Konversi nilai


Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) adalah 70
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 70

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) No 2


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas / Semester : XI / Gasal
Pertemuan Ke : III
Waktu : 2 x 45 menit
Satuan Pendidikan : SMAN 10 SENDAWAR

Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar
1.2. Mendeskripsikan cara akses internet

Indikator
 Identifikasi internet eksplorer
 Menggunakan fasilitas yang ada pada internet explorer
 Mendeskripsikan pelayanan www sebagai sumber informasi

VII. Tujuan Pembelajaran


Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat
1.Mengidentifikasi internet explorer dan fungsinya
2.Menggunakan fasilitas internet explorer
3.Mendeskripsikan pelayanan www sebagai sumber informasi

VIII. Materi Pembelajaran

 Browser internet
Browser Internet merupakan program perangkat lunak yang diperlukan untuk dapat mengakses
internet. Browser yang popular adalah Internet Explorer dan Mozilla. Internet Explorer adalah
software yang paling banyak digunakan dan merupakan produk dari Microsoft Corporation.

 Internet dapat dijadikan sebagai sumber informasi, berikut ini contoh dari situs-situs yang dapat
membantu siswa dalam mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru:
1. www.invir.com (Situs berisi contoh soal ujian)
2. www.ilmukomputer.com (Situs berisi tentang ilmu computer)
3. www.ensiklopedia.com
4. www.fisika.lipi.go.id
5. www.e-dukasi.net

IX. Metode Pembelajaran


 Informasi
 Demonstrasi

X. Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan
1.Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran
2.Apersepsi tentang www dan situs internet
3.Motivasi tentang keistimewaa mengakses internet

D. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan fungsi dari browser internet misalkan internet explorer
2. Guru mendemontrasikan cara mengaktifkan internet explorer
3. Siswa mempraktekan apa-apa yang telah dilakukan oleh guru TIK
4. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai bagian-bagian yang ada di dalam halaman internet
explorer
5. Siswa diminta untuk mengidentifikasi dan membuka beberapa menu, tool yang ada pada halaman internet
explorer serta mempraktekan dengan bimbingan guru mata pelajaran
6. Siswa mempraktekan cara untuk menggunakan menu dan tool internet explorer
7. Siswa diminta untuk mengakses situs-situs seperti, www.ilmukomputer.com,
www.ensiklopedia.com, dan situs-situs sejenisnya.

E. Penutup
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini

XI. Sumber Belajar


 Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
 Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Rudi Hidayat dkk.
 Seperangkat komputer

XII. Penilaian
 Evaluasi
 Penilaian Proses Belajar
 Penilaian Kemampuan Praktek

Jempang, 14 Juli 2010


Mengetahui, Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah

Drs. BUDIONO HERYANTO


NIP. 19680121 199903 1 003

Evaluasi KD 1.2
 Untuk menilai ranah pengetahuan siswa dilakukan dengan memberikan soal dalam bentuk
Essay seperti berikut ini, dengan pemberian skor setiap soal maksimal bernilai 20

1. Uraikan langkah-langkah untuk setting halaman default web browser Internet Explorer!
2. Sebutkan dan jelaskan fungsi dari plug-in yang dapat digunakan dalam Internet Explorer !
3. Sebutkan dan jelaskan 6 bagian informasi yang ditampilkan dalam jendela web browser
Internet Explorer !
4. Uraikan langkah untuk mengambil gambar animasi flash melalui web browser Internet
Explorer !
5. Sebutkan dan jelaskan fungsi lima contoh software pendukung web browser !

Penilaian afektif dalam Proses Belajar Peserta Didik KD


1.2
Penilaian Afektit Saat Praktek Komputer
Penilaian
No
Elemen yang dinilai Skor
Skor
Maksimal
1. Perhatian pada saat informasi 20
2. Perhatian pada saat demonstrasi 20
3. Keterampilan menggunakan computer 20
4. Cara duduk di depan komputer 20
Komputer digunakan secara benar dan
5. 20
aman
Total skor 100

Penilaian Kemampuan Praktek


KD 1.2
No Bidang Penilaian Skor
Sangat Baik Baik Sedang Kurang
1 Kemampuan mengoperasikan
internet explorer
2 Penggunaan menu dan tool
internet explorer
Rata-rata

Kriteria / Konversi nilai


Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) adalah 70
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 70

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) No 3

Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI


Kelas / Semester : XI / Gasal
Pertemuan Ke : IV, V
Waktu : 4 x 45 menit
Satuan Pendidikan : SMAN 10 SENDAWAR

Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar
1.3. Cara akses internet

Indikator
 Menggunakan search engine untuk mencari home page
 Menggunakan search engine untuk mencari gambar
 Menggunakan search engine untuk mencari sesuai dengan kategori tententu

XIII. Tujuan Pembelajaran


Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat
 Menggunakan search engine yahoo untuk mencari website artis indonesia, mencari grup musik,
mencarai jurnal penelitian, mencari informasi tentang olimpiade saint, mencari website perguruan
tinggi
 Menggunakan search engine yahoo untuk mencari gambar dan video
 Menggunakan search google.com untuk mencari informasi, mencari gambar, group
 Mengelola informasi yang diperoleh

XIV. Materi Pembelajaran

 Search Engine
Untuk mencari informasi di internet dengan cepat diperlukan situs mesin pencari (Search Engine).
Search Engine yang popular digunakan saat ini, yaitu: yahoo.com, google.co.id, msn.com, dan lain-
lain. Penggunaan Search Engine sangat mudah dilakukan, yaitu dengan mengetikkan kata kunci
untuk informasi yang akan dicari. Search Engine menyediakan berbagai fasilitas pencarian yang
terdiri dari pencarian teks, gambar, dan file.

XV. Metode Pembelajaran


 Informasi
 Tanya Jawab
 Demonstrasi

XVI. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (2 jam pelajaran)


B. Pendahuluan
1. Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran
2. Apersepsi tentang web browser
3. Motivasi tentang kemudahan-kemudahan mencari informasi di internet
F. Kegiatan Inti
1. Guru meninformasikan beberapa webiste yang menyediakan search engine seperti yahoo.com dan
google.com
2. Guru menginformasikan cara untuk mengaktifkan yahoo.com dalam Internet Explorer
3. Guru menjelaskan bagian-bagian yang ada pada halaman yahoo.com
4. Guru menginformasikan cara menggunakan seacrh engine yahoo.com
5. Guru menginformasikan cara menyimpan ke halaman microsoft word dan ke halaman internet dengan
save as dan copy-paste
6. Guru menginformasikan cara mendownload file dari internet
G. Penutup
1. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini
Pertemuan kedua (2 jam pelajaran)
A. Pendahuluan
1. Apersepsi tentang search engine
2. Motivasi tentang cara-cara penggunaan search engine
B. Kegiatan Inti
1. Siswa diminta untuk mencari informasi tentang jurnal dan penelitian di halaman internet
2. Siswa diminta untuk mencari website tentang pendidikan (edukasi.net)
3. Siswa diminta untuk mencari gambar dengan fasilitas image
4. Siswa diminta untuk mencari video
5. Siswa diminta untuk mencari informasi dengan menggunakan google.com
C. Penutup
1. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini

XVII. Sumber Belajar


 Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
 Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Rudi Hidayat dkk.
 Seperangkat komputer

XVIII. Penilaian
 Penilaian Proses Belajar
 Penilaian Kemampuan Praktek

Jempang, 14 Juli 2010


Mengetahui, Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah

Drs. BUDIONO HERYANTO


NIP. 19680121 199903 1 003
Penilaian afektif dalam Proses Belajar Peserta Didik KD
1.3
Penilaian Afektit Saat Praktek Komputer
Penilaian
No
Elemen yang dinilai Skor
Skor
Maksimal
1. Perhatian pada saat informasi 20
2. Perhatian pada saat demonstrasi 20
3. Keterampilan menggunakan computer 20
4. Cara duduk di depan komputer 20
Komputer digunakan secara benar dan
5. 20
aman
Total skor 100

Penilaian Kemampuan Praktek


KD 1.3
 Penilaian Kemampuan Praktek / Kerja Ilmiah meliputi:
No Bidang Penilaian Skor
Sangat Baik Baik Sedang Kurang
1 Kemampuan mengidentifikasi
search engine
2 Kemampuan menggunakan search
engine untuk mencari halaman
web
3 Kemampuan menggunakan search
engine untuk mencari informasi
berupa gambar
4 Kemampuan menggunakan search
engine untuk mencari informasi
berupa video
5 Kemampuan dalam mendownload
file
Rata-rata

Kriteria / Konversi nilai


Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) adalah 70
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 70

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) No 4


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas / Semester : XI / Gasal
Pertemuan Ke : VI, VII
Waktu : 4 x 45 menit
Satuan Pendidikan : SMAN 10 SENDAWAR

Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar
1.4. Menggunakan web browser untuk memperoleh, menyimpan, dan mencetak informasi

Indikator
 Mengelola informasi yang diperolah
 Mencetak dan menyimpan informasi
 Melakukan down load file dan menentukan tempat penyimpanan

XIX. Tujuan Pembelajaran


Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat
1. Mengelola informasi yang diperoleh
2. Mendownload dan menyimpan file yang dibutuhkan ke lokasi penyimpanan

XX. Materi Pembelajaran

 Menyimpan, Mendownload, dan Mencetak Informasi dari Web Browser


Informasi yang didapat melalui internet perlu dilakukan pengelolaan lebih lanjut. Jika informasi
tersebut penting, segera simpan dalam format HTML atau salin teksnya, kemudian pendahkan ke
dokumen Ms Word atau langsung dicetak.

XXI. Metode Pembelajaran


 Informasi
 Demonstrasi

XXII. Kegiatan Pembelajaran


C. Pendahuluan
1. Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran
2. Apersepsi tentang web browser

H. Kegiatan Inti
Pertemuan pertama (2 jam pelajaran)
1. Guru menginformasikan cara menyimpan ke halaman microsoft word dan ke halaman internet dengan
save as dan copy-paste
2. Guru menginformasikan cara mendownload file
3. Guru mendemontrasikan cara menyimpan, mendownload, dan mencetak informasi dari web
browser
Pertemuan kedua (2 jam pelajaran)
1. Siswa diminta untuk mencari website tentang pendidikan (edukasi.net)
2. Siswa diminta untuk menyimpan ke halaman microsoft word dan ke halaman internet
3. Siswa diminta untuk mendownload file
4. Siswa diminta untuk mencetak informasi dari web browser

I. Penutup
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini

XXIII. Sumber Belajar


 Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
 Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Rudi Hidayat dkk.
 Seperangkat komputer

XXIV. Penilaian

Penilaian yang dilakukan pada pertemuan ini adalah kemampuan praktek atau psikomotorik.

 Penilaian Kemampuan Praktek / Kerja Ilmiah meliputi:

No Bidang Penilaian Skor


Sangat Baik Baik Sedang Kurang
1 Kemampuan menyimpan halaman
web dalam bentuk HTML
2 Kemampuan menyimpan halaman
web dalam bentuk document
Word
3 Kemampuan mendownload file
4 Kemampuan mencetak documen
hasil dari download dokumennya
Rata-rata

Kriteria / Konversi nilai


Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) adalah 70
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 70

Jempang, 14 Juli 2010


Mengetahui, Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah

Drs. BUDIONO HERYANTO


NIP. 19680121 199903 1 003
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) No 5

Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI


Kelas / Semester : XI / Gasal
Pertemuan Ke : VIII, IX, X
Waktu : 6 x 45 menit
Satuan Pendidikan : SMAN 10 SENDAWAR

Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar
1.5. Menggunakan email untuk keperluan informasi dan komunikasi

Indikator
 Menjelaskan fungsi email sebagai alat komunikasi
 Mendemontrasikan untuk melampirkan surat dalam pengiiriman email
 Mendemontrasikan cara untuk mengambil attatcment file dan memindahkan ke dalam media lain

XXV.Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat
Pertemuan ke-1 (2 jam pelajaran)
1. Mendeskripsikan fungsi dari email
2. Membuat email dengan website yahoo.com
3. Melakukan login ke account email
4. Melampirkan surat / attactment
5. Membuat email dengan internet explorer
6. Mengecek email yang masuk

Pertemuan Ke-2 (2 jam pelajaran)


1. Mendaftar ke mailing list
2. Membuka dan menjawab Diskusi Mailing List

Pertemuan Ke-3 ( 2 jam pelajaran)


1. Chatting dengan yahoo.com
2. Menggunakn mIRC untuk chatting

XXVI. Materi Pembelajaran

 Surat Elektronik
E-mail berasal dari kata electronic mail yang merupakan cara baru dalam mengirimkan informasi,
yang mempengaruhi orang dalam berkirim surat. Fasilitas e-mail sangat ekonomis karena cukup
banyak website penyedia layanan e-mail gratis, diantaranya: yahoo.com, google.co.id, hotmail.com.
 Mailing
Mailing list merupakan sebuah fasilitas komunikasi bersama-sama dalam satu forum. Syarat utama
untuk bergabung ke dalam mailing list ini adalah Anda harus mempunyai sebuah e-mail.
 Chatting
Chatting merupakan fasilitas Internet yang sangat digemari oleh kaum remaja. Dengan chatting, kita
dapat saling berkenalan dengan orang lain di seluruh pelosok dunia. Beberapa program atau website
yang menyediakan layanan chatting adalah program aplikasi mIRC, Yahoo! Messenger, dan MSN
Messenger.

XXVII.Metode Pembelajaran
 Informasi
 Tanya Jawab
 Demonstrasi
XXVIII. Kegiatan Pembelajaran
D. Pendahuluan
1. Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran
2. Apersepsi tentang pengiriman surat di zaman dahulu
3. Motivasi tentang sms melalui handphone

J. Kegiatan Inti
Pertemuan pertama (2 jam pelajaran)
1. Guru menginformasikan tentang keunggulan yang dimiliki email
2. Guru menginformasikan beberapa website yang menyediakan email secara gratis
3. Guru mendemontrasikan langkah demi langkah cara untuk mendaftar email di halaman
yahoo.co.id atau yahoo.com
4. Guru menginformasikan jika terjadi kesalahan dalam pengisian formulir dan cara
memperbaikinya
5. Siswa dibimbing secara step by step untuk membuat email dengan yahoo.com atau yahoo.co.id
6. Siswa diminta untuk melakukan account ke email
7. Siswa dibimbing secara step by step untuk melakukan pengiriman email

Pertemuan Ke-2 ( 2 jam pelajaran)


1. Siswa dibimbing secara step by step untuk melakukan pengiriman email beserta lampirannya
2. Guru mendemotrasikan cara untuk mengecek email yang mail
3. Siswa diajak untuk mendiskusikan masalah mailing list
4. Guru memberikan contoh secara Step by step diikuti siswa untuk mendaftar mailing list

Pertemuan ke-3 (2 jam pelajaran)


1. Guru menginformasikan tentang istilah chatting dan web site yang memiliki fasilitas chatting
2. Guru membimbing siswa untuk chatting dengan menggunakan yahoo.massanger
3. Guru membimbing siswa untuk chatting dengan menggunakan mIRC

K. Penutup
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari ini

XXIX. Sumber Belajar


 Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
 Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Rudi Hidayat dkk.
 Seperangkat komputer

XXX.Penilaian

 Untuk menilai ranah pengetahuan siswa dilakukan dengan memberikan soal latihan seperti
berikut ini, dengan pemberian skor setiap soal antara 1 – 100
1. Sebutkan dan jelaskan bagian-bagian dari alamat e-mail.
2. Faktor-faktor apa saja yang perlu dipertimbangkan dalam memilih layanan e-mail?
3. Jelaskan fungsi dari attachment file!
4. Jelaskan keunggulan dan kekurangan dari e-mail!
 Penilaian Kemampuan Praktek / Kerja Ilmiah meliputi:

No Bidang Penilaian Skor


Sangat Baik Baik Sedang Kurang
1 Keterampilan menggunakan Broswer
internet
2 Keterampilan mencari website
dengan menggunakan yahoo.com
3 Keterampilan mencari gambar
dengen menggunakan yahoo.com
4 Keterampilan mencari gambar
dengan menggunakan google.co.id
atau google.com
5. Keterampilan membuat account email
gratis dari yahoo.com
6. Keterampilan mengirimkan email
7. Keterampilan mengattatcment file
8. Keterampilan chatting dengan yahoo
massanger
9. Keterampilan chatting dengan
menggunakan mIRC

Rata-rata

Kriteria
Sangat baik >= 12 kali konversi nilai >90
Baik >= 8 kali konversi nilai 90 – 80
Cukup >= 6 kali konversi nilai 80 – 70
Kurang < 6 kali konversi nilai 40 - 60
Jempang, 14 Juli 2010
Mengetahui, Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah

Drs. BUDIONO HERYANTO


NIP. 19680121 199903 1 003
