RPP Kimia: Senyawa Karbon Kelas XII
RPP Kimia: Senyawa Karbon Kelas XII
Kelas/Semester : XII/2
A. Kompetensi Inti:
1.1. Menyadari adanya keteraturan reaksi redoks sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.7 Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo alkana,
alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat).
Indikator :
a. Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan haloalkana.
b. Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan alkanol.
c. Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan alkoksi alkana.
d. Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan alkanal.
e. Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan alkanon.
f. Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan asam alkanoat.
g. Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan alkil alkanoat.
4.7 Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon
(halo alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil
alkanoat).
Indikator :
a. Merancang struktur senyawa karbon (haloalkana, alkanol, alkoksi alkana,
alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat) dengan menggunakan
molimod.
b. Menganalisis sifat dan kegunaan senyawa karbon (haloalkana, alkanon,
alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat) kedalam
artikel/laporan.
C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui kegiatan diskusi dan kajian literatur, peserta didik mampu menganalisis
struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (haloalkana, alkanol, alkoksi
alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, alkil alkanoat) dengan sikap kerjasama,
demokratis, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam
memanfaatkannnya sehingga menambahkan rasa syukur terhadap tuhan atas anugrah
pengetahuan yang diberikan.
b. Dengan kerja kelompok peserta didik mampu merancang struktur senyawa karbon
(haloalkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, allkil
alkanoat) dengan menggunakan molimod dan artikel tentang sifat dan kegunaan
senyawa karbon.
D. Materi Pelajaran
1. Struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan senyawa haloalkana.
2. Struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan senyawa alkanol.
3. Struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan senyawa alkoksi alkana.
4. Struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan senyawa alkanal.
5. Struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan senyawa alkanon.
6. Struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan senyawa asam alkanoat.
7. Struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan senyawa alkil alkanoat.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a.Peserta didik menjawab salam dari guru 10 menit
b.Berdoa bersama
c.Mengabsen
d.Membuka pembelajaran yang akan berlangsung, yaitu
tentang senyawa haloalkana dengan memberikan
pertanyaan sebagai apersepsi:
masih ingatkah kalian tentang senyawa alkana?
Bagaimana jika senyawa tersebut mengikat unsur
halogen?
e. Pemusatan perhatian peserta didik dengan
menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan
menyampaikan pernyataan tentang senyawa haloalkan
sebagai motivasi.
pernahkah kalian menggunakan farfum semprot?
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai
Inti Mengamati 65 menit
a. Peserta didik mendengar arahan guru untuk
membentuk kelompok asal berdasarkan kemampuan.
b. Setiap peserta didik dalam kelompok diberikan
materi dan masing-masing ditugaskan dengan sub
bagian yang berbeda tentang struktur dan tata nama,
sifat, serta kegunaan senyawa haloalkana.
c. Setiap peserta didik anggota kelompok membaca sub
materi yang ditugaskan tentang struktur dan tata
nama, sifat, serta kegunaan senyawa haloalkana.
d. Setiap kelompok dibagikan LKS untuk dibahas
didalam kelompok asal.
Menanya
a. Mengajukan pertanyaan tentang aturan pernamaan
haloalkana menurut aturan IUPAC dan trivial.
b. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan
dengan senyawa haloalkana.
Pengumpulan Data
a. Peserta dididk yang memiliki sub materi yang sama
membentuk kelompok ahli untuk bertukar informasi.
b. Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber belajar tentang struktur, tata nama, sifat dan
kegunaan senyawa haloalkana.
c. Peserta didik kembali ke kelompok asal dan masing-
masing anggota kelompok memberi imformasi hasil
diskusi dalam kelompok.
d. Setiap kelompok membahas LKPD yang ditugaskan.
Mengasosiasikan
a. Setiap kelompok merancang struktur-struktur senyawa
haloalkana dengan menggunkan molimod untuk
menjelaskan cara penamaan menurut IUPAC dan trivial
beserta sifatnya.
Mengkomunikasikan
a. Setiap mempersentasikan hasil diskusi kelompok
b. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk
memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian
hasil diskusi kelompok.
c. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
kelompok.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Peserta didik menjawab salam dari guru 10 menit
b. Berdoa bersama
c. Mengabsen
d. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung, yaitu
tentang senyawa alkanol dengan memberikan pertanyaan
sebagai apersepsi:
Senyawa apa yang terajadi jika senyawa alkana
mengikat gugus OH?
e. Pemusatan perhatian peserta didik dengan
menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan
menyampaikan pernyataan tentang senyawa alkanal
sebagai motivasi.
apakah kalian pernah terluka? Apa yang terkandung
dalam obat pembersih luka?
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
Inti Mengamati 65 menit
a. Peserta didik menyimak penjelasan materi tentang
struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa alkanol.
b. Peserta didik mendengar arahan guru untuk duduk dalam
kelompok masing-masing yang telah dibagi minggu lalu
berdasarkan tingkat kemampuan.
c. Setiap kelompok dibagikan LKPD yang berisi
pertanyaan tentang senyawa alkanol.
d. Setiap siswa mendapatkan 1 kartu yang berisi soal/
pertanyaan.
Menanya
a. Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang peserta
didik untuk mengetahui struktur, tata nama, sifat dan
kegunaan senyawa alkohol.
b. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan
dengan senyawa alkanol.
Pengumpulan Data
a. Setiap kelompok berdiskusi membahas LKPD.
b. Setiap peserta didik memikirkan jawaban/soal dari kartu
yang dipegang.
c. Setiap peserta didik mencari pasangan dengan cara
mencocokkan kartu soal dan jawaban dengan waktu 5
menit
d. Guru mengecek kecocokan kartu soal dan jawaban.
Mengasosiasikan.
a. Setiap kelompok merancang struktur-struktur senyawa
alkanol dengan menggunkan molimod untuk
menjelaskan penamaan berdasarkan aturan IUPAC dan
trivial serta sifat dan kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari.
Mengkomunikasikan
a. Setiap peserta didik mempersentasikan hasil diskusi
kelompok
b. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk
memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian
hasil diskusi.
c. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
kelompok.
Guru mengimformasikan kembali kecocokan soal dan
jawaban secara klasikal
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Peserta didik menjawab salam dari guru 10 menit
b. Peserta didik berdoa
c. Mengabsen
d. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung, yaitu
tentang senyawa alkoksi alkana dengan memberikan
pertanyaan sebagai apersepsi: (tentang materi) buat
pertanyaannya !
e. Pemusatan perhatian peserta didik dengan
menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan
menyampaikan pernyataan tentang senyawa alkanal
sebagai motivasi ..
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Inti Mengamati 65 menit
a. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
membentuk kelompok yang beranggota 4 orang.
b. Setiap peserta didik dalam kelompok mendapatkan
nomor.
c. Setiap kelompok mendapatkan tugas penamaa, sifat, dan
kegunaan senyawa alkoksi alkana
Menanya
a. Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang peserta
didik untuk mengetahui struktur, tata nama, sifat dan
kegunaan senyawa alkoksi alkana.
b. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan
dengan senyawa alkoksi alkana.
Pengumpulan Data
a. Setiap kelompok mendiskusikan hasil pengamatan dan
memastikan setiap anggota kelompok dapat
mengerjakan atau mengetahui jawabannya.
Mengasosiasikan.
a. Setiap kelompok merancang struktur-struktur senyawa
alkoksi alkana dengan menggunkan molimod untu
mengetahui cara penamaan berdasarkan aturan IUPAC
dan trivial.
Mengkomunikasikan
a. Guru memanggil salah satu nomor. Peserta didik dengan
nomor yang dipanggil melaporjkan hasil kerjasama
mereka.
b. Guru memanggil nomor yang sama dari kelompok lain
untuk memberikan tambahan terhadap pendapat
temannya.
c. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
kelompok.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Peserta didik menjawab salam dari guru 10 menit
b. Peserta didik berdoa
c. Mengabsen
d. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung, yaitu
tentang senyawa alkanal dengan memberikan pertanyaan
sebagai apersepsi:
Senyawa apa yang terajadi jika senyawa alkana
mengikat gugus OH?
e. Pemusatan perhatian peserta didik dengan
menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan
menyampaikan pernyataan tentang senyawa alkanal
sebagai motivasi.
apakah kalian pernah terluka? Apa yang terkandung
dalam obat pembersih luka?
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
Inti Mengamati 65 menit
a. Peserta didik menyimak penjelasan materi tentang
struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa alkanal.
b. Peserta didik mendengar arahan guru untuk duduk dalam
kelompok masing-masing yang telah dibagi minggu lalu
berdasarkan tingkat kemampuan.
c. Setiap kelompok dibagikan LKPD yang berisi
pertanyaan tentang senyawa alkanal.
d. Setiap siswa mendapatkan 1 kartu yang berisi soal/
pertanyaan.
Menanya
c. Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang peserta
didik untuk mengetahui struktur, tata nama, sifat dan
kegunaan senyawa alkohall.
d. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan
dengan senyawa alkanall.
Pengumpulan Data
a. Setiap kelompok berdiskusi membahas LKPD.
b. Setiap peserta didik memikirkan jawaban/soal dari kartu
yang dipegang.
c. Setiap peserta didik mencari pasangan dengan cara
mencocokkan kartu soal dan jawaban dengan waktu 5
menit.
d. Guru mengecek kecocokan kartu soal dan jawaban.
Mengasosiasikan.
a. Setiap kelompok merancang struktur-struktur senyawa
alkanal dengan menggunkan molimod untuk
menjelaskan penamaan berdasarkan aturan IUPAC dan
trivial.
Mengkomunikasikan
a. Setiap peserta didik mempersentasikan hasil diskusi
kelompok.
b. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk
memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian
hasil diskusi.
c. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
kelompok.
d. Guru mengimformasikan kembali kecocokan soal dan
jawaban secara klasikal.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Peserta didik menjawab salam dari guru 10 menit
b. Peserta didik berdoa
c. Mengabsen
d. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung, yaitu
tentang senyawa alkanon dengan memberikan
pertanyaan sebagai apersepsi: (tentang materi) buat
pertanyaannya !
a. Pemusatan perhatian peserta didik dengan
menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan
menyampaikan pernyataan tentang senyawa alkanon
sebagai motivasi ..
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai.
Inti Mengamati 65 menit
a. Peserta didik mendengar arahan guru untuk membentuk
kelompok yang beranggota 4 berdasarkan
kemampuannnya.
b. Setiap kelompok diberikan tugas
c. Siswa diminta untuk berfikir tentang materi atau
permasalahan mengenai senyawa alkanon
Menanya
a. Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang peserta
didik untuk mengetahui struktur, tata nama, sifat dan
kegunaan senyawa alkanon
b. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan
dengan senyawa alkanon.
Pengumpulan Data
a. Peserta didik duduk berpasangan dengan teman dalam
satu kelompok dan mengutarakan hasil pemikiran
masing-masing.
b. Kedua pasangan bertemu kembali dalam kelompok
berempat. Setiap peserta didik membagikan hasil
kerjanya kepada kelompok berempat.
Mengasosiasikan.
b. Setiap peserta didik merancang struktur-struktur senyawa
alkanon dengan menggunkan molimod.
Mengkomunikasikan
a. Setiap kelompok mempersentasikan hasil kerja kelompok.
b. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja
kelompok.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Peserta didik menjawab salam dari guru 10 menit
b. Peserta didik berdoa
c. Menganbsen
d. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung, yaitu
tentang senyawa asam alkanoat dengan memberikan
pertanyaan sebagai apersepsi: (tentang materi) buat
pertanyaannya !
e. Pemusatan perhatian siswa dengan menginformasikan
materi yang akan dipelajari dengan menyampaikan
pernyataan tentang senyawa asam alkanoat sebagai
motivasi ..
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Inti Mengamati 65 menit
a. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk duduk
duduk dalam kelompok masing-masing yang telah dibagi
minggu lalu berdasarkan kemampuan.
b. Siswa bekerja sama dalam kelompok membahas tentang
senyawa asam alkanoat.
Menanya
a. Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang peserta
didik untuk mengetahui struktur, tata nama, sifat dan
kegunaan senyawa asam alkanoat.
b. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan dengan
senyawa asam alkanoat yang belum dipahami.
Pengumpulan Data
a. Dua orang dari masing-masing kelompok akan
meninggalkan kelompoknya dan masing-masing bertamu
ke dua kelompok yang lain.
a. Tamu kembali ke kelompok mereka sendiri dan
melaporkan temuan mereka dari kelompok lain.
Mengasosiasikan.
a. Setiap kelompok merancang struktur senyawa asam
alkanoat dengan menggunkan molimod yang akan di
jelaskan ke tamu mereka.
b. Setiap kelompok mencocokkan dan membahas hasil
kerja mereka dengan kelompok lain.
Mengkomunikasikan
a. Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas
membagikan hasil kerja dan informasi mereka ke tamu
mereka.
Penutup a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit
dengan bimbingan guru.
b. Memberikan penghargaan kepada pasangan peserta
didik yang memiliki kinerja terbaik
c. Bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran hari ini.
d. Pemberian tugas membuat artikel.
e. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya.
f. Melaksanakan evaluasi.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Peserta didik menjawab salam dari guru 10 menit
b. Peserta didik berdoa
c. Mengabsen
d. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung, yaitu
tentang senyawa alkanal dengan memberikan pertanyaan
sebagai apersepsi.
e. Pemusatan perhatian peserta didik dengan
menginformasikan materi yang akan dipelajari dengan
menyampaikan pernyataan tentang senyawa alkil
alkanoat sebagai motivasi.
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Menanya
a. Mengajukan pertanyaan tentang aturan pernamaan
haloalkana menurut aturan IUPAC dan trivial.
b. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan
dengan senyawa alkil alkanoat.
Pengumpulan Data
a. Peserta dididk yang memiliki sub materi yang sama
membentuk kelompok ahli untuk bertukar informasi.
b. Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber belajar tentang struktur, tata nama, sifat dan
kegunaan senyawa alkil alkanoat.
c. Peserta didik kembali ke kelompok asal dan masing-
masing anggota kelompok memberi imformasi hasil
diskusi dalam kelompok.
d. Setiap kelompok membahas LKPD yang ditugaskan.
Mengasosiasikan.
a. Setiap kelompok merancang struktur-struktur senyawa
alkil alkanoat dengan menggunkan molimod untuk
menjelaskan cara penamaan menurut IUPAC dan trivial
beserta sifatnya.
Mengkomunikasikan
a. Setiap mempersentasikan hasil diskusi kelompok.
b. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk
memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian
hasil diskusi kelompok.
c. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
kelompok.
H. Penilaian
1. Jenis /teknik penilaian: penugasan , observasi, tes tertulis
2. bentuk instrument: artikel, sikap, pilihan ganda,
Tugas PR
Buatlah artikel tentang kegunaan senyawa karbon (haloalkana, alkanol, alkoksi alkana,
alkanal, alkanon, asam alkanoat, alkil alkanoat) dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator Indikator
Soal Skor Jawaban Sumber
(Ranah) Soal
c. CH3
H2 H
CH3 C C CH2OH
CH3
d.
O
H2 H
CH3 C C C
H
CH3
e.
H
CH3 C C CH3
CH3 O
H2 H2 H2
d. H3C C O C C CH3
H
H3C O C CH3
e. CH3
H3C C CH3 + H2
d. O
H2 H2
H3C C C OH + KMnO4
e.
H
H3C C CH3 + K2Cr2O7 + H2SO4
OH
a. 2-etil-5-metil-3-pentanon
b. 2,6-dimetil-4-pentanon
c. 3,6-dimetil-4-pentanon
d. 2,5-dimetil-3-heptanon
e. 1,1,4-trimetil-2-heksanon
Skor
No Aspek Penilaian
1 2 3 4
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Petunjuk Pengisian:
1. Bacalah pernyataan yang ada dalam kolom aspek pengamatan.
2. Berikan tanda cek () pada kolom yang sesuai dengan sikap yang ditunjukkan siswa
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Peserta didik melakukan tugas-tugas dengan baik
2 Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan
3 Menuduh orang lain tanpa bukti
4 Mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain
Berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang
5
merugikan orang lain
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Petunjuk Pengisian:
1. Bacalah pernyataan yang ada dalam kolom aspek pengamatan.
2. Berikan tanda cek () pada kolom yang sesuai dengan sikap yang ditunjukkan siswa
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Mata Ajar : ..
Nama Tugas : ..
Alokasi Waktu : ..
Kelas / SMT : ..
Catatan: *) Skor diberikan dengan rentang skor 1(satu) sampai dengan 4 (empat),
dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses presentasi
1 = kurang baik
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
Penilaian Produk
Catatan: *) Skor diberikan dengan rentang skor 1(satu) sampai dengan 4 (empat),
dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses presentasi
1 = kurang baik
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
Kelas/Semester : ...............................................................................................................
Pertemuan Ke : ...............................................................................................................
Skor Rubrik/kriteria
No Kegiatan
1 2 3 4 1 2 3 4
Memperhatikan guru 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
ketika membuka memperhatikan memperhatikan memperhatikan memperhatikan
pelajaran guru ketika guru ketika guru ketika guru ketika
membuka membuka membuka membuka
pelajaran pelajaran pelajaran pelajaran
Menjawab 1-2 siswa 3-5 siswa 6 siswa 6-8 siswa
1. Pendahuluan pertanyaan pada menjawab menjawab menjawab menjawab
kegiatan apersepsi pertanyaan pada pertanyaan pada pertanyaan pada pertanyaan
dan motivasi kegiatan kegiatan kegiatan pada kegiatan
apersepsi apersepsi apersepsi apersepsi
Memperhatikan guru 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
menjelaskan tujuan memperhatikan memperhatikan memperhatikan memperhatikan
pembelajaran penjelasan guru penjelasan guru penjelasan guru penjelasan guru
2. Kegiatan Memperhatikan 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
Inti penjelasan guru memperhatikan memperhatikan memperhatikan memperhatikan
tentang model penjelasan guru penjelasan guru penjelasan guru penjelasan guru
jigsaw
Memperhatikan guru 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
menjelaskan materi memperhatikan memperhatikan memperhatikan memperhatikan
pelajaran penjelasan guru penjelasan guru penjelasan guru penjelasan guru
Mengerjakan tugas 1-9 siswa yang 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
yang diberikan guru mengerjakan yang mengerjakan mengerjakan
tugas mengerjakan tugas tugas
tugas
Mempresentasikan 1- 4 siswa 4-6 siswa 6-8 siswa 9-10 siswa
tugasnya didepan mempresentasik mempresentasik mempresentasik mempresentasik
kelas an tugasnya an tugasnya an tugasnya an tugasnya
Mengulang dan 1-5 siswa yang 6-8 siswa yang 9-11 siswa yang 11-15 siswa
menghubungkan mengulang dan mengulang dan mengulang dan yang
materi dengan menghubungkan menghubungkan menghubungkan mengulang dan
jigsaw materi dengan materi dengan materi dengan menghubungka
jigsaw jigsaw jigsaw n materi dengan
jigsaw
Mendengarkan guru 1-10 siswa yang 11-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
memberikan mendengarkan yang yang yang
penguatan penguatan guru mendengarkan mendengarkan mendengarkan
penguatan guru penguatan guru penguatan guru
3. Kegiatan Menyimpulkan hasil 1 siswa yang 2-4 siswa yang 5 siswa yang 5-7 siswa yang
Penutup pembelajaran meyimpulkan meyimpulkan meyimpulkan meyimpulkan
Megerjakan soal dan 1-10 siswa yang 11-15 siswa 16- 20 siswa 21-30 siswa
menjawab sendiri menjawab soal yang menjawab yang menjawab yang menjawab
sendiri soal sendiri soal sendiri soal sendiri
Uraian Materi
SENYAWA KARBON
A. Haloalkana
Senyawa haloalkana adalah senyawa turunan alkana jika satu atau lebih atom H pada
alkana diganti dengan atom halogen. Rumus umum haloalkana adalah R-X dengan R adalah alkil
dan X adalah halogen (X=F, Cl, Br, atau I). Senyawa haloalkana tidak terdapat di alam, jadi
senyawa-senyawa ini harus dibuat. Senyawa haloalkana sangat penting dalam sintesis senyawa-
seyawa organik terutama senyawa alifatik.
1. Tata Nama Haloalkana
Haloalkana diberi nama sebagai turunan halida dari alkana dengan cara menyebutkan nomor
letak halogen, awalan (di, tri, tetra, dan seterusnya). Nama halogen ditulis sebagai awalan dengan
sebutan bromo, kloro (chloro), fluoro, dan iodo. Jika terdapat lebih dari sejenis halogen maka
priritas penomoran didasarkan pada kereaktifan halogen, yaitu dalam urutan F-Cl-Br-I. Akan
tetapi, penulisan nama tetap berdasarkan abjad. Dan jika terdapat rantai samping (cabang alkil),
maka halogen didahulukan.
Contoh :
F H CH3
H2 H
F C C Cl H3C C C C CH3
F Br CH3 I
2-bromo-2-kloro-1,1,1-triflouroetana 2-iodo-4,4-dimetilpentana
2. Isomer Haloalkana
Haloalkana dapat memiliki isomer rantai dan isomer posisi.
Contoh : ispmer C4H9Cl
H2 H2 H H2
H2 C C C CH3 H3 C C C CH3
Cl Cl
1-klorobutana 2-klorobutana
Cl
H H2
H2C C C CH3 H3C C CH3
Cl CH3 CH3
1-kloro-2-metilpropana 2-kloro-2-metilpropana
3. Sifat Haloalkana
a. Sifat fisis
Mempunyai titik didih yang lebih tinggi daripada alkana asalnya. Suku rendah
berwujud gas, suku tengah berwujud cair, dan padat untuk suku yang lebih tinggi.
Sukar larut dalam air, dan mudah larut dalam pelarut organik.
b. Sifat kimia
Atom halogen yang terikat, mudah disubstitusikan oleh atom/gugus lain.
Dapat bereaksi dengan basa kuat menghasilkan alkohol
Contoh :
H2 H2
H3C C Cl + NaOH H3C C OH + NaCl
kloroetana etanol
B. Alkanol (Alkohol)
Kata alkohol berasal dari bahasa arab, alkhul. Alkanol memiliki gugus fungsi OH,
memiliki rumus umum R-OH dan rumus molekul CnH2n+1.
CH3 OH
3-metil-2-butanol
b. Menurut Trivial (alkil alkohol)
Persamaan secara trivial dengan menyebutkan nama alkil yang terikat pada gugus
hidroksil (-OH), kemudian diikuti kata alkohol.
Contoh :
H2
H3C OH H3C C OH
metilalkohol etilalkohol
2. Isomer Alkanol
Isomer alkohol disebabkan karena perbadaan letak gugus OH dan rantai C (isomer posisi).
Contoh : C3H7OH mempunyai isomer.
H H2
H3C C CH3 dan H3C C CH3
OH OH
3. Sifat-sifat Alkohol
a. Sifat fisis
Mudah terbakar dan mudah bercampur dengan air.
Alkohol mempunyai titik didih yang cukup tinggi dibandingkan dengan alkana. Hal ini
disebabkan karena alkohol mengandung gugus OH yang polar.
Wujud alkohol tergantung dari jumlah atom C-nya.
C1 sampai C4 berwujud gas atau cair
C5 sampai C9 berwujud cairan kental
C10 atau lebih berwujud zat padat
b. Sifat Kimia
Reaksi dengan logam aktif (K, Na, Mg, dan Al)
Contoh :
HO C2H5 + Na C2H5 O Na + 1/2 H2 (g)
etanol natrium etanoat
Reaksi dengan asam karboksilat (reaksi esterifikasi)
Contoh :
H2
HO C2H5 + CH3COOH 3HC C O C2H5 + H2O
etanol asam etanoat etil etanoat
Reaksi dengan PX3, PX5, dan SOX2 (X= F, Cl, Br, I) menghasilkan alkil halida (R-X)
Contoh :
3 H3C OH + PCl3 H3C Cl + H3PO3
metanol klorometana
Kata eter berasal dari bahasa Arab, attar yang berarti bau menusuk, karena uap eter berbau
menusuk dan dapat membius. Eter merupakan isomer fungsi dari alkoksi sehingga memiliki
rumus molekul yang sama, yaitu CnH2n+2. Rumus umumnya adalah R-O-R.
1. Tata Nama
a. Nama IUPAC
Pada tata cara penamaan IUPAC ini, ditetapkan bahwa gugus alkil (R) yang lebih
pendek/kecil merupakan alkoksi.
Contoh :
H3C O CH3 H3C O C2H5
metoksi metana metoksi etana
H
H3 C O C CH3
H2 H2
CH3 H3C C O C CH3
2-metoksipropana metoksi eteana
b. Nama Trivial
Nama kedua gugus alkil disebut lebih dahulu (sesuai urutan abjad) diikuti dengan kata
eter. Jika kedua gugus alkil sama, maka digunakan awalan di.
Contoh :
H3C O C2H5 H3C O CH3
etilmetileter dimetileter
H
H3C O C CH3
H2 H2
CH3
H3C C O C CH3
metil isopropileter dietileter
2. Isomer alkoksi alkan
Keisomeran pada eter dimulai dari eter yang memiliki empat atom karbon (C).
Contoh : C4H10O mempunyai 3 isomer, yaitu :
H2 H2 H2 H2
H3C O C C CH3 H3C C O C CH3
metil propil eter dietileter
H
H3C O C CH3
CH3
metil isopropileter
Eter juga berisomer fungsi dengan alkohol yang rumus molekulnya CnH2n+2O.
Contoh : C3H8O
H
H 3C C CH3
H2 H2
H3C C C O H OH
1-propanol 2-propanol
3. Sifat-sifat Alkoksi Alkana
a. Sifat fisis
Eter berupa zat cair, sukar larut dalam air , berbau busuk, mudah menguap, uapnya mudah
terbakar, dan titik didihnya lebih rendah dari alkohol karena alkohol memiliki ikatan
hidrogen.
b. Sifat kimia
Dapat bereaksi dengan PCl5 bila dipanaskan, tetapi tidak melepaskan HCl.
Dapat terurai oleh HI (dengan pemanasan HI berlebih).
D. Akanal (Aldehid)
Alkanal (aldehid) merupakan senayawa karbon yang mempunyai gugus karbonil di ujung rantai
C, yaitu gugus fungsi atau CHO. Rumus umum aldehid adalah R-CHO dan rumus molekulnya
CnH2nO.
1. Tata Nama
a. Nama IUPAC
Berdasarkan aturan IUPAC, nama aldehid diturunkan dari nama alkana induknya. Akhiran
a pada alakandiganti dengan akhiran al. Gugus fungsi CHO selalu terletak pada ujung
rantai C (selalu nomor satu) dan penomoran atom C dimulai dari gugus CHO.
Contoh :
O
H2 H2 H
H 3C C C C C H
O
H2 H2
H3C C C C H CH3
butanal 4-metilpentanal
b. Nama Trivial
Tata nama trivial aldehid sesuai dengan asam karboksilat, dimana akhiran at dari nama
asam karboksilat diganti dengan akhiran aldehid dan kata depan asam dihilangkan.
Contoh :
O O
H C H H3C C H
formaldehid asetaldehid
2. Isomer aldehid
Pada senyawa aldehid tidak terdapat isomer posisi, tetapi isomer aldehid disebabkan oleh
adanya cabang dan letak cabang.
Contoh : isomer dari C5H10O
CH3
O O
H2 H2 H2 H2
H3 C C C C C H H3 C C C C H
H
n-pentanal 2-metilbutanal
CH3 O
H3C C C H
CH3
2,2-dimetilpropanal
3. Sifat-sifat Aldehid
a. Sifat fisis
Dari jumlah atom C1 sampai dengan C5 larut dalam air
b. Sifat kimia
Bila direduksi (+H2) menghasilkan alkohol primer
H2
R C H + H2 R C OH
R C H + HCN R C CN
O OH
Dapat mereduksi larutan fehling membentuk endapan merah dan mereduksi pereaksi
tollens membentuk endapan perak (Ag).
O O
4. Kegunaan Aldehid
a. Larutan 37% metanal (formaldehid) dalam air disebut formalin yang digunakan untuk
mengawetkan benda-benda anatomi. Formaldehid juga digunakan sebagai bahan baku
pembuatan plastik, karet sintesis, dan damar sintesis.
b. Etanal (asetaldehid) digunakan sebagai bahan bakuinsektisida. Asetaldehid biasa juga
digunakan sebahan baku kimia lain, yaitu asam asetat dan etil asetat (ester).
E. Alkanon
Alkanon (keton) merupakan senyawa karbon yang mempunyai gugus fungsi atau CO-.
Rumus umumnya dan rumus molekul
1. Tata Nama
a. Nama IUPAC
Penamaan IUPAC sama dengan penamaan alkana, akhiran a pada alkana diganti dengan
-on.
Contoh :
O
H
O H3C C C CH3
3. Sifat-sifat Alkanon
a. Sifat fisis
Dari C1 sampai dengan C5 berupa zat cair tidak berwarna dan larut dalam air.
b. Sifat kimia
Dapat mereduksi (direaksikan dengan H2) menjadi alkohol sekunder.
Dapat mengadisi HCN menghasilkan hidroksi karbonitril
Dapat mengadisi dengan NaHSO3 menghasilkan zat yang sukar larut.
Tidak dapat mereduksi larutan fehling dan tollens.
4. Kegunaan Keton
Senyawa keton yang paling dikenal dalam kehidupan sehari-hari adalah aseton(propanon).
Aseton merupakan cairan tidak berwarna dan mudah terbakar. Kegunaan aseton diantaranya :
a. Sebagai pelarut senyawa organik, misalnya sebagai pembersih cat kuku (kutek) , pelarut
lilin dan pelastik.
b. Dalam industri digunakan untuk membuat klorofom (obat bius0, iodofom, dan isoprene.
F. Asam Alkanoat
Alkanoat atau asam karboksilat adalah senyawa karbon yang mempunyai gugus fungsi atau
COOH. Asam-asam ini bnayak terdapat di alam, misalnya pada cuka, apel, jeruk. Asam
rkarboksilat memiliki rumus umum dan rumus molekul CnH2nO2.
1. Tata Nama
a. Nama IUPAC
Beradasarkan IUPAC nama asam diturunkan dari nama alkana, akhiran a diganti
dengan oat dan di depannya ditambahkan kata asam. Untuk senyawa yang mempunyai
isomer, tata namanya sma sepertinpada aldehid (gugus fungsi berada pada ujung rantai
C). Penomoran dimulai dari gugus gugus fungsi. Penulisan nama dimulai dengan nama
cabang atau gugus lain (menurut abjad) kemudian nama rantai pokok. Oleh karena
gugus fungsi pasti nomor satu, maka nomor gugus fungsi tidak perlu disebutkan.
Contoh :
O CH3 O
H2 H H2 H
H3C C C C OH H 3C C C C C OH
Seperti aldehid, asam alkanoat tidak mempunyai isomer posisi, tetapi isomernya adalah
isomer struktur. Keisomeran asam alkanoat dimulai dari asam butanoat (C4H8O2). Isomernya
yaitu :
H
H3 C C COOH
H2 H2
H3C C C COOH CH3
asam butanoat asam 2-metilpropanoat
Asam alkanoat jika direaksikan dengan alkohol membentuk ester (reaksi esterifikasi).
Contoh :
O
G. Alkil Alkanoat
Alkil alkanoat (ester) adalah turunan asam alkanoat dengan menggantikan atom H pada
gugus alkanoat dengan gugus alkil. Ester memiliki gugus fungsi COO-. Memiliki rumus umum
R-COO-R dan rumus molekul CnH2nO2.
H3C C O CH3 H2
H3 C C C O C2H5
I : metiletanoat I : etilpropanoat
T: metilasetat T : etilpropionat
Nama : Nama :
Kelas : Kelas :
No : No :
etiletanoat O
H2
H C O C CH3
Nama : Nama :
Kelas : Kelas :
No : No :
CH3
H2 H
H3C C C C CH3
2-iodo-4,4-dimetilpentana
CH3 I
Nama : Nama :
Kelas : Kelas :
No : No :
H H
H3C C C CH3
3-metil-2-butanol
CH3 OH
Nama : Nama :
Kelas : Kelas :
No : No :
H2 H2
metoksi eteana H3C C O C CH3
Nama : Nama :
Kelas : Kelas :
No : No :
O
H2 H2 H
4-metilpentanal H3C C C C C H
CH3
Nama : Nama :
Kelas : Kelas :
No : No :
O
H
H3C C C CH3
3metil-2-butanon
CH3
Nama : Nama :
Kelas : Kelas :
No : No :
asam 2,4,4-metilpentanoat CH3 O
H2 H
H3C C C C C OH
CH3 CH3
LKPD (lembar kerja peserta didik) 2
Tugas kelompok:
1. Rancangkan struktur-struktur senyawa di bawah ini dengan menggunakan molimod
a. 1-bromo-2-kloro-3-flouro-2-metilpentana
b. Metoksi metana
c. 1,2-dimetil-2-oktanon
d. 2,2,3-metilbutanal
e. 2-butanol
f. 2-metilbutanoat
g. Metil etanoat
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 3
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan uraian yang tepat dan jelas !