Niveau
3
Français
Période 2
Semaine 6 - Révision
Écoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Pour l’enseignant
Ce support est optimisé pour un
visionnage en mode diaporama sur un
écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations
générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des
supports
Pages réservées à
l’enseignant
Explications et consignes à dire aux
élèves
Audio enregistré (déclenchement
automatique)
Pour l’enseignant
Objectif de la semaine
Evaluer les acquis de la période 2.
Pour l’enseignant
Les compétences évaluées
CO1 : Comprendre à l’oral des mots de vocabulaire;
PO1 : Produire, à l’oral, des mots de vocabulaire;
PO2 : Participer à un dialogue en mobilisant les actes de
paroles étudiés;
PO3 : Prendre la parole pour dire ce qu’il fait à la maison,
avec sa famille;
LF1 : Identifier et lire les graphèmes complexes étudiés;
LF2 : Lire des mots contenant les graphèmes étudiés;
LF3 : Lire des phrases simples;
LC1 : Comprendre des phrases simples;
PE1 : Écrire correctement des mots contenant les
graphèmes étudiés;
OL1 : Utiliser les outils de langue pour produire des
Pour l’enseignant
Programme de la semaine
La semaine d’évaluation se déroulera en quatre phases :
Phase 1 : Séance 1
Révision des acquis de la période 2.
Phase 2 : Séances 2, 3 et
4
Passation individuelle des items de
compréhension
orale, de production orale et de lecture : CO1
/PO1 /PO2/PO3/LF1/LF2/LF3/LC1.
Phase 3 : Séance 5
Passation collective des items d’utilisation des
outils de langue et de production écrite :
OL1/PE1.
Phase 4 : Séance 6
Correction, compilation et renseignement des
livrets de compétences sur Massar.
Pour l’enseignant
Phase
Phase 1 1 : Séance
: Séances 1
1,2 et
3
La séance 1 est consacrée à la
révision des acquis de la période 2
en utilisant les activités du livret de
l’élève.
Pour l’enseignant
Phase 12: :Séances
Phase Séances1,2 et
2
3 ,3et 4
Les séances 2, 3 et 4 sont consacrées à l’évaluation
des compétences de compréhension orale, de
production orale et de lecture:
CO1/PO1/PO2/PO3/LF1/LF2 /LF3/LC1.
La passation se fait de manière individuelle sur le
livret d’évaluation: l’enseignant évalue chaque élève
en l’invitant à son bureau.
L’enseignant est guidé par le ppt affiché sur son
ordinateur, et qui ne doit pas être projeté (l’ordinateur
doit être débranché du Datashow).
Pendant que l’enseignant évalue de manière individuelle
les élèves, le reste de la classe réalise des activités pour
assurer le calme : lecture, coloriage, copie, dessin.
L’enseignant note immédiatement chaque compétence
évaluée et renseigne la grille de compilation (A-B-C) en
s’appuyant sur les indications de compilation en
Pour l’enseignant
Phase 3 : Séance 5
La séance 5 est consacrée à l’évaluation des
compétences d’utilisation des outils de
langue et de production écrite : OL1/PE1.
La passation se fait de manière collective
sur les livrets d’évaluation.
L’enseignant explique chaque consigne et
demande aux élèves d’effectuer l’exercice.
L’enseignant circule entre les rangs pour
s’assurer que tous les élèves ont compris la
consigne.
Pour l’enseignant
Phase 4 : Séance 6
La séance 6 est consacrée à la
correction des réalisations des élèves
et à la compilation des résultats.
L’enseignant corrige en classe et reporte
les résultats sur la grille de compilation,
le livret de compétences (A-B-C).
Phase 1 (séance 1)
- Révision -
Phase 1 (séance 1)
1. Vocabulaire
2. Activités orales
3. Lecture
4. Activités d’écriture
Bonjour les enfants. Nous allons faire une révision de tout ce que vous avez appris.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Répétons ensemble.
une des une pizza une
soupe frites salade
des des une une
fruits légumes banane pomme
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Répétons ensemble.
le citron un balcon un savon une
montre
des nombres onze la chambre un dessin
animé
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Répétons ensemble.
un parc de un match un le jardin
jeux tambour
un panda des la jambe le
dents serpent
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Répétons ensemble.
un film les jeux vidéo un le nez
docteur
un élève le bébé la tête un homme
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Répétons ensemble.
les grands- les parents la tante l’oncle
parents
la sœur le cousin la cousine la famille
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Répétons ensemble.
la fleur l’alphab la la maison
et pharmacie
un l’éléphant le hibou le bœuf
téléphon
e
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Répétons ensemble.
l’heure un nœud des le cœur
cheveux
une photo un œuf un thé le petit
déjeuner
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Activités de lecture 4. Activités écrites
Répétons ensemble.
tomber regarder aller jouer
manger boire entrer sortir
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Activités de lecture 4. Activités écrites
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Répétons ensemble.
travailler venir partir
déjeuner déjeuner dîner
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Prenez vos livrets à la page 39.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Vous allez travailler en binômes. Un élève montre l’image et l’autre dit le mot. Puis échangez
les rôles. Je vais circuler entre les rangs pour vous aider.
Phase 1 (séance 1)
1. Vocabulaire
2. Activités orales
3. Lecture
4. Activités d’écriture
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Maintenant, je vais vous poser des questions. Vous devez répondre avec des phrases
complètes.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Est-ce que tu veux un fruit?
Qui veut répondre ?
Est-ce que tu veux un fruit?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Qu’est-ce que tu veux faire?
Qui veut répondre ?
Qu’est-ce que tu veux faire?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Tu veux boire ou manger?
Qui veut répondre ?
Tu veux boire ou manger?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Qui va venir à la maison?
Qui veut répondre ?
Qui va venir à la maison?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Qu’est-ce que tu fais avec ta famille?
Qui veut répondre ?
Qu’est-ce que tu fais avec ta famille?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Tu prends le dîner avec ta famille?
Qui veut répondre ?
Tu prends le dîner avec ta famille?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Prenez vos livrets à la page 39.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
En binôme, chacun parle à son camarade de ses activités avec sa famille en utilisant la boite à
outils.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Qui veut passer au tableau pour parler de ses activités avec sa famille en utilisant la boite à
outils?
Phase 1 (séance 1)
1. Vocabulaire
2. Activités orales
3. Lecture
4. Activités d’écriture
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Qui veut passer au tableau pour lire ces graphèmes?
é œu et ez
er on an eu
ph ê am om
h en è em
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Prenez vos livrets à la page 40.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Lisez silencieusement les mots sur vos livrets.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Qui veut passer au tableau pour lire les mots?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Lisez silencieusement les phrases sur vos livrets.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Qui veut passer au tableau pour lire les phrases?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Activités de lecture 4. Activités écrites
Qui veut passer au tableau pour lire les phrases ?
Phase 1 (séance 1)
1. Vocabulaire
2. Activités orales
3. Lecture
4. Activités d’écriture
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Maintenant, vous allez faire individuellement les activités d’écriture.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Mettez les mots en ordre pour former des phrases.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Qui veut lire la 1ère phrase; la 2ème phrase?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Corrigez.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Passons à l’activité suivante. Ecrivez le bon mot.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Corrigez.
A bientôt !