OBJET d’ETUDE : LE VOYAGE ET L’AVENTURE :
POURQUOI ALLER VERS L’INCONNU ?
SEQUENCE 2 : S’EXILER, entre CRAINTE ET ESPOIRS
OBJECTIFS :
• Comprendre les causes de l’exil
• Analyser les émotions et les
défis auxquels sont confrontés
les exilés
• Explorer les espoirs et les rêves
des personnes en exil
PROBLÉMATIQUE :
• Quelles émotions les récits d’exil font-ils
partager ?
SEANCE 1 : ENTRONS DANS LE THEME
…
• Objectif de la séance : introduire le thème de l’exil et
sensibiliser les élèves à ses différents aspects
ACTIVIT
E1:
illustro
ns le
thème
de
l’exil
par des
images
Quelles
ACTIVITE 2 : un exemple
concret
•13 février 1990, après 27 ans en prison en Afrique du Sud pour avoir dénoncé le régime de
l’Apartheid, Nelson MANDELA est libéré et s’adresse à la foule depuis le balcon de l’hôtel de ville
du Cap :
« Je suis ici devant vous non pas comme un prophète mais comme votre humble
serviteur. C'est grâce à vos sacrifices inlassables et héroïques que je suis ici aujourd'hui.
Je mets donc les dernières années de ma vie entre vos mains. (...) Aujourd'hui, la majorité
des Sud-Africains, noirs comme blancs, reconnaissent que l'apartheid n'a aucun avenir.
Ce système doit être aboli d'un commun accord afin de reconstruire la paix et la sécurité.
(...) La situation qui nous avait poussée à prendre les armes existe toujours aujourd'hui.
Nous n'avons pas d'autre choix que de continuer. Notre lutte a atteint un moment décisif.
Nous appelons notre peuple à saisir cette opportunité, afin que nous puissions accéder
rapidement à la démocratie. Nous avons attendu trop longtemps notre liberté. Nous ne
pouvons plus attendre davantage. C'est le moment d'intensifier notre combat sur tous les
fronts. Relâcher nos efforts à présent serait une erreur que les générations qui nous
suivront ne nous pardonneraient pas. La vision de la liberté, qui point à l'horizon, devrait
tous nous encourager à redoubler nos efforts. Notre marche vers la liberté est irréversible.
Nous ne pouvons pas laisser la peur l'emporter. Le suffrage universel dans une Afrique du
Sud démocratique, unie et non raciale est notre seule voie vers la paix et l'harmonie entre
les peuples. »
LE MOT EXIL :
- Livre page 108 « Un mot à découvrir »
- Définition : Situation de quelqu'un qui est expulsé ou
obligé de vivre hors de sa patrie, de son pays d’origine,
pour diverses raisons = politiques, économiques,
personnelles…
Activité 3 : Étude
de l’image
« Figures
d’exil », projet
d’Isabelle Carrier
et Jérôme
Ruillier (page 89)
Questions pages 89
Décrire cette image
- Pour vous, cette image exprime-t-elle la crainte, l’espoir ou les deux à la
fois ?
-Des figures d’exilés, de dos.
-Figures très colorées.
- Les personnages portent des sacs de couleurs du ciel.
-Les exilés sont ceux qui partent.
-Ces êtres humains sont de dos. Ainsi, on ne voit pas leur
visage.
- Couleurs du ciel pour leur sac….Comme s’ils s’effacent dans
le paysage.
Interprétation :
- L’exil, c’est compliqué pour les humains.
- L’exil c’est sans doute un mélange de crainte et d’espoir. Les exilés
partent par contrainte, devoir. Pas par plaisir. Ils ont donc de l’espoir,
mais celui-ci est aussi nourri par la crainte. Crainte du voyage, difficultés
à être accepté, à se nourrir, à trouver un toit…
- Pourquoi part-on aujourd’hui ?
o Exilés de guerre (Ukrainiens, Syriens)
o Exilés politiques
o Exilés climatiques
o Les exilés qui n’ont plus de nourriture. Ils partent dans l’espoir de trouver
mieux ailleurs. L’Europe est par exemple pour de nombreux Africains un
Eldorado.
- Eldorado = pays de l’or. Pays qui fait rêver, lieux d’espoirs.
Séance 2 : Visions de l’exil, de l’Antiquité à
nos jours
Quelles visions de l’exil avons-nous chez
OVIDE et chez Bruno Catalano ?
Livre pages 90 et 91
Bigflo & Oli - Rentrez
chez vous
I / Lecture du texte d’Ovide page 90
Texte d’Ovide, poète latin, Antiquité
Ovide est en exil, il a dû partir de Rome. Ceci n’est pas un choix,
mais une contrainte.
Sa description très hostile des bords du Danube en hiver accentue
cet isolement, loin de Rome, très mal vécu.
Tout s’acharne contre lui, la nature reflète parfaitement l’enfer
vécu. Il assiste à une tempête en hiver. La nature est
personnifiée( ligne 4 et 5).
Il ne cesse d’évoquer ses propres repères latins. Ainsi, tout est
différent et est signe de désolation, comme le titre de son recueil :
Tristes.
II / Analyse de la sculpture de Bruno Catalano
Le thème de l’exil est important pour lui, car lui-même
s’est exilé, il a dû quitter son pays (le
Maroc).
Ses sculptures sont fragiles. L’artiste joue sur
l’effacement ou l’inverse : la naissance.
Le personnage s’efface : il quitte son pays.
Le personnage réapparaît : il entre sur une nouvelle
terre.
La sculpture est un voyageur. La valise est très
importante.
La mer est aussi l’élément essentiel à l’exil aujourd’hui.
Beaucoup arrivent par la mer.
III/ ÉTUDE DE LA LANGUE : les classes
grammaticales des mots
Les mots sont classés en plusieurs
catégories, appelées « natures » ou
« classes ».
Voir fiche
Dictée préparée
SÉANCE 3 :
LIRE UN
EXTRAIT
D’ELDORAD
O DE GAUDE
Extrait page 93 « Et
bientôt plus jamais »
1/ Écoute de l’audio
Questions :
- qui est le narrateur ? Quels sont ses sentiments ?
- Qui accompagne-t-il ?
- Que vont faire ces deux personnages ?
2/ Lecture du texte
- Comment les trois derniers paragraphes commencent-ils ?
Qui regarde qui ou quoi ?
- Le verbe contempler signifie :
Regarder distraitement
Regarder attentivement
BILAN : trace écrite
( donnée version
papier)
3 / LE CHAMP LEXICAL DE
L’EXIL (livre page 108)
Correction des questions
2 a. Les préfixes à identifier sont : « ex (é) » et « dé ».
b. et c. L’expatriation est le fait de sortir de sa patrie.
L’émigration désigne le moment où on sort de son pays pour migrer, aller habiter
ailleurs.
L’exode désigne une route, un voyage hors d’un lieu. Ce nom s’emploie pour des
déplacements massifs de populations.
Le déracinement désigne le fait de perdre ses racines, de s’en détacher, « racines »
étant
employé ici au sens figuré.
3 « expatrié » peut désigner aussi bien une personne qui quitte son pays
spontanément (par
exemple un(e) jeune diplômé(e) qui part s’installer à l’étranger) qu’une personne qui le
fait
sous la contrainte des événements (par exemple un immigrant clandestin).
4 S’adapter à : une communauté / un climat / un mode de vie / des mœurs / un pays
S’acclimater à : un mode de vie / un pays
S’intégrer dans : une communauté / un pays
5 Noms ayant un sens négatif : exclusion • rejet
Noms ayant un sens positif : adaptation • intégration
Nom ayant un sens positif ou négatif : dépaysement
SÉANCE 4 : ÉTUDE DE LA LANGUE
Le passé simple
Diaporama cours et exercices AirDrop élèves
•SÉANCE 5 : LE REGARD
DES OCCIDENTAUX SUR
L’EXIL ET LES EXILÉS
•Support : poème de
Laurent Gaudé « Regardez-
les »
INTRODUCTION :
Laurent Gaudé né en 1972, est un écrivain français engagé ( exprime
des idées, des révoltes) et très touché par la misère et la détresse
de ceux ayant tout perdu.
En 2015, alors que l’Europe fait face à une crise migratoire, certains
se demandent s’ il faudrait accueillir les réfugiés.
Laurent Gaudé va alors écrire le poème « Regardez-les » qui va
paraître dans le magazine « Le 1hebdo » le 9 septembre 2015.
On retrouve ce poème dans le recueil de poésies engagées « De
sang et de lumière ».
Problématique : Comment le poème de Laurent Gaudé invite-t-il les
lecteurs à réfléchir sur la condition humaine ?
•SÉANCE 6 : « L’instant
suspendu »
•Lire et étude d’un extrait
du roman de Jeanne
Benameur, Ceux qui partent