Séance (2)
Décrire son emploi du temps
Objectifs
Communicatifs Linguistiques Intégration Objectif
socioculturel
lexique Grammaire
-Les jours de la semaine -Interrogation -Créer le -Les jours du week-end et
calendrier de ton le commencement de la
- Les matières scolaires (Quel/le(s)-Combien semaine en Egypte et en
- Les chiffres (reprises) projet de ce
Parler de de + nom semestre France .
- Les moments de la
son emploi journée - Quelle heure est-
- L’heure courante et il /A quelle
du temps officielle. heure/quand)
- Les adjectifs qualificatifs adjectifs qualificatifs
(genre
et nombre)
Demander -prépositions ( à –de
et dire – du-en)+ heure/
l’heure jour / matière
-verbe aller-
déjeuner-diner-
arriver-commencer
à-terminer à (au
présent)
Activité 4: Ecoute et répète
Activité 5 : Ecoutez et chantez les nombres de 70 à 100 :
*- Activité 1 : ( 15 ) minutes.
Heure quotidienne :
Il est 8 heures et quart du matin ou 8 heures et quart du soir
Heure officielle :
Il est 8 heures quinze ou il est 20 heures quinze.
Pour demander l’heure :
Quelle heure est-il ?
Il est quelle heure ?
Vous avez l’heure ?
C’est quelle heure ? (familier)
Pour dire l’heure :
Il est midi et demi.
C’est midi et demi (familier)
Pour demander un horaire :
C’est à quelle heure ?
À quelle heure tu commences à travailler ?
Pour donner un horaire :
C’est à 10 heures dix.
Je travaille de 9 heures à 15 heures.
L'avion part à 8 heures (du matin / du soir)
Les moments de la journée
*- Activité 2 : ( 15 ) minutes.
Dire l’heure
L’heure pile
Quelle heure il est ?
Mise en route
- Quels jours tu vas à l’école ?
- Le week-end , c’est quel jour?
- Qu’est-ce que tu fais le lundi?
- A quelle heure tu vas à l’école?
Regarde l’emploi du temps puis réponds aux questions
- Quel est le titre du document ?
- A qui appartient ce document ? à un joueur ou à un élève ?
1- De quoi parle ce texte ?
2- c’est l’emploi du temps d’un lycée ou d’une école ?
3- c’est l’emploi du temps de la première ou la deuxième secondaire ?
4- Dites les mots que vous connaissez ?
Choisis la bonne réponse ?
1- On a physique …………. fois par semaine.
a- deux b- trois c-quatre
2- Vendredi, on a français à ……………heures.
a- 13 :50h. b- 8 :15h. c-9 :05h.
3- On a Maths le……………..
a-mercredi b-vendredi c-jeudi
4- Le week-end est le……………….
a- samedi et dimanche b- lundi et mardi c- jeudi et vendredi
5-C’est l’emploi du temps de la classe ……………
a-2/a b-2/b c-2/c
Complète les phrases suivantes d’après le document :
D’après l’emploi du temps, on a cours de français le………………
En France, on va au lycée ………….. jours par semaine.
Le lundi, on a ………….., ………………et………………….
On ne va pas au lycée le ………………. et le …………………
Activite 3: 10 minutes
1 2 3
4 5 6
Le français L’anglais L’allemand
Les mathématiques La musique La gymnastique
1 2 3
4 5 6
La physique La chimie La biologie
La géologie La géographie L’histoire
Les matières scolaires
Le français La physique
L’anglais La chimie
L’allemand La biologie
Les mathématiques La géologie
Le dessin La géographie
Les arts plastiques L’histoire
La musique
La matière abréviation
Les mathématiques Les maths
La géographie La géo
L’ éducation physique et sportive EPS
Les sciences de la vie et de la terre S.V.T
Activite 4: 5 minutes
Les jours de la semaine:
En France En Égypte
Le Lundi Le samedi
Le mardi Le dimanche
Le Le lundi
mercredi
Le jeudi Le mardi
Le vendredi Le mercredi
Le samedi Le jeudi
Le Le Vendredi
dimanche
-En France, la semaine commence le lundi . Le samedi et le dimanche sont les jours de
congé.
-En Egypte,la semaine commence le samedi . Le vendredi est un jour de congé .
Activite 5: 15 minutes
Emploi du temps
Pense à ton emploi du temps et écris 5 phrases
Ex:
-le lundi, j’ai SVT , maths , Eps et
français
Activité (4)
Regarde le bulletin scolaire suivant de Jean et montre le tien :
Nom: PIERRE LEDOUX
Prénom : Jean Bulletin scolaire
Classe : 1er secondaire
Matière anglais françai SVT Physiq maths chimie Technolo Histoire-géo
s s ue gie
Notes A+ A B+ B A C+ A+ C
Ex: - Je suis excellent en anglais et fort en francais . Je suis moyen en SVT et en
physique . Mais je suis faible en Chimie et en Histoire-géo.
Notez bien :
Fort(e) = Excellent(e) = A+ A
moyen = Bon(ne) B+ B
Nul(le) = Faible =
mauvais (e) C+ C
*- Activité 1 : Salut!
Salut!
Thomas
Jean
Je vais au club à 17 À Quelle heure tu vas
heures au club?
Je termine le match à 8 quand tu termines le
heures du soir. match?
Je vais au ciné à 21
heures. À Quelle heure tu vas au ciné?
Je me couche à 11 heures Et quand tu te
du soir. couches ?
*- Complète le tableau suivant:
Le mot interrogatif La préposition
À quelle
1- ……………………tu vas au club? *- Je vais au club……………………………17h.
heure à
2- Quand tu termines le match? *- Je termine le match à 8 heures du soir.
3- À quelle tu vas au cinéma? *- Je vais au cinéma……………….21
à heures.
heure
4- Quan tu te couches? *- Je me couche………….11
à heures du soir.
d
À quelle heure …………………….?
Ex:
1-À quelle heure tu arrives à l’école? → J’arrive à l’école à 8h.
- Nous déjeunons à
2-À quelle heure vous déjeunez ? → 14h.
- J’ ai anglais à 10
3-À quelle heure tu as anglais ? →
h.
- Il termine le
4-À quelle heure il termine le mardi ? →
mardi à 15h.
5-À quelle heure tu as récré ? → - J’ ai récré à midi.
*- Voici des réponses, trouve les
questions.
1- Je vais au club à 17 heures. -
- À quelle heure tu vas au club?
2- Je termine le match à 8
heures du heure
- À quelle soir. tu termines le
3-match?
J’ai un cours de maths à
13 heures.
- Quand tu as un cours de maths?
4- Je me couche à 11 heures
du soir.
- À quelle heure tu te couches?
5- Je mange au self à 15
heures.
- Quand tu manges au self?
*- Activité 2 :
2e ecoute:
Activité 1 : regarde la vidéo et légende ces images avec les mots suivants :
la récré – un cours – la cantine - la course d’orientation – un/des devoi r(s) – le foot
a. ____________ b. ____________ c. ____________
d. ____________ e. ____________ f. ____________
Les horaires et les
*- Activité 3 :
activités
à 7h.15, je me
douche
à 7h.30, je m’
habille
à 7h.45, je me brosse les
dents
à 8 heures, je prends le
petit déjeuner
à 8h.15, je vais au lycée
à midi, Je déjeune au
self
à 15h, je rentre à la
maison
à 18 heures, je fais les
devoirs.
à 19 heures, je
dine.
à 20h:30 , je me couche.
*- Activité 4 :
*- A l’aide de ces mots, engage un petit dialogue
pour exprimer des activités et les horaires
ée Ter
rn u
la j o sco min
er Diner au lai er l
enc restaurant. re. a j
ou
m
m ire. . All rné
o
C al é l é e
la t ra e
s co d e r Déjeuner au
se
l e ul
ar m a ve ycé
eg s self. tin r le e.
R l e .
i er
tu d .
É ons
leç Arriver au lycée
All
er
au
lyc
ée
.
l é.
té
r la
rd e
ega
R
Diner au
restaurant.
Ter
sco min
lai er l
re. a j
ou
rn ée
se
ma leve
tin r le
.
Déjeuner au
self.
*- Activité 5 :
Lis bien ce dialogue
Combi d styl as
en tu
e os ? a Styl
T a combi d styl J’i 4os.
u s en os ?
e
*- Complète les questions suivantes avec
( Combien de / d’ ).
1- ………………………crayons tu as dans ta troussse?
2- Tu as……………………………………………………..amis?
3- Il y a……………………………..élèves dans la classe?
4- Jean a…………………………………………..professeurs?
5- ……………….……………tables il y a dans la classe?
6- Il y a…………….……….ordinateurs dans ton lycée?
7- Lea a……………………..…………..de stylos rouges?
8- Il y a……………………….de fenêtre dans ta classe?
9- …………….....…cahiers il y a dans ton sac à dos?
10- il y a …………………..……..portes dans la classe?
*- Activité 6 : Quel / Quels / Quelle / Quelles
masculin féminin
- Quel âge tu as? - Quelle matière tu préfères?
- jour nous sommes? - matières tu détestes?
Quel Quelles
- jours tu n’as pas de cours?
Quels
*- Complète les questions suivantes avec
( Quel / Quelle / Quels / Quelles ).
1- …………………………….….professeures tu aimes?
2- …………………………..…………….amie tu préfères?
3- …………………………..objets il y a dans la classe?
4- ………………………..matières tu as le dimanche?
5- ……………….………...………musiques tu détestes?
6- …………………………………………..…jours tu
aimes?
7- …………………………………………….couleur il aime?
8- …………………………………….……sport il pratique?
9- ……………………………………trousses elle achète?
10- En…………………………………………..classe tu es?
- Lis le document puis réponds aux questions :
Marion : Salut Zoé ! Tu as combien de cours aujourd'hui ?
Zoé : Le lundi, on a cinq cours seulement. Aujourd'hui, Mme Sophie, la prof
d'anglais, est absente. On termine à 13 heures pas à 14 heures et toi ?
Marion : J'ai six cours. Tu déjeunes au self à midi ?
Zoé : Non, j'ai des sandwichs. Je reste dans la classe avec ma copine Julie.
- Mets vrai ( ) ou faux ( ) :
1 - Le repas au self est à douze heures.
2- La prof d'anglais s'appelle Julie.
3- Aujourd'hui, Zoé termine sa journée à 13 heures.
4- Zoé mange au self-service aujourd'hui.
- Lis ce document puis réponds aux questions :
Le samedi, Hala va à l'école à 8 heures. Elle a un cours de maths à 9 heures, un cours de français à 10
heures, mais elle n'aime pas le français. Elle a un cours de l'éducation physique à 11 heures, elle aime le
sport. Elle a un cours de chimie à 1 heure de l'après-midi.
- Choisis le bon groupe:
1. Hala va à l'école ...............................
- à huit heures - à neuf heures - à onze heures
2. À dix heures, Hala a un cours ..............................
- de maths - de français - de sport
3. Hala aime ................................
- le sport seulement - le français seulement - le sport et le français
4. Hala a………………..cours le samedi.
- quatre. - cinq. - six.
♥ Choisis le mot convenable :
1-Je vais au cinéma .......... mardi. (en-au-le)
2- II est très bien .......... maths. (les - en - à)
3- À ........... heure tu as SVT ? (quelle - quelles - quels)
4-J'arrive au club ........... midi. (en - le - à)
5- Elles va au lycée ......... matin. (le - en - au)
6- Ils vont au cirque .......... les samedis. (tout - toutes - tous)
7- Tu as ......... cours le lundi? (quels - quelle - quelles)
8-........... les professeurs sont excellents. (Tous - Toutes - Tout)
- Choisis le mot correct :
1- Moi, j'adore ...........géographie. ( le -la – les )
2- Marion préfère ...........arts plastiques. ( les - l' – le )
3- Je préfère l'éducation ............... ( sportifs - sportive - sportif)
4- À quelle heure tu termines ....... lundi ? ( les - la – le )
5- ...........est quelle heure ? ( IIs- II- Elle)
6- Théo n'aime pas .......... anglais. ( l'- le - les )
- Choisis la bonne réponse :
A) Qu'est-ce qu'on peut dire dans les situations suivantes ?
1- Tu demandes à un camarade sa matière préférée, tu dis :
a) Quel sport tu préfères ? b) Tu aimes quelle matière ? c) Tu aimes quelles musiques ?
2- Tu demandes à un copain l'heure, tu dis :
a) II est quelle heure ? b) À quelle heure il arrive ? c) II est midi.
3- Tu demandes à un copain le jour, tu dis :
a) On est le lundi. b) Nous sommes quel jour ? c) On est le 12 mars.
4- Un copain te demande ta musique préférée, il dit :
a) Quelle musique tu aimes ? b) Je préfère le rap. c) Quelle musique tu détestes ?
5- Un ami te demande l'heure du déjeuner, tu dis :
a) A quelle heure tu déjeunes ? b) Je déjeune au self. c) Le déjeuner est à midi.
6- Tu demandes à un camarade son jour préféré, tu dis :
a) Quel sport tu aimes ? b) Quels jours tu as anglais ? c) Quel jour tu préfères ?
7- Tu parles de tes goûts scolaires, tu dis
a) Je mange au self. b) J'adore les maths et les SVT. c) Je joue au basket.
8- Un ami te demande ta matière préférée, tu réponds :
a) J'ai deux cours de SVT. b) Je préfère l'hist-géo. c) Les maths, ce n'est pas sympa.
9- On déteste les SVT, on dit :
a) C'est super sympa ! b) C'est génial ! c) Ce n'est pas facile.
10- Jean joue bien du piano, tu dis :
a) II préfère les arts plastiques. b) II adore la musique. c) II joue bien au tennis.
11- Un ami te demande à quelle heure tu arrives au lycée, tu réponds :
a) J'arrive au lycée en autobus. b) Je vais au lycée avec Julie. c) A sept heures et quart.
12-Le sigle EPS veut dire .........
a) l'éducation physique et sportive. b) l'éducation civique. c) les sciences de la vie et de la Terre.
- Choisis le mot convenable :
1- ......... amie tu préfères ? ( Quel - Quelles - Quelle)
2- ......... cahiers vous avez ? (Quels - Quelles - Quel)
3- ......... heure est-il ? (Quel - Quelle - Quelles)
4- J'arrive au club ........ 7h30. (en - au - à)
5- II est très bien ........... maths. (au - à - en)
6- À quelle heure tu arrives ......... lycée ? (en - à - au)
7- On va au self-service ........... midi. (à - au - en)
8- II a combien ........... cours lundi ? (des - de - d')
9- II est sept heures et........ . (demi - demis - demie)
10- Ils vont au club ............ matin. (au - le - en)
11- Moi, je n'aime pas ........... SVT. (le - la - les)
12- Marion aime l'éducation ........... . (musicale - musical - musicales)
13- Aujourd'hui, je n'ai pas ......... cours. (un - de - des)
14- Quels objets il y a dans ......... trousse ? (ton - ta - tes)
15- Je vais au club .......... les mercredis. (tout - toutes - tous)
16- ............ jour il n'a pas histoire ? (Quel - Quelle - Quels)
- lis ce document puis réponds aux questions :
Salut !
Je m'appelle Théo. J'ai seize ans. Je vais au lycée Saint-Martin à Paris. Je commence les cours à 8 heures.
J'ai six cours par jour. Chaque cours dure une heure. À 14 heures, on termine la journée scolaire. Au lycée,
je préfère hist. Géo et les SVT. Les maths, ce n’est pas sympa ! J'ai EPS le lundi et le mercredi, j'adore aller
au gymnase. La musique, c'est ma passion. À midi, je mange au self-service.
- Choisis le bon groupe :
1- Théo termine sa journée au lycée ..........
- à quatorze heures. - à huit heures. - à midi.
2- Théo a EPS ........... par semaine.
- deux jours - trois jours - un jour
3- Au lycée, le cours dure ........... .
- une demi-heure. - 60 minutes. - un quart d'heure.
4- Quelle matière Théo n'aime pas ?
- L'histoire. - L'éducation musicale. - Les mathématiques.
A) Réponds à ce mail :
Salut Zoé !
Ta voisine, elle va à quelle école? Quelles matières elle préfère?
Mona !
B) Traite l'un des deux sujets :
1- Parle de ton emploi du temps pendant trois jours de la semaine.
2- Présente ton nouveau copain : Quelles matières il aime ? À quelle école il va ?
Évaluation :
A travers la tâche de la production orale