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Séance de Remédiation FR

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Français 1 AC

Parcours 1

Palier 1 Déchiffrement

Séance 2 Les sons complexes: « ch »,


« gu », « gn », « qu », « ph »
Signification des icônes

Pages réservées à l’enseignant

Consignes et explications données aux élèves

Page dans le livret de l’élève


Principes clés

Environnement Activités attractives et Une approche de


bienveillant engageantes remédiation

 L’enseignant facilite des activités  L’enseignant déclare des


 L’enseignant installe un ludiques à travers le jeu, les défis, objectifs clairs déclarés de
environnement bienveillant au sein et l’esprit de compétition manière explicite
de la classe (ice-breaker, routines
pour créer le lien avec les élèves)  L’enseignant diversifie :  L’enseignant veille a atteindre
un objectif de maitrise de 80%
 L’enseignant tient un discours • les modalités de travail en classe : des apprenants, condition
positif et encourageant travail individuel, travail en groupe d’avancement d’un palier a un
et travail collectif autre (et non objectif de
 L’enseignant applique la pédagogie couverture du programme)
de l’erreur : l’enseignant encourage • le type de supports (images,
les apprenants à prendre des animations, manipulations), la
risques, leur explique d’où provient disposition de la classe (en U, en
l’erreur au lieu de simplement cercle, en ilots), le lieu de l’activité
donner la bonne réponse (en cours de récréation, à la
bibliothèque, etc)
Principes clés

Objectifs et rythme Vérifications et Simplification du discours


de progression observations régulières

 L’enseignant assure un suivi  L’enseignant emploie un


 L’enseignant déclare des régulier et de proximité langage simple
objectifs clairs de manière (passage dans les rangs,
 L’enseignant utilise
explicite observation des interactions
lors de travaux en groupe) l’alternance linguistique dans
 L’enseignant vise à atteindre les matières scientifiques,
un objectif de maitrise de 80%  L’enseignant veille a solliciter (ar/fr)
des apprenants, condition l’ensemble des apprenants,
 L’enseignant adopte
d’avancement d’un palier a un non limité aux « bons
autre (et non objectif de éléments » l’approche du concret vers
couverture du programme) l’abstrait, du simple vers le
complexe
Structure du parcours 1

Palier 4

Palier 3 • Inférence simple


• Syntaxe étendue
Palier 2 • Fluidité paragraphe
• Fluidité
cours
paragraphe long
• Fluidité phrase • Repérage
Palier 1
• Syntaxe simple d’informations
• Déchiffrement explicites
• Compréhension
mot mot • Syntaxe enrichie

~ Quatre semaines

Selon la progression de la
majorité des élèves
Structure de la semaine de remédiation
• Activité 1: Les objets du quotidien (1)
Séance 1
• Activité 2 : Combinatoire: Consonnes + voyelles

• Activité 1: Les objets du quotidien (2)


Séance 2
• Activité 2 : Les sons « ch », « ph », « gu », « gn », « qu ».

• Activité 1: Les objets du quotidien (3)


Séance 3
• Activité 2 : Consonnes + « è » et « é »

• Activité 1: Rebrassage (lecture orale)


Séance 4
• Activité 2 : Rebrassage (vocabulaire)

• Activité 1:
Séance 5
• Activité 2 :

• Activité 1:
Séance 6
• Activité 2 :
Structure de la séance

1 Rituel d’ouverture 10 min

2 Capsule lexicale 10 min

Lecture orale (pratique guidée) 15 min


3

4 Lecture orale (pratique autonome) 20 min


Nous allons commencer par former des groupes. Choisissez un nom de groupe parmi des écrivains
marocains célèbres.

Leila Slimani Mohamed Chokri Abigaïl Assor

Driss Chraïbi Taher Benjelloun Fatima Mernissi


Pendant les prochaines séances, je vais vous donner des défis.
L’équipe qui remporte le plus de défis sera l’équipe des champions!
Prêts pour notre séance d’aujourd’hui? Nous allons démarrer!
Qui peut nous rappeler notre contrat de classe?
Demander à plusieurs élèves de rappeler un élément du contrat.

Je participe activement. Je lève la main pour participer.

Je prête attention quand l’enseignant parle.


Je prête attention quand d’autres camarades répondent à l’enseignant.

Si quelque chose n’est pas claire, je pose des questions.

Je m’amuse en apprenant.

Je fais mes devoirs en classe et à la maison avec sérieux.


A la fin de cette séance, vous serez capables de réaliser les tâches suivantes:

Utiliser des mots de la vie quotidienne.

Déchiffrer et prononcer avec clarté des sons complexes.


1. Rituel (Discussion
informelle)
10 min
Observez cette photo. Qui peut me dire ce qu’il voit ?
Demander à un maximum d’élève de s’exprimer (minimum 10) choisis au hasard de formuler une phrase courte.
2. Capsule lexicale
15 min
Défi 2 minutes 1 mot = 1 étoile

N°1
Observez la photo.

Notez tous les mots que vous connaissez sur la


photo.
L’équipe qui trouve le plus de mots remporte le défi.
Qu’est ce que c’est?
Demander à 5 élèves au hasard de donner leurs réponses.
C’est un livre.

Un livre
Répétez après moi.
Demander à 5 élèves choisis au hasard de répéter le mot à haute voix.

Un livre
Qu’est-ce que c’est?
Demander à 5 élèves au hasard de donner leurs réponses.
Ce sont des lunettes.

Des lunettes
Répétez après moi :
Demander à 5 élèves choisis au hasard de répéter le mot à haute voix.

Des lunettes
Qu’est-ce que c’est?
Demander à 5 élèves au hasard de donner leurs réponses.
Ce sont des étagères.

Des étagères
Répétez après moi :
Demander à 5 élèves choisis au hasard de répéter le mot à haute voix.

Une étagère
Qu’est-ce que c’est?
Demander à 5 élèves au hasard de donner leurs réponses.
C’est une échelle.

Une échelle
Répétez après moi :
Demander à 5 élèves choisis au hasard de répéter le mot à haute voix.

Une échelle
Qui est-ce?
Demander à 5 élèves au hasard de donner leurs réponses.
C’est un élève.

Un élève
Répétez après moi:
Demander à 5 élèves choisis au hasard de répéter le mot à haute voix.

Un élève
Qu’est ce que c’est?
Demander à 5 élèves au hasard de donner leurs réponses.
C’est une bibliothèque.

Une
bibliothèque
Répétez après moi:
Demander à 5 élèves choisis au hasard de répéter le mot à haute voix.

Une bibliothèque
Groupe Score
Fatima Mernissi

Abigaïl Assor

Mohamed Choukri

Taher Benjelloun

Driss Chraïbi

Leila Slimani
Relie avec des flèches les mots aux images convenables :
Demander aux élèves de réaliser l’exercice sur leurs cahiers d’activités.

Relie avec des flèches les mots aux images convenables :

   

   
Livre échelle lunettes élève
Voici les mots que nous avons trouvés:

Un livre Une bibliothèque


Ma
capsul
e Une échelle
lexicale
Des lunettes Une étagère

Un élève
Répétez ensemble:
Faire répéter toute la classe en chorale.

Une bibliothèque
On dit aussi :

La bibliothèque
Voici une phrase avec ce mot :
Lire la phrase à haute voix et l’expliquer si elle n’est pas claire.

Il y a une grande bibliothèque dans mon collège.


Répétez ensemble:
Faire répéter toute la classe en chorale.

Un livre
On dit aussi :

Le livre
Voici une phrase avec ce mot :
Lire la phrase à haute voix et l’expliquer si elle n’est pas claire.

Ma sœur lit un livre intéressant.


Répétez ensemble:
Faire répéter toute la classe en chorale.

Des étagères
On dit aussi :

Les étagères
Voici une phrase avec ce mot :
Lire la phrase à haute voix et l’expliquer si elle n’est pas claire.

Il y a beaucoup de livres sur les étagères.


Répétez ensemble:
Faire répéter toute la classe en chorale.

Des élèves
On dit aussi :

Les élèves
Voici une phrase avec ce mot.
Lire la phrase à haute voix et l’expliquer si elle n’est pas claire.

Les élèves participent beaucoup en classe.


Répétez ensemble:
Faire répéter toute la classe en chorale.

Des lunettes
On dit aussi:

Les lunettes
Voici une phrase avec ce mot.
Lire la phrase à haute voix et l’expliquer si elle n’est pas claire.

Le professeur porte des lunettes pour lire.


Répétez ensemble:
Faire répéter toute la classe en chorale.

Une échelle
On dit aussi:

L’échelle
Voici une phrase avec ce mot.
Lire la phrase à haute voix et l’expliquer si elle n’est pas claire.

L’élève utilise une échelle pour prendre un livre.


Voici toutes les phrases avec les mots du jour. Qui veut les lire ?
Désigner au hasard 2 élèves pour lire ces phrases.

 Il y a une grande bibliothèque dans mon collège.


 Ma sœur lit un livre intéressant.
 Les élèves participent beaucoup en classe.
 Le professeur porte des lunettes pour lire.
 L’élève utilise une échelle pour prendre un livre.
Complétez ce dialogue avec les mots de la liste ci-dessous:
Demander aux élèves de réaliser l’exercice sur leurs cahiers d’activités.

1- lunettes, 2-bibliothèque, 3- livre, 4- élève, 5, étagère, 6- échelle.

Elève 1 : Bonjour, je suis un nouvel ……………………… . Je m’appelle Karim.

Elève 2 : Bonjour, ravi de faire ta connaissance.


Complétez ce dialogue avec les mots de la liste ci-dessous:
Demander aux élèves de réaliser l’exercice sur leurs cahiers d’activités.

1- lunettes, 2-bibliothèque, 3- livre, 4- élève, 5, étagère, 6- échelle.

Elève 1 : Où se trouve la ……………………… du collège? J’ai besoin d’un ………………………

pour mon exposé.

Elève 2 : Je viens avec toi. C’est ici.


Complétez ce dialogue avec les mots de la liste ci-dessous:
Demander aux élèves de réaliser l’exercice sur leurs cahiers d’activités.

1- lunettes, 2-bibliothèque, 3- livre, 4- élève, 5, étagère, 6- échelle.

Elève 1 : Il y a plusieurs ……………………… . Comment je peux prendre ce livre?

Elève 2 : Utilise l’ ……………………… .

Elève 1 : Merci. Je ne vois pas bien les mots. Je dois utiliser les ………………………
Voici les mots que nous avons utilisés aujourd’hui:

Un livre Une bibliothèque


Ma
capsul
e Une échelle
lexicale
Des lunettes Une étagère

Un élève
3. Lecture orale
25 min
Maintenant, nous allons apprendre à prononcer ces sons pour améliorer notre lecture.
Prononcer les sons.

ch ph
gu qu
gn
Ecoutez bien comment je vais combiner les sons et les voyelles.

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu gua quo qué que qui què quei quai
Ecoutez bien comment je vais combiner le son « ch » et la voyelle « a ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu gua quo qué que qui què quei quai
Le son « ch » et la voyelle « u ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu gua quo qué que qui què quei quai
Le son « ch » et la voyelle « o ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu gua quo qué que qui què quei quai
Le son « ch » et la voyelle « é ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu gua quo qué que qui què quei quai
Le son « ch » et la voyelle « e ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu gua quo qué que qui què quei quai
Je vais combiner le son « ch » et la voyelle « i ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu gua quo qué que qui què quei quai
Le son « ch » et la voyelle « è ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu gua quo qué que qui què quei quai
Les sons « ch » et « ei ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu gua quo qué que qui què quei quai
Les sons « ch » et « ai ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu gua quo qué que qui què quei quai
Vous allez combiner le son « qu » avec les voyelles. Alors, on lit ensemble.

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu gua quo qué que qui què quei quai
Le son « qu » et la voyelle « a ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « qu » et la voyelle « u ». On ne peut pas combiner « qu » et la voyelle « u ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « qu » et la voyelle « o ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « qu » et la voyelle « é ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « qu » et la voyelle « e ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « qu » et la voyelle « i ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « qu » et la voyelle « è ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Les sons « qu » et « ei ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Qui veut combiner les sons en suivant la flèche?
Désigner un élève.

a u O é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Les sons « gn » et « ei »

a u O é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « gu » et la voyelle « è »

a u O é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « ph » et la voyelle « i »

a u O é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Qui veut combiner les sons en suivant la flèche?

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « ph » et la voyelle « e »

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « ph » et la voyelle « é »

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « ph » et la voyelle « o »

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « ph » et la voyelle « u »

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « ph » et la voyelle « a »

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Qui veut combiner les sons en suivant la flèche?
Désigner un élève.

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « gn » et la voyelle « è ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « gn » et « i ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « gn » et la voyelle « e ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « gn » et la voyelle « é ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « gn » et la voyelle « u ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « gn » et la voyelle « a ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Qui veut combiner les sons en suivant la flèche?

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi Chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Les sons « gn » et « ai ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
On ne peut pas combiner « gu » et « ai ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Les sons « ph » et « ai ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Les sons « ph » et « ei ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Qui veut combiner les sons en suivant la flèche?

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « gu » et la voyelle « i ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « gu » et la voyelle « è ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le son « gu » et la voyelle « é ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué gue gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Qui veut combiner les sons en suivant la flèche?

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
On ne peut pas combiner « gu » et « a ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn Gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu Qua quo qué que qui què quei quai
On ne peut pas combiner « gu » et « u ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
On ne peut pas combiner « gu » et « o ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Les sons « gu » et « ei ».

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Qui veut lire ce tableau de syllabe ?
Demander à 5 élèves de passer un par un pour lire le tableau.

a u o é e i è ei ai
ch cha chu cho ché che chi chè chei chai
ph pha phu pho phé phe phi phè phei phai
gu gua gué guè gui guè guei
gn gna gnu gno gné gne gni gnè gnei gnai
qu qua quo qué que qui què quei quai
Le jeu Syllabe éclair. Je vais vous montrer une étiquette pendant 1 seconde. Je la cache rapidement.
Vous allez reproduire le son oralement.

Syllabe éclair
Cette syllabe se prononce « pho ».

pho
Vous allez dire cette syllabe.
Désigner l’élève qui va répondre.
Cette syllabe se prononce « chè ».

chè
Vous allez dire cette syllabe.
Désigner l’élève qui va répondre.
Cette syllabe se prononce « pha ».

pha
Vous allez dire cette syllabe.
Désigner l’élève qui va répondre.
Cette syllabe se prononce « gné ».

gné
Vous allez dire cette syllabe.
Demander aux élèves de répondre collectivement.
Cette syllabe se prononce « quo ».

quo
Vous allez dire cette syllabe.
Désigner l’élève qui va répondre.
Cette syllabe se prononce « guè ».

guè
Vous allez dire cette syllabe.
Demander aux élèves de répondre collectivement
Cette syllabe se prononce « gna ».

gna
Vous allez dire le son de cette syllabe.
Demander aux élèves de répondre collectivement
Cette syllabe se prononce « phai ».

phai
Vous allez dire cette syllabe.
Désigner l’élève qui va répondre
Cette syllabe se prononce « gui »

gui
Vous allez dire cette syllabe.
Demander aux élèves de répondre collectivement
Cette syllabe se prononce « che ».

che
Vous allez dire cette syllabe.
Demander aux élèves de répondre collectivement
Maintenant, préparez-vous. Un petit défi : 2 syllabes. Je vais vous montrer 2 étiquettes maintenant.
Vous allez dire ces deux syllabes.
Ces deux syllabes se prononcent « chi » et « chei ».

chi chei
Vous allez dire ces deux syllabes.
Désigner deux élèves qui vont répondre
Ces deux syllabes se prononcent « pho » et « que ».

pho que
Vous allez dire ces deux syllabes.
Demander aux élèves de répondre collectivement
Ces deux syllabes se prononcent « chi » et « gnai ».

chi gnai
Vous allez dire ces deux syllabes.
Désigner deux élèves qui vont répondre
Ces deux syllabes se prononcent « gni » et « que » .

gni que
Vous allez dire ces deux syllabes.
Demander aux élèves de répondre collectivement
Ces deux syllabes se prononcent « cho » et « qué ».

cho qué
Vous allez dire ces deux syllabes.
Désigner deux élèves qui vont répondre
Ces deux syllabes se prononcent « phi » et « gno ».

phi gno
Vous allez dire ces deux syllabes.
Demander aux élèves de répondre collectivement.
Ces deux syllabes se prononcent « quai » et « qua ».

quai qua
Vous allez dire ces deux syllabes.
Désigner deux élèves qui vont répondre.
Maintenant, le mot éclair. Je vais vous montrer un mot pendant 1 seconde. Je le cache
rapidement. Vous allez dire le mot oralement.

Mot éclair
On lit ce mot : chose

chose
Vous allez dire ce mot.
Désigner l’élève qui va répondre
On lit ce mot : qui

qui
Vous allez dire ce mot.
Demander aux élèves de répondre collectivement
On lit ce mot : chapeau

chapeau
Vous allez dire ce mot.
Demander aux élèves de répondre collectivement
On lit ce mot : guêpe

guêpe
Vous allez dire ce mot.
Demander aux élèves de répondre collectivement
On lit ce mot : chemin

chemin
Vous allez dire ce mot.
Désigner l’élève qui va répondre
On lit ce mot : téléphone

Téléphone
Vous allez dire ce mot.
Désigner l’élève qui va répondre
On lit ce mot : cheval

cheval
Vous allez dire ce mot.
Désigner l’élève qui va répondre
Ecoute l’enregistrement. Souligne les mots où tu entends « ch » et entoure les mots où tu entends « gu » :
Demander aux élèves de répondre sur leurs cahiers d’activités comme dans l’exemple

Exemple : Chameau Guerre

a. Quartier f. Campagne
b. Vache g. Citron
c. Guitare h. Genou
d. Quitter i. Chemin
N’oubliez pas de faire ces activités à la maison
Désigner où se trouvent les exercices dans le cahier d’activités

1. Lire le tableau de syllabes dans le cahier d’activités, page 4.

2. Réviser le lexique des objets au quotidien.


Nous avons bien travaillé aujourd’hui. A la prochaine séance!

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