PROJET PREVISIONNEL DE
CYCLE BASKET-
MODULE BALL
FAMILLE L’APS NIVEAU
D’ENSEIGNEMENT D’APS SUPPORT SCOLAIRE
Interaction positive avec les contraintes du Activités TC
milieu naturel et l’engagement au collectives de BASKET BALL
collectif démarquage
Objectif terminal d’intégration Pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour effectuer des réalisations
(OTI) coordonnées et organisées, et s’accoutumer à commander et à être commandé pour réaliser différents rôles.
Compétence visée Réalisation des opérations collectives et application des règles de jeu.
Objectif terminal du Pouvoir gagner la rencontre par la réalisation de déplacements variés pour une progression avec la balle
cycle (OTC) et un changement de rôle en fonction des situations proposées.
Connaissances procédurales Connaissances conceptuelles Connaissances comportementales
Acquisitions attendues Habiletés motrices individuelles : passe, dribble, tir Règlement, Concepts & vocabulaire Respect de l’autre, du règlement, …
& contribution à l’action collective : technique relatifs au Basketball Co-observer, Co-évaluer, Arbitrer …
attaque/défense
SEQUENCES Sces OBJECTIFS DES SEANCES BILANS DES SEQUENCES
1 Evaluation diagnostique
SEQUENCE A
SEQUENCE A 2 Contenu théorique relatif à l’activité Basketball – terminologies technique et règlementaire
Séances : 3-4-5-6
Passer, conduire, 3 Conduire son ballon sur parcours variés et réussir à ne pas le perdre.
réceptionner & tirer son 4 Passer la balle de différentes façons & réussir à l’orienter vers le partenaire (création du jeu).
ballon (manipulation
individuelle). 5 Lancer la balle vers la cible de différentes façons & positions
6 Tirer la balle à la cible au style double semelle et réussir à marquer
SEQUENCE B 7 Conserver la balle devant une défense active en réalisant des passes en phase dynamique SEQUENCE B
Séances : 7-8-9
8 Faire progresser la balle collectivement vers le but adverse en respectant les couloirs
Progresser en conservant
la balle & créer un jeu 9 S’organiser collectivement en action offensive pour accéder au but adverse
collectif offensif & finir
par un tir au but 10 Evaluation sommative
Situation de référence Jouer un match réel de BB dans un contexte compétitif respectant le règlement.
F I C H E D E P R E PA R A T I O N Cycle de B A S K E T-
BALL
Séance 1 : Evaluation diagnostique
Module Famille L’APS Niveau Séance Nombre Matériel
d’enseignement d’APS support (1) d’élèves didactique
scolaire
Interaction positive avec les contraintes du Sports Evaluation -Filles : - 14 Ballons
milieu naturel et l’engagement au Collectif Basket-ball TC diagnostiqu -Garçons : - 40 Dossards
collectif s e
Objectif terminal d’intégration Pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à
(OTI) commander
et à être commandé pour réaliser différents rôles.
Compétence visée Réalisation des opérations collectives et application des règles de jeu.
Objectif terminal du Pouvoir gagner la rencontre par la réalisation de déplacements variés pour une progression
cycle (OTC) avec la balle et un changement de rôle en fonction des situations proposées.
Etapes Durée
Objectif de la séance 1 CONTENUdiagnostique
Evaluation D’ENSEIGNEMENT
(via la situation de référence)
-Echauffement général : courir 2min + mouvements au choix (travail des élèves en groupe)
Préparatoire 10’
-Echauffement spécifique : Echauffement spécifique avec ballon.(passes/réceptions en formes variées.)
Organisation humaine et matérielle
* But: Jouer une rencontre inter-équipes dans un état compétitif.
* Conditions de réalisation :
Fondamentale
On divise la classe en 4 groupes: vert, rouge, jaune et bleu
en aura donc 2 matchs (5/5) à jouer. (voir illustration)
- 1er match : jaune/ bleu V observe J & R
45’
observe B
- 2ème match : vert/rouge J observe V & B
observe R
Le temps réservé à chaque match et de 15’
* Critère de réussite : Données recueillis pour l’intégrité de
la classe. P
* Consignes :
- jouer collectivement.
- Ne pas quitter le joueur observé des yeux
- Chercher la compétition pour remporter le match.
Initiation des élèves à l’arbitrage.
Finale 5’ Bilan de la séance, Feedbacks interrogatifs, Enchainer avec la séance à venir
F I C H E D E P R E PA R A T I O N Cycle de B A S K E T-
BALL
Séance 2 : Présentation de l’activité
MODULE FAMILLE L’APS NIVEAU SEANCE DE NOMBRE MATERIEL
D’ENSEIGNEMENT D’APS SUPPORT SCOLAIRE PRESENTATION D’ELEVES DIDACTIQUE
Interaction positive avec les contraintes du Sports Basket-ball 2ème Année Contenu -Filles : - 2 Ballons
milieu naturel et l’engagement au Collectif théoriqu -Garçons :
collectif s e
Objectif terminal d’intégration Pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à
(OTI) commander
et à être commandé pour réaliser différents rôles.
Compétence visée Réalisation des opérations collectives et application des règles de jeu.
Objectif terminal du Pouvoir gagner la rencontre par la réalisation de déplacements variés pour une progression
cycle (OTC) avec la balle et un changement de rôle en fonction des situations proposées.
Objectif de la séquence A Passer, conduire, réceptionner & tirer son ballon (manipulation individuelle).
Objectif de la séance 2 Connaître l’essentiel de la terminologie technique et règlementaire du Basketball.
Etapes Durée CONTENU D’ENSEIGNEMENT
-Echauffement général : courir 2min + mouvements au choix (travail des élèves en groupe)
Préparatoire 10’
-Echauffement spécifique : Echauffement spécifique avec ballon.(passes/réceptions en formes variées.)
Organisation humaine et matérielle
* But: Présentation & définition de l’activité Basketball
- Présenter une brève définition de l’APS.
- Présentation du terrain (dimensions…), joueur, règlement…. P
Fondamentale
- Présentation du cycle, objectifs pour les élèves.
45’ - Répartition des élèves en groupes
- Déroulement des séances, manipulation du matériel.
- 1er contact avec le ballon
- Discussion sous forme d’un question-réponse.
- Document illustré à l’appui.
Organisation humaine et matérielle : (voir ci-contre)
Finale 5’ Bilan de la séance, Feedbacks interrogatifs, Enchainer avec la séance à venir
Situation réf. Jouer un match réel de BB dans un état compétitif & extérioriser ses habiletés motrices individuelles et collectives
F I C H E D E P R E PA R A T I O N Cycle de B A S K E T-
BALL
Séance 3 : L a conduite de balle
MODULE FAMILLE L’APS NIVEAU SEANCE NOMBRE MATERIEL
D’ENSEIGNEMENT D’APS SUPPORT SCOLAIRE (3) D’ELEVES DIDACTIQUE
Interaction positive avec les contraintes du Sports Basket-ball 2ème Année La conduite -Filles : - 4 Balles, 20 plots
milieu naturel et l’engagement au Collectif de balle -Garçons : - 20 Dossards
collectif s
Objectif terminal d’intégration Pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à
(OTI) commander
et à être commandé pour réaliser différents rôles.
Compétence visée Réalisation des opérations collectives et application des règles de jeu.
Objectif terminal du Pouvoir gagner la rencontre par la réalisation de déplacements variés pour une progression
cycle (OTC) avec la balle et un changement de rôle en fonction des situations proposées.
Objectif de la séquence A Passer, conduire, réceptionner & tirer son ballon (manipulation individuelle).
Objectif de la séance 3 conduire son ballon sur parcours variés et réussir à ne pas le perdre.
Etapes Durée CONTENU D’ENSEIGNEMENT
-Echauffement général : courir 2min + mouvements au choix (travail des élèves en groupe)
Préparatoire 10’
-Echauffement spécifique : Echauffement spécifique avec ballon.(passes/réceptions en formes variées.)
* But : Conduire son ballon le long du terrain sans le perdre. Organisation humaine et matérielle
* EX 1 : Evolution libre sur tout le terrain.
Fondamentale
* EX 2 : Drible haut à 2 mains alternées : les mains échangent la balle après
chaque rebond. Le bras qui drible contrôle le ballon par une flexion du
coude.
45’ Faire l’exercice en marchant, puis en trottinant, puis en courant.
On change de parcours tous les 10 min
* EX3 : Enchainer dribble/passe. Le porteur de la balle part en drible parcours
le long du parcours sans perdre le contrôle de balle, enfin il passe la balle à
un joueur du groupe en face qui part à son tour, et se replace derrière.
Les élèves passent en moins 10 fois sur chaque parcours.
* Match d’application 5/5 sur tout le terrain.
Finale 5’ Bilan de la séance, Feedbacks interrogatifs, Enchainer avec la séance à venir
Situation réf. Jouer un match réel de BB dans un état compétitif & extérioriser ses habiletés motrices individuelles et collectives
F I C H E D E P R E PA R A T I O N Cycle de B A S K E T-
BALL
Séance 4 : L a passe (Création du jeu)
MODULE FAMILLE L’APS NIVEAU SEANCE NOMBRE MATERIEL
D’ENSEIGNEMENT D’APS SUPPORT SCOLAIRE (4) D’ELEVES DIDACTIQUE
Interaction positive avec les contraintes du Sports Basket-ball 2ème Année -Filles : - 6 Balles, 20 plots
milieu naturel et l’engagement au La passe
Collectif -Garçons : - 20 Dossards
collectif s
Objectif terminal d’intégration Pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à
(OTI) commander
et à être commandé pour réaliser différents rôles.
Compétence visée Réalisation des opérations collectives et application des règles de jeu.
Objectif terminal du Pouvoir gagner la rencontre par la réalisation de déplacements variés pour une progression
cycle (OTC) avec la balle et un changement de rôle en fonction des situations proposées.
Objectif de la séquence A Passer, conduire, réceptionner & tirer son ballon (manipulation individuelle).
Objectif de la séance 4 Passer la balle de différentes façons & réussir à l’orienter vers le partenaire (création du jeu)
Etapes Durée CONTENU D’ENSEIGNEMENT
-Echauffement général : courir 2min + mouvements au choix (travail des élèves en groupe)
Préparatoire 10’
-Echauffement spécifique : Echauffement spécifique avec ballon.(passes/réceptions en formes variées.)
*Le triangle : Trois colonnes d’élèves : (Jaune. Bleu. Rouge.) Organisation humaine et matérielle
J passe la balle à B et va en arrière de la colonne suivante (B), B passe à R et va
derrière la colonne R. (voir organisation) S1
Fondamentale
L’action se fait en marchant ; puis en trottinant ; puis en mouvement : l’élève qui S2
doit
recevoir la balle se met en mouvement lorsque le passeur reçoit la balle. S1
45’
*En cercle : Six ou sept élèves et 1 ballon.
Les élèves qui sont sur le cercle se déplacent dans un même sens en trottinant et 1
élève au centre fait des passes à ses partenaires. On change l’élève au centre après 20
passes S2
*En étoile : Un élève du cercle avec un ballon donne à l’élève au centre et prend sa S3
place, l’élève du centre donne à son tour à un élève du cercle et prend sa place. S3
*Passe latérale : Les E sont placer en colonne : les 2 première B1etV1 font des
passes en se déplacent ver J1et R1 qui font le même travaille.
* Passe a dix. (initiation au jeu collectif).
Finale 5’ Bilan de la séance, Feedbacks interrogatifs, Enchainer avec la séance à venir
Situation réf. Jouer un match réel de BB dans un état compétitif & extérioriser ses habiletés motrices individuelles et collectives
F I C H E D E P R E PA R A T I O N (Cycle de B A S K E T-
BALL)
Séance 5 : L e tir (lancer).
MODULE FAMILLE L’APS NIVEAU SEANCE NOMBRE MATERIEL
D’ENSEIGNEMENT D’APS SUPPORT SCOLAIRE (5) D’ELEVES DIDACTIQUE
Interaction positive avec les contraintes du Sports -Filles : - 6 Balles, 20 plots
Basket-ball 2ème Année Le tir - 20 Dossards
milieu naturel et l’engagement au Collectif -Garçons :
collectif s
Objectif terminal d’intégration Pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à
(OTI) commander
et à être commandé pour réaliser différents rôles.
Compétence visée Réalisation des opérations collectives et application des règles de jeu.
Objectif terminal du Pouvoir gagner la rencontre par la réalisation de déplacements variés pour une progression
cycle (OTC) avec la balle et un changement de rôle en fonction des situations proposées.
Objectif de la séquence A Passer, conduire, réceptionner & tirer son ballon (manipulation individuelle).
Objectif de la séance 5 Tirer la balle à la cible de différentes façons et réussir à marquer
Etapes Durée CONTENU D’ENSEIGNEMENT
-Echauffement général : courir 2min + mouvements au choix (travail des élèves en groupe)
Préparatoire 10’
-Echauffement spécifique : Echauffement spécifique avec ballon.(passes/réceptions en formes variées.)
* But: réussir 3/5 de ses actions (tir au but). Organisation humaine et matérielle
*EX 1 : Former des groupes de 4 à 6 élèves placés en fil indien. placés au centre du IDEM
terrain. le premier élève de chaque groupe effectue un lancer après une conduite de
balle. Apres le lancer, l’élève récupère la balle et la passe au suivant. Quand chaque
élève effectue 3 lancers, les groupes échangent leurs positions. L’exercice s’arrête
Fondamentale
quand les groupes passent à chaque poste.
45’ Variante : augmenter la distance entre le point de lancer et le panneau.
* EX 2 : Former des groupes de 4 à 6 élèves. L’élève R se dirige vers le but. L’élève
B, placé au centre, lui fait une passe dans la course.
R récupère le ballon et réalise une double semelle avant de lancer la balle. une fois le
tir effectué, L’élève récupère la balle, la lance à B et se replace derrière. L’exercice se IDEM
termine quand tous les élèves ont joué le rôle de passeur. (on change de passeur à
chaque fin de série).
Variante : Varier les positions du point de lancer.(voir organisation)
* Match d’application de 5/5 (2x5’)
Finale 5’ Bilan de la séance, Feedbacks interrogatifs, Enchainer avec la séance à venir
Situation réf. Jouer un match réel de BB dans un état compétitif & extérioriser ses habiletés motrices individuelles et collectives
F I C H E D E P R E PA R A T I O N Cycle de B A S K E T-
BALL
Séance 6 : L e tir (lancer)
MODULE FAMILLE L’APS NIVEAU SEANCE NOMBRE MATERIEL
D’ENSEIGNEMENT D’APS SUPPORT SCOLAIRE (6) D’ELEVES DIDACTIQUE
Interaction positive avec les contraintes du Sports -Filles : - 6 Balles, 20 plots
milieu naturel et l’engagement au Collectif
Basket-ball 2ème Année Le tir -Garçons : - 20 Dossards
collectif s
Objectif terminal d’intégration Pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à
(OTI) commander
et à être commandé pour réaliser différents rôles.
Compétence visée Réalisation des opérations collectives et application des règles de jeu.
Objectif terminal du Pouvoir gagner la rencontre par la réalisation de déplacements variés pour une progression
cycle (OTC) avec la balle et un changement de rôle en fonction des situations proposées.
Objectif de la séquence A Passer, conduire, réceptionner & tirer son ballon (manipulation individuelle).
Objectif de la séance 6 Tirer la balle à la cible au style double semelle et réussir à marquer
Etapes Durée CONTENU D’ENSEIGNEMENT
- Echauffement général : courir 2min + mouvements au choix (travail des élèves en groupe)
Préparatoire 10’ - Echauffement spécifique : Echauffement spécifique avec ballon.(passes/réceptions en formes variées.)
Organisation humaine et matérielle
* But: réussir 3/5 de ses actions (tir au but). (Double semelle).
* On divise le terrain en 2 par une diagonale :
- 1 ballon pour 3 élèves (J1, J2, J3)
Fondamentale
-Le joueur J1 conduit son ballon du fond vers le panneau
45’ où il finit son action par une double semelle
(lancer la balle vers la cible) & occupe le poste de J2,
J2 déjà positionné sous le panier récupère la balle
& la ramène au fond où se situe J3
qui recommencera l’action.
(voir organisation humaine et matérielle)
- IDEM sur la 2ème moitié du terrain.
*Match d’application de 5/5 (2x5’)
Finale 5’ Bilan de la séance, Feedbacks interrogatifs, Enchainer avec la séance à venir
Situation réf. Jouer un match réel de BB dans un état compétitif & extérioriser ses habiletés motrices individuelles et collectives
F I C H E D E P R E PA R A T I O N Cycle de
Basket-ball Séance 7 : C onservation de la balle
MODULE (marquage/démarquage)
FAMILLE L’APS NIVEAU SEANCE NOMBRE MATERIEL
D’ENSEIGNEMENT D’APS SUPPORT SCOLAIRE (7) D’ELEVES DIDACTIQUE
Interaction positive avec les contraintes du Sports Conservatio -Filles : - 6 Balles, 20 plots
milieu naturel et l’engagement au Collectif Basket-ball 2ème Année n de la -Garçons : - 20 Dossards
collectif s balle
Objectif terminal d’intégration Pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à
(OTI) commander
et à être commandé pour réaliser différents rôles.
Compétence visée Réalisation des opérations collectives et application des règles de jeu.
Objectif terminal du Pouvoir gagner la rencontre par la réalisation de déplacements variés pour une progression
cycle (OTC) avec la balle et un changement de rôle en fonction des situations proposées.
Objectif de la séquence B Progresser en conservant la balle & créer un jeu collectif offensif & finir par tir au but
Objectif de la séance 7 Conserver la balle devant une défense active en réalisant des passes en phase dynamique
Etapes Durée CONTENU D’ENSEIGNEMENT
-Echauffement général : courir 2min + mouvements au choix (travail des élèves en groupe)
Préparatoire 10’
-Echauffement spécifique : Echauffement spécifique avec ballon.(passes/réceptions en formes variées.)
* But: conserver la balle en réalisant des passes. Organisation humaine et matérielle
E1 E2
Exercice : La passe à dix
E1 : exercice de passe à 10 sur ¼ du terrain (4/4 où3/3)
E2 : même exercice mais cette fois sur ½ du terrain (5/5)
Fondamentale
*Consignes :
45’ - Passeur fixe.
- Eviter le dribble (sauf dribble d’attente).
- Le non porteur de balle doit se démarquer & faire l’appel de balle.
- La défense évite le contact physique.
- Ne pas quitter la balle des yeux & parler.
- Maintenir une distance avec les partenaires (3m minimum)
(voir organisation)
*Match d’application : 5/5 (2×5min)
Finale 5’ Bilan de la séance, Feedbacks interrogatifs, Enchainer avec la séance à venir
Situation réf. Jouer un match réel de BB dans un état compétitif & extérioriser ses habiletés motrices individuelles et collectives
F I C H E D E P R E PA R A T I O N Cycle de
Basket-ball Séance 8 : Progression collective
(attaque organisée)
MODULE FAMILLE L’APS NIVEAU SEANCE NOMBRE MATERIEL
D’ENSEIGNEMENT D’APS SUPPORT SCOLAIRE (8) D’ELEVES DIDACTIQUE
Interaction positive avec les contraintes du Sports Progressio -Filles : - 6 Balles, 20 plots
milieu naturel et l’engagement au Collectif Basket-ball 2ème Année n -Garçons : - 20 Dossards
collectif s collective
Objectif terminal Pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à
d’intégration commander
(OTI) et à être commandé pour réaliser différents rôles.
Compétence visée Réalisation des opérations collectives et application des règles de jeu.
Objectif terminal du Pouvoir gagner la rencontre par la réalisation de déplacements variés pour une progression
cycle (OTC) avec la balle et un changement de rôle en fonction des situations proposées.
Objectif de la séquence B Progresser en conservant la balle & créer un jeu collectif offensif & finir par tir au but
Objectif de la séance 8 Faire progresser la balle collectivement vers la cible adverse en respectant les couloires
Etapes Durée CONTENU D’ENSEIGNEMENT
-Echauffement général : courir 2min + mouvements au choix (travail des élèves en groupe)
Préparatoire 10’
-Echauffement spécifique : Echauffement spécifique avec ballon.(passes/réceptions en formes variées.)
Organisation humaine et matérielle
*But: Progresser la balle collectivement vers la cible adverse.
E1 : E1
* En groupes de 3, les élèves font progresser la balle vers la cible adverse
Fondamentale
tout en respectant les couloirs réservés à chaque élève.
45’ L’équipe rouge en défense (passifs puis ½ actifs puis actifs), les
attaquants
progressent. quand l’action est achevée, 2 des attaquants se positionnent E2
en
défense et ainsi de suite. (5 répétitions).
E2 :
* Attaque défense sur ½ terrains. (on change de rôle après 5 actions)
* Matche d’application de 5/5. (2×5min)
* Organisation humaine et matérielle: voir ci-contre.
Finale 5’ Bilan de la séance, Feedbacks interrogatifs, Enchainer avec la séance à venir
Situation réf. Jouer un match réel de BB dans un état compétitif & extérioriser ses habiletés motrices individuelles et collectives
F I C H E D E P R E PA R A T I O N Cycle de
Basket-ball Séance 9 : Progression collective
(attaque organisée)
MODULE FAMILLE L’APS NIVEAU SEANCE NOMBRE MATERIEL
D’ENSEIGNEMENT D’APS SUPPORT SCOLAIRE (9) D’ELEVES DIDACTIQUE
Interaction positive avec les contraintes du Sports Progressio -Filles : - 6 Balles, 20 plots
milieu naturel et l’engagement au Collectif Basket-ball 2ème Année n -Garçons : - 20 Dossards
collectif s collective
Objectif terminal d’intégration Pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à
(OTI) commander
et à être commandé pour réaliser différents rôles.
Compétence visée Réalisation des opérations collectives et application des règles de jeu.
Objectif terminal du Pouvoir gagner la rencontre par la réalisation de déplacements variés pour une progression
cycle (OTC) avec la balle et un changement de rôle en fonction des situations proposées.
Objectif de la séquence B Progresser en conservant la balle & créer un jeu collectif offensif & finir par tir au but
Objectif de la séance 9 S’organiser collectivement en action offensive pour accéder au but adverse
Etapes Durée CONTENU D’ENSEIGNEMENT
-Echauffement général : courir 2min + mouvements au choix (travail des élèves en groupe)
Préparatoire 10’
-Echauffement spécifique : Echauffement spécifique avec ballon.(passes/réceptions en formes variées.)
*But: S’organiser collectivement en action offensive pour accéder au but adverse Organisation humaine et matérielle
par des passes précises et exploitation des espaces libres
Situation 1: S1
* Conditions de réalisation :
Fondamentale
En groupes de 5, les élèves à 3 (1 milieu , 2 attaquants) font progresser
45’ la balle vers la cible adverse tout en respectant les couloirs réservés à
chaque élève. Une équipe en défense (passifs puis semi-actifs puis
actifs), S2
les attaquants progressent. quand l’action est achevée, 2 des attaquants
se positionnent en défense et les 2 appuis rejoignent leur milieu pour
participer à l’action offensive finissant par tir au but.
Situation 2 :
* Attaque/ défense sur ½ terrains. (on change de rôle après 5 actions)
* Match d’application de 5/5. (2×5min)
Finale 5’ Bilan de la séance, Feedbacks interrogatifs, Enchainer avec la séance à venir
Situation réf. Jouer un match réel de BB dans un état compétitif & extérioriser ses habiletés motrices individuelles et collectives
F I C H E D E P R E PA R A T I O N Cycle de B A S K E T-
BALL
Séance 1 0 : Evaluation sommative
MODULE FAMILLE L’APS NIVEAU SEANCE NOMBRE MATERIEL
D’ENSEIGNEMENT D’APS SUPPORT SCOLAIRE (10) D’ELEVES DIDACTIQUE
Interaction positive avec les contraintes du Sports Evaluatio -Filles : - 2 Ballons
milieu naturel et l’engagement au Collectif Basket-ball 2ème Année n -Garçons : - 40 Dossards
collectif s sommativ
e
Objectif terminal d’intégration Pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à
(OTI) commander
et à être commandé pour réaliser différents rôles.
Compétence visée Réalisation des opérations collectives et application des règles de jeu.
Objectif terminal du Pouvoir gagner la rencontre par la réalisation de déplacements variés pour une progression
cycle (OTC) avec la balle et un changement de rôle en fonction des situations proposées.
EtapesObjectif de la séance 10
Durée Jouer un matchCONTENU
réel de BB dans un état compétitif & extérioriser ses capacités & habiletés
D’ENSEIGNEMENT
- Echauffement général : courir 2min + mouvements au choix (travail des élèves en groupe)
Préparatoire 10’ - Echauffement spécifique : Echauffement spécifique avec ballon.(passes/réceptions en formes variées.)
Organisation humaine et matérielle
* But: Jouer un match dans un état compétitif.
* Conditions de réalisation:
On divise la classe en 4 groupes: vert, rouge, jaune et bleu
Fondamentale
en aura donc 2 matchs (5/5) à jouer. (voir schéma)
- 1er match : jaune/ bleu V observe J & R
45’
observe B
- 2ème match : vert/rouge J observe V & B
observe R
* Le temps réservé à chaque match est de 15’
* Consignes :
P
- Ne pas quitter le joueur observé des yeux
- Chercher la compétition pour remporter le match.
- Parler, communiquer.
Finale 5’ Bilan de la séance, Feedbacks interrogatifs, Enchainer avec la séance à venir
Situation réf. Jouer un match réel de BB dans un état compétitif & extérioriser ses habiletés motrices individuelles et collectives
F I C H E D E P R E PA R A T I O N Cycle de B A S K E T-
BALL
Séance 4 : L a passe (passe-réception)
MODULE FAMILLE L’APS NIVEAU SEANCE NOMBRE MATERIEL
D’ENSEIGNEMENT D’APS SUPPORT SCOLAIRE (4) D’ELEVES DIDACTIQUE
Interaction positive avec les contraintes du Sports Basket-ball 2ème Année -Filles - 6 Balles, 20 plots
milieu naturel et l’engagement au La passe
Collectif -Garçons : - 20 Dossards
collectif
s
Objectif terminal d’intégration Pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à
(OTI) commander
et à être commandé pour réaliser différents rôles.
Compétence visée Réalisation des opérations collectives et application des règles de jeu.
Objectif terminal du Pouvoir gagner la rencontre par la réalisation de déplacements variés pour une progression
cycle (OTC) avec la balle et un changement de rôle en fonction des situations proposées.
Objectif de la séquence A Passer, conduire, réceptionner & tirer son ballon (manipulation individuelle).
EtapesObjectif de la séance 4
Durée Passer laCONTENU
balle de différentes façons & réussir à l’orienter vers le partenaire.
D’ENSEIGNEMENT
-Echauffement général : courir 2min + mouvements au choix (travail des élèves en groupe)
Préparatoire 10’
-Echauffement spécifique : Echauffement spécifique avec ballon.(passes/réceptions en formes variées.)
*But : Passer la balle & l’orienter vers le partenaire Organisation humaine et matérielle
- Passer la balle en utilisant les 2 mains par une forte poussée appliquée sur
Fondamentale
la balle(les mains sont fléchies & les coudes orientés vers l’extérieur) .
- L’élève doit orienter la balle vers la poitrine du partenaire. Ce dernier utilise
ses 2 mains ouvertes vers l’avant, les coudes légèrement fléchis à l’extérieur
45’ & les genoux légèrement fléchis & maintenir le corps mobile. S1 :
*Situation problème : (voir organisation)
- Chaque groupe réalise des passe-réception sur la largeur du terrain où
chaque élève regagne la queue après avoir passé la balle. (Situation 1)
- Chaque groupe réalise des passe-réception sur la largeur du terrain où
chaque élève regagne la queue en face après avoir passé la balle. S2 :
(Situation 2)
*NB : Quand les élèves maîtrisent la passe, ils commencent à réaliser des passes
sous forme de rebond de la balle sur le sol (style rebond)
Finale 5’ Bilan de la séance, Feedbacks interrogatifs, Enchainer avec la séance à venir
Situation réf. Jouer un match réel de BB dans un état compétitif & extérioriser ses habiletés motrices individuelles et collectives