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TaRL Palier 1 Niv 456 Séance 4 VF

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Niveaux

4/5/6
TaRL français
Palier 1 - Lettre

Séance 4

Année scolaire 2024-2025


Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Recommandations générales pour les


enseignants
1. Se préparer : lire le support avant la séance pour s’en imprégner et
visualiser les enchaînements.
2. Maintenir un rythme soutenu : l’enseignant doit imposer une
cadence élevée à la classe, sans temps morts. Il doit veiller à couvrir le
contenu de la leçon, en vérifiant la compréhension avant de passer à
l’étape suivante.
3. Questionner et corriger : l’enseignant doit faire participer le
maximum d’élèves pendant la séance, surtout les plus faibles. Chaque
réponse erronée doit être corrigée pour éviter l’installation durable de
lacunes.
4. Suivre les étapes du support sans le lire passivement : chaque
haut de page contient un encadré avec des suggestions pour les
enseignants. Il est essentiel de respecter ces orientations et de ne sauter
aucune page. Toutefois, l’enseignant ne doit pas faire de lecture passive.
Il se tient debout, circule et occupe la salle. Il explique de manière
vivante et expressive, donne des exemples, fait participer les élèves et
5. corrige
Expliquer les consignes : l’enseignant veille à ce que tous les élèves
les réponses.
comprennent les consignes des activités en leur demandant de les
reformuler ou en les réexpliquant dans leur langue maternelle.
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Objectifs de la séance

À la fin de la séance, au moins 80% des élèves


doivent être capables de :

Comprendre et produire les mots du


vocabulaire.
Lire et écrire les lettres présentées.

Réviser toutes les lettres et valider le


palier 1.
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Plan de la séance

1. Vocabulaire
cheval – loup – chocolat – mouche – poule – fourmi –
vache
2. - chapeau
Présentation des lettres
ch – ou

3. Écriture
ch – ou

4. Révision
Toutes les lettres étudiées

5. Test de validation du
palier 1
Matériel technique

Ordinateur avec Microsoft Office Pointeur Projection ajustée

Matériel didactique
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle séance de français. Soyez attentifs !
Séance 4

Activité 1: Vocabulaire
Activité 2: Présentation des lettres
Activité 3: Écriture
Activité 4: Révision du palier 1
Activité 5: Test de validation du pali
1
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Objectifs de
l’activité

Comprendre et produire des mots de vocabulaire

:
cheval – loup – chocolat – mouche – poule –
fourmi – vache - chapeau.
Nous allons réviser les mots que nous avons vus hier. Qui veut passer au tableau pour
nommer les images ?
Aujourd’hui, vous allez apprendre de nouveaux mots en français.
C’est quel animal ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
C’est un cheval. Cheval. Qui veut répéter ?

cheval
C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
C’est un chapeau. Chapeau. Qui veut répéter ?

chapeau
C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
C’est un loup. Loup. Qui veut répéter ?

loup
C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
C’est une mouche. Mouche. Qui veut répéter ?

mouch
e
C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
C’est un chocolat. Chocolat. Qui veut répéter ?

chocol
at
C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
C’est une fourmi. Fourmi. Qui veut répéter ?

fourmi
C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
C’est une vache. Vache. Qui veut répéter ?

vache
C’est quoi ? Dites le mot en français ou dans votre langue.
C’est une poule. Poule. Qui veut répéter ?

poule
On vient de voir les mots : cheval – loup – chocolat – mouche – poule – fourmi – vache –
chapeau.
Rebrassage du vocabulaire
Je dis, tu montres
(1)
Prenez vos ardoises.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « loup ».
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « cheval ».
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « chocolat ».
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « mouche ».
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « poule ».
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « fourmi ».
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « vache ».
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Écrivez sur vos ardoises le numéro du mot « chapeau ».
L’enseignant corrige après la réponse des élèves.
Rebrassage du vocabulaire
Je montre, tu dis
(2)
Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?
L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.
Rebrassage du vocabulaire
Trouvez les mots qui
(3)
manquent
Regardez bien ces images. Quelles sont les deux images qui manquent ?

?
?
Les deux mots qui manquent sont : mouche et fourmi.
Séance
4

Activité 1: Vocabulaire
Activité 2: Présentation des lettres
Activité 3: Écriture
Activité 4: Révision du palier 1
Activité 5: Test de validation du pali
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Objectifs de
l’activité

Reconnaître, lire et écrire les graphèmes : ch - ou.

NB : Pour des raisons de commodité et afin d’éviter tout risque de confusion, les sons
des lettres sont mis entre guillemets, plutôt qu’en recourant à l’alphabet phonétique
international. Ainsi, le son de la lettre u s’écrira « u » plutôt que [y].
Aujourd’hui, nous allons voir les sons : ch – ou .

ch
ou
C’est le son « ch ». Il s’écrit avec les lettres c et h. Quand la lettre c est à côté de la lettre
h, ça fait « ch ». Qui veut répéter ?

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.

ch
La lettre c au début.

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.

ch
La lettre h ensuite.

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.

ch
Lisons ensemble : « ch »

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.

c
h
Dans « cheval », je vois la lettre c et la lettre h et j’entends le son « ch ». Répétez «cheval ».
L’enseignant pointe la lettre sur l’écran.

chev
al
C’est le son « ou ». Il s’écrit avec les lettres o et u. Quand la lettre o est à côté de la
lettre u, ça fait « ou ». Qui veut répéter ?

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.

o
La lettre o au début.

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.

ou
La lettre u ensuite.

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.

ou
Lisons ensemble : « ou »

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.

o
u
Dans « poule », je vois la lettre o et la lettre u et j’entends le son « ou ». Répétez « poule ».
L’enseignant pointe la lettre sur l’écran.

poule
Observez bien le son « ch ».

Aujourd’hui, nous allons apprendre de nouveaux mots en


français.

c
h
C’est le mot « vache». Qui veut passer au tableau pour me montrer les lettres qui font le
son « ch » ?

vache
J’entoure les lettres c-h.

vache
Observez bien le son ou.

ou
C’est le mot « mouche». Qui veut passer au tableau pour me montrer les lettres qui font
le son ou ?

mouc
he
J’entoure les lettres o-u dans le mot mouche.

mouc
he
Maintenant, vous allez chercher des lettres dans des mots. Prenez vos livrets à la page 8.
Entourez les sons ch et ou comme dans l’exemple. Je vais circuler entre les rangs pour
vous aider.
Maintenant, je vais vous montrer comment lire les lettres. Écoutez attentivement.
L’enseignant lit les lettres en les pointant.

Ch ou ch
Ou
Lisons ensemble les lettres.

Ch ou ch
Ou
Qui veut passer au tableau pour lire ?
L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

ou ch Ou
Ch
Qui veut passer au tableau pour lire ?
L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.

ou ch Ou
Ch
Maintenant, vous allez lire les lettres. Prenez vos livrets à la page 8.
Sur votre livret, lisez à votre voisin . Ensuite, échangez les
rôles.
L’enseignant circule entre les rangs pour superviser l’activité et aider les élèves .
Séance 4

Activité 1: Vocabulaire
Activité 2: Présentation des lettres
Activité 3: Écriture
Activité 4: Révision du palier 1
Activité 5: Test de validation du pali
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Objectifs de
l’activité

Écrire les sons : ch - ou


Regardez bien le son ch.

c
Prenez vos ardoises et écrivez le son ch.
Regardez bien le son ou.

o
Prenez vos ardoises et écrivez le son ou.
Prenez vos livrets à la page 8.
Écrivez les lettres comme le modèle en respectant les interlignes.
L’enseignant circule entre les rangs et corrige si nécessaire.
Séance 4

Activité 1: Vocabulaire
Activité 2: Présentation des lettres
Activité 3: Écriture
Activité 4: Révision du palier 1
Activité 5: Test de validation du pali
1
Je vais relire toutes les lettres étudiées les jours précédents. Regardez comment je fais.

a i o b d é
e j l f v c
m n g r s
t u p q k
Qui veut passer au tableau pour lire ?

a i o b d é
e j l
Qui veut passer au tableau pour lire ?

f v c m n
g r s
Qui veut passer au tableau pour lire ?

t u p q k
h
Prenez vos livrets à la page 9.
Sur votre livret, lisez à votre voisin . Ensuite, échangez les
rôles.
L’enseignant circule entre les rangs pour superviser l’activité et aider les élèves .
Séance 4

Activité 1: Vocabulaire
Activité 2: Présentation des lettres
Activité 3: Écriture
Activité 4: Révision du palier 1
Activité 5: Test de validation du pali
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Déroulement du test de
validation du palier
• L’objectif du test est de vérifier qu’au moins 80%
des élèves sont capables de lire toutes les lettres.
• L’enseignant fait passer au tableau tous les élèves
de la classe à tour de rôle. Il demande à chaque
élève de lire 4 lettres choisies au hasard. Dans cette
activité d’évaluation, il ne faut pas corriger les
erreurs.
• L’enseignant note le nombre d’élèves qui réussissent
à lire 4 lettres correctement .
• Si le taux de 80% est atteint, le palier 1 est
validé. L’enseignant peut passer au palier 2. Mais si
le taux est inférieur à 80%, l’enseignant est invité
à prolonger la révision pour atteindre un taux de
Je vais demander à chacun de vous de passer au tableau pour lire 4 lettres. Les autres
élèves doivent rester silencieux.

a i o b d é
e j l f v c
m n g r s
t u p q k
À la maison, copiez les mots sur vos cahiers.
La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !

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