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Acteurs de la Gestion Prévisionnelle des Emplois

La planification RH est un outil nécessaire à la gestion des ressources humaines.

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Module

La Gestion Prévisionnelle des Emplois et des


Compétences (G.P.E.C)

Dr Seydou K DAO
Enseignant-Chercheur
sdaorh@[Link]

ESGIC-Février 2024
Sommaire

Séance 1: Définition et acteurs de la GPEC

Séance 2: La démarche GPEC

Séance 3: Les outils de la GPEC


Séance 1: Définition et acteurs de la GPEC

1.1. Définition de la GPEC

La GPEC consiste en la conception et la mise


en œuvre d’actions préventives permettant
d’anticiper des problèmes d’ajustement
quantitatif et qualitatif des emplois et des
compétences, à la fois sur le plan individuel
et collectif, face à des contraintes internes et
externes à l’organisation.
1.1. Définition de la GPEC

Il s’agit d’un cadre qui


permet de coordonner
les différentes politiques
de GRH dans le but
« d’amortir » les
déséquilibres prévisibles
à moyen terme.
1.2. Les acteurs de la GPEC

La conception et la mise en
œuvre de la GPEC
impliquent la participation
et la collaboration de
plusieurs acteurs dans
l’entreprise.
1.2. Les acteurs de la GPEC

 La direction générale:
La GPEC permet de mettre en
cohérence les diverses politiques RH
avec la stratégie de l’entreprise.
1.2. Les acteurs de la GPEC

 La DRH:
La GPEC permet de coordonner l’action des
différents pô les RH (recrutement, formation,
etc.)
1.2. Les acteurs de la GPEC

 Les lignes hiérarchiques, les salariés


et les syndicats:
Ces acteurs interviennent plus ou moins
directement dans la mise en œuvre
opérationnelle des politiques RH.
1.3. Les objectifs de la GPEC

L’objectif d’une démarche GPEC peut être


analysé à deux niveau: l’entreprise et le salarié.

 Pour l’Ese., elle devrait constituer une


démarche permanente permettant d’une part
d’anticiper l’évolution quantitative et qualitative
des emplois à moyen terme et d’autre part
d’orienter les politiques RH en conséquences
(formation, recrutement, mobilité).
1.3. Objectif de la GPEC

 Pour les salariés, elle devrait


permettre à chacun de se construire
un chemin professionnel, chemin qui
soit aussi cohérent que possible
avec l’évolution de l’entreprise.
Séance 2:La démarche GPEC

Phase 1: Anticiper les besoins en RH

 En quantité

 En compétence
En fonction de quoi allons-nous anticiper les besoins?
 de l’environnement qui est changeant (par
exemple un environnement où il y a une
reprise économique, plus besoin d’effectif et
de compétence).

 impact des décisions stratégiques (par


exemple si l’entreprise décide de développer un
nouvel métier. Qui dit nouveau métier dit
nouvelle compétence).
 Effectifs

 Métiers

 Compétences

 Mobilités internes (il peut y avoir des


salariés qui ont envie d’évoluer
géographiquement, prendre des postes à
responsabilités plus importantes).
Phase 2: Évaluer les ressources
QUANTITATIF

 L’effectif qu’elle a, par tranche d’âge, le nombre de


personnes qui va bientô t aller à la retraite.

 Turn-over: le nombre de personnes qui rentre dans


l’entreprise et qui ressorte: licenciement, démission. C’est
un ratio qui nous permet de savoir combien de temps les
gens restent dans l’entreprise.

 Départ à la retraite
QUALITATIF

Quelles sont les compétences dans


l’organisation? (qui sait faire
quoi?)

Compétence: mobilisation par un


individu dans un contexte donné
d’un certain nombre de ressources
afin de réaliser une performance.
PHASE 3: ANALYSER LES ÉCARTS ENTRE LES BESOINS ET LES RESSOURCES
PLAN D’ACTION RH

 Recrutement
 Réduction d’effectifs
o Licenciements
o Non remplacement de départ à la retraite
 Actions de formation
 Mobilité professionnelle
La démarche GPEC

Ressources actuelles Ressources futures Ajustements


(entrées, sorties,

Analyse des écarts promotion,


formation,
Besoins actuels Besoins futurs
réorganisation, etc.
Séance 3: Les outils de la GPEC

3.1. La pyramide des âges

La pyramide des â ges représente


la répartition par âge et sexe de la
population à un instant donné.
3.3. Les outils de la GPEC

3.1.1. utilité de la pyramide des âges pour la GPEC

 Visualiser la situation démographique de l’entreprise;


 Réfléchir à la gestion des effectifs: embauche, départ,
congé, gestion du turnover:
 Turnover interne: rotation des salariés dans une même
Ese
 Turnover externe: quitter une entreprise pour aller
dans une autre.
3.3. Les outils de la GPEC

3.1.1. Utilité de la pyramide des âges pour la GPEC

 anticiper les évolutions en terme d’emploi et de


compétence;
 concevoir une politique de formation adaptée aux
besoins des salariés et de l’Ese;
 évaluer la capacité des salariés à s’adapter aux
changements organisationnels;
3.3. Les outils de la GPEC

3.1.1. Utilité de la pyramide des âges pour la GPEC

 réfléchir à la politique de rémunération de l’Ese en lien


avec la gestion des effectifs;
 prévoir les départs à la retraite
3.3. Les outils de la GPEC

3.1.2. Avantages et inconvénients de la pyramide des âges

 La pyramide « champignon »

o Une majorité de salariés â gés.


o Handicaps: charges salariales élevées et reconversions
difficiles.
o Atouts: souplesse en cas de sureffectifs, possibilité de
renouvellement au fur et à mesure des départs en
retraite.
3.3. Les outils de la GPEC

3.1.2. Avantages et inconvénients de la pyramide des âges

 La pyramide « Poire écrasée»

o Une majorité de salariés jeunes.


o Handicaps: faibles opportunités de carrière, risque de
licenciements en cas de conjoncture moins favorable,
charges de formation importantes.
o Atouts: dynamisme et potentiel forts a priori, masse
salariale allégée.
3.3. Les outils de la GPEC

3.1.2. Avantages et inconvénients de la pyramide des âges

 La pyramide « Pelote de laine»

o Salariés peu nombreux dans les classes d’â ges


intermédiaires.
o Handicaps: promotions par anticipation trop précoces
et risque de conflits de générations.
3.3. Les outils de la GPEC

3.1.2. Avantages et inconvénients de la pyramide des âges

 La pyramide « Toupie»

o Recrutement massif pour des raisons conjoncturelles.


o Handicaps: l’effectif visé doit rester constant, la
situation des catégories des salariés des tranches d’â ges
les plus nombreuses peuvent se révéler délicates.
3.3. Les outils de la GPEC

3.1.2. Avantages et inconvénients de la pyramide des âges

 La pyramide « Cylindre»

o L’Ese a une stratégie d’embauche régulière qui permet


définir pour chaque salarié une progression de carrière.
Cas pratiques pyramide des âges
3.3. Les outils de la GPEC

3.2. l’emploi-type

L’emploi-type est un regroupement de postes similaires.


C’est la pièce maîtresse de la GPEC. La méthode de
regroupement des postes en emploi type se déroule en
trois étapes successives à respecter à la lettre.
3.2. l’emploi-type

 La première étape consiste à vérifier que les activités


sont communes.

 La deuxième étape à vérifier que les compétences sont


de même nature et de même niveau.

 La troisième étape permet de vérifier que les titulaires


qui occupent les postes (qu’on cherche à regrouper
dans un même emploi-type peuvent facilement passer
d’un poste à un autre sans grande adaptation)
Cas pratiques:
Chargé de formation
Chargé de recrutement
Chargé de la paie
3.3. La carte des métiers

La carte des métiers appelée communément carte des


emplois, représente l’ensemble des emplois de l’entreprise.
Ce référentiel constitue une cartographie des emplois
actuels.
C’est une représentation graphique et pédagogique
permettant de visualiser les emplois et leur proximité en
termes de compétences.
3.4. Le référentiel des compétences

Le référentiel des compétences est un outil qui sert à lister


l’ensemble des savoirs de l’entreprise. Il comprend trois
catégories de compétences :

- Métiers ou techniques
- Générales ou organisationnelles
- Comportementales ou transversales
3.4. Le référentiel des compétences

Les compétences métiers ou techniques se référent aux


connaissances et savoir-faire professionnels liés au cœur
de métier.
3.4. Le référentiel des compétences

Les compétences organisationnelles ou générales sont des


savoirs et savoir-faire généraux qui relèvent généralement
de connaissances ou savoir-faire liés aux produits,
processus et normes de l’organisation.
3.4. Le référentiel des compétences

Les compétences comportementales ou transversales se


définissent comme un ensemble de comportement qui
conditionnent la réussite dans un métier.
Cas pratiques référentiel des compétences
3.4. Les emplois sensibles

Les emplois sensibles sont les emplois qui posent


problème à l’entreprise à court ou moyen terme.

Ils génèrent des sureffectifs ou des sous-effectifs sur


certains emplois, des cas d’inaptitudes physiques ou
mentales, des pénuries et inadéquations de compétences.

Les catégories d’emplois sensibles


3.5. Les emplois stratégique

Les emplois stratégiques sont


les emplois sur lesquels doit
investir l’entreprise.

Les critères-clés de leur


identification sont ceux qui
touchent à la création de
valeur et à la rareté sur le
marché du travail
Cas pratiques

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