Les Ressources Numériques (RN)
Compétences visées par le module
1. Identifier les types de ressources numériques
2. Déterminer la pertinence des RN pour les
apprenants (valeur ajoutée)
3. Rechercher, acquérir et adapter des RN à
situations d’apprentissage
4. Intégrer méthodologiquement les RN dans des
situations d’apprentissage
2
Ressources numériques?
Ensemble de services en ligne, logiciels de gestion, d'édition et
de communication (portails, logiciels, moteurs de recherche,
applications éducatives, portfolios) données, informations (articles de
journaux, émissions de télévision, séquences audio…),
œuvres numérisées utiles à l'enseignant ou à l'apprenant,
activités ou projets pouvant être présenté dans le cadre d'un
scénario pédagogique.
Bibeau Robert, (2005), Les TIC à l'école: proposition de taxonomie et analyse des obstacles à leur intégration
Types de ressources numériques
Cours multimédia- didacticiels- exerciseur-
animations - simulations- médiathèque-
collection multimédia- jeux éducatifs- portfolios-
blog- forum - wiki - plate forme de formation-
courrier électronique- portails- logiciels outils-
émission télévisée- articles de journaux- éditeur
de figures géométriques
15 min
Formats courants
En équipe, mettez chacune de ces extensions dans la case convenable :
MPG - DOC- WAVE- SWF- JPEG-XLS- FLV-PPT- INF- AVI- BMP- CDA- RAR- PDF-
ZIP - MP3-MOV-PUB-TIF-TXT…
Texte Vidéo Audio Image Animation informations Compression
15 min
Formats courants
Texte Vidéo Audio Image Animation informations Compression
DOC MPG WAVE JPEG SWF INF RAR
XLS AVI CDA BMP ZIP
PPT MOV MP3 TIF
PDF MOV FLV
PUB
TXT
Recherche de Ressources sur le web
Une bonne recherche= une bonne formulation de la requête
• Séparer tous les mots-clés par des espaces.
• placer les mots dans un ordre naturel
• Pour trouver une expression exacte, placer-la entre guillemets
• Toujours utiliser des minuscules même pour les noms propres
• Penser à l’élément le plus précis et unique qui définit ce qu’on cherche
•Pour limiter géographiquement l’étendue des résultats, entrer dans la
recherche une information régionale qui fera assurément partie de la
page qu’on cherche
• Lorsqu’on cherche une information précise : Imaginer une phrase
simple qui donnera cette réponse placez la partie connue de cette
phrase entre guillemets
• Pour trouver des fichiers au format précis taper l’extension voulue
Word (.doc) Excel (.xls)
Acrobat (.pdf) PowerPoint (.ppt)
7 [Link]
Acquisition des ressources numériques
image
Vidéo
Animation flash
En équipe discuter les techniques pour extraire ces RN 15 min
Objectif de l’atelier
Intégrer les ressources numériques
dans des situations d’apprentissage
Notion de scénario pédagogique
Le scénario pédagogique est une activité clé en main
que peut utiliser l’enseignant pour favoriser les
apprentissages des élèves. Le scénario décrit une
activité d’apprentissage en précisant le contexte
nécessaire à sa mise en place ainsi que l’atteinte des
objectifs pédagogiques (préparation, déroulement et
matériel requis)
Le scénario pédagogique est le résultat du processus de
conception d’une activité d’apprentissage qui s’inscrit
dans un temps donné et aboutit à la mise en œuvre des
scénarios. Cette mise en œuvre s’inscrit à l’intérieur
d’un ou plusieurs dispositifs.
Analyse de la situation d’apprentissage
raisons de choix du sujet
( pertinence pour les
apprenants)
pourquoi
Matière enseignée
le niveau enseigné et l’âge des
apprenants
Qui
objectifs de l’activité
Espace
Environnement et conditions de
travail
Temps alloué
Conception de scénario pédagogique
stratégies d’apprentissage
stratégies d’évaluation
l’apport des TICE (RN
à télécharger ou requise du
milieu de travail)
Tâches à accomplir:
•Professeur
•Apprenant
Modalité de gestion de
l’espace et du temps
compétences visées
Éléments de l’évaluation
Elaboration de la fiche
MODELE:
1. Thème :
2. Age /niveau/ Espace :
3. Objectifs de l’activité :
4. Compétences visées:
5. Justification des TIC : (ressources téléchargées, pertinence…)
6. Description de l’activité : Responsabilités :
❑ Enseignant
❑ Apprenants
❑ Apport des TICE
7. Définir les conditions d’apprentissage
8. Évaluation : définir les critères
9. Prolongements
L’équipe peut concevoir sa propre fiche suivant la nature du sujet
Présentation des travaux dans 30 min
Évaluation de la pertinence
d’une ressource numérique
Evaluation de la pertinence d’une ressource numérique
En équipe, discuter les critères nécessaires
pour l’évaluation de la pertinence d’une
ressource numérique
(ex: site pédagogique)
Discussion et rapport d’équipe 15 min
Évaluer la pertinence d’une RN
Critères Détails
Contenu Pertinence, étendue, profondeur,
mention des sources, biais, lien
Autorité de la source Pertinence, Réputation, Crédibilité
Mise à jour Date de création, fréquence des
mises à jours, maintien du site
Structure logique, navigation,
Facilité d’utilisation technologie appropriée
Attrait, lisibilité, présentation,
Design et esthétisme graphisme, multimédia, interactivité
[Link]
Evaluer l’impact de l’intégration des RN
Exemple de l’étude de l’effet de l’intégration d’un outil multimédia
Étapes Situation classique Situation intégrant les TICE
évaluatives (Groupe témoin) (Groupe expérimental)
Étape 0 Pretest pour identification des Pretest pour identification des
compétences des élèves compétences des élèves
Étape 1 Apprentissage normale Apprentissage avec les TICE
Étape 2 Postest pour identification de Postest pour identification de
l’évolution des apprentissages l’évolution des apprentissages
Étape 3 Comparaison des résultats des 2 situations
Étape 4 Conclusion sur l’intégration des TICE