Fiche de déroulement
Présentation général
Discipline concernée: Informatique Niveau: Tronc commun
Module: Algorithme et programmation Etablissement: …….
Séquence: Notion d’algorithme et Instructions de Enseignante: …...
base
Leçon: Notion d’algorithme Durée: 2 heures
Objectifs et compétences
Objectifs Pédagogiques: Capacités à développer:
• Savoir ce qu’un algorithmique. • Appliquer l’algorithmique dans la résolution d'un
• Connaitre les différentes types de données. problème spécifique simple.
• Déclarer correctement une donnée selon son nom, son
type, sa nature, sa valeur.
Préalables requis: Modalité de classe:
• Information, traitement, Système informatique, logiciel, Classe en U
Application.
Supports didactiques: Documents d’accompagnement:
Manuel, vidéo projecteur, PC portable, tableau, Cahier • Support papier : Le tableau
• Support numérique : Notion d’[Link]
Déroulement de la séance
Objectif
Activité de
de Activité de l’enseignante Support Durée
l’activité l’apprenant
Prise en Ecrire la date, le nom de module, le nom de leçon. - Déclarer la
main Faire l’appel. Tableau 5 min
présence.
Rappel Faire un rappel sur les notions information, traitement, Système
informatique, logiciel et application par les questions:
- Q1: c’est quoi une information?
- Q2: Qu’est-ce que ça veut dire traitement?
- Q3: Qu’est-ce qu’un système informatique? - Répondre aux
questions
- Q4: C’est quoi un logiciel?
- Q5: Qu’est-ce que ça veut dire application? - Ecouter
attentivement. PC + Tableau 15
Taper les réponses dans une bloc note. - Ecrire la date, + min
Enoncer les objectifs: le nom de
vidéoprojecteur
- Saisir c’est quoi un algorithme.
module et le
- Appliquer l’algorithme pour résoudre des problèmes. titre.
- Déclarer correctement une donnée selon son nom, son type, sa
nature et sa valeur.
Demander aux apprenants d’écrire la date, le nom de module et le
titre de la leçon.
Activité 1: Saisir la notion de donnée(Notion d’[Link] - Répondre aux
) questions
Poser les questions suivantes: - Se forment en
-Q1: Que présente l’image 1? binôme.
-Q2: Est-ce que l’image 1 a une signification? - Observer les
-Q3:Que présente l’image 2? images.
Collecter et rectifier les réponses et les écrire sur le tableau. - Extraire la
Demander d’extraire la relation entre les deux images on relation entre
binôme. img1 et img2.
Conclure l’activité: -la première image représente des unités - Participer Tableau + PC 15
bleues et vertes en désordre sans signification-La deuxième +vidéoprojecteur min
Définir la notion de données
image présente le plan du monde – A partir des éléments bruts
de l’image 1 on obtient l’image 2- Si on rassemble les élément
de l’image 1 comme un puzzle on obtient l’image 2- les
éléments de l’image 1 représentent les données et l’image
présente l’information, alors à partir des données on obtient
des information
Présenter la définition des données(Notion d’[Link]). - Ecouter
Présenter la définition des constantes(Notion d’[Link] attentivement
). - Suivre la
Présenter la définition des variables(Notion d’[Link]). présentation
Présenter les types de variables(Notion d’[Link]). - Ecrire le cours. PC +
Demander aux apprenants d’écrire le cours et coller le tableau( - Coller le tableau vidéoprojecteur 15
[Link]) + les copies min
Activité 2: Saisir la notion d’algorithme(Notion
d’[Link])
▶ Présenter l’activité et demander d’ écrire les étapes qui - Se forment en
permettra d’afficher le résultat sur la calculatrice(en binôme.
binôme). PC +
- Ecrire les étapes vidéoprojecteur
15 min
Collecter les réponses des binômes. de calcul.
Présenter les étapes(Notion d’[Link]) - Participer.
Définir le concept d’algorithme
Présenter la définition d’un algorithme(Notion
d’[Link]).
Demander aux apprenants d’écrire le cours.
Présenter l’exemple 1(Notion d’[Link]):
Prenons l'exemple des vêtements sales comme un
problème, et pour le résoudre c.à.d. nettoyer ces
vêtements il faut faire un algorithme. Quel est - Ecouter
l’algorithme qu’on doit suivre pour obtenir ce résultat? attentivement.
PC +
Présenter ma proposition: tout d'abord les mettre dans - Suivre la vidéoprojecteur 10 min
la machine à laver, puis on doit ajouter le savon, ensuite présentation.
on doit lancer la machine et à la fin il faut retirer les - Participer.
vêtements de la machine et on obtient des vêtements - Ecrire le cours.
propres qu'est la solution
Présenter les caractéristiques d’un algorithme(Notion
d’[Link]).
Demander aux apprenants d’écrire le cours
Activité 3: Définir la structure d’algorithme(Notion
d’[Link])
▶ Présenter l’activité et poser les questions:
-Q1: Quelle est la recette qui vous permettra de mieux
réussir votre gâteau au chocolat?
- Q2: Dites pourquoi?
Conclusion de l’activité : - Ecouter attentivement
- Suivre la présentation PC +
▶ La recette 3 est la recette qui permettra de réussir le - Répondre aux questions vidéoprojecteur
15
gâteau de chocolat car elle contient les ingrédients et min
Définir la structure d’algorithme
les étapes de la préparation.
▶ L'ensemble des ingrédients et étapes présente
l'algorithme de préparation d’un gâteau au chocolat.
▶ Le nom de la recette représente l’en-tête de
l’algorithme, Les ingrédients représentent la partie
déclarative, et les étapes présentes le corps de
l’algorithme.
Présenter la structure d’un algorithme(Notion
d’[Link]).
Demander aux apprenants d’écrire le cours.
- Ecouter attentivement PC + 10
- Suivre la présentation vidéoprojecteur min