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Module Les 5S

Ce document décrit la méthode des 5S, qui comprend cinq étapes (SEIRI, SEITON, SEISO, SEIKETSU et SHITSUKE) visant à améliorer l'organisation et la propreté d'un lieu de travail. Chaque étape est définie et expliquée en détail.

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MODULE LES 5 S

SEIRI SEITON

SHITSUKE

SEIKETSU SEISO

QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 1
ant
MODULE LES 5 S

SEQUENCE N°1

« Les objectifs des 5S »

Objectif opérationnel ;

« Connaître les objectifs des 5S.»

QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consultant 2
Séquence n°1

LES OBJECTIFS DES 5S

POURQUOI LES 5S ?

. Améliorer la productivité et la qualité en :

. Minimisant les pertes de temps à chercher un outil, un objet ou un document

. Réduisant le nombre de pannes et réagir en temps réel

. Rendant évidentes les conditions de bon fonctionnement et mettre en lumière les dysfonctionnements

. En améliorant les conditions de travail (obtenir la propreté, diminuer le nombre d ’accidents)

. En transformant physiquement l’environnement du poste de travail, car il agit profondément


sur l’état d’esprit et le comportement de chacun quelque soit son niveau hiérarchique.

. En favorisant l’esprit d ’équipe.

QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 3
ant
Séquence n°1

LES OBJECTIFS DES 5S

POURQUOI LES 5S?

.On s ’attend à obtenir : . L’ordre

. La propreté

. L’efficacité

. La sûreté

. Les méthodes

. Le rangement

. On veut chasser : . Le désordre

. La saleté

. L’inefficacité

. L’insécurité

. L’absence de méthode
QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult . L’encombrement 4
ant
Séquence n°1

LA METHODE DES 5S

Les 5 étapes ou les 5 S:

.Cinq mots japonais commençant par un s, rythment la méthode et fixent les actions pour étape:

. SEIRI = Éliminer
déterminer ce qui est nécessaire et ce qui ne l’est pas. Isoler et se débarrasser de l’inutile
(matériel, outils, produits, etc. ..)

. SEITON = Ranger
déterminer et attribuer une place à chaque objet à conserver.

. SEISO = Nettoyer
nettoyer et maintenir propre les équipements et l’aire du chantier.Remettre en état les
objets ou équipements défectueux découverts lors du nettoyage.

. SEIKETSU = Standardiser
établir des habitudes, des standards de propreté et de rangement sur le chantier.

. SHITSUKE = Respecter
communiquer et généraliser les standards, les faire respecter et les améliorer.
QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 5
ant
MODULE LES 5 S

SEQUENCE N°2
« Les 5S »

Objectif opérationnel ;

« Définir les 5S.»

QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 6
ant
Séquence n°2

LA METHODE DES 5S

SEIRI (éliminer,débarrasser)

SIGNIFICATION:
.Différencier l’indispensable et l’inutile, et se débarrasser de tout ce qui encombre
le poste de travail

OBJECTIFS:
. Définir les critères et les appliquer pour éliminer l’inutile
. Hiérarchiser les éléments pour définir les priorités
. Savoir traiter les causes de l’encombrement

DEROULEMENT:
. Définir un périmètre de travail 5S. Se fixer un objectif (volume, quantité éliminée..) et une période test
(4 à 6 semaines)
. Prendre chaque objet (y compris l’intérieur des armoires, des tiroirs et les disques durs et se demander s’il est utile:
 s’il est inutile, le donner, le rendre et en dernier recours le jeter
 s’il est utile, le garder et le lister
 s’il y a une hésitation, placer une étiquette orange sur l’objet

. Retirer l ’étiquette dès que l’objet est utilisé en indiquant le nom de l’utilisateur et la date

. A la fin de la période test, prendre collectivement la décision de garder ou de jeter les objets étiquetés et
choisir où les ranger (en fonction de la fréquence d ’utilisation)

. Faire auditer la liste des objets conservés dans le périmètre. La conformité de cette liste permet de passer au 2éme S

Christian
QUALITIN Fouché Consult
CONSULTANT 7
ant
Séquence n°2

LA METHODE DES 5S

SEIRI (éliminer,débarrasser)
Tableau des décisions:
FREQUENCE D ’UTILISATION METHODE DE RANGEMENT

.Objets que vous n’avez pas utilisés depuis un an .Jetez les

.Objets que vous n’avez utilisés qu’une fois dans .Stockez à l’écart
les 6 à 12 mois précédents

.Objets que vous n’avez utilisés qu ’une fois dans les


2 à 6 mois précédents
.Stockez au centre de l’unité de travail
.Objets utilisés plus d’une fois par mois

.Objets utilisés plus d’une fois par semaine .Stockez à proximité du poste de travail
.Utilisez des panneaux d’indications
(dessins,couleurs)
.Objets utilisés tous les jours .Les remettre correctement à leur place

. Objets utilisés toutes les heures .Stockez à proximité du poste, portez sur moi

.Objets que vous utilisez vraiment très souvent .Gardez-les à portée de main

.Objets utilisés constamment .Stockez-les de façon à ce qu ’ils soient faciles


à sortir ou à remettre en place et à trouver
QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 8
ant
Séquence n°2

LA METHODE DES 5S

SEITON (ranger)

SIGNIFICATION:
.Aménager en réduisant les gestes inutiles, les efforts et les pertes de temps
« UNE PLACE POUR CHAQUE CHOSE ET CHAQUE CHOSE A SA PLACE »

OBJECTIFS:
. Choisir un nom et une place pour chaque chose (regrouper par nature)
. Ranger
. Délimiter les emplacements de rangements (utiliser des photos, silhouettes…)
. Communiquer pour que chacun retrouve les objets

DEROULEMENT:
. Décider de la place affectée à chaque chose

. Décider comment les objets doivent être rangés (fonctionnel, facile à trouver, accessible)

. Nommer ou repérer les emplacements des objets à ranger

. S’assurer que chaque chose incluse dans le périmètre; . a un nom,


. possède un emplacement
. est rangée à sa place
. En prendre les photos qui constitueront le 2 ième standard

. Être audité par un indépendant. Le respect des éléments décrits ci-dessus permet de passer au 3 ème S

QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 9
ant
Séquence n°2

LA METHODE DES 5S
SEISO (nettoyer et inspecter)

SIGNIFICATION: .Assurer la propreté du poste de travail en luttant contre les salissures et ainsi permettre
d ’inspecter les machines pour détecter les dysfonctionnements (fuites..) et usures prématurées.

OBJECTIFS: . Rendre propre en débarrassant ce qui salit, encombre


. Eviter de provoquer des défauts, des pannes et des accidents
. Eliminer une après l ’autre les causes des problèmes

DEROULEMENT: . Diviser le périmètre en zones. Désigner le responsable de chaque zone

. Choisir ce qui doit être nettoyé et dans quel ordre

. Définir les critères d’état de propreté

. Choisir les modes de nettoyage en fonction des outils et des endroits difficiles, et s’équiper

. Former au nettoyage, à l’inspection et aux risques (postures, produits..)

. Nettoyer systématiquement et inspecter minutieusement

. Analyser les sources de saleté pour les éliminer grâce à un plan d’actions

. S’assurer que tout ce qui est inclus dans le périmètre a été nettoyé et inspecté. En prendre des
photos qui constitueront le 3 ième standard

. Etre audité par un indépendant. Le respect des éléments décrits ci-dessus permet de passer au 4 ème S
Christian Fouché Consult
QUALITIN CONSULTANT 10
ant
Séquence n°2

LA METHODE DES 5S

SEIKETSU (standardiser)

SIGNIFICATION:

. Formaliser des règles de travail simples, visuelles ou à défaut écrites

OBJECTIFS:

. Définir les règles par lesquelles le poste de travail restera débarrassé des objets inutiles,rangé nettoyé et
inspecté en précisant les moyens d’éliminer les causes de salissures ou de désordre.

DEROULEMENT:

. Mettre en place les règles prédéfinies (couleurs des allées, emplacement des outils, fiches de poste, de
maintenance..) et les documenter par des photos

. Former les collaborateurs

. Afficher ces règles

.Vérifier le bon fonctionnement des règles de travail (procédures, modes opératoires..) grâce à une check-
list d’évaluation du respect des standards

. Etre audité par un indépendant. L’existence et le respect des standards (élimination, rangement et
nettoyage-inspection,…) décrits ci-dessus permettent l ’obtention du passeport pour le 5 ième S.

QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 11
ant
Séquence n°2

LA METHODE DES 5S

SHITSUKE (respecter)

SIGNIFICATION: . Respecter ce standard, le faire respecter et progresser

OBJECTIFS: . Maintenir des bonnes habitudes en soutenant et en encourageant les collaborateurs à adhérer
et à respecter les règles.

DEROULEMENT:

. Sensibiliser les collaborateurs à l’intérêt des standards

. Respecter et faire respecter les règles d’élimination, rangement et nettoyage-inspection au quotidien

. Gérer les dérives grâce aux plans d’action correctives

.Vérifier le degré de respect des standards d’élimination, de rangement et de nettoyage-inspection à partir


de la check-list

. Auditer les trois standards; éliminer, ranger et nettoyer-inspecter

. Faire évoluer les standards en fonction des nouveaux besoins et des améliorations possibles des règles
élaborées

. Et recommencer à l ’étape n°1; éliminer..


 les étiquettes oranges indiquent ce qui est revenu
 les bleues (par exemple) ce qui n ’est pas rangé à sa place,
QUALITIN CONSULTANT
Christian Fouché Consult  les jaunes (par exemple) ce qui est rangé mais pas en état 12
ant
MODULE LES 5 S

SEQUENCE N°3
« Les pré-requis et les recommandations de mise en oeuvre »

Objectif opérationnel ;

« Maîtriser les pré-requis et les recommandations de mise en oeuvre .»

QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 13
ant
Séquence n°3

LA METHODE DES 5S

Les pré-requis
. La direction doit être la locomotive et croire de façon durable en la démarche 5S.

. L’encadrement adhère et assure la promotion des 5S (méthode et finalité)

. Tout le monde s’inscrit dans la démarche des 5S, d ’apparence simple mais grande consommatrice de
temps et d’énergie

. Le langage utilisé doit être accessible et expliqué.

. Il faut donner la priorité au   « step by step », démarrer par des petits changements.

. Le collaborateur doit être l’acteur principal de la démarche.

QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 14
ant
Séquence n°3

LA METHODE DES 5S

Les recommandations
. Initialisez la démarche 5S par le comité de direction

. Créez des documents simples à comprendre et très visuels

. Utilisez un référentiel d’auto-évaluation accessible attaché à un indicateur du tableau de bord

. Formez le personnel avec des séquences de formation courte et simple (méthodologie, finalité..)

. Visualisez et communiquez les progrès réalisés

. Suivez l’état d ’avancement en comité de direction et valorisez les personnes qui s’impliquent

. Incluez les 5S dans l’accueil des nouveaux arrivants

.Fixez les 5S comme objectif de l’entretien annuel

QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 15
ant
Séquence n°3

LA METHODE DES 5S

Mesurer et pérenniser le succès


. Une place pour chaque chose et chaque chose à sa place

. Les postes de travail sont propres et rangés

. Les machines, les outils et l’environnement de travail sont propres et rangés et en bon état. Il en résulte
une diminution sensible des services de nettoyage.

. Les parties communes (toilettes, cantines , douches…) sont en état et s’auto- maintiennent

. L’ensemble du personnel connaît les standards, les pratique et les respecte.

. Les visites clients, fournisseurs et direction générale font partie intégrante de la vie quotidienne

QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 16
ant
Séquence n°3

LA METHODE DES 5S
LA METHODE DES 5S

Méthodologie de mise en œuvre des 5S


. Identifier votre projet

. Définir le pourquoi de votre projet

. Détailler les objectifs de votre projet

. Recenser les ressources pour votre projet

. Elaborer un planning prévisionnel du déroulement de votre projet

. Etablir qui fait quoi (équipe projet)

. Evaluer les résistances concernant votre projet

. Préparer vos réponses aux résistances

. Citer les actions de communication

. Définir les indicateurs de suivi pour construire le tableau de bord du projet.

QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 17
ant
MODULE LES 5 S

SEQUENCE N°4
« Les différents supports de mise en oeuvre »

Objectif opérationnel ;

« Formaliser la mise en oeuvre .»

QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 18
ant
Séquence n°4

LA METHODE DES 5S

DEMARCHE GENERALE

 Décider de l’ampleur de l’opération  Hiérarchie


. Quelles zones ?
. Quels postes ?

 Définir les objectifs à atteindre  Hiérarchie


. Quantifier ce qu’on va jeter

 Préparez-vous  Groupe / Hiérarchie


. QQQOPC

 Apprendre à reconnaître ce qui est inutile  Groupe


. Quels objets ?

 Quantifier et évaluer  Groupe / Hiérarchie


. Faut-il jeter ?
. Faut-il stocker ?
. En a t-on besoin ailleurs ?
. Faut-il réparer ?

 Organiser une visite d’évaluation  Groupe / Hiérarchie

 Vérifier la classification des données  Groupe / Hiérarchie


. Analyser et poser les bonnes
QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult questions pour chaque objet 19
ant
Séquence n°4

LA METHODE DES 5S

ZONES D’OBSERVATION
Il existe des endroits ou les choses dont personne ne se sert, ni n’a besoin, semblent
s’accumuler

 Etagère et armoire

 Allées de circulation

 Recoins

 Les pièces en cours

 Les outils, les montages, les instruments de mesure

 Pièces de rechange

 Pourtour des piliers

 Dessous des escaliers

 Machines, support, chariots

 Sols, fosses, cloisons

 Magasins et hangars

 Murs, panneaux d’affichage

 Les abords de l’entreprise


QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 20
ant
Séquence n°4

LA METHODE DES 5S
PROCEDURE DE TRAITEMENT
DES
CAUSES DE SALETE
 Identifier et définir l’objectif
. Nature, Emplacement, Ancienneté, Quantité

 Nettoyer
. Comment mener l’opération de nettoyage ?

 Rechercher les causes


L’important est de rechercher les causes de la saleté
afin de pouvoir maintenir la propreté

. Qu’est-ce que la saleté ?


. Pourquoi est-elle un problème ?
. Quelles sont les limites tolérables ?
. Analyse détaillée des origines

 Fixer des priorités de nettoyage


. Formation du degré de saleté

 Etudier en détail les causes de la saleté


. Pourquoi existe-t-il de la saleté ?

 Etablir un plan d’action


. Repérage de la saleté
. Les endroits difficiles à nettoyer
. Nettoyage
. Traiter les causes
. Coûts matériel, personnel, extérieur

QUALITIN CONSULTANT  Affiner le plan d’action


Christian Fouché Consult 21
. Modification
ant
Séquence n°4

LA METHODE DES 5S
PROCESSUS DE REFLEXION AVANT CHAQUE RANGEMENT

1/ Délimitation et le repérage des emplacements


. Adopter un changement qui facilite le travail
. Selon les principes de la ligne droite

2/ Les tables, les étagères et les chariots


. Réduire le nombre de supports et d’étagères
. Surélever les étagères pour faciliter le nettoyage

3/ Les machines outils et autres outils


. Eliminer le besoin d’outils
. Réduire le nombre d’outils nécessaires
. Placer les outils à portée de main
. Ranger les outils dans l’ordre où vous vous en servez
. Disposer les outils de manière à ne pas avoir à changer de mains
. Placer les outils de façon à pouvoir les ranger d’une main

4/ Les scies et les moules


. Mettre en place un système pour entretenir régulièrement les
accessoires

5/ Les matières et les en-cours


. Règles FIFO
. Prévoir des endroits de rangements

6/ Les stocks réservés aux imprévus


Christian
QUALITINFouché Consult
CONSULTANT . Connaître les besoins, Parfait état 22
ant
Séquence n°4

LA METHODE DES 5S

PROCESSUS DE REFLEXION AVANT CHAQUE RANGEMENT

7/ Les huiles
. Regrouper les différentes huiles et réduire leurs nombres
. Prévoir le remplissage

8/ Les instruments et appareils de mesure


. Manipulation avec précaution, Entretien

9/ Les gros objets


. Mode d’emploi spécifique

10/ Les petits objets et les consommables


. Fournitures quotidiennes
. Remplir les boîtes à 80% de leur contenance (éviter les
débordements)

11/ Les fournitures pour étiquetage et présentation


. Les affiches
. Les étiquettes
. Ecriture
. Stands et panneaux
. Check-list

QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 23
ant
Séquence n°4

LA METHODE DES 5S

LES PRINCIPES DU MANAGEMENT PAR LE


VISIBLE

1. Que faut-il gérer ? Quels sont les points


Où faut-il chercher ? importants ?

2. Qu’est-ce qui constitue Quelles sont les règles ?


une anomalie ? Quels sont les outils
d’inspection ?

3. Est-elle facilement L’inspection est-elle facile à faire


repérable ? (y compris l’évaluation) ?

4. Que faut-il faire ? Quelles sont les procédures


d’urgence ?
Quelles sont les solutions à long
terme ?

QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 24
ant
Séquence n°4

LA METHODE DES 5S

FACILITER LE MANAGEMENT VISUEL


Utilisation des étiquettes

 Le rôle de l’étiquette
 Où la placer
 Comment la placer
 Quel entretien
 Marquages directionnels
 Marques d’ouverture, fermeture

Types d’étiquettes

 Etiquettes pour les visites techniques


 Etiquettes de températures
 Etiquettes d’identification des responsables
 Etiquettes d’huile
 Etiquettes d’emplacement de positionnement
Les étiquettes mettent en avant visuellement le champ des
responsabilités

Le codage par couleur

 Couleurs claires (machines, murs, sols)


 Préparer les parties à peindre
. gratter
. décaper
. enduire
 Peindre soi-même
. Connaître les machines et installations

QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 25
ant
Séquence n°4
LA METHODE DES 5S

F Etape 1 Division : Section : Dépt : Equipe


Identification des problèmes Nom : Cercle :
I Elément Critères d’évaluation Points Sous-total
C Pièces
mobiles
1. Les jauges de niveau d’huile
sont-elle faciles à lire ?
H 2. Y a-t-il du patinage ou des bruits ?
3. Les capots de protection sont-ils
E bien fixés ?
4. Les courroies sont-elles bien tendues ?
5. Les ventilateurs sont-ils propres ?
Circuits 6. Les pompes, soupapes fuient-elles ?
D hydrauliqu 7. Les manomètres sont-ils appropriés ?
es 8. Les alimentations en huile sont-
‘ elles fermées par un bouchon ?
9. Les systèmes pneumatiques sont-
A ils maniés correctement ?
U 10. Les tuyaux et les colliers sont-ils
bien fixés ?
T Appareils 11. Les compteurs sont ils munis de
électriques plaques indiquant leurs limites ?
O 12. Y a-t-il des ampoules grillées ?
13. Tous les interrupteurs sont-ils propres ?
E 14. Les pièces des machines sont-elles en
bon état et solidement fixées ?
V 15. Tous les câbles sont-ils bien fixés sans
être trop tendus ?
A Ecrous et 16. Sont-ils suffisamment serrés
L vis (couple standard : M10-280 kg/cm )
17. Y a-t-il des vis et des écrous partout où
U ils sont prévus ?
18. Peut-on voir le filetage ?
A 19. Toutes les vis de fixation sont-elles
serrées ?
T 20. Y a-t-il des écrous à oreilles partout où
il y a des vibrations ?
I Observations Classement
général
O Noter de 1 à 5 (5 : excellent - 3 : moyen - 1 : insuffisant)
QUALITIN
N Christian CONSULTANT
Fouché Consult 26
ant
Séquence n°4

LA METHODE DES 5S

POINT CLE =APPROPRIATION DE LA METHODE

Méthode simple

Meilleure qualité
Plus de sécurité

LES 5S Meilleure organisation


Plus de productivité

Plus d ’efficacité Moins de pannes

Méthode accessible à tous

QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 27
ant
MODULESéquence
LES 5 n°4
S
LA METHODE DES 5S

Eliminer 1 2
Utile /inutile Une place pour chaque
Adapté/Inadapté chose.Ranger pour retrouver
Bien placé/Mal placé

SEIRI SEITON

4 SHITSUKE 3
Définir les normes, les standards
Nettoyer les objets et l’environnement
Identifier
redonner l’éclat du neuf.

SEIKETSU SEISO

S’appliquer
à appliquer
les règles

5
QUALITIN
Christian CONSULTANT
Fouché Consult 28
ant

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