0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
55 vues8 pages

Fiche-Prep Voyage D'oregon

Le document présente une série de séances de lecture et d'écriture pour des élèves de CE1 autour du livre 'Le voyage d'Oregon'. Chaque séance a des objectifs clairs, des compétences à développer et un déroulement structuré incluant des lectures, des questions de compréhension et des travaux à la maison. Les élèves sont encouragés à utiliser un vocabulaire spécifique et à reformuler leur compréhension des textes lus.

Transféré par

chevrier
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
55 vues8 pages

Fiche-Prep Voyage D'oregon

Le document présente une série de séances de lecture et d'écriture pour des élèves de CE1 autour du livre 'Le voyage d'Oregon'. Chaque séance a des objectifs clairs, des compétences à développer et un déroulement structuré incluant des lectures, des questions de compréhension et des travaux à la maison. Les élèves sont encouragés à utiliser un vocabulaire spécifique et à reformuler leur compréhension des textes lus.

Transféré par

chevrier
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

CE1

Lecture / Ecriture Le voyage d’Oregon


Séance n°1

Objectifs :
Développer la compréhension en lecture.
Concevoir et écrire de manière autonome des phrases simples cohérentes.
Prendre des repères dans le texte
Lire un texte à haute voix
Compétences
Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus.
Utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture : livre, couverture, page, ligne, auteur, titre, …
Manifester sa compréhension dans une reformulation et des réponses à des questions ;

Matériel :

 couverture

Déroulement

Afficher la première de couverture.


La décrire ensemble.
Où se passe l’histoire ?
Recherche dans le livre des informations pour savoir où se passe le livre.

Situer les Etats Unis sur la carte.

Compléter la fiche première de couverture

Le cartable de Timaël
Travail à la maison
Relire la fiche première de couverture.
CE1
Lecture / Ecriture Le voyage d’Oregon
Séance n°2

Objectifs :
Développer la compréhension en lecture.
Concevoir et écrire de manière autonome des phrases simples cohérentes.
Prendre des repères dans le texte
Lire un texte à haute voix
Compétences
Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus.
Utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture : livre, couverture, page, ligne, auteur, titre, …
Manifester sa compréhension dans une reformulation et des réponses à des questions ;

Matériel :

 texte 1 fiche 1

Déroulement

Texte 1 p 4 à 9

Lecture

Qui sont les personnages ?

Que font-ils ?

Où sont-ils ?

Que demande Oregon ?

Que décide Ducke ?

Fiche 1

Fiche 1 bis pour les élèves en difficulté.

Travail à la maison Le cartable de Timaël


Relire le texte 1
CE1
Lecture / Ecriture Le voyage d’Oregon
Séance n°3

Objectifs :
Développer la compréhension en lecture.
Concevoir et écrire de manière autonome des phrases simples cohérentes.
Prendre des repères dans le texte
Lire un texte à haute voix
Compétences
Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus.
Utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture : livre, couverture, page, ligne, auteur, titre, …
Manifester sa compréhension dans une reformulation et des réponses à des questions ;

Matériel :

 texte 2 fiche 2

Déroulement

Relire le texte 1 par la maîtresse

Correc1on des fiches 1

Lecture texte 2 p 10 à 16

Que font Ducke et Oregon ?

Le cartable de Timaël
Où sont-ils ?

Trouver les étapes du voyage et les écrire au tableau (conserver le doc) ? Quel moyen de locomo1on u1lisent-ils ?

Star Circuss à pied, Pi9sburgh bus Siou Motel avion Chicago en stop Iowa

Quel est le problème de Duck ?

Pourquoi est-ce un problème ?

Quelle solu1on trouve- t-il pour voyager ?

Fiche 2

Fiche 2 bis pour les élèves en difficulté.

Travail à la maison
Relire le texte 2
CE1
Lecture / Ecriture Le voyage d’Oregon
Séance n°4

Objectifs :
Développer la compréhension en lecture.
Concevoir et écrire de manière autonome des phrases simples cohérentes.
Prendre des repères dans le texte
Lire un texte à haute voix
Compétences
Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus.
Utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture : livre, couverture, page, ligne, auteur, titre, …
Manifester sa compréhension dans une reformulation et des réponses à des questions ;

Matériel :

 carte iden1té, carte Etats Unis

Déroulement

Relire le texte 2 par la maîtresse

Correc1on des fiches 2

Compléter la carte d’iden1té de Ducke

Compléter la carte des Etats Unis

Travail à la maison Le cartable de Timaël


Relire le texte 2
CE1
Lecture / Ecriture Le voyage d’Oregon
Séance n°5

Objectifs :
Développer la compréhension en lecture.
Concevoir et écrire de manière autonome des phrases simples cohérentes.
Prendre des repères dans le texte
Lire un texte à haute voix
Compétences
Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus.
Utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture : livre, couverture, page, ligne, auteur, titre, …
Manifester sa compréhension dans une reformulation et des réponses à des questions ;

Matériel :

 texte 3 fiche 3

Déroulement

Lecture texte 3 p 16 à p 19

Qu’apprend-on sur Ducke ? noir et nain

Pourquoi n’enlève-t-il pas son masque ?

Pourquoi dit-il qu’il est de la même famille que Spike ?

P18 19

Où sont-ils ?

Qui est Van Gogh ?

Quelle est la différence entre la première de couverture et la p19 ?

Les personnages ne sont pas dans le même sens .

1 ère de couverture pour ouvrir le livre

P19 vers la gauche voyage vers l’ouest.

Fiche 3
Fiche 3 bis pour les élèves en difficulté.
Le cartable de Timaël

Compléter la fiche d’iden1té

Travail à la maison
Relire le texte 3
CE1
Lecture / Ecriture Le voyage d’Oregon
Séance n°6

Objectifs :
Développer la compréhension en lecture.
Concevoir et écrire de manière autonome des phrases simples cohérentes.
Prendre des repères dans le texte
Lire un texte à haute voix
Compétences
Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus.
Utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture : livre, couverture, page, ligne, auteur, titre, …
Manifester sa compréhension dans une reformulation et des réponses à des questions ;

Matériel :

 texte 4 fiche 4

Déroulement

Relire le texte 3 par la maîtresse

Correc1on des fiches 3

Lecture texte 4 p 20 à 22

P20 21

Le texte est-il comme d’habitude ? texte poé1que Ma bohème de Rimbaud

Où sont-ils ? Plat River

Comment se déplacent-ils ? à pieds

Où dorment-ils ? dehors

Que mangent-ils ? ce qu’ils trouvent (mais)

P 22 23

Où sont-ils ? Dos aux rocheuses


Le cartable de Timaël

Comment vont-ils se déplacer ? en stop

Fiche 4

Fiche 4 bis pour les élèves en difficulté.

Travail à la maison
Relire le texte 4
CE1
Lecture / Ecriture Le voyage d’Oregon
Séance n°7

Objectifs :
Développer la compréhension en lecture.
Concevoir et écrire de manière autonome des phrases simples cohérentes.
Prendre des repères dans le texte
Lire un texte à haute voix
Compétences
Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus.
Utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture : livre, couverture, page, ligne, auteur, titre, …
Manifester sa compréhension dans une reformulation et des réponses à des questions ;

Matériel :

 texte 5 fiche 5

Déroulement

Relire le texte 4 par la maîtresse

Correc1on des fiches 4

Lecture texte 5 p 24 à 35

P 24 25

Quelqu’un s’est-il arrêté pour les prendre ? non

Que signifie à proximité du cheval de fer ? train

Pourquoi n’y vont-ils pas maintenant ? trop fa1gué

Qu’apprend-on sur Ducke ? né en 1935

Pourquoi prennent-ils le train en marche ?

Que signifie la dernière ligne droite ?

P28 35

Quand j’ai ouvert les yeux, elle était là . De quoi parle –t-il ?

Où sont-ils arrivés ?

Que fait Oregon ? Il a oublié ses années de cap1vité ? sens ?

Que va faire Ducke maintenant ?

Il laisse son nez de clown derrière lui ? Qu’est-ce que ça signifie ? Ducke s’est accepté comme il est ?
Le cartable de Timaël

Fiche 5

Fiche 5 bis pour les élèves en difficulté.

Travail à la maison
Relire le texte 5
CE1
Lecture / Ecriture Le voyage d’Oregon
Séance n°8

Objectifs :
Développer la compréhension en lecture.
Concevoir et écrire de manière autonome des phrases simples cohérentes.
Prendre des repères dans le texte
Lire un texte à haute voix
Compétences
Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus.
Utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture : livre, couverture, page, ligne, auteur, titre, …
Manifester sa compréhension dans une reformulation et des réponses à des questions ;

Matériel :

 texte à reme9re dans l’ordre

Déroulement

Relire le texte 5 par la maîtresse

Correc1on des fiches 5

Finir de compléter la fiche d’iden1té

Finir de compléter la carte avec le diaporama.

Reme9re dans l’ordre le texte

Travail à la maison
Finir de remettre dans l’ordre le texte.
Le cartable de Timaël

Vous aimerez peut-être aussi