Lycée : BEN ABDELKRIM Niveau : 1AS Classe : 1Lettre 1/2 Durée : 1H
Projet 02 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions
Objet d’étude : Le texte argumentatif
Séance : mise en place de la séquence +lancement de la PE (1er jet)
Séquence 01 : Produire un texte argumentatif pour défendre une opinion
Objectifs de la séance : Amener l’apprenant à :
Objectifs d’apprentissage :
Repérer et analyser les mots-clés de l’intitulé de la séquence afin d’expliquer son objectif.
Lancer la production écrite en réinvestissant ses prérequis.
Déroulement de la séance
I. L’analyse de l’intitulé de la séquence :
1- Repérer et expliquer les mots-clés de l’intitulé de la séquence:
Séquence 01:
Produire un texte argumentatif pour défendre une opinion.
Produire : rédiger, écrire…
Texte argumentatif : Texte avec thèse, arguments, exemples
Défendre : Soutenir
Opinion : Point de vue / avis...
Le discours argumentatif sert à défendre des idées, un point de vue et à convaincre et persuader un locuteur qui pourrait être en
désaccord en développant des arguments
2- L’éveil de l’intérêt :
1. Selon vous, qu’est-ce que l’apprentissage numérique apporte que les méthodes traditionnelles n’offrent pas ?
2. Avez-vous déjà utilisé une plateforme ou un outil numérique pour apprendre ? Comment cela a-t-il changé votre manière
d’étudier
3- Compléter le tableau suivant :
De quoi doit-on
Que doit-on faire ? Qui ? A qui ? Dans quel but ?
parler ?
Rédiger un texte lecteurs L’apprentissage Argumenter et
L’élève
argumentatif numérique défendre une idée
4- Pourquoi ? (la visée communicative)
Notre but est : Argumenter pour défendre un point de vue
II. Lancement de la production écrite :
1-Sujet de la rédaction :
À l'occasion de la journée internationale de l'apprentissage numérique, votre lycée organise un concours du meilleur texte argumentatif
sur ce thème. Pour y participer, rédigiez un texte argumentatif d'une quinzaine de lignes afin de défendre votre opinion par rapport à
l'apprentissage numérique. Votre texte sera lu publiquement lors de cette journée.
2- Rédaction et ramassage des copies