LE VERBE Parler Gr. I Gr. II GR.
III parl er ER (parler, regarder, chanter) IR (finir, choisir, russir, polir) IR (partir, sortir, venir) OIR (voir, pouvoir, vouloir) RE (lire, dire, prendre, mettre) doua, n
Atenie ! Pentru a face deosebirea dintre verbele de grupa nti i cele de grupa a cazul verbelor care se termin n IR, formm pers. I plural prezent(nous). Dac verbul are -iss este de gr. II ; dac nu are -iss este de gr. III. Ex : finir nous finissons - gr. II partir nous partons - gr. III I. Lindicatif prsent (Indicativul prezent) Radical infinitiv + terminaiile : Gr. I - e - es -e - ons - ez - ent Gr. II - is - is - it - issons - issez - issent FINIR Je finis(eu termin) Tu finis Il, elle finit Nous finissons Vous finissez Ils, elles finissent TRE Je suis (eu sunt) Tu es Il, elle est Nous sommes Vous tes Ils, elles sont PRENDRE Je prends (eu iau) Tu prends Il, elle prend Nous prenons Vous prenez Ils, elles prennent 1 Gr. III - s (x) - s (x) - t (d) - ons - ez - ent PARTIR Je pars(eu plec) Tu pars Il, elle part Nous partons Vous partez Ils partent POUVOIR Je peux (eu pot) Tu peux Il, elle peut Nous pouvons Vous pouvez Ils, elles peuvent
Gr. I PARLER Gr. II Je parle (eu vorbesc) Tu parles Il, elle parle Nous parlons Vous parlez Ils, elles parlent AVOIR Jai (eu am) Tu as Il, elle a Nous avons Vous avez Ils, elles ont VOULOIR Je veux (eu vreau) Tu veux Il, elle veut Nous voulons Vous voulez Ils, elles veulent
Gr. III
II.
Le pass compos (Perfectul compus) Avoir tre la prezent + participiul trecut al verbului de conjugat
Participiul trecut Gr. I Gr. II Gr. III ER - IR - IR - OIR - RE - (parl, regard, mang) AVOIR - eu - i (fini, choisi, russi, poli) TRE - i (parti, sorti, menti) - u (vu, lu, voulu) - s (pris, mis) - t (dit, crit) - t
Se conjug cu tre : 1. Verbele de micare (la diateza activ) - aller ; arriver - descendre - monter - entrer sortir - partir venir - rester tomber - natre mourir 2. Verbele reflexive - se laver - se lever - se coucher - se promener - se peigner - se brosser - shabiller - se renseigner
2. Verbe la diateza pasiv Ex Le professeur interroge llve. Llve est interrog par le professeur. Atenie! Participiul trecut al verbelor conjugate cu tre se acord n gen i numr cu subiectul. Pentru a face acordul, la participiu se adaug: - e pentru feminin ; - s pentru plural ; - es pentru feminin plural ;
Gr. I
PARLER 2
Jai parl (eu am vorbit) Tu as parl Il, elle a parl Gr. II FINIR Jai fini (eu am terminat) Tu as fini Il, elle a fini Nous avons fini Vous avez fini Ils, elles ont fini AVOIR Jai eu (eu am avut) Tu as eu Il, elle a eu Nous avons eu Vous avez eu Ils, elles ont eu III. Limparfait (Imperfectul) Gr. III
Nous avons parl Vous avez parl Ils, elles ont parl PARTIR Je suis parti (eu am plecat) Tu es parti Il, elle est parti(e) Nous sommes parti(s) Vous tes parti(s) Ils, elles sont parti(e)s TRE Jai t (eu am fost) Tu as t Il, elle a t Nous avons t Vous avez t Ils, elles ont t
Radicalul pers. I plural prezent (nous) + terminaiile :- ais - ais - ait - ions - iez - aient Nous parl - ons Gr. I PARLER Je parlais(eu vorbeam) Tu parlais Il, elle parlait Nous parlions Vous parliez Ils, elles parlaient Nous part ons Gr. III PARTIR Je partais (eu plecam) Tu partais Il, elle partait Nous partions Vous partiez Ils, elles patraient 3 Gr. II Nous finiss - ons FINIR Je finissais (eu terminam) Tu finissais Il, elle finissait Nous finissions Vous finissiez Ils, elles finissaient Radical av AVOIR Javais (eu aveam) Tu avais Il, elle avait Nous avions Vous aviez Ils, elles avaient
Radical t TRE Jtais (eu eram) Tu tais Il, elle tait IV. Le plus-que-parfait (Mai mult ca perfectul) Nous tions Vous tiez Ils, elles taient
AVOIR TRE
la imperfect + participiul trecut al verbului de conjugat
Gr: I
PARLER Javais parl (eu vorbisem) Tu avais parl Il, elle avait parl Nous avions parl Vous aviez parl Ils, elles avaient parl PARTIR Jtais parti(eu plecasem) Tu tais parti Il, elle tait parti(e) Nous tions partis Vous tiez partis Ils, elles taient parti(e)s TRE Javais t (eu fusesem) Tu avais t Il,elle avait t
Gr. II
FINIR Javais fini (eu terminasem) Tu avais fini Il, elle avait fini Nous avions fini Vous aviez fini Ils, elles avaient fini AVOIR Javais eu (eu avusesem) Tu avais eu Il, elle avait eu Nous avions eu Vous aviez eu Ils, elles avaient eu Nous avions t Vous aviez t Ils, elles avaient t
V.
Le futur simple (Viitorul simplu)
Infinitiv + terminaiile - ai - as -a - ons - ez - ont
Gr. I PARLER
Gr. II FINIR 4
Je parlerai (eu voi vorbi) Tu parleras Il, elle parlera Nous parlerons Vous parlerez Ils, elles parleront Gr. III PARTIR Je partirai (eu voi pleca) Tu partiras Il, elle partira Nous partirons Vous partirez Ils, elles partiront
Je finirai (eu voi termina) Tu finiras Il, elle finira Nous finirons Vous finirez Ils, elles finiront Atenie ! Verbele de grupa a treia care se termin la infinitiv n RE pierd e final la viitor. Ex : lire je lirai dire - je dirai
Atenie ! Verbele neregulate schimb radicalul n timpul conjugrii. AVOIR Jaurai (eu voi avea) Tu auras Il, elle aura Nous aurons Vous aurez Ils, elles auront Aller : Devoir : Envoyer : Faire : Pouvoir : Savoir : Venir : Voir : Vouloir : TRE Je serai (eu voi fi) Tu seras Il, elle sera Nous serons Vous serez Ils, elles seront
jirai nous irons ils iront je devrai nous devrons ils devront jenverrai nous enverrons ils enverront je ferai nous ferons ils feront je pourrai nous pourrons ils pourront je saurai nous saurons ils sauront je viendrai nous viendrons ils viendront je verrai nous verrons ils verront je voudrai nous voudrons ils voudront
VI. Le Conditionnel prsent (Conditionalul prezent)
Radicalul viitorului + terminatiile imperfectului :
-ais - ais - ait - ions - iez - aient
Gr. I
PARLER je parler ai
Gr. II FINIR je finir ai 5
Je parlerais (eu a vorbi) Tu parlerais Il, elle parlerait Nous parlerions Vous parleriez Ils, elles parleraient Gr. III VENIR je viendr ai Je viendrais (eu as veni) Tu viendrais Il, elle viendrait Nous viendrions Vous viendriez Ils, elles viendraient TRE ser Je serais (eu a fi ) Tu serais Il, elle serait Nous serons Vous seriez Ils, elles seraient
Je finirais (eu a termina) Tu finirais Il, elle finirait Nous finirions Vous finiriez Ils, elles finiraient AVOIR aur Jaurais (eu a avea) Tu aurais Il, elle aurait Nous aurions Vous auriez Ils, elles auraient
VII. Le Conditionnel pass (Condiionalul trecut) AVOIR conditional prezent + participiul trecut al verbului de TRE conjugat
Gr. I PARLER Jaurais parl (eu a fi vorbit) Tu aurais parl Il, elle aurait parl [Link] FINIR Jaurais fini (eu a fi terminat) Tu aurais fini Il, elle aurait fini Nous aurions fini Vous auriez fini Ils, elles auraient fini AVOIR Jaurais eu (eu a fi avut) Tu aurais eu Il, elle aurait eu Nous aurions eu Vous auriez eu Ils, elles auraient eu La concordance des temps lindicatif :
Nous aurions parl Vous auriez parl Ils auraient parl Gr. III PARTIR Je serais parti (eu as fi plecat) Tu serais parti Il, elle serait parti Nous serions partis Vous seriez partis Ils, elles seraient parti(e)s TRE Jaurais t (eu a fi fost) Tu aurais t Il, elle aurait t Nous aurions t Vous auriez t Ils, elles auraient t
1. Pierre dit quil vient me voir. 2. Pierre dit quil viendra me voir. 3. Pierre dit quil est venu me voir. quil venait me voir. quil tait venu me voir.
1. Petre spune c vine s m vad. 2. Petre spune c va veni s m vad. 3. Petre spune c a venit s m vad. c venea s m vad. c venise s m vad.
1. Pierre disait quil venait me voir. 2. Pierre disait quil viendrait me voir. 3. Pierre disait quil tait venu me voir.
1. Petre spunea c vine s m vad. 2. Petre spunea c va veni s m vad. 3. Petre spunea c a venit s m vad.
PRINCIPAL prezent (viitor)
ACIUNE simultan posterioar anterioar
trecut
simultan posterioar anterioar
SUBORDONAT prezent viitor timp trecut cerut de sens : p. compus, imperfect, m.m.c. perfect imperfect condiional prezent mai mult ca perfect
Atenie ! Pentru trecut n principal: R prezent viitor perfect compus F imperfect condiional prezent mai mult ca perfect
LE SI CONDITIONNEL 7
1. 2. 3. 4. 5.
Je mange si jai faim. Je mangerai si jai faim. Je mangerais si javais faim. Jaurais mang si javais eu faim. Mange si tu as faim !
1. 2. 3. 4. 5.
Mnnc dac mi-e foame. Voi mnca dac mi va fi foame. A mnca dac mi-ar fi foame. A fi mncat dac mi-ar fi fost foame. Mnnc dac i-e foame!
PRINCIPAL prezent viitor condiional prezent condiional trecut imperativ Atenie !
SI
SUBORDONAT prezent prezent imperfect mai mult ca perfect prezent
Se traduce (de regul) dup timpul din principal. Dup Si Condiional se folosete NUMAI PREZENTUL IMPERFECTUL MAI MULT CA PERFECTUL SI CONDIIONAL EXCLUDE FORMELE N R (viitor, condiional)
LE SI DUBITATIF 1. Sil a le temps, il viendra me voir 2. Je me demande sil viendra me voir. Atenie ! Se pune ntrebarea : quelle condition ? Dac subordonata rspunde la ntrebare, este Si Condiional. Dac nu rspunde la ntrebare este SI Dubitativ. n caz de Si Dubitativ se aplic regula concordanei la indicativ. 1. Dac va avea timp va veni s m vad. 2. M ntreb dac va veni s m vad.
LE SUBJONCTIF I. Le subjonctif prsent 8
Radicalul persoanei a-III-a plural prezent + terminaiile: - e - es -e - ions - iez - ent
Gr I
PARLER que je parle (eu s vorbesc) que tu parles quil, elle parle que nous parlions que vous parliez quils,elles parlent
Gr. II
FINIR que je finisse (eu s termin) que tu finisses quil, elle finisse que nous finissions que vous finissiez quils,elles finissent AVOIR que jaie (eu s am) que tu aies quil,elle ait que nous ayons que vous ayez quils, elles aient
Gr. III PARTIR que je parte (eu s plec) que tu partes quil, elle parte que nous partions que vous partiez quils, elles partent TRE que je sois (eu s fiu) que tu sois quil, elle soit que nous soyons que vous soyez quils, elles soient
Atenie la verbele neregulate. Schimb radicalul (rdcina) n timpul conjugrii: Aller : Devoir : Faire : Pouvoir : Savoir : Venir : Voir : Vouloir : que jaille que nous allions quils aillent que je doive que nous devions quils doivent que je fasse que nous fassions quils fassent que je puisse que nous puissions quils puissent que je sache que nous sachions quils sachent que je vienne que nous venions quils viennent que je voie que nous voyions quils voient que je veuille que nous voulions quils veuillent
II. Le subjonctif pass
AVOIR subjonctiv prezent + participiul trecut al verbului TRE de conjugat
Gr. I
PARLER que jaie parl (eu s fi vorbit) que tu aies parl quil, elle ait parl que nous ayons parl que vous ayez parl quils, elles aient parl
Gr. II FINIR que jaie fini (eu s fi terminat) que tu aies fini quil, elle ait fini que nous ayons fini que vous ayez fini quils,elles aient fini AVOIR que jaie eu (eu s fi avut) que tu aies eu quil, elle ait eu que nous ayons eu que vous ayez eu quils, elles aient eu
Gr. III PARTIR Que je sois parti (eu s fi plecat) Que tu sois parti Quil, elle soit parti(e) Que nous soyons partis Que vous soyez partis Quils, elles soient parti(e)s TRE que jaie t (eu s fi fost) que tu aies t quil, elle ait t que nous ayons t que vous ayez t quils, elles aient t
III. Le subjonctif imparfait Radicalul persoanei a-II-a singular perfect simplu + s + terminaiile: - e - es - t - ions - iez - ent Gr. I PARLER tu parlas que je parlasse (eu s vorbesc) que tu parlasses quil, elle parlt que nous parlassions que vous parlassiez quils, elles parlassent Gr; II FINIR tu finis que je finisse (eu s termin) que tu finisses quil, elle fint que nous finissions que vous finissiez quils, elles finissent AVOIR tu eus que jeusse (eu s am) 10
Gr. III VOULOIR tu voulus Que je voulusse (eu s vreau)
Que tu voulusses Quil, elle voult Que nous voulussions Que vous voulussiez Quils,elles voulussent TRE tu fus que je fusse (eu s fiu) que tu fusses quil ft que nous fussions que vous fussiez quils, elles fussent IV. Le sublonctif plus-que-parfait
que tu eusses quil et que nous eussions que vous eussiez quils, elles eussent
AVOIR la subjonctiv imperfect + participiul trecut al verbului ETRE de conjugat
Gr. I
PARLER Gr II FINIR que jeusse parl (eu s fi vorbit) que jeusse fini (eu s fi terminat) que tu eusses parl que tu eusses fini quil, elle et parl quil, elle et fini que nous eussions parl que nous eussions fini que vous eussiez parl que vous eussiez fini quils, elles eussent parl quils, elles eussent fini AVOIR que jeusse eu (eu s fi avut) que tu eusses eu quil, elle et eu que nous eussions eu que vous eussiez eu quils, elles eussent eu
Gr. III PARTIR que je fusse parti (eu s fi plecat) que tu fusses parti quil, elle ft parti(e) que nous fussions partis que vous fussiez partis quils, elles fussent parti(e)s TRE que jeusse t (eu s fi fost) que tu eusses t quil et t que nous eussions t que vous eussiez t quils, elles eussent t La concordance des temps au subjonctif 11
1. Je ne crois pas quil vienne. 2. Je ne crois pas quil soit venu. 3. Je ne croyais pas quil vnt. 4. Je ne croyais pas quil ft venu.
1. Nu cred ca el s vin. 2. Nu cred ca el s fi venit. 3. Nu credeam ca el s vin. 4. Nu credeam ca el s fi venit.
langue parle langue crite
PRINCIPAL prezent trecut
ACIUNE simultan posterioar anterioar simultan posterioar anterioar
SUBORDONAT subjonctif prsent subjonctif pass subjonctif imparfait subjonctif plus-que-parfait
12