Fiches 1AS
Fiches 1AS
POPULAIRE
MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE
Niveau : 1ère AS
Projet 01 :
Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique
des élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou inter
Objet d’étude :
L’interview
Séquence 01 :
Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer su
Scientifique
03 Séance n°1 :
Objectif de la séance : Analyser le sujet
inducteur et élaborer collectivement la grille
d’évaluation.
Objectifs d’apprentissage : (Ce sont ces
PRODUCTION DE objectifs qui seront traduits sous forme
L'ECRIT d’activités sur la fiche de l’enseignant)
O.1. Analyser le sujet inducteur
O.2. Activer les connaissances relatives à la
situation de communication
O.3. Élaborer collectivement un plan de
rédaction.
O.3. Faire participer l’apprenant à
l’élaboration de la grille d’évaluation
Séance n°2 :
Objectif de la séance : Relire sa production
en vue de l’améliorer en la confrontant à la
grille d’évaluation
Objectifs d’apprentissage : (Ce sont ces
objectifs qui seront traduits sous forme
d’activités sur la fiche de l’enseignant)
O.1. Faire progresser les informations en
évitant les répétitions
O.2. Assurer la cohésion du texte par
l’établissement des liens entre les
informations
O.3. Utiliser un lexique adéquat à la
thématique et à la finalité de l’écrit
O.4. Assurer la présentation ( la mise en
page)
Séance n°3 :
Objectif de la séance : Co évaluer et
améliorer la production écrite.
Objectifs d’apprentissage : (Ce sont ces
objectifs qui seront traduits sous forme
d’activités sur la fiche de l’enseignant)
[Link] l’apprenant avec ses
erreurs
O.2. Identifier et corriger les erreurs en
relation avec l’objet d’étude ( en utilisant le
code de la correction)
O.3. Améliorer le contenu de la production
O.4. Auto-évaluation à l’aide de la grille
d’auto-évaluation
01 Objectif de la séance : (A compléter en (Justifier le choix des
REMEDIATION temps opportun) Remédier aux lacunes objectifs retenus)
Les activités de recensées au cours de la séquence écoulée.
remédiation prendront Objectifs de la remédiation :
en charge les besoins O.1. Préparer des activités selon les besoins
recensés lors des des apprenants
différentes évaluations
(diagnostique,
formative…). Leur
programmation est
laissée à l’initiative de
l’enseignant.
Objectif de la séance : Évaluer les prérequis des apprenants par rapport à l’objet d’étude.
Déroulement de la séance
Objectifs d'ap- Les activités pédagogiques et les consignes + Les réponses at- Rôle de Organisation
prentissage tendues prof du travail et
durée.
Identifier le -Consigne : Lisez le texte proposé puis répondez aux questions Observe Individuelle
type discursif. proposées :
01 - Ce texte est :
Identifier la vi- 7- Pourquoi l’auteur a-t-il réalisé cette interview ? (visée Observe Individuelle
sée communi- communicative)
cative Pour informer les lecteurs de l’activité physique.
Fiche de l’apprenant
Le texte support :
L'activité physique est un traitement
Le Docteur Roland Krzentowski, médecin du sport et de rééducation fonctionnelle, et Président de Mon
Stade, explique au Guide Santé l’action thérapeutique de l’activité physique.
Guide Santé : Est-ce que l’activité physique peut agir comme un médicament ?
Docteur Roland : L’activité physique fait partie des thérapeutiques non-médicamenteuses validées par la
Haute Autorité de Santé (HAS) . Plus qu’un médicament, elle est une famille de deux médicaments. Le
premier a deux principes actifs : bouger plus et rester moins assis, il s’adresse à tous sans besoin d’une
ordonnance...Le deuxième médicament est de bouger bien afin d’optimiser sa condition physique. Il
s’applique notamment aux personnes fragilisées par la maladie...
Guide Santé : Comment l’activité physique agit-elle sur notre organisme ?
Docteur Roland : Il existe une relation forte entre l’efficacité de l’activité physique et sa capacité à
améliorer les trois indicateurs de la condition physique : la composition corporelle (graisse, muscle, os, eau),
la capacité musculaire et la capacité cardiaque. La relation entre graisse et muscle joue un rôle de premier
ordre...
Guide Santé: L’activité physique a-t-elle des effets préventifs ?
Docteur Roland : Si toute une population adoptait un mode de vie plus actif et respectait les
recommandations du « bouger plus », la prévalence des maladies chroniques devrait diminuer. Il s’agit de la
prévention primaire. En prévention secondaire, l’activité physique s’adresse à une population non-malade
mais à risque de tomber malade. Un enfant dont l’un des parents a un diabète de type 2 a trois plus de
risques d’en développer un.
[Link]/
PAR CÉCILE MENU
16 JUIL. 2020
Questions
1. Ce texte représente :
- Un fait divers
- Un reportage
- Une interview
- Une lettre personnelle
7. Classez les phrases interrogatives du texte dans le tableau en précisant leur type (totale/ partielle)
Objectifs d'ap- Les activités pédagogiques et les consignes + Les réponses Rôle du pro- Organisation
prentissage attendues fesseur du travail et
durée
-Connaître les L’enseignant sollicite les apprenants à déterminer l’objectif Anime et 05 min
objectifs de la de la séance. capte l’at- Collective
séance afin de tention.
mobiliser ce
qu’il faut pour Éveil de l’intérêt :
les atteindre.
1-Rappel de l’intitulé du projet et explication de l’objectif de la
-Mettre l’élève séance.
en situation.
2-Présenter l'intitulé de la séquence au tableau :
-Présenter l'inti-
tulé de la sé- «Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer
quence. sur un thème scientifique »
Explication des mots-clés de la séquence : Observe Collective
10 min
-Négocier col- Consigne : Lisez l’intitulé du projet puis soulignez les mots/ Explique
lectivement l'in- expressions clés :
titulé de cette
séquence : Mots clés :
Produire Un questionnaire pertinent :
Fixer le sujet
inducteur au
tableau, sous
-Présenter le su- aucune forme
jet inducteur de Présentation du sujet de la Production écrite : (1er jet) d’explication
la production Sujet : -L’élève
écrite. rédigera une
À l’occasion de la journée mondiale de la santé, le 07 avril production
de chaque année, votre établissement organise une journée initiale en 40 min
porte ouverte pour accueillir les médecins afin d’expliquer aux investissant Individuelle
élèves la maladie de la grippe. (Au choix) ses prérequis.
Cette
Pour y participer rédigez une interview réalisée avec l’un de production
ces médecins dans laquelle vous lui demanderez des diverses sera évaluée
informations sur cette maladie (définition, causes, symptômes, afin d’en
moyens de traitement et mode de prévention) afin d’informer faire un bilan.
le public.
Projet 01: Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à l’occa-
sion d’une journée nationale ou internationale.
Objet d'étude 02 : L’interview
Séquence : Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème scientifique
Séance : Compréhension de l’oral
Support : Le chocolat noir - 2 minutes pour comprendre. La médecine TV. Publiée le 25 mars 2022.
Source :www. YouTube . com
Objectif : Écouter et comprendre une interview pour en dégager l’information contenue.
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs d'ap- Les activités pédagogiques et les consignes + Les ré- Rôle de Organisation
prentissage ponses attendues prof du travail
Savoir se -Connaitre L’enseignant sollicite les apprenants à déterminer Capte Collective
positionner l’objectif de la l’objectif de la séance. l’attention. 10 min
en tant séance afin de
qu’auditeur mobiliser ce Guider et
La pré-écoute : (Projection en mode muet) Clarifier
qu’il faut pour
les at-
l’atteindre. tentes.
-Se rappeler Activité 01: Observez la vidéo et faites une description
-Anticiper de l’intitulé de détaillée de ce que vous avez vu sur l’écran. Accepter
le sens du la séquence. toutes les
Discours. Deux personnes qui échangent la parole dans un studio.
réponses
-Formuler les Activité 02 : D’après ces éléments observés quel serait propo-
hypothèses de sées
sens. le sujet traité dans ce document :
(Demander aux élèves d’émettre des hypothèses de Orienter
les appre-
sens). nants
- Notez quelques hypothèses au tableau.
-Retrouver -Vérifier les Anime Collective
les diffé- hypothèses de La première écoute (compréhension globale) (Projec- Oriente 10 min
rents ni- sens. tion de la vidéo en mode sonore) Visionner la vidéo en Observe.
veaux d’or- mode sonore pour vérifier les hypothèses de sens.
ganisation
du discours Sélectionnez la bonne hypothèse de sens parmi celles
oral.
que vous avez proposées, s'il y'en a.
Hypothèse confirmée : Le thème traité dans cette vidéo
est les vertus du chocolat noir sur la santé humaine.
Activité 01 :
Exploiter les Interroge En binôme.
informations Dégager les a- Quel est le type de ce document ? Observe
observées éléments de la Il s’agit d’une interview. Oriente. 10 min
avant situation de b- Combien de personnes avez-vous entendu dans
écouter le communication ce document sonore ? Laisser les
document Dans le document il y a deux personnes : élèves ré-
pour émettre Le journaliste intervieweur. pondre et
des Un spécialiste de la nutrition in- guider la
discussion
hypothèses terviewé.
pour les ai-
sur le Activité 02 :Complétez ce tableau : (Situation de com- der à in-
contenu du munication) duire que
message le sujet
oral Qui ? A qui ? Quoi? Comment ? principal
Un Un Du - Poser des de notre vi-
journaliste spécialiste chocolat questions. déo c
en noir. - Répondre
nutrition. en
expliquant.
(une
interview)
Activité 04 :
-Les phrases utilisées par le journaliste sont des
phrases :
Déclaratives – exclamatives – interrogatives.
-Les phrases utilisées par le médecin sont des phrases :
Déclaratives – exclamatives – interrogatives.
(Synthèse) Complétez le schéma suivant : Oriente En binôme
Réagir face -Restituer les 10 min
Interview Aider à la
à un dis- informations
cours : synthèse
sous forme de Questions
plan Journaliste
Médecin
S’adresse à
Réponses
Fiche de l’apprenant :
1ère écoute : (compréhension globale) :
Activité 01 :
c- Quel est le type de ce document ?
………………………………………………………………………………………………………….…
Déroulement de la séance
Projet 01 : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à
l’occasion d’une journée nationale ou internationale.
Objet d'étude 02: L’interview.
Objectif de la séance : Produire une interview sous forme de jeux de rôles à partir de situations d’intégration
Capacités Objectifs d’ap- Les activités pédagogiques et les consignes + Les ré- Rôle de Organisation
prentissage ponses attendues l’enseignant du travail et
durée
-Définir l’ob- -Définir l’objectif de la séance. Capte l’at- Collective
jectif de la -Rappel du sujet de la production écrite et des critères tention 05 min
séance et d’évaluation.
Planifier connaître ce Éveil de l’intérêt :
son pro- qu’il faut - Quel métier voulez-vous exercer ?
pos : pour l’at-
teindre.
Sujet de la production orale : Anime Collective.
Négocier et Explique 10 min
élaborer une Vous êtes journaliste dans un
grille magazine de santé, l’invité du dernier
d’évaluation numéro est un médecin nutritionniste.
afin de mettre
l’élève en Réalisez un questionnaire pour
situation collecter des informations sur l’effet
d’exposition négatif de la consommation excessive du
et
d’explication.
Activité 01 : Lisez la consigne puis soulignez les mots Guider et Collective
Expliquer les clés. Clarifier 05 min
mots clés et Consigne : A l’aide de la boite à outil, réalisez un les attentes.
présenter la questionnaire qui comporte : Encourage
boite à outil
Une formule d’ouverture r la
Une interrogation totale participatio
Une interrogation partielle n des élèves
Une formule de clôture
Organiser La boite à outil :
son
propos : Noms Verbes Expressions Mots
interrogatifs
-Maladie -Consommer -troubles de - quand ?
-Obésité -Favoriser la santé - comment ?
-Diabète -affecter -aliments - Où ?
-Symptôme -provoquer sucrés - pourquoi ?
-Corps -Affaiblir - Cellules du
-Aliments corps.
-Mémoire -Système
-Danger immunitaire
Glucides Vieillisseme
nt prématuré
. Grille d’évaluation : Observe Individuelle
10 min
Critère de réussite Oui Non Évaluer le
produit des
- Je produis un questionnaire à l’oral élèves à
- J’utilise une formule d’ouverture l’aide de la
- J’formule des interrogations totales et grille d’éva-
partielles luation
- J’utilise le « vous »pour m’adresser à
mon interlocuteur
- J’utilise une formule de clôture
- Je fais attention à l’intonation
05 min
Utiliser la
langue Collective
Organisation des groupes de travail :
d’une Préparer à - Répartir les apprenants en groupes équilibrés ;
façon l’exposé oral.
appropriée - Utilisez la boîte à outils complétée pour préparer
votre exposé. Fournir des
Activité Présentations orales : exemples et 30 min
- Faire passer les apprenants pour Expliquer briève- des clarifica- En groupe
ment les images présentées. tions si né-
- Ecouter quelques productions : L’enseignant doit être cessaire
très attentif durant l’expression des apprenants
concernant les ressources de la langue (la correction
des phrases, le lexique, l’intonation, la prononcia-
tion…)
Projet 01: Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à l’oc-
casion d’une journée nationale ou internationale.
Objet d'étude 02 : L’interview
Séquence : Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème scientifique
Séance : Compréhension de l‘écrit.
Support : Interview Canicule Par Léa Giandomenico
Source : Publié le 31 juil. 2024 [Link] /climat
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Les activités pédagogiques et les consignes + Rôle de prof Organisation
d’apprentis- Les réponses attendues du travail et
sage durée
-Savoir se Définir l’objec- - L’enseignant sollicite les apprenants à détermi- Capte Collective
positionner tif de la séance ner l’objectif de la séance l’attention 2 min
en tant que et connaître ce
lecteur. qu’ il faut pour -Avez-vous déjà vécu une journée de forte chaleur Susciter la
l’atteindre. ? Comment ? » réflexion
personnelle et
(Réponses libres des apprenants) créer un lien
avec le thème
Anticiper -Exploiter les in- A) Activité d’exploration et de découverte : Anime Collective
le sens du Guide 05 min
formations du pa-
discours. a)Les éléments périphériques :
-« Mise en ratexte pour
situation » Consigne : Observez le texte puis relevez les élé-
émettre des hypo-
ments qui le constituent.
thèses de sens.
Titre : Interview Canicule
Chapeau : Écrit en italique il présente l’inter-
viewé et le thème de l’interview.
Source : Léa Giandomenico Publié le 31 juil.
Forme : Question/ réponse
Interview Canicule
Pour Clément Gaillard, docteur en urbanisme, spécialiste des questions bioclimatiques, il faut changer ses
habitudes et ses modes de vie pour mieux vivre avec la chaleur.
CG : On n'a pas assez de travaux là-dessus pour quantifier ces risques. On sait par contre que s'il fait 35°
avec un taux de 80% d'humidité, il y a des effets létaux, on a des seuils physiques... Des études ont été me-
nées en zones tropicales, mais on n'a pas assez de recul ici pour vraiment tirer des analyses…
CG : C'est difficile à dire, on ne peut pas isoler le paramètre de l'augmentation des températures parmi l'en-
semble des paramètres qui font que l'espérance de vie baisse, comme l'augmentation du nombre de cancers
par exemple. Il ne faut pas tirer des conclusions dramatiques non plus, d'autres cultures vivent dans des cli-
mats plus chauds et s'en sortent. On peut s'en inspirer, il y a pleins de choses à faire... Il faut se dire que c'est
une culture à avoir, une culture de la chaleur.
Fiche de l’apprenant
A - Éléments périphériques :
Activité : Observer le texte puis dites quels sont les éléments périphériques qui le composent ?
- ……………………………………………………………….
- ………………………………………………………………..
- ………………………………………………………………..
- ………………………………………………………………..
B - Hypothèses de sens :
Consigne : D’après les éléments paratextuels quelle(s) hypothèse(s) quel serait thème abordé dans ce
texte ?
C- Lecture silencieuse : Consigne : lisez le texte crayon à la main en relevant les mots interrogatifs.
E- La situation de communication :
Analyse du texte :
Activité 1 :
1- Encadrez la 1ère partie du texte (écrite en italique) , dites qu’est-ce qu’elle représente et quel est
son rôle ?
…………………………………………………………………………………………………………………
2- Mettez entre parenthèses les passages écrits en caractère gras, dites qu’est-ce qu’ils représentent ?
quel est leur type ?
…………………………………………………………………………………………………………
3- Mettez entre guillemets les passages écrits en caractère fins, dites que représentent-ils ?
………………………………………………………………………………………………………………
Activité 2 :
1- Le journaliste a-t-il commencé l’interview par une question ? comment appelle-t-on ce passage ?
…………………………………………………………………………………………………………………
2- Que représente le dernier passage ?
…………………………………………………………………………………………………………………
Activité 4 : Rétablissez l’ordre des idées suivantes selon leur apparition dans le texte.
3- La canicule constitue un risque sanitaire notamment pour les personnes fragiles.
4- La canicule provoque des pathologies comme le cancer.
5- Il faut changer les habitudes de vie pour éviter les risques de la canicule.
6- La canicule est une période de chaleur intense qui perdure pendant 3 jours et 3 nuits.
C)Activité de synthèse : Complétez le tableau en se référant aux activités faites afin de reconnaitre la
structure de cette interview :
Salutation
……………… ………………………………………………………………………………………………
Corps de ……………………………………………………………………………………
l’interview ………………………………………………………………………………………
…………… Remerciement
Projet 01: Réaliser une compagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à l’oc-
casion d’une journée nationale ou internationale.
Objet d'étude 02 : L’interview
Séquence : Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème scientifique
Séance : Compréhension de l‘écrit. 02
Support : Interview Canicule
Source : Par Léa Giandomenico Publié le 31 juil. 2024 [Link]
Objectif de la séance : Lire pour étudier un ou des faits de langue investis dans le discours.
Déroulement de la séance
Objectifs d’ap- Les activités pédagogiques et les consignes + Les réponses atten- Rôle de Organisation
prentissage dues prof du travail et
durée
L’enseignant sollicite les apprenants à déterminer l’objectif de la
Définir l’objec- séance. Capte l’at- Collective
tif de la séance tention
et connaître ce 5min .
qu’ il faut pour
l’atteindre.
Activité 01 : Relevez les phrases interrogatives du texte étudié
-étudier les puis classez-les dans le tableau suivant : Interroge/
types d’inter-
rogation 1. Peut-on redéfinir la notion de canicule ? Observe/
2. Pourquoi les canicules sont-elles graves pour la santé ?
3. On peut quantifier ces risques de la canicule sur la santé ? Par Guide. En binôme
exemple, dire qu'au bout de trois canicules dans l'été, on
20 min
augmente la surmortalité
4. Est-ce que la chaleur va avoir des conséquences sur
l'espérance de vie
5. Comment se prémunir contre ces risques alors ?
Activité 02 :
Accompagner
la rédaction. Individuell
Intégrer le Activité d’intégration partielle: e
point de Donner des 15 min
langue étudié Vous êtes journaliste dans une chaine télévisée ou vous animez une conseils.
émission hebdomadaire qui s’intéresse questions de l’environnement.
L’invité du dernier numéro est un spécialiste de ce domaine. Rédigez
quatre questions claires et précises pour obtenir des informations sur
le réchauffement climatique.
Réponse attendue:
1- Donnez –nous une petite défintion de réchauffement climatique?
2- Quelles sont d’aprés -vous les causes principales du
réchauffement climatique?
3- Le réchauffement climatique est-il principalement causé par les
activités humaines ?
4- Les énergies renouvelables peuvent-elles réduire de manière
significative les émissions de gaz à effect de serre?
Fiche de l’apprenant
Activité 01 : Relevez les phrases interrogatives du texte étudié puis classez-les dans le tableau suivant :
3- On peut quantifier ces risques de la canicule sur la santé ? Par exemple, dire qu'au bout de trois
canicules dans l'été, on augmente la surmortalité ?
1
2
3
4
5
Activité 02 :
1- Soulignez en vert les questions qui peuvent avoir comme réponse oui ou non.
2- Soulignez en rouge celles qui restent
3- Que remarquez -vous sur la construction de ces phrases ?
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………….
4- Classez les phrases soulignées dans le tableau suivant :
Activité 03 :
- Observez la phrase suivante
« Dites-nous madame en quoi nos habitudes de vie jouent-elles un rôle ? »
- À quel mode est conjugué le verbe souligné ? Quelles sont les valeurs de ce mode ?
- ………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………
- ………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………….
Activité 04: Par quel pronom personnel le journaliste désigne-t-il le docteur? Pourquoi ?
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
Projet 01: Réaliser une compagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à l’oc-
casion d’une journée nationale ou internationale.
Objet d'étude 02 : L’interview
Séquence : Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème scientifique
Séance : Compréhension de l‘écrit 03
Support : La migraine
Source : CharlineVergne [Link]
Objectif de la séance : -Lire pour dégager l'information contenue dans un texte, sous forme de plan. (Préparation
à la technique du résumé)
Capacités Objectifs Les activités pédagogiques et les consignes + Les Rôle de Organisation
d’apprentissag réponses attendues l’enseignant et durée
e
Fiche de l’apprenant :
La migraine est une maladie neurologique qui touche 15% de la population mondiale. Pourtant, elle est en-
core trop souvent sous-estimée et ceux qui en souffrent ne sont pas toujours correctement pris en charge.
Elizabeth Leroux, neurologue spécialisée en médecine des céphalées, nous aide à faire le point.
Charline Vergne : Pouvez-vous nous expliquer en quoi la migraine est-elle plus qu’un simple mal de
tête ?
Elizabeth Leroux : Le mal de tête est très fréquent(…) Il est rare qu’il justifie une consultation médicale et
se traite en général avec le repos ou l’activité physique.
Une crise migraineuse, elle, s’accompagne d’autres symptômes neurologiques comme des nausées, des vo-
missements, une intolérance aux sons, à la lumière. On a des difficultés à se concentrer.
Peut-on guérir de la migraine ?
Elizabeth Leroux : Évidemment, si la recherche nous apporte de meilleurs traitements, on pourra peut-être
un jour parler de guérison, mais pour le moment ce n’est pas en vue. Il faut être optimiste et proactif, mais
réaliste.
Quels sont les traitements existants ?
Elizabeth Leroux : Si les crises sont peu fréquentes, il faut se concentrer sur le traitement d’urgence, princi-
palement des anti-inflammatoires et des triptans. Si les crises sont fréquentes, plusieurs catégories de médi -
caments peuvent être utilisées, selon le profil médical du patient.
CharlineVergne [Link]
Activité 01 : Complétez le tableau suivant :
Qui parle ? À s’adresse-t-elle ? De quoi ? Comment ?
Activité 02 : « Actuellement il n’existe aucun remède pour la migraine , mais avec le développement des
recherches on pourrait peut-être la guérir . » Relevez du texte la phrase qui exprime la même idée.
…………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………… ………………………………………………………..
Activité 03 : « Vomissements, dépression, consommation abusive de la caféine, anxiété, manque de
sommeil, difficultés à se concentrer. »
Classez les expressions ci-dessus dans le tableau suivant :
Activité 04 : Lisez attentivement les propositions ci-dessous puis répondez par « vrai » ou « faux » :
- La migraine est une maladie très répandue.
- Il n’existe aucune différence entre maux de tête et migraine.
- Actuellement, on ne peut pas guérir d’une migraine.
Activité 05 : Selon Elizabeth Leroux, quelle est la différence de prise en charge entre des crises de mi-
graine peu fréquentes et des crises fréquentes
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………..
Activité 05 :Pourquoi l’auteur a-t-il réalisé cette interview ? (visée communicative)
…………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………….
C) Activité de synthèse :
Chapeau :
Corps de interview.
Projet 01 : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à
l’occasion d’une journée nationale ou internationale.
Objet d'étude 02: L’interview.
Déroulement de la séance 02 : « 1H »
Capacité Objectifs d’ap- Les activités pédagogiques et les consignes + Les Rôle de prof Organisation
prentissage réponses attendues du travail et
durée
Planifier sa -Définir l’ob- Capte l’at- Collective.
production jectif de la L’enseignant doit solliciter l’apprenant à définir tention 5min
écrite. séance et l’objectif de la séance.
connaître ce
qu’il faut pour
l’atteindre.
-Mettre l’élève
en situation.
-Lire le sujet 1-Analyse du sujet inducteur : Encourager la Individuelle
inducteur. « À l’occasion de la journée mondiale de la santé , collaboration 5min
le 07 avril de chaque année , votre établissement or- et le partage
d’idées.
ganise une journée porte ouverte pour accueillir les
médecins afin d’expliquer aux élèves la maladie de Faciliter la for-
la grippe. » mation de
Pour y participer rédigez une interview réalisée groupes et la
avec l’un de ces médecins dans laquelle vous lui de- discussion
manderez diverses informations sur cette maladie
( définition, causes , symptômes, moyens de traite-
ment et mode de prévention) afin d’informer le pu-
blic.
Projet 01 : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à
l’occasion d’une journée nationale ou internationale.
Objet d'étude 02: L’interview.
Déroulement de la séance 03 : « 1H »
Capacités. Objectifs d’ap- Les activités pédagogiques et les consignes + Rôle de Organisation
prentissage. Les réponses attendues prof du travail.
Organiser sa -Définir l’objec- -Définir l’objectif de la séance. Anime Collective
production. tif de la séance -Rappeler le sujet inducteur de la production Oriente 05 min
et connaître ce écrite et les critères de réussite. 05 min
qu’il faut pour
l’atteindre.
-Mettre l’élève
en situation
Sujet : Collective
Rappel du sujet « À l’occasion de la journée mondiale de la santé Explique 05 min
proposé , le 07 avril de chaque année , votre établisse-
ment organise une journée porte ouverte pour ac- Dirige
cueillir les médecins afin d’expliquer aux élèves
la maladie de la grippe. »
Pour y participer rédigez une interview réa-
lisée avec l’un de ces médecins dans laquelle
vous lui demanderez diverses informations sur
cette maladie ( définition, causes , symptômes,
moyens de traitement et mode de prévention)
afin d’informer le public.
Rappel du plan :
Chapeau : quelques informations sur
l’interviewé, le temps et le lieu de la
réalisation de l’interview.
Introduction : formule d’ouverture
Développement : questions pertinentes
+ réponses
Conclusion : formule de clôture
Séance : Co-évaluation
Déroulement de la séance 03 : « 1H »
Capacités. Objectifs d’ap- Les activités pédagogiques et les consignes + Les Rôle de Organisa-
prentissage réponses attendues prof tion du tra-
vail et du-
rée
utiliser la -Définir l’ob- -Définir l’objectif de la séance. Capte l’at- Collective
langue jectif de la -Rappel du sujet de la production écrite et des cri- tention 10min
d’une fa- séance et tères d’évaluation.
çon appro- connaître ce Sujet :
priée. qu’il faut pour « À l’occasion de la journée mondiale de la santé , le
l’atteindre. 07 avril de chaque année , votre établissement orga-
-Rappeler le nise une journée porte ouverte pour accueillir les mé-
sujet inducteur decins afin d’expliquer aux élèves la maladie de la
et les critères grippe. »
de réussite. Pour y participer rédigez une interview réalisée
avec l’un de ces médecins dans laquelle vous lui de-
manderez diverses informations sur cette maladie
( définition, causes , symptômes, moyens de traite-
ment et mode de prévention) afin d’informer le pu-
blic.
Code de correction :
l’engendrer on peut citer (citer) le facteur hérédi- -Journaliste : Merci Docteur pour ces informa-
taire , (est) l’alimentation non tions.
Projet 01 : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à l’oc-
casion d’une journée nationale ou internationale.
Objet d'étude 02: L’interview.
Séance : Remédiation.
Objectif de la séance : Remédier aux lacunes constatées chez les apprenants durant toute la séquence
Objectifs d’ap- Les activités pédagogiques et les consignes + Les réponses Rôle de l’en- Organisation
prentissage. attendues seignant. du travail.
-Définir l’objectif Définir l’objectif de la séance. Capte l’atten- Collective
de la séance et -Faire un petit rappel sur tout ce qui a été vu durant la séquence. tion 05 min
connaître ce qu’il -Expliquer aux élèves leurs points forts et leurs faiblesses, en
faut pour l’at- insistant sur les difficultés qu’ils rencontrent avec les indices
teindre. d’implication de l’auteur.
-Mettre les élèves en confiance.
Classer les Activité 01 : Classez les phrases proposées dans le tableau sui- Guide En groupe
phrases interro- vant : Explique
gatives selon la 1. Connaissez-vous le pays ? 20 min
forme 2. Depuis quand tu d’être venu ?
3. Que dites-vous ?
4. Tu rentres demain ?
5. Est-ce-que tu as bien dormi ?
6. Vous avez compris la leçon ?
Projet 01 : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à
l’occasion d’une journée nationale ou internationale.
Objet d'étude 02: L’interview.
Séquence01 : Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème Scientifique.
Séance : Technique d’expression
Objectif de la séance : Enseignement de la technique de la prise de notes + application.
Déroulement de la séance
Objectifs d’ap- Les activités pédagogiques et les consignes + Les réponses at- Rôle de Organisation
prentissage. tendues l’enseignant du travail.
-Définir l’objectif Définir l’objectif de la séance. Capte l’at- Collective
de la séance e -Faire un petit rappel sur tout ce qui a été vu durant la séquence. tention 05 min
-
/ La technique de la prise de notes : Guide En groupe
Assister à un cours ou à une conférence, lire un livre, un journal, Explique
Maitriser la une revue nécessite une prise de notes. La prise de notes est la 15 min
technique du mémorisation rapide de l’essentiel.
pour garder les Technique de prise de notes. Savoir prendre des notes fait gagner
informations du temps! En effet, au moment où elles sont prises, elles nous
essentielles de permettent de rester concentrés sur les propos exposés et ensuite
manière claire et elles pourront être relues rapidement. Prendre
concise des notes rapidement permet donc et en réalité d'apprendre plus
vite
Comment prendre des notes :
Pour prendre des notes Oriente En groupe
Aller à la linge souvent 15 min
Laisser des blancs
Apprendre les Utiliser des couleurs
Souligner les mots importants et les titres
étapes de cette
Sauter les lignes pour mettre en valeurs les différents para-
technique
graphes
Dégager les grandes idées
Utiliser toujours les mêmes symboles et des symboles
compréhensibles
Disposer d’un système de symboles et d’abréviation afin
d’aller vite
Repérer les idées essentielles
Distinguer l’essentiel du superflu, du détail Guide
Utilisation de la technique du résumé immédiat (des phrase Explique
Proposer
plus courte)
quelques
Quelques exemples de symboles et d’abréviation :
exemples
Symboles Mots Symboles Mots
+ Plus c-à-d C’est-à-dire
- Moins ds Dans
± Plus ou moins mn Minute
→ Implique ex Exemple
‹ Plus petit que q.q.n Quelqu’un
› Plus grand [Link] Quelque
€ que ms chose
€ Appartient a bcp Mais
N’apparient Beaucoup
pas
Déroulement de la séance
Objectifs Les activités pédagogiques et les consignes + les réponses Rôle de Durée et
d’apprentissage attendues professeur organisation
Annoncer - L’enseignant doit solliciter les apprenants à définir Ecrit
l’objectif de la l’objectif de la séance. l’objectif et 2mn
séance capte Individuelle
Activité n°01 : l’attention
Rappeler
l’analyse du - Quel est l’intitulé de notre deuxième projet ?
projet pour mieux
comprendre ses « A l’occasion de la journée mondiale de l’IA et du numé- 10 min
éléments rique à l’école. Votre lycée organise une compétition cultu- Demande collective
essentiels relle et scientifique sur les meilleures campagnes d’infor-
mations visant un thème scientifique à l’intention des élèves
du lycée.
Critères de réussites
1- Respecter le sujet.
2- Respecter le plan
3- Présenter les informations de façon pré- Collective
Dirige 40 min
Evaluer les cises. corrige
résultats des 4- Eviter les fautes d’orthographe évalue
projets pour
déterminer leur 5- Ponctuation correcte.
succès et repérer
les améliorations
possibles Présentation et évaluation des projets :
Titres d’exemple
Les groupes Les thèmes L’évaluation
Groupe 01 L’environnement.
Groupe 02
Le chatGpt
Groupe 03
La pollution
Groupe 04
L’intelligence
artificielle
Groupe 05 Le réchauffement
climatique
Projet 01 : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée à
l’occasion d’une journée nationale ou internationale.
Objet d'étude 02: L’interview.
Objectif de la séance : Écouter, lire un chant d’auteur pour exprimer son individualité et son point de vue
Il y a un titre
Il y a deux parties/couplets
Il y a un refrain qui se répète
Le texte a une disposition particulière / texte en vers, ils commencent toujours par une majus-
cule
Il y a des sons qui se répètent / des rimes
Il y a un air musical / de la musique / des instruments
Il y a le même nombre de lignes/vers par partie/couplet.
Il y a un rythme
Il y a des paroles
Il y a des jeux avec les sonorités
C’est un texte poétique