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L'oeil

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Date :

Domaine : Education à la Science et à la Vie Cours : CE2


Sociale
Fiche n° : Sous-Domaine : Découverte du Monde Durée : 30
Activité : Initiation Scientifique et mn
Technologique

CB : Voire guide pédagogique du CEB CE2 page 204 Compétences et connaissances pré-requis : La peau
Palier 2 : Intégrer des techniques d’observation dans des
situations de découverte des aspects biologiques des êtres Ressources :
(homme, animal, plante) du milieu proche. Matériel : Tableau, craie miel, beurre, fromage,……………
Thème : Découvrir quelques aspects biologiques de l’homme Pédagogique : Observation, explication, interrogation,
Sous thème : Découvrir les caractéristiques du corps humain répétition, dramatisation, groupe de travail……
Objet : L’œil
Objectif Spécifique : Au terme de la séance d’enseignement Référence : Guide pédagogique du CEB CE1 Page 201,
apprentissage les élèves devront être capables de découvrir Encarta junior 2008, Module PREMST
les caractéristiques de l’œil.

Justification : L’œil est un organe biologique de l’homme destiné à nous informer sur la forme, la couleur et la distance des
objets. Cependant comprendre ses différentes caractéristiques permettra à tout un chacun de l’utiliser avec précaution pour
éviter tout disfonctionnement pouvant être source de danger ou de destruction. C’est cette utilité qui fait l’objet de notre étude.

DEMARCHE
Etapes Rôle du maître Activités des élèves Points
d’apprentissage
Activité 1 Récitent la leçon
Interroge deux a trois pour réciter la leçon précédente précédente
portant sur le : La peau Révision
INTRODUCTION La peau
Pose des questions de compréhension Répondent aux
Activité 2 questions
Présente la situation suivante Leçon du jour :
Met a la portée des élèves une image L’œil
Fait observer l’œil
Pose les questions suivantes
Nous allons observer la lampe torche pour découvrir ses
différentes caractéristiques
Ecrit le titre de la leçon

Activité 1 Répondent aux


Fait identifier les différentes parties questions
DEVELOPPEMENT

Qu’est ce que c’est ? A quoi servent-ils ? c’est un œil


Fait répéter c’est un œil c’est pour renseigner sur la forme, la couleur c’est pour renseigner
et la distance des objets sur la forme, la couleur
et la distance des Découvrir les
Activité 2 objets caractéristiques
Fait découvrir que les sourcils de l’œil
Fait répéter, épeler et écrire sur les ardoises : les sourcils
Même démarche pour les autres parties : les cils, les paupières,
l’iris et la pupille
Renforce l’appropriation et la fixation des notions acquises Fixent les notions
SYNTHESE Vérifie la compréhension à partir de questions acquises
Ecrit le résumé Répondent à
L’œil est l’organe de la vue. Il nous renseigne sur la forme, la couleur l’interrogation
et la distance des objets. L’œil est composé des sourcils, des cils, des
paupières, de l’iris et des pupilles. L’œil est logé dans l’orbite. Il est
protégé par les paupières, les cils et les sourcils.
EVALUATION

Propose l’exercice suivant Exécutent la consigne Contrôle des


Consigne: Ecrit le nom des parties indiquées par les flèches, en acquisitions
utilisant les mots suivants : des sourcils, des boitiers, des cils, des
paupières, de l’iris et des pupilles

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