pr5 Guide Pedagogique
pr5 Guide Pedagogique
Dinner
5 and a movie
85
OUVERTURE
Un cinéma pas
→ Manuel p. 86-87 comme les autres
Dans cette première partie de séquence très ancrée culturellement, les élèves vont être
invités à découvrir une autre façon d’aller au cinéma. Cette double page les aidera à se
projeter dans cet univers dépaysant. À l'isue de cette découvertre, on les incitera à prendre
la parole pour donner leur avis.
Les élèves seront donc amenés à créer des liens entre les
images et les éléments repérés.
86
Project 5
LESSON
1 Pick your movie!
→ Manuel p. 88-89
OBJECTIFS
Vocabulaire • Au cinéma
• La date et l’heure
Évaluations
• Évaluation des connaissances (culture, vocabulaire, grammaire)
→ Fiches photocopiables • Évaluation des compétences (compréhension de l’oral)
p. 194-201
87
ACTIVITÉ 1 2 Listen to Mai-Linh and Emile. Can you identify the film they
want to see?
Écoute du choix du film Avant l’écoute, on pourra demander aux élèves : “Guess
which movie Mai-Linh and Emile would like to watch” et noter
leurs hypothèses.
Audio 22nefe5502 Transcription
Première écoute
Mai-Linh: Hey Emile, what movie would you like to go
“Listen to them and check if you were right” en montrant leurs
watch?
hypothèses ainsi que les posters projetés au tableau.
Emile: I don’t really know. I think I would go for The
Lego Movie. Les élèves écoutent le document audio une première fois sans
Mai-Linh: What is the movie about? pause et partagent leurs idées. On pourra s’appuyer sur les
Emile: It’s about a Lego man who saves the world. éventuels désaccords pour faire circuler la parole et encoura-
Mai-Linh: From who? ger les élèves à justifier leur réponse auprès de leurs camarades,
Emile: From a… bad guy! de façon à favoriser une reconstruction du sens collective.
Mai-Linh: Oh no it sounds ridiculous! I think we
should watch No Time to Die. It’s an action movie and DIFFÉRENCIATION PÉDAGOGIQUE
it’s the latest James Bond movie.
Emile: Well, I’m not a big fan of action. I would go for Gérer l’écart entre les élèves qui comprennent tout de
Yes Day. suite et ceux qui ont besoin d’une nouvelle écoute est
Mai-Linh: Oh what it is about? toujours compliqué.
Emile: It’s about kids who make the rules for 24 hours. • Dans un premier temps, on aura intérêt à demander aux
Mai-Linh: That sounds fun. Okay, that works for me. premiers de ne pas révéler le titre du film choisi mais de
dire s’ils l’ont entendu. Ainsi, ils ne seront pas frustrés.
• Dans un deuxième temps, on pourra leur demander
ÉTAPE 1 – Anticipation → Manuel p. 88 d’aider les autres à identifier l’information :
– en leur indiquant dans quelle partie du document se
1 Look at these posters. Do you know any of these movies? trouve cette information (at the beginning? In the middle?
– Projeter les posters de film au tableau et inviter les élèves At the end?) – puis on diffuse à nouveau la partie ciblée
à dire ce qu’ils savent ou à imaginer le sujet de ces films. par les élèves ;
Cette première étape permet de faire circuler la parole tout – si cela ne suffit pas, en donnant un indice contenu
en faisant émettre des hypothèses qui pourront être vérifiées dans l’audio (he says “kids”, “24 hours”, and she says
grâce à l’écoute du document. “fun” and “okay”).
88
Project 5
89
L’écran de l’Alamo va ensuite servir de support à l’écoute du
ACTIVITÉ 2
second dialogue entre Mai-Linh et Emile, au cours duquel
Écoute de la réservation on les entend choisir leur séance et réserver leurs billets.
Par conséquent, après avoir fait l’activité de compréhension
de la séance → Manuel p. 89
de l’écrit, il peut être utile d’inviter les élèves à imaginer quel
jour Mai-Linh et Emile vont choisir pour leur séance. Ces
suppositions permettront de motiver l’écoute du dialogue.
ÉTAPE 1 – Lecture de l’écran de réservation Productions possibles
et anticipation de l'audio
Maybe they will go today! Or maybe they will go on
Friday or Saturday, because it’s the weekend.
1 Look at this booking screen of a dine-in theatre website.
Cette capture d’écran permet aux élèves d’anticiper le contenu → Écoute de l’audio et vérification de la réponse à la question
du dialogue qui va être écouté. En la découvrant, les élèves posée
vont pouvoir manipuler le lexique de la réservation au cinéma
tout en apprenant à repérer les informations essentielles ÉTAPE 2 – Écoute de l’audio → Manuel p. 89
dans un document authentique. Cette étape leur permettra
de gagner en autonomie lors de la tâche intermédiaire :
naviguer sur le site officiel de l’Alamo pour réserver une Audio 22nefe5503 Transcription
séance.
Emile: Hey, what theatre do you wanna choose?
Ce travail peut être effectué seul ou en binôme. Dans un Mai-Linh: I think Alamo Drafthouse would be a great
premier temps, on peut lire avec eux et à voix haute les theatre. I heard so many good reviews about it.
éléments à repérer, afin de s’assurer que leur sens est Emile: Yeah that seems fun.
compris et que les élèves sauront prononcer les mots Mai-Linh: What time would you want to watch the movie?
correctement. Emile: I don’t know Mai-Linh, but I would prefer it to
be the weekend.
Dans le workbook p. 54, les élèves pourront reporter ces
Mai-Linh: I can’t this weekend, I have to go see some
différents éléments tout autour de l’écran afin de le légender.
friends, but after school would work better for me.
Cette activité permettra d’évoquer certaines spécificités
Emile: I’ll try to go after school yeah.
culturelles sur lesquelles les élèves s’interrogeront sûrement
Mai-Linh: Okay, so what day?
à ce stade :
Emile: Friday I guess?
– la date et l’heure : l’inversion mois/jour et la présence Mai-Linh: Yeah Friday works for me. So where should
des lettres am pour les heures du matin et pm pour celles we watch it, Downtown Brooklyn or Lower Manhattan?
de l’après-midi sont visibles dès la lecture de l’écran. On Emile: Downtown Brooklyn I prefer.
pourra se servir du petit encart Time & date (manuel Mai-Linh: Okay it’s also closer to my school so that
p. 89) pour élucider le sens de ces spécificités culturelles. works great. So, where do you wanna sit?
– le prix : là encore, l’encart Money sera utile aux élèves Emile: Well I don’t wanna be too close to the screen but
puisqu’il leur permettra d’effectuer la conversion du prix not too far, so I would say row 2 or 3?
du billet en euros, Mai-Linh: Yeah, I say third row works better.
– la date de sortie des films : ce n’est pas indispensable à Emile: On the side, like seats 3 and 4?
la réalisation de l’activité, mais il pourra être intéressant Mai-Linh: Great, okay. I’ll pay and you’ll reimburse me.
à l’occasion de la réflexion sur la date, de faire lire aux So it’s 9.50.
élèves l'encart Fun fact p. 88 du manuel. Ils y apprendront Emile: Okay.
qu’aux États-Unis les films sortent le vendredi, pas le Mai-Linh: Great!
mercredi comme en France, ce qui donne parfois à notre
pays la primeur des sorties internationales !
STRATÉGIES DE COMPRÉHENSION
The title The location
.The
. . . .rating
...... .of
. . .the
.. . .movie
..... . . .the
of . . . . theatre
....... .The
. . . ......
seats Cet enregistrement est la deuxième partie de la conversation
entre Emile et Mai-Linh. Les élèves pourront donc aisément
reconnaître les voix de ces deux jeunes Américains, mais aussi
SHOWTIMES
s’appuyer sur d’autres éléments facilitateurs de compréhension
No Time to Die comme :
Rated PG-13 • 115 min • 2021
NEW YORK CITY SHOWTIMES SELECT SEATS – Le lexique déjà connu : weekend, Alamo Drafthouse, Friday,
ROW 1
SEAT 04 theatre, fun, school ou encore les chiffres pour les sièges et
Today Tomorrow Friday Saturday
2/19 2/20 2/21 2/22 $9.50 THE SCREEN
le prix.
Downtown Brooklyn Lower Manhattan – Les lieux et noms propres : Brooklyn et Manhattan sont
11:40 am 3:25 pm 7:30 pm
susceptibles d’être déjà connus des élèves. Ils devraient donc
pouvoir les identifier.
– L’accentuation : les mots porteurs de sens sont ici pour la
The dates The times
.of
. . .the
. . . .screening
......... .of
. . .the
. . . .screening
......... .The
. . ......
price plupart clairement accentués. Le repérage en est ainsi facilité.
90
Project 5
2 Listen to Mai-Linh and Emile book their tickets traces écrites des leçons qui concernent le point de
grammaire travaillé.
Après une première écoute en continu, on pourra repartir
de la question posée en anticipation, à savoir le jour retenu
par Mai-Linh et Emile. Puis, on demandera aux élèves de
se concentrer sur les autres éléments d’information à iden-
tifier. Ils pourront reporter ces informations sur l’écran want to
figurant dans leur workbook (question 2 p. 54). would like
DIFFÉRENCIATION PÉDAGOGIQUE
nom
On pourra proposer aux élèves de collaborer à deux en
se répartissant les informations à repérer dans l’audio, verbe
to
to
par exemple : le lieu et l’horaire pour l’un et la place
et le prix pour l’autre.
do would
Productions possibles
Mai-Linh and Emile would like to see Yes Day at the Grammaire :
Alamo Drafthouse. They want to go on Friday, after La leçon de grammaire du manuel p. 96 pourra ensuite être
school. They prefer to go to the Downtown Brooklyn utilisée comme support de révision. Les exercices de mani-
theatre. They prefer to sit on the third row because it’s pulation pourront être effectués au cours du chapitre pour
not too close and not too far from the screen. The price s’entraîner.
of the ticket is $9.50.
Les élèves pourront ensuite faire les exercices 1, 2 et 3
p. 60 du workbook à la maison.
SHOWTIMES
...................
No Yes Day
Time to Die Lexique :
Rated PG-13 • 115 min • 2021 Les élèves peuvent faire les exercices 1, 5 et 6 p. 58-59 du
NEW YORK CITY SHOWTIMES SELECT SEATS
workbook afin de rebrasser le vocabulaire et travailler leur
Today Tomorrow Friday Saturday
THE SCREEN
prononciation avant la Mini Task.
2/19 2/20 2/21 2/22
Downtown Brooklyn Lower Manhattan
91
LESSON
2 Order your food!
→ Manuel p. 90-91
OBJECTIFS
Vocabulaire Au restaurant
Jeu numérique
Prepare food orders!
pour la classe
Dans cette seconde partie de séquence, les élèves vont découvrir le menu proposé aux enfants
dans les cinémas Alamo Drafthouse. Suite à l’écoute de la commande passée par Emile
et Mai-Linh auprès d’un serveur, ils pourront s’entraîner à choisir leur repas préféré et à
le commander. Ceci leur permettra de mobiliser les connaissances et les compétences
nécessaires à la réalisation de la tâche finale.
92
Project 5
93
3e écoute :
ACTIVITÉ 2
Retour sur des parties précises de l’audio en fonction des
→ Manuel p. 89
ÉTAPE 2 – Éclairage culturel
Audio 22nefe5504 Transcription Grâce à l’encart informatif p. 91 du manuel, on pourra invi-
Waiter: Hello, my name is Paul and I’ll be your waiter ter les élèves à calculer le volume des boissons proposées
tonight. How can I help you? sur le menu “À la carte”.
Mai-Linh: Hi, I’d like chicken strips with a side of
honey mustard, and I’ll have French fries with ketchup Productions possibles
and as a dessert, chocolate chip cookie. A 12-oz drink is 36 cl.
Waiter: Okay, so one menu. And would you like any-
thing to drink?
Mai-Linh: No thanks.
Waiter: And you, young man? ÉTAPE 3 – Entraînement phonologique
Emile: I’ll go à la carte. I’ll take a chicken and broccoli
pasta bake and I’d like to drink a milkshake. Audio 22nefe5505 Transcription
Waiter: And what milkshake would you like?
Waiter
Emile: I’ll go for strawberry milkshake.
Hello, my name is Paul and I’ll be your waiter tonight.
Waiter: Fantastic. Is there anything else that I can help
How can I help you?
you with?
Okay, so one menu. And would you like anything to
Mai-Linh: No that’s it, thank you.
drink?
Waiter: And how would you like to pay? Cash or credit card?
And you, young man?
Emile: Cash.
And what milkshake would you like?
Mai-Linh: Cash please.
Fantastic. Is there anything else that I can help you
Waiter: Okay. Your total is 17 dollars.
with?
Mai-Linh: Here’s 20.
And how would you like to pay? Cash or credit card?
Waiter: Thank you. And here is your change, three
Okay. Your total is 17 dollars.
dollars. Okay your food will be right up. Thank you
Thank you. And here is your change, three dollars. Okay
very much for coming to this movie theatre.
your food will be right up. Thank you very much for
Mai-Linh: Thank you.
coming to this movie theatre.
Mai-Linh and Emile: Bye!
94
Project 5
indénombrables
Ø Ø
Réflexion sur la langue – Prononciation
Lien graphie-phonie Les élèves peuvent ensuite faire les exercices 1, 2 et 3 p. 97
Certains mots transparents à l’écrit ne le sont pas à l’oral, du manuel et les exercices 1, 2 et 3 dans leur workbook p. 61.
comme parmesan et chocolate, d’autres mots comme
turkey ou baked risquent également de poser problème. Lexique :
Les élèves peuvent faire les exercices 5, 6 et 7 p. 59 du
Ces mots peuvent donc être :
workbook afin de rebrasser le vocabulaire avant la mini
1. répétés de façon chorale puis individuelle ; tâche.
2. inscrits au tableau pour observation : on invitera
les élèves à verbaliser les différences qu’ils entendent
entre le mot écrit et sa prononciation, JEU NUMÉRIQUE
3. annotés : on pourra ajouter l’accent tonique et le Prepare food orders!
phonème correspondant à certaines syllabes, et maté- → Clé USB enseignant ou manuel p. 86
rialiser les lettres muettes. Ce travail phonologique
permettra aux élèves non seulement d’améliorer leur Ce jeu numérique pour la classe propose de travailler le
prononciation, mais aussi de s’entraîner à discriminer vocabulaire de la nourriture en préparant le menu com-
ces mots dans l’activité de compréhension orale qui suit. mandé par un client. Il sera donc intéressant de le mettre
en œuvre avant la mini-tâche afin d’entraîner les élèves à
la compréhension, ce dont ils auront besoin pour le rôle du
serveur.
ÉTAPE 5
Dans la dernière partie de l’activité, les élèves pourront à
la fois manipuler le lexique et la structure nécessaire pour
Réflexion sur la langue – Grammaire passer commande car ils joueront à la fois le rôle du client
et du serveur.
Mots composés
Le travail de compréhension de l’écrit mené dans le
workbook p. 56-57 pourra donner lieu en fin de séance
à une réflexion sur la construction des mots composés. ACTIVITÉ 3
Pour mémoire, ce point a été vu au chapitre 3 (manuel
p. 54 + fiche Mémo Grammaire workbook p. 109). MINI TASK! → Manuel p. 91
95
FINAL TASK ! → Manuel p. 92-93
ÉTAPE 2 – Interaction orale en classe
Chaque groupe présente son menu et son programme à
Organize an evening un ou plusieurs groupes qui devront alors choisir leur film,
réserver leur billet puis commander leur repas.
at your own dine-in Afin de conserver une spontanéité dans les échanges, il est
movie theatre! vraiment indispensable que les élèves évitent d’apprendre
par cœur un dialogue rédigé. La meilleure préparation étant
Cette activité est l’occasion pour les élèves d’exploiter leurs l’entraînement régulier, les élèves pourront se servir de la
connaissances pour réaliser, en petits groupes de 2 ou 3, page Need Help p. 93 du manuel afin de procéder étape
une production écrite créative qui servira de support à une par étape, en amont de la réalisation de la tâche.
production orale en interaction.
DIFFÉRENCIATION PÉDAGOGIQUE
ÉTAPE 1 – Réalisation du programme Si certains groupes ont des difficultés à prendre la parole
et des menus devant la classe, on pourra leur proposer de se filmer
ou de s’enregistrer à la maison.
Pour réaliser leur programme et leur menu, les élèves
pourront utiliser les fiches duplicables téléchargeables sur
[Link] grâce aux codes figurant dans le manuel p. 92 :
Ces fiches représenteront à la fois un guidage pour les
élèves et un gain de temps pour le professeur.
Fiche 22nefe5519 Fiche 22nefe5520
GRILLE D’ÉVALUATION
ACTIVITÉ LANGAGIÈRE ÉVALUÉE : Interaction orale
Sujet / Tâche : Organize an evening at your own dine-in theatre!
96
Project 5
2 1. c – 2. b – 3. d – 4. a
2 Productions possibles
On my favourite pizza there are tomatoes, cheese,
3 1. “Let’s buy / book our tickets for The Batman!”
eggs and ham.
2. There are three seats available in the second
row”/ “Yeah, but I don’t want to sit so close to the
screen”. 3 W C H I C K E N D E
3. “There’s a special screening of The Lego Movie at Y A E C N P M W V T
9 pm. Shall we go?” T S V H S S Z U Y U
O J B A C O N S O R
5 1. sausage → blueberries
M K A M H D X W A K
2. tomato → sausage
3. cheese → mushrooms A B N S F A P P L E
4. soda → apple juice T X A N A E I C Z Y
O T N K P O T A T O
6 Audio 22nefe5512 L S A L A D I B Y S
TRANSCRIPTION
4 Audio 22nefe5514
1. I’ll have bacon and eggs with a strawberry
milkshake please. TRANSCRIPTION
2. I’d like sausages with a side of potatoes please.
1. turkey – 2. cheese – 3. bacon – 4. chicken –
3. I’ll have meatballs and a glass of organic apple
5. potato – 6. strawberries
juice please.
5 Production possible
7 Productions possibles – Mission Impossible is a good action film.
Great lunch today! I loved it. The story is really entertaining.
I’m having a burger and fries with ketchup and a – I hated Scream 4, because it’s a horror movie. I
juice. don’t like this type of film. It’s too scary!
So tasty! – Cruella is a nice family film. It’s very funny. I
laughed a lot and the actresses are talented.
- I don’t like this film. It is boring. I fall asleep every
time my sister and I watch it!
7 Production possible
“The Sam”: brown bread - ketchup - sausage - fried
chicken – lettuce
97
CORRIGÉS DES EXERCICES
GRAMMAR
98
Project 5
TRANSCRIPTION TRANSCRIPTION
Emile: Hurry up, Harry Potter starts at 12:15! It’s the story of a woman who loves
Man: I’d like to see the new James Bond movie. dalmatians…. who loves, dalmatian coats!!
Look, there’s a screening at 11:15 am! She has black and white hair and she is very
Emile: I like to be early for the film. Star Wars cruel. Her name is…
starts at 3:30 pm.
The password is: Cruella
Mai-Linh: You just have enough time to buy
a drink, Spiderman starts in 5 mins, at 8:10.
4 Yes or No? Audio 22nefe5518
Réponse : YES
Production possible : Yes, because the boy loves the books.
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