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TEC-technique D'expression Écrite

Le document présente une activité pédagogique sur les techniques d'expression écrite, axée sur la maîtrise de l'introduction et de la conclusion. Les élèves sont guidés à travers une mise en situation, une théorie sur l'expression écrite, suivie d'un atelier d'écriture où ils rédigent des textes argumentatifs. Des conseils pratiques sont fournis pour structurer leurs idées et améliorer leur rédaction.

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Niveau : TC Professeure : TISS F-Z

Activité Techniques d’Expression et de Communication Intitulé Techniques d’expression écrite


Objectif - Savoir les techniques d’expression écrite Durée 2 Heure
- Maitriser l’introduction et la conclusion
Supports/Libellé/ Corpus Des sujets

Processus de
Consignes du guidage Pédagogique Tâche des apprenants
construction
Mise en situation  Poser les questions suivantes aux élèves :  Répondre aux questions :
1- Quelle est l’importance du langage écrit; 1- Il sert à communiquer.
2- Qu’est ce qu’il faut avoir comme capacité pour bien rédiger un texte. -Avoir un vocabulaire,
 Annoncer l’objectif de la leçon : comprendre le sujet, ce qui est
- Maitriser l’introduction et la conclusion d’un sujet demandé, ….

1ére Partie :  Commencer par un échange oral avec les élèves sur les concepts de - Echanger oralement avec
La théorie base: l’enseignant afin de définir les
concepts de base.
 Définition de l’expression écrite:
L’expression écrite est une forme de communication écrite qui joue un rôle
essentiel tout au long du cheminement scolaire, durant la recherche d’emploi
et dans nombre de professions.
Elle fait intervenir un groupe de compétences, d’ordre intellectuel comme la
création d’idées et la planification, mais aussi de nature mécanique comme
l’agencement de mots sous forme de phrases et de paragraphes.
Pour qu’elle soit réussite, elle doit faire l’objet de trois étapes
fondamentales : préparation, composition et révision

Afin de rédiger un texte « argumentatif » en rapport avec le programme,


exprimer un point de vue et le soutenir par des arguments, une PE doit
contenir 3 parties bien séparées du point de vue typographique :
une introduction, un développement et une conclusion.

1-Qu’est ce qu’une introduction


Généralement c’est une définition du thème, une entrée en matière, une
présentation générale dans laquelle on montrerait l’intérêt du sujet.
Puis, il serait préférable de poser une petite question à la quelle on répondra
dans le développement.

2- Qu’est ce qu’un développement


Dans cette partie, on doit justifier l’idée par 3 argument au moins et qui
soient cohérents, bien enchaînés.

3- Qu’est ce qu’une conclusion ?


C’est la partie finale du texte : On doit récapituler, boucler le texte sans
ajouter une nouvelle idée ou un nouvel argument.

NB : La présentation de la copie joue un rôle important. Elle influe


beaucoup sur le correcteur.
As-tu fini d’écrire ?
Vérifie ton travail !!

2ème Partie :  Définir collectivement les


La pratique :  Présenter le sujet suivant aux élèves : concepts de base à partir de
Atelier d’écriture Sujet 1 : la vidéo présentée.
Préférez-vous lire ou bien regarder la télévision ?  Rédiger individuellement
Exprimez votre point de vue aux moyens d’arguments pertinents.  Lire les rédactions
Sujet 2 :
Aimez-vous partager votre connaissance ou au contraire la garder pour
vous ?

NB : Expliquer aux élèves que le travail va se centrer essentiellement sur


l’introduction et la conclusion.

 Donner les conseils suivants aux élèves :


1. Prenez le temps de bien lire le sujet pour vous assurez de faire le bon choix
et d’avoir suffisamment d’éléments et d’arguments avant de vous lancer.
2. Repérez les mots-clés du sujet. Ils vous permettront d’organiser vos idées.
3. Ecrivez vos idées au brouillon en les structurant (à l’aide d’un tableau, par
exemple)
4. Utilisez un vocabulaire correct et des structures grammaticales pour
rédiger votre texte (introduction et conclusion)
5. Evitez les phrases trop longues qui augmentent les risques d’erreurs.
6. Prenez le temps de relire.

Phase 1 : la rédaction
 Demander aux élèves de commencer la rédaction :
1- Dans un 1er temps : l’introduction
2- Dans un 2ème temps : la conclusion
 Faire des passages entre les élèves pour les stimuler, les aider et
les conseiller.

Phase 2 : la lecture des rédactions


 Demander aux élèves lire leurs rédactions ;
 Corriger et affiner
 Choisir la meilleure introduction/conclusion

Traces écrites -Demander aux apprenants de noter la synthèse - Noter la synthèse.

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