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NSY Guide U8

L'unité 8 aborde le thème des vacances, permettant aux élèves d'exprimer leurs projets et opinions. Elle propose des activités variées, des évaluations et des exercices de vocabulaire et de grammaire, tout en intégrant des éléments culturels. Les enseignants sont encouragés à adapter le contenu selon les besoins des élèves et à corriger les erreurs de manière constructive.

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NSY Guide U8

L'unité 8 aborde le thème des vacances, permettant aux élèves d'exprimer leurs projets et opinions. Elle propose des activités variées, des évaluations et des exercices de vocabulaire et de grammaire, tout en intégrant des éléments culturels. Les enseignants sont encouragés à adapter le contenu selon les besoins des élèves et à corriger les erreurs de manière constructive.

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Unité 8

Unité 8 放假做什么?
Cette unité s'articule autour des vacances, un thème toujours apprécié des élèves car ils ont beaucoup à dire sur ce domaine qui les concerne de
près.
Cette exploitation est un exemple possible de mise en œuvre des contenus de l’unité. Il n’est bien entendu pas obligatoire de réaliser la totalité des
activités, et il convient d’adapter le rythme des apprentissages aux besoins des élèves, au calendrier et aux objectifs de chaque enseignant. Le
nombre de séances peut être augmenté ou diminué si besoin, de même que les activités au sein de chaque séance.
Il est recommandé de faire, à la fin de chaque double-page, une courte évaluation écrite portant sur les caractères et le lexique en pinyin, ou sur tout
autre point vu en classe. Une courte évaluation orale doit également être mise en place durant chaque cours. Deux ou trois élèves sont ainsi évalués à
chaque séance.
Les pages Testons-nous ! et Je révise peuvent constituer un entraînement à toutes les activités langagières et une petite évaluation. La page Testons-
nous ! est plus simple que les évaluations complètes proposées aux enseignants sur le site Didier. Les pages Je révise reprennent les apprentissages
des trois unités précédentes.
Quel que soit le type d’erreurs des élèves, nous rappelons qu’elles sont enrichissantes pour toute la classe. Corrigées avec précision et exigence, elles
doivent servir à tous et non au seul élève qui s’est trompé.
Sur le plan sinographique, il faut maintenir une exigence élevée, que ce soit en termes de graphie ou de réflexion sur les fondements de la
construction des caractères. Les grilles d’écriture, les tableaux correspondants et l’atelier de lecture et d’écriture du manuel offrent un éventail large
d’activités sinographiques.
Le lexique figure sur deux doubles-pages distinctes : les pages Écoutez et Répétez (p. 144-145) regroupent le lexique nécessaire pour comprendre les
enregistrements audio, les pages Lexique (p. 148-149) dont la liste de mots est plus longue, comprennent le vocabulaire essentiel de la leçon. Dans
certains cas, le lexique des pages Écoutez et Répétez suffira, dans d’autres, non. Chaque enseignant décidera du lexique à faire apprendre selon ses
objectifs pédagogiques et l’âge de ses élèves. Nous rappelons que la maitrise du pinyin n’est pas difficile pour les élèves français. Le cahier d’activités
propose toujours de courts exercices d’orthographe du pinyin, suffisants pour consolider cet apprentissage.

Errata : dans les pages lexique, la traduction de 补课 p. 148 a été corrigée en « suivre des cours supplémentaires », celle de 大巴 p. 149 en « autocar » et celle de 表
哥 p. 149 en « grand cousin » à partir de la seconde édition.
L’attention des élèves doit être portée sur la grammaire (p. 150-151) si le besoin d’explications est nécessaire. On peut aussi leur demander de lire ou
de relire ces pages chez eux afin d’acquérir des automatismes en termes de structures de phrases. Les petites règles peuvent être apprises par cœur.

Guide pédagogique 你说呀 - Éditions Didier – 2016


Unité 8
La culture fait partie des apprentissages fondamentaux et une double-page, intitulée En direct… La vie en famille, y est entièrement dédiée en fin
d’unité (p. 170-171). Ses activités peuvent être réalisées tout au long de la progression dans l’unité même si, pour des raisons pratiques, elles ont
toutes été regroupées en fin du guide de cette leçon.
Les corrigés des activités des pages Lexique, Grammaire, Atelier de lecture et d’écriture, Testons-nous !, Je révise, ainsi que des exercices du cahier
d’activités figurent à la fin du guide de la leçon.
Erratum : contrairement à ce qui est indiqué dans les 2 premières éditions du manuel, les activités des Testons-nous ! ne sont plus reproduites dans le cahier 2 à
partir de l’unité 7.

Objectifs d’apprentissage

Comprendre des témoignages et des discussions sur les projets de vacances et les vacances en Chine et à l’étranger.

Donner son avis sur des programmes et des destinations de vacances, décrire un séjour et présenter un projet de vacances.

Débattre de différentes formes de voyages.

Lire un e-mail et des cartes postales sur les vacances ; comprendre un article sur les voyages à l’étranger.

Écrire un e-mail sur les vacances et une carte postale, rédiger un programme de vacances.

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Unité 8
SÉANCE 1 放假了!
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage
Durée : 8’ Vérification, correction des devoirs et réactivation

Double-page 1放假了!p. 138-139

Activité 1 p. 138
Durée : 4’
把书拿出来,翻到第一百四十四页,Écoutez et répétez, Après une répétition soignée, on peut effectuer
p. 144, Écoutez et de courtes interactions orales avec les mots
activités 1-2 :
répétez nouveaux. Demander aux élèves : 你喜欢放假
Travailler uniquement les mots et les expressions de la première ligne.
Les autres expressions seront vues par la suite. 吗?暑假里你常去海边吗?法国学生几
月放假?
Durée : 13’ 把书翻到第一百三十八页:
Partie 1 : 方云云 parle de ses projets de vacances.
p. 138, activité 1 - Effectuer une 1ère écoute complète pour que les élèves repèrent les Attirer l’attention des élèves sur le redoublement
mots connus. du verbe : 放松放松.
- Enchaîner plusieurs écoutes pour qu’ils comprennent le sens général de
la conversation, puis renseignent la fiche photocopiable.
 Voir le corrigé de la fiche. Attirer l’attention sur l’expression « un peu », le
Fiche 01
- Récapituler le contenu en classe entière. premier point de Grammaire p. 150.
- À la fin de l’activité, faire résumer le contenu de la conversation par un
élève.
Production attendue :
方云云和奶奶打电话。她从七月四号到八月三十号放暑
假。暑假里她要去北京,在第三个星期。第一个和第二
个星期,她会在家里休息休息,看看电视,看看朋友, Attirer à nouveau l’attention des élèves sur la
放松放松。她也会做暑假作业。八月份,她去美国玩 répétition du verbe.
儿,因为她的阿姨住在美国。她会去海边游泳。
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Unité 8
方云云很高兴,因为放假了,也因为她要去美国,她要
去海边游泳,她最喜欢游泳。

Activité 1 p. 138
Après une répétition soignée, on peut effectuer
Durée : 8’ Partie 2 : 方一 décrit son programme de vacances. de courtes interactions orales. Des flashcards
把书翻到第一百四十四页,Écoutez et répétez, activités 1-2 : peuvent aider à mémoriser les nouveaux mots et
p. 144, Écoutez et e e structures, et réactiver ce qui a déjà été vu. Les
Écoute et répétition des mots et expressions des 2 et 3 lignes :
élèves pourront par exemple parler des
répétez 补课,高考,从……开始,春天,夏天,秋天,冬天,除
vêtements propres à chaque saison : 春天我们
了,留在。
穿什么? ou des périodes de vacances
scolaires : 春天我们放假吗?夏天呢?夏
Durée : 13’ 把书翻到第一百三十八页:
- Effectuer une 1ère écoute complète pour que les élèves repèrent les 天的假期叫什么?冬天的假期你会旅游
p. 138, activité 1 mots connus et comprennent le sens général de ce que dit 方一. 还是留在家?从几月几日开始,我们放
- Faire plusieurs écoutes fragmentées pour affiner la compréhension.
暑假?除了游泳,你还喜欢做什么?
你放假的时候留在家吗?
- Récapituler le contenu en classe entière.
Réponses attendues :
Programme de vacances de 方一:
他假期里要补课和学习。第一个月他要补课。他每天上
午九点到下午三点有课,除了星期六和星期天。他要补
数学,英语,语文和别的课。第二个月他不补课,可是
有很多作业。他不可以出去玩,不可以放松,很累。
Expressions de son mécontentement :
这是暑假吗?
天气这么热,我还要出去补课,会很累!
我太羡慕她了!
这个暑假就是学习学习再学习,太累了!
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Unité 8

Durée : 7 ’
Écriture des caractères
p. 22, exercices 把练习本拿出来,翻到第二十二页: Attirer l’attention des élèves sur les éléments
1 et 2 Présentation et écriture des caractères : 放,假,始,休,息 composants afin de soutenir la mémorisation.

Suggestion de travail personnel


Durée : 7 ’
把笔记本拿出来 :
Dicter autant que possible les devoirs en chinois.
p. 22, exercices - apprendre les caractères : 放,假,始,休,息,
1 et 2
- le vocabulaire piste 112 et le pinyin,

- apprendre dialogue de la piste 106 de 妈妈说…… jusqu’à 我也想


放松放松。
p. 24, exercice
- faire l’exercice n°6 p. 24 du cahier.
6

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Unité 8
SÉANCE 2 放假了!
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage
Durée : 12’ Vérification, correction des devoirs et réactivation
- Interroger 2 ou 3 élèves sur le dialogue de la piste 106 à apprendre par
cœur.
- Relire les phrases corrigées de l’exercice 6 p. 24 du cahier en guise de
réactivation.

Activité 2 p. 138
Durée : 14’ 把书翻到第一百三十八页, activité 2 :
- Effectuer une 1ère écoute complète pour que les élèves repèrent les mots
p. 138, activité 2 Attirer l’attention des élèves sur l’expression
connus et comprennent le sens général de ce que dit 王林. du « complément de degré », deuxième point
- Faire plusieurs écoutes fragmentées pour affiner la compréhension. de Grammaire p. 150.
- Récapituler le contenu en classe entière.
- À la fin de l’activité, faire résumer le contenu de la conversation par un
élève.
Réponses attendues :
暑假王林会留在济南。他要学习,他不会出去玩。
他想好好学习,因为明年有高考,他想高考考得好。
Durée : 8’
- En classe entière, les élèves donnent leur avis sur la position de 方一 et
p. 138, activité 2 celle de 王林 en argumentant. Il est recommandé à l’enseignant de préparer
à l’avance plusieurs exemples d’avis sur le
Exemples de production :
sujet. Si les élèves n’expriment pas
- 我同意方一。因为暑假应该放松放松,如果假期不放 spontanément leurs opinions, il pourra ainsi
松,学生很累,那么开学以后,他们不能好好学习, leur proposer quelques idées pour relancer
因为他们没有好好休息。 l’expression.

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Unité 8
- 我不同意你的看法。如果你学习不太好,那么在暑假,
有很多时间,你可以学习。如果你暑假里好好学习,开
学以后,你不会太累。因为如果你假期里学得好,那么
开学以后你会觉得学习不太难。
- 我觉得中国的学生很可怜。因为他们学习很累。暑假可
以学习一点儿,可是也应该出去玩儿。

Durée : 6’ Écriture des caractères

p. 22-23, 把练习本拿出来,翻到第二十二页:
exercices 1 et 2 Présentation et écriture des caractères : 次,留,夏,海
Durée : 8’
把练习本翻到二十四页, faire l’exercice n°8. Les élèves rapides peuvent aussi effectuer les
p. 24, exercice exercices 3 et 4 p. 23 du cahier.
8
Suggestion de travail personnel
p. 22-23,
exercices 1 et 2 把记事本拿出来:
- apprendre les caractères : 次,留,夏,海,
- le vocabulaire piste 112 et le pinyin,
L’exercice 9 p. 25 existe en version interactive
- faire l’exercice 9, p. 25 du cahier. dans le manuel numérique.
p. 25, exercice
9

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Unité 8

SÉANCE 3 放假了!/在中国旅行
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage
Durée : 7 ’ Vérification, correction des devoirs et réactivation
L’exercice 9 p. 25 doit être corrigé avec soin.

Durée : 12’ Activité 3 p. 139


p. 139, activité 3 Attirer l’attention des élèves sur la structure
把书拿出来,翻到第一百三十九页,activité 3 :
- Lecture individuelle du mail en entier. 我想做什么就做什么 qui sera revue dans
- Demander aux élèves de noter les réponses aux questions demandées. la double-page 3 et voir éventuellement le
- Faire résumer à l’oral le contenu du mail par un élève. dernier point de Grammaire p. 151 « Faire
comme on veut ».

Double-page 2 在中国旅行 p. 140-141

Durée : 6’ Activité 1 p. 140

把书翻到第一百四十四页, activité 1, Écoutez et répétez : Se munir éventuellement de flashcards pour


p. 144, Écoutez et
Écoute et répétition des mots nouveaux. entraîner les élèves à utiliser ces mots dans
répétez
des phrases. Exiger une prononciation parfaite
lors de ces répétitions.
Durée : 12’ 把书翻到第一百四十页, activité 1 :
- Première écoute entière de la conversation entre 张子文 et ses parents
p. 140, activité 1 Après la compréhension globale du dialogue,
pour repérer certaines informations, suivie d’une courte récapitulation en attirer l’attention des élèves sur les structures
chinois de ce qui a été compris.
avec 次 et 过 à l’aide des points de
- Plusieurs écoutes fragmentées pour trouver la réponse aux questions.
- Corrigé de la fiche photocopiable en classe entière. Grammaire « Expérience vécue » et « Fois »
p. 150.
Fiche 02  Voir aussi le corrigé de la fiche.

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Unité 8

Réponses attendues :
La destination préférée de chacun et leurs arguments :

张子文:他想去东北(prospectus 4)。他想去滑雪。或者再去
一次海南(prospectus 2),每天晒太阳冲浪,去海边太棒了。
爸爸:想去西安(prospectus 3)。因为不贵,有很多地方可以
参观。有兵马俑,和博物馆。
妈妈:想去桂林(prospectus 1)。她怕冷,桂林不冷也不热,
有很多地方可以参观,可以坐船,不累。
Le choix définitif : 他们去桂林,因为妈妈想去桂林。妈妈不想
去西安和东北,太冷了。海南他们去过一次了,也太贵
了。所以去桂林。
La réaction de 张子文:他不高兴。因为他觉得桂林没意思。
而且,大人问他想去哪儿,可是不听他的。
- Résumé oral du contenu de la conversation par un élève.
- Demander aux élèves de regarder les photos présentées p. 140 et
Durée : 7’ Il faut veiller à interroger le maximum d’élèves.
d’utiliser le lexique vu dans l’unité pour indiquer les lieux où ils
aimeraient aller. Ils doivent expliquer leurs raisons et employer aussi les
p. 140, activité 1
expressions 次 et 过.
Exemples de production :

我最想去西安。因为我没去过西安。西安很有名。西
安是很老的城市。西安有兵马俑,我想去一次兵马俑。我
在法国的电视上常常看到兵马俑。我很想去看看。而且,
去西安旅游不太贵,比海南和东北便宜。我不想去海南和
东北因为我觉得和法国差不多。

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Unité 8
我想去海南。因为海南有海,我喜欢去海边,我最喜
欢冲浪和晒太阳。海南很漂亮,而且海南冬天不冷,冬天
也可以游泳、冲浪。海南的假期也不太贵,比法国的海边
便宜。
我想去桂林。因为可以坐火车,我最喜欢坐火车旅
游。坐火车可以看到很多东西。桂林的旅游很便宜。桂林
的山水很漂亮,风景很好,不冷也不热。所以我会喜欢桂
林。我没去过桂林,我很想去一次。
我最想去东北。因为东北下雪。我最喜欢下雪。我很
喜欢冷天气。我也喜欢滑雪,我滑雪滑得很好。我没在中
国滑过雪,我想去中国滑雪。我想去看一次冰灯,我没看
过冰灯。我觉得会很好看。而且,我觉得中国滑雪比法国
便宜。

Écriture des caractères


Durée : 6’ 把练习本拿出来,翻到第二十八页:
Présentation et écriture des caractères : 乡,雪,冷,南,北
p. 28-29,
exercices 1 et 2
Suggestion de travail personnel
p. 28-29, 把记事本拿出来:
exercices 1 et 2 - appendre les caractères : 乡,雪,冷,南,北,
- apprendre le lexique de la piste 113 et le pinyin,
- apprendre le dialogue de la piste 108 du début à 我们已经去过了。 L’exercice 7 p. 30 existe en version interactive
- faire l’exercice n°7 p. 30 du cahier. dans le manuel numérique.
p. 30, exercice
7 - Préparer la réponse de Fang Yi pour le 该你了 p. 139

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Unité 8

SÉANCE 4 在中国旅行
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage
Durée : 10’ Vérification, correction des devoirs et réactivation
Une lecture collective des phrases de
- Interrogation de 2 ou 3 élèves sur le dialogue de la piste 108 à apprendre l’exercice 7 p. 30 peut aussi être effectuée en
par cœur. guise de réactivation.
- Ramassage des productions écrites du 该你了.

Durée : 10’
Activité 2 p. 141 Cette activité est l’occasion de situer les lieux
p. 141, activité 2 sur la carte de Chine à la fin du manuel.
把书拿出来,翻到第一百四十一页, activité 2 : Après la compréhension du texte, attirer
- Lecture individuelle des cartes postales. l’attention sur les éléments annexes des
- Chaque carte est reliée à l’une des destinations présentées sur les cartes : la présentation et l’adresse. Préciser
prospectus de la p. 140. Les réponses doivent être justifiées en chinois. que, sur un courrier envoyé en Chine, on
- Deux élèves peuvent reprendre le contenu des deux cartes postales en indique en premier la ville, puis la rue et le
prise de parole en continu. numéro du bâtiment, et en dernier le
destinataire. Les codes postaux comportent
Réponses attendues : 6 chiffres.
Carte pour 王丽丽:她在东北,因为她说天气很冷,下大雪
了,她有滑雪课。东北可以滑雪。所以是东北。
Carte pour 张云和:他可能在海南。因为他们每天穿 T 恤和
短裤,所以天气很热,他们要去海边。所以他们在海南。

Activité 3 p. 141
Cette activité est proposée en travail personnel à la maison ci-après.

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Unité 8
Durée : 6’
Activité 4 p. 141
p. 145, Écoutez et Ces mots sont très utiles pour les élèves qui
répétez 把书翻到第一百四十五页, activité 4, Écoutez et répétez : répétition
s’en resserviront souvent par la suite.
des mots nouveaux.

Durée : 12’
把书翻到第一百四十一页, activité 4 :
- Première écoute entière de la conversation, suivie de plusieurs écoutes
p. 141, activité 4 fragmentées pour que les informations puissent être notées sur la fiche
photocopiable.
- Résumé à l’oral du contenu de la conversation par un élève.
Réponses attendues :
他们去了五天。
天气很暖和,跟北方的秋天一样。
他们坐了船,每天散步,有时候参观博物馆,他们看了山
水和乡下的老房子。张子文最喜欢坐船,因为可以看到漂
亮的女生。

Durée : 10’ Écriture des caractères

p. 28-29, 把练习本拿出来,翻到第二十八页:
exercices 1 et 2 - Présentation et écriture des caractères : 冬,春,秋,雨,千,山
p. 146, Atelier de - Lecture collective de la présentation du caractère 春 p. 146 du manuel.
lecture et d’écriture
Suggestion de travail personnel

p. 28-29, 把记事本拿出来 :
exercices 1 et 2 - apprendre les caractères : 冬,春,秋,雨,千,山,
- apprendre le lexique de la piste 114 et le pinyin,

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Unité 8

- faire l’activité 3 de la page 141 du livre (150 caractères minimum) :


p. 141, activité 3
Exemple de production :
亲爱的……,
你好!我的假期过得很好。我在波尔多附近过假期。
我住在爷爷家。爷爷家离海边不远。我常常去海边冲浪,
游泳。这里天气很好,天天晴天,很热。我喜欢热。每天
我都穿 T 恤和短裤。我每天都休息,很放松。有时候我和
爸爸妈妈去参观一些地方,有时候我和表哥表妹玩。我天
天很晚起床。假期太好了。下个星期,我和爸爸妈妈去西
班牙。
你呢?你的假期怎么样?希望你假期过得好。
再见!
XXX
Rappeler aux élèves d’indiquer l’adresse à la manière chinoise :
巴黎 15 区
xxxxx 路 xxxx 号
xxxxxx 收
- apporter une photo de vacances pour le cours suivant et penser à ce que
vous pourriez en dire.

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Unité 8
SÉANCE 5 在中国旅行/去外国旅行
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage
Durée 13’
该你了 p. 141
p. 141, 该你了 Présentation de leur photo de vacances par quelques élèves.
La présentation ne doit pas excéder 2 minutes
Exemple de production : et se fait sans notes sous les yeux, comme ce
这是我们去年假期的照片。这是去年的八月,我们在阿尔 doit être le cas pour chaque prise de parole en
卑斯山。我们去了山里。我们去了一个星期,每天我们都 continu ou en interaction.

爬山和散步。我们在山里住了一个星期。每天走路都很
累,可是风景非常漂亮。我是和爸爸妈妈一起去的,有很
多人一起爬山。每天天气都很好,晴天,很少下雨,不冷
也不热,可是爬山的时候会很热。我们一个星期没有洗
澡,因为没有热水,不舒服,可是很有意思。每年夏天,
爸爸妈妈都和我去阿尔卑斯山。我很喜欢去山里。

Double-page 3 去外国旅行 p. 142-143


Durée : 4’
Activité 1 p. 142
p. 145, Écoutez et Utiliser des flashcards ou projeter des images
把书拿出来,翻到第一百四十五页, activité 1, Écoutez et
répétez pour favoriser la mémorisation. On peut aussi
répétez : répétition des mots nouveaux.
poser des questions sur les pays et faire
把书翻到第一百四十二页, activité 1 : pratiquer les mots nouveaux en rebrassant le
Durée : 13’ lexique connu : 欧洲有哪些国家?你去
- Première écoute de la conversation en entier pour que les élèves
repèrent les mots connus et essaient de comprendre le sens général. 过德国吗?你去过几次德国?欧洲哪
p. 142, activité 1
- Faire plusieurs écoutes fragmentées pour une compréhension plus fine. 个国家的气候好?
Les élèves remplissent en même temps la fiche photocopiable afin de
répondre aux questions.
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Unité 8
Attirer l’attention sur plusieurs points
 Voir aussi le corrigé de la fiche.
Fiche 03 grammaticaux, notamment le complément de
Réponses attendues : durée : 去了多长时间?去了十二天,
Les pays visités : 去了 7 个国家,法国、英国、意大利、德
l’emploi du 了 (action accomplie), et des deux
国、瑞士等等。 mots interrogatifs 哪 et 还是. Pour l’aspect
La durée du séjour : 他们去了十二天。 accompli, se référer à la Grammaire p. 151.
Le moyen de transport : 他们坐大巴,因为欧洲国家很小。
Les achats : 她买了香水,衣服,包,手表。她说欧洲名牌的
东西很便宜。
La prise de parole pour résumer la
Le pays préféré : 她最喜欢瑞士,因为最干净,最漂亮。 conversation peut donner lieu à une
- Récapitulation des informations en classe entière. évaluation. Une répétition orale commune de
la partie à apprendre par cœur sera profitable
- Résumé oral du contenu de la conversation par un élève. au travail maison.
Durée : 3’
Activité 2 p. 142
p. 145, Écoutez et
把书翻到第一百四十五页, activité 2, Écoutez et répétez : Apporter une grande attention à la
répétez
répétition des mots nouveaux prononciation des élèves.

Durée : 14’ 把书翻到第一百四十二页, activité 2 : Expliquer rapidement que les cousins de la


branche maternelle ne sont pas désignés de la
p. 142, activité 2 - Première écoute complète de la conversation pour que les élèves même façon que ceux de la branche
repèrent les mots connus et essaient d’en comprendre le sens général. paternelle.
- Faire plusieurs écoutes fragmentées pour une compréhension plus Attirer l’attention des élèves sur l’expression
approfondie, en remplissant la fiche photocopiable afin de répondre aux de la « Manière de faire » et de « Faire comme
Fiche 04 questions. on veut », cf. Grammaire p. 151, à partir des
 Voir aussi le corrigé de la fiche. expressions 快说,好好学习英语,想做
Réponse attendue : 什么就做什么……
阿姨房子很大,有五个房间和两个大花园。
阿姨家有三辆汽车,表哥十六岁可以开车了。

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Unité 8
父母对孩子很酷。他们可以在朋友家过夜。他们想什么时
候吃饭就什么时候吃饭,也可以不吃饭。他们想做什么就
La prise de parole pour le résumé peut donner
做什么。
lieu à une évaluation.
他们学习很轻松,没有暑假作业,作业和考试很少。他们
Durée : 5’ 每天很早下课,有很多课外活动。
p. 34-35, - Résumé oral du contenu de la conversation par un élève.
Attirer l’attention des élèves sur les éléments
exercices 1 et 2 composants des caractères. Ceux qui n’ont pas
Écriture des caractères le temps d’écrire tous les caractères finiront
p. 146, Atelier de chez eux.
lecture et d’écriture 把练习本拿出来,翻到第三十四页 :
- présentation et écriture des caractères : 飞,美,越,孩,
p. 34-35, - lecture collective de la présentation du caractère 美 p. 146 du manuel.
exercices 1 et 2
Suggestion de travail personnel

把记事本拿出来:
- apprendre les caractères : 飞,美,越,孩,
- apprendre les mots de la piste 116 et leur pinyin,
p. 143, 该你了
- apprendre le dialogue de la piste 110 de 你最喜欢哪个国家?
jusqu’à la fin,
- préparer le 该你了 p. 143 en rassemblant les éléments pour un projet
de voyage. En groupe de 3 élèves, commencer à définir le projet et
répartir les tâches, chacun étant chargé de préparer à la maison un aspect
du projet :
1. infos générales : destination, durée, moyens de transport,
2. activités et sites à visiter,
3. conseils pratiques : climat, ce qu’il faut emporter, etc.

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Unité 8
SÉANCE 6 在外国旅行
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage
Durée : 10’ Vérification, correction des devoirs et réactivation
Le dialogue doit toujours être récité par cœur,
sans aucune aide.
Durée : 25’ Activité 3 p. 142-143

p. 142, activité 3 把书拿出来,翻到第一百四十二页, activité 3 :


- Lecture individuelle et silencieuse de la première partie de l’article avec
prise en note des informations importantes.
Fiche 05
- Récapitulation en classe entière du sens général de cette première
partie.
- Procéder de la même manière pour la seconde partie de l’article.
 Voir aussi le corrigé de la fiche.
Prise de notes attendue :
Article“一日游”认为去国外很贵,所以去的地方越多越
好。不需要住很长时间,最重要的是参观有名的地方和买
特色的东西。“深度游”的看法是要在一个地方多住几
天,了解一个国家的生活。应该在一个地方多花一点儿时
间,慢慢玩,放松放松。
- Récapitulation en classe entière des informations de l’ensemble de
l’article en expliquant en quoi les deux avis sont différents.
- Résumé du contenu de l’article en prise de parole en continu par un Comme pour toute prise de parole d’un élève,
p. 142, activité 3 élève. les camarades doivent rester attentifs afin de
compléter son discours ou relever ses erreurs
Durée : 6’ dans la prononciation, les structures ou le
- En binôme, les élèves font un « petit débat » sur le type de voyages qu’ils lexique.
p. 143, activité 3 apprécient, chacun défendant un point de vue opposé.

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Unité 8
Exemple de production :
我认为应该去很多地方。因为去的地方越多,可以看
到越多东西。因为有很多地方都差不多,我们去看最重要
的景点就可以了。不需要住很长时间。我们的假期不多,
所以不可以在一个地方住很久。
我认为应该在一个地方慢慢得玩。如果玩得太快,我
们看不到很多东西。放假的时候需要放松和休息,早上晚
一点儿起床,玩的时候也慢一点儿,会很舒服。有的地方
有很多好看和好玩的地方,参观它们需要很多时间。我们
不可能去所有的国家,所以如果我们去了一个地方,就多
花一点儿时间。

Durée : 5’ Écriture des caractères


Les élèves qui n’ont pas le temps d’écrire tous
p. 34-35, 把练习本拿出来,翻到第三十四页:
les caractères finiront les lignes chez eux.
exercices 1 et 2 Présentation et écriture des caractères : 化,慢,走,已
Durée : 5’ Cette activité doit être limitée à 6 minutes
Faire l’exercice n°10 p. 37 du cahier. maximum pour éviter tout bavardage inutile.
p. 37, exercice
10
Suggestion de travail personnel

p. 34-35, 把记事本拿出来:
exercices 1 et 2 - apprendre les caractères : 化,慢,走,已
- finir de préparer le 该你了 p. 143 en vue d’une présentation du projet
p. 143, 该你了
devant la classe, qui ne devra pas dépasser 3 minutes.

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Unité 8
SÉANCE 7 在中国旅行/Atelier de lecture et d’écriture
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage

Durée : 15’ 该你了 p. 143


Le reste de la classe doit rester actif : les élèves
p. 143, 该你了 Présentation du projet de vacances par plusieurs groupes d’élèves. La
notent ce qui va et ne va pas dans chaque
durée de chaque intervention est de 3 minutes.
intervention. On fait un bref tour de table pour
Exemple de production : récolter les avis. L’enseignant renseigne sa
我们组织去中国旅游,一共十一天。我们坐飞机去。坐飞 fiche d’évaluation afin de donner la note la
机需要两天,所以在中国玩九天。第一天到第五天,我们 plus équitable possible.
Il peut éventuellement faire évaluer le projet
去北京。第六天到第九天,我们去上海。我们选择北京和 par un groupe d’élèves.
上海因为这是中国最重要的城市。北京很古老,上海很
新,和北京不一样。我们会住在星的旅馆,因为不太贵也
住得好。我们每天都要在中国饭馆吃饭。这次旅游可能需
要一千五百欧元。
我们第一天在北京参观故宫,第二天参观颐和园,第三天
去长城,第四天去北京的市场,第四天和第五天也要去一
个中学参观。在上海,我们去一些花园,也去看一些市
场,去参观一个博物馆。
北京的天气冬天会比较冷,上海不冷也不热。你们最好带
雨衣,毛衣,T 恤,衬衣,裙子和牛仔裤。如果你想在中
国买特色的东西,那么你需要带一些中国钱。
Les camarades peuvent poser des questions sur le projet présenté :
为什么不去西安?我觉得你们的旅游很贵,能便宜一点儿
吗?我没有吃过中国菜,如果不喜欢怎么办?旅行的时候
有没有法国菜?我们什么时候可以买东西?

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Unité 8
Durée : 6’ Cet exercice peut être effectué à deux, il
把练习本拿出来,翻到三十八页,第十一个练习。 constitue une préparation à l’évaluation de
p. 38, exercice compréhension de l’écrit de la séance
11 suivante.
Atelier de lecture et d’écriture p. 146
Durée : 12’ 把书翻到第一百四十六页:
- Faire individuellement les activités des rubriques « À l’origine », « 1. À la
p. 146, Atelier de
recherche de… » et « 2. Ça se combine ».
lecture et d’écriture - Récapitulation des réponses classe entière.

En direct… Les provinces chinoises p. 152-153


Durée : 18’ 把书翻到第一百五十二页。
p. 152, En direct… Les La démarche sera la même pour les trois vidéos :
provinces chinoises - Avant le visionnage, prendre connaissance des informations demandées
sur la fiche photocopiable.
Fiche 07 - Visionner la vidéo une première fois en entier pour que les élèves
repèrent les mots qu’ils connaissent et essaient de donner un sens à ce
qu’ils voient et entendent.
- Récapitulation en chinois du sens général de la vidéo.
- Faire une nouvelle ou plusieurs écoute(s) fragmentée(s) afin de remplir la
fiche photocopiable.
- Récapitulation des réponses en classe entière.
- À la fin du visionnage, demander à un élève de résumer le contenu de
l‘interview ou de la voix-off au discours indirect.

Vidéo 1 : Hangzhou, le « paradis terrestre ».


Vidéo 1 Une vois-off présente brièvement le tourisme à Hangzhou, son célèbre lac,
ses rues touristiques ainsi que les spécialités que l’on peut y trouver. Il n’y
a pas de difficulté particulière tant au niveau du débit que du lexique.

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Unité 8

Suggestion de travail personnel

把记事本拿出来:
- réviser les caractères et le lexique en vue des évaluations de
compréhension de l’oral et de l’écrit,
p. 153, En direct… - Préparez le projet final Silence, on tourne ! « Filmez vos vacances » p. 153
Les provinces chinoises (durée maximum 3 minutes).

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Unité 8
SÉANCE 8 Évaluations
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage
Évaluation de compréhension de l’oral
Durée : 15’
- Lecture de la fiche d’évaluation afin que les élèves puissent repérer les Le temps est limité à 15’.
informations qui leur seront demandées lors de l’écoute.
CD3 piste 48 - Procéder à une écoute globale de l’enregistrement pour qu’ils prennent
connaissance du contenu général.
- Leur laisser quelques instants pour noter ce qu’ils ont repéré.
- À la fin de la deuxième écoute (sans pause), les élèves continuent de
noter pendant deux ou trois minutes quelques réponses supplémentaires.
- Faire une une troisième et dernière écoute, à la fin de laquelle les élèves
finissent de remplir leur fiche.

Durée : 15’ Évaluation de compréhension de l’écrit Le temps est limité à 15’.

Durée : 15’ En direct… Les provinces chinoises p. 153


Présentation par quelques groupes du projet final Silence, on tourne !
p. 152, En direct…
« Filmez vos vacances » p. 153.
Les provinces chinoises
Durée : 7’
把练习本拿出来,翻到第三十八页,第十二个练习。
p. 38, exercice
12
Suggestion de travail personnel

把记事本拿出来:
- réviser les caractères et le pinyin des mots de la leçon en vue de
l’évaluation d’expression écrite,
- réviser les exercices de la leçon effectués dans le cahier.
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Unité 8

SÉANCE 9 Évaluations / En direct…


Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage
Évaluation d’expression écrite
Durée : 25’
Pour l’évaluation d’expression écrite, écrire au minimum 200 caractères
sur le sujet donné en 25 minutes.

En direct… Les provinces chinoises p. 152-153


p. 152, En direct… Les
把书翻到第一百五十二页。
provinces chinoises Reprendre la démarche indiquée pour la vidéo 1 à la séance 7.
Fiche 07
Durée : 12’ Vidéo 2 : 中国人怎么旅游?
La vidéo présente le tourisme « à la chinoise » avec ses grands groupes
Vidéo 2 équipés de chapeaux de la même couleur et ses guides armés d’un haut-
parleur. Les photos ou les selfies sont des éléments incontournables de ce
type de tourisme. Une voix-off commente l’ensemble, donc il n’y a pas de
difficulté majeure.

Vidéo 3 : 王欢说旅游
Durée : 14’
Il s’agit d’une interview authentique, un peu plus difficile à comprendre
car le débit est plus rapide que celui d’une voix-off. Le vocabulaire utilisé
Vidéo 3
est en grande partie connu par les élèves et la fiche d’exploitation aide à la
compréhension des quelques mots inconnus. 王欢 parle de ses voyages
en Chine (北京,四川) et à l’étranger : 加拿大. Elle donne aussi
quelques impressions sur ces lieux.

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Unité 8
Corrigés des activités des pages de ressources du manuel
Atelier de lecture et d’écriture p. 146-147
Associez le caractère ancien à sa forme actuelle : a-1 On reconnaît le dessin d’une corne dans la forme ancienne ; la forme actuelle est scindée en
deux parties ; b-3 : La forme ancienne ressemble vraiment à un oiseau et on reconnait l’élément de l’oiseau à droite de la forme actuelle, déjà vu
dans l’Atelier p. 90 du manuel (même activité de la leçon 5). La signification du poulet n’est pas évidente, même si on peut voir la crête en regardant
attentivement, mais les élèves doivent au moins dire qu’il s’agit ici d’une sorte d’oiseau. c-2. La forme ancienne comporte des gouttes d’eau, un peu
comme dans la pluie 雨 vue dans cette leçon, ce qui permet d’établir le lien entre les deux caractères.

1. a. 坊 : la clé 土 ayant été vue plusieurs fois, les élèves peuvent déduire que ce caractère se rattache à la terre. 方 étant également connu, ils peuvent aussi en
deviner la prononciation.
冰 : on y reconnait l’élément 冫, vu dans cette unité avec 冬 et 冷, et on peut déduire que ce caractère appartient au domaine de la glace.
b. 华 peut être rapproché de 花, appris dans la leçon 7, pour faire l’hypothèse que ce caractère se prononce hua.
馒 peut être rapproché de 慢, vu dans cette leçon, pour faire l’hypothèse que ce caractère se prononce man. On peut également demander aux élèves à
quel domaine de sens appartient ce caractère, puisqu’ils connaissent la clé de la nourriture 饣, apprise dans 饭 à l’unité 3.

2. Dans 汽, on reconnait la clé de l’eau 氵 associée à 气 l’air, et on peut en déduire qu’il s’agit de l’eau transformé en air, donc de vapeur.
Dans 嫁, on reconnait la clé de la femme 女 et la famille 家. Pour aider les élèves, l’enseignant peur leur demander de relire l’encadré p. 41 du manuel, où
des indices existent pour deviner le sens de ce caractère, qui signifie « se marier » pour la femme.

3. Voir aussi le corrigé de la fiche photocopiable n°6 pour une exploitation plus complète.
Phrases horizontales (avec case de départ) :
B1 在山里假期过得怎么样? A4 我玩得很开心。 B7 我觉得冲浪很难。
J9 海南的天气很舒服。(de droite à gauche) K12 上海离海南很远。(de droite à gauche) A13 我喜欢游泳可是游得不太好。

Phrases verticales (avec case de départ) :


A4 我们是坐飞机去的。 E7 冲浪很好玩。 J2 我们全家都去了海南玩。 L7 海南太好了!(de bas en haut)

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Unité 8
LEXIQUE Combinez ! p. 149
西北 : nord-ouest 火山 : volcan 寒冷 : froid, glacial 快慢 : vitesse 慢走 : « Rentrez bien ! » « Bon retour ! » 来回 : aller-retour
GRAMMAIRE Pratiquez ! p. 151
我去过美国。 我没补过课。
我每天补课补得很累。 我暑假休息得很好。
我想去哪儿旅游就去哪儿旅游。 我打算做什么就做什么。

 Les corrigés des fiches photocopiables et des fiches accompagnant les vidéos des pages En direct… sont disponibles sur le site Didier.

Testons-nous ! p. 154

 Pendant les vacances, WANG Tong suit des cours de rattrapage.


 Il se dispute avec ses parents car il a raté un devoir de mathématiques, ce que ses parents imputent au fait d’écouter de la musique pendant qu’il fait ses devoirs.
Son père menace de casser sa radio s’il continue ainsi.
 Wang Tong rentre dans sa chambre et casse lui-même l’appareil, mais il regrette son geste et va s’excuser auprès de son père le lendemain.

Exemple de production :

在假期里,我最喜欢休息,放松放松。我喜欢每天早上睡懒觉,很晚起床,然后想做什么就做什么。比如看看电视,
玩玩游戏。最好爸爸妈妈不在,那么想什么时候吃东西就什么时候吃东西。假期里我也喜欢和朋友出去玩儿,去逛街和
看电影,可是我的零用钱不多,不能买很多东西。暑假的时候我最喜欢去爷爷家,因为我的表哥和表姐妹都在,有很多
孩子,我们一起玩儿,我们一起去海边。我最喜欢在海边游泳和冲浪。寒假里我最喜欢去滑雪,我滑得很好。

Exemple de production :

- 同学们,假期里的作业是写汉字,复习课文,你们要背两个对话,还有,要做练习本第二十五页到……
- 啊?!老师,不要,不要。老师,作业太多了。
- 作业不多,学中文需要常常复习。而且,你们有两个星期不上课。
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Unité 8
- 可是老师,我们有很多课,数学课语文课历史课都有很多作业。中文课的作业可不可以少一点儿?
- 不可以。如果你不做作业,那开学以后,你什么都不知道了。
- 不会,老师。作业少一点吧。
- 不行,开学以后有考试。如果你不做作业,考试会考得很不好,那你的爸爸妈妈会怎么说?
- 老师,我可以复习,可以看看书。可是,您可不可以不给作业?因为假期里应该放松放松,我们每天学习很累。假期
里,爸爸妈妈弟弟和我出去旅游,所以我会没有时间做作业。
- 不行。你看,别的同学都可以做作业,为什么你不可以?
- 别的同学也不想做作业。他们不敢说。老师,你的作业太多了,反正我不会做。
- 好,那我要告诉你爸爸妈妈。
 Ils vont à Hainan en avion car c’est très loin de Pékin.
 Pendant leur séjour, ils prennent des bains de soleil, nagent, visitent quelques sites touristiques et surtout se reposent. Bai Xiaoli adore aussi le surf.

Exemple de production :

你好,xxx,
你放假了吗?我放假了。我太高兴了。假期里,我常常很晚起床,有时十一点,有时十二点起床。所以我不常常
吃早饭。起床以后,我玩一会儿电脑。因为爸爸妈妈不在家,所以我可以玩游戏。下午,我有时看看电视,有时出去。
有时我去朋友家,有时他们来我家玩,或者我们一起出去。下个星期,我爸爸妈妈也放假。他们放假以后,我们一起去
旅游。我们要去法国的中部,参观一个老城市。我不太喜欢可是我爸爸很喜欢参观。然后,我们会去爷爷奶奶家。在爷
爷奶奶家,我会和表弟一起玩。他比我小一岁,我们很喜欢一起玩,我们喜欢一样的东西。假期里我不学习,虽然开学
以后有考试。我觉得假期应该放松放松,不应该学习。
你呢,你假期里做什么?
xxxxx

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Unité 8
Corrigé des exercices du cahier d’activités

Unité 8 double-page 1 放假了!


Je connais les règles d’écriture p. 23

3)

4) a : 月 ; b : 间

J’écris sous la dictée p. 23


5) 放假的时候就可以每天休息,上午很晚起床。下午去海边晒太阳。我爱假期!

Je connais le vocabulaire p. 24
6) a. 这个老师 很漂亮、很凶、很帅、很老
b. 我的手机 很小、很漂亮、很旧、很贵、是白色的、很新
c. 那个男人 很凶、很帅、很老
d. 他的电脑 很小、很旧、很贵、是白色的、很新
e. 我奶奶的头发 很漂亮、是白色的、很长
f. 今天天气 很冷、很热
7) 休息 晒太阳 冲浪 游泳
8) Cet exercice existe en version interactive dans le manuel numérique. a. 暑假 b. 打算 c. 补课 d. 海边 e. 放松

Je m’entraîne en grammaire p. 25
9) Cet exercice existe en version interactive dans le manuel numérique.
a. 我的暑假过得很无聊。 b. 她今天买的衣服都很贵。 c. 他上个星期的汉语考试考得不好。
d. 我们在学校的晚会玩得很开心。 e. 现在下雨下得很大。
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Unité 8
10) a. J’ai envie de lire. / J’ai envie de lire un peu.
b. Je suis épuisé ! J’ai envie de me reposer. / Je suis épuisé ! J’ai envie de me reposer un peu.
c. J’ai un peu faim, j’ai envie de manger quelque chose. / J’ai un peu faim, j’ai envie de grignoter quelque chose.
Conclusion : j’ai remarqué que l’idée de « faire un peu » est exprimée par le redoublement du verbe.

Je m’entraîne à la compréhension de l’écrit p. 26


11) a. Emma souhaite aller en Angleterre, Eric en Chine. b. Eric part un mois et demi avec ses parents au mois d’août.

c. Il va se rendre à Pékin et Shanghai. d. Il compte aller au bord de la mer à partir de Shanghai, pour se baigner et prendre le soleil.

e. Il espère parler chinois et vérifier s’il comprend ce que disent les Chinois.

Je m’entraîne à l’expression écrite p. 27


12) Exemple de production :
- 我们马上就要放假了,你打算做什么?
- 我打算留在巴黎,学骑马。你呢?
- 我打算去西班牙旅游。
- 你什么时候去西班牙?要在那儿住多长时间?
- 四月份去。要在那儿住一个星期,我和爸爸妈妈一起去。
- 你想去那些地方?
- 我们要去马德里三天,参观很多漂亮的地方。我们也去西班牙的南方,我们住四天。
- 你会说西班牙语吗?
- 我会说一点儿,我在学校学西班牙语。我希望在西班牙说西班牙语,也想看看西班牙人说话我听得懂听不懂。

Phonétique et pinyin p. 27
13) Il n’y a pas de ton sur 候 dans la première ligne ; l’erreur a été corrigée à partir de la seconde édition.

ˋ ˇ ˋ ˊ ˊ ˇ ˉ ˋ ˇ ˉ ˉ

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Unité 8
放 暑 假 的 时 候 我 喜 欢 去 海 边 休
ˋ ˋ ˊ ˊ ˊ ˇ ˉ ˇ ˊ

息 , 晒 太 阳 。 我 也 喜 欢 旅 游 ,
ˇ ˋ ˊ ˊ ˋ ˇ ˊ ˇ ˊ ˋ ˊ

打 算 明 年 去 美 国 。 我 的 一 个 同
ˊ ˋ ˉ ˋ ˊ ˇ ˉ ˋ ˊ ˉ

学 , 夏 天 不 可 以 出 去 玩 儿 。 他
ˊ ˋ ˉ ˇ ˇ ˋ

留 在 家 里 补 课 。

Double-page 2 在中国旅行
Je connais les règles d’écriture p. 29-30
3) 氮 12 traits ; éléments composants : 火 le feu / 气 l’air
梨 11 traits ; éléments composants : 禾 la céréale / 刂 le couteau / 木 l’arbre
4) 一年有四个季节,春夏秋冬。夏天常常下雨,可是很热。冬天又下雪又很冷。

Je connais le vocabulaire p. 30
5) 滑雪 参观 散步 晒太阳 游泳 冲浪 休息 放松
6) 暑假 寒假
7) Cet exercice existe en version interactive dans le manuel numérique. a. 冬天 b. 春天/秋天 c. 夏天

Je m’entraîne en grammaire p. 31
8) Cet exercice existe en version interactive dans le manuel numérique.

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Unité 8
a. 我吃过中国饭。 J’ai déjà mangé chinois.
b. 我没去过中国。 Je ne suis jamais allé(e) en Chine.
c. 我没参观过博物馆。 Je n’ai jamais visité de musée.
d. 我在中国的东北滑过雪。 J’ai déjà skié dans le nord-est de la Chine.

9) a. 我吃过几次中国饭。 b. 我去过两次美国。 c. 我每个星期上三次语文课。

Je m’entraîne à la compréhension de l’écrit p. 32


10) a.游泳衣 b. 校服 c. 运动衣 d. 大衣

Je m’entraîne à l’expression écrite p. 32


11) Exemples de production :

1. 我最喜欢的季节是夏天。因为夏天天天晴天,每天都不下雨。夏天很热,很舒服。我喜欢热的天气,不喜欢冷的天气。
还有,夏天可以游泳。
2. 我最不喜欢的季节是秋天。因为秋天有点儿冷,可是又不太冷。秋天不能出去玩儿,因为天气不好。每天阴天,常常
下雨,没有太阳。我喜欢下雪或者天很热。
Phonétique et pinyin p. 33
12) a. Hánjià de shíhou, wǒ cānguān le yī ge yǒumíng de bówùguǎn. 寒假的时候,我参观了一个有名的博物馆。
b. Shǔjià de shíhou, wǒ qùle xiāngxia, nàr de fēngjǐng hěn hǎokàn. 暑假的时候,我去了乡下,那儿的风景很好看。
c. Shān shàng de chūntiān bù nuǎnhuo. 山上的春天不暖和。

Double-page 3 去外国旅行
Je connais les règles d’écriture p. 35
3) 1ère ligne : dans cette leçon, ont été appris: 休,己,千 Les caractères ont respectivement : 7, 7, 6, 3, 3, 3, 3, 3, 4, 13 traits.
2ème ligne, ont été appris : 慢,孩,冷,越 Les caractères ont respectivement : 14, 14, 8, 9, 9, 8, 7, 10, 12, 13 traits.

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Unité 8
4) Il s’agit du caractère 要.

Je connais le vocabulaire p. 35-36


5) Cet exercice existe en version interactive dans le manuel numérique. 1. 中国 2. 美国 3. 意大利 4. 瑞士 5. 法国

6) 休息: 放松 很懂: 了解 不快: 慢 看看外国: 旅游 60 分钟: 一个小时


7) 坐 : 坐船/飞机 外 : 外国/课外
Je m’entraîne en grammaire p. 36-37
8) a. 我没参观过很多有名的地方。 b. 他没买新手机。
c. 我最近没去看我中国的朋友。 d. 谁没去过我们市的新博物馆?
9) Cet exercice existe en version interactive dans le manuel numérique.
a. 你快走。Dépêche-toi de partir.
b. 我要好好学习。 Je dois étudier sérieusement.
c. 生病的时候要多喝水。 Quand on est malade, il faut beaucoup boire d’eau.
d. 早上要好好/多吃东西。 Il faut bien/beaucoup manger le matin. (la 1ère version a été retenue dans le manuel numérique)

10) a. 你想听什么音乐,就听什么音乐。 b. 我想看什么电影,就看什么电影。 c. 你想买什么衣服,就买什么衣服。


d. 我想去哪儿,就去哪儿。 e. 我想什么时候睡觉,就什么时候睡觉。 f. 我想怎么去学校,就怎么去学校。

Je m’entraîne à la compréhension de l’écrit p. 38


11) 1-d ; 2-b ; 3-c ; 4-h ; 5-e ; 6-g ; 7-f; 8-a

12) 1. Il a visité la France, l’Angleterre, l’Allemagne et la Suisse.


2. Il a pris conscience de l’importance et de l’utilité d’apprendre l’anglais
3. Il a vu de la neige pour la première fois en Suisse.

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Unité 8
Je m’entraîne à l’expression écrite p. 39
13) Chacun cochera les cases des activités qu’il pratique pendant les vacances. Exemple de production :
假期里我常常休息,每天睡懒觉。我很喜欢休息和睡懒觉,因为很舒服,我最喜欢什么也不做。我也常常和朋友出
去玩,我喜欢和朋友出去,我们去逛街。每个假期我都去看家人。我喜欢去看阿姨,因为表弟也在,可以和他们玩儿。
我不喜欢去看爷爷奶奶,因为他们家没意思。假期里我很少参观展览和博物馆,有时候去,因为爸爸妈妈让我和他们去。
我最不喜欢去博物馆,很无聊。我最喜欢去海边。我去海边钓过鱼,很有意思。假期里我不做运动,也不去山里,也不
散步。我不喜欢这些因为很累,假期里不应该累,应该休息。
Pour vous amuser : le sudoku ! p. 40

要 个 月 子 孩 下 去 边 海
去 边 子 月 海 个 下 要 孩
海 孩 下 去 要 边 个 月 子
子 去 孩 边 个 海 要 下 月
边 月 要 下 子 去 海 孩 个
个 下 海 要 月 孩 子 去 边
下 子 去 个 边 月 孩 海 要
月 海 个 孩 去 要 边 子 下
孩 要 边 海 下 子 月 个 去
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