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NSY Guide U6

L'unité 6 se concentre sur les amis et les relations, avec des activités variées pour renforcer les compétences linguistiques. Les enseignants sont encouragés à adapter les leçons selon les besoins des élèves et à évaluer régulièrement leurs progrès. La culture est intégrée à l'apprentissage, et des objectifs clairs sont définis pour aider les élèves à comprendre et à discuter des amitiés.

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NSY Guide U6

L'unité 6 se concentre sur les amis et les relations, avec des activités variées pour renforcer les compétences linguistiques. Les enseignants sont encouragés à adapter les leçons selon les besoins des élèves et à évaluer régulièrement leurs progrès. La culture est intégrée à l'apprentissage, et des objectifs clairs sont définis pour aider les élèves à comprendre et à discuter des amitiés.

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Unité 6

Unité 6 朋友最重要
Cette unité s'articule autour des amis et des relations que l’on entretient avec eux.
Cette exploitation est un exemple possible de mise en œuvre des contenus de l’unité. Il n’est bien entendu pas obligatoire de réaliser la totalité des
activités, et il convient d’adapter le rythme des apprentissages aux besoins des élèves, au calendrier et aux objectifs de chaque enseignant.
Il est recommandé de faire, à la fin de chaque double-page, une courte évaluation écrite portant sur les caractères et le lexique en pinyin, ou sur tout
autre point vu en classe. Une courte évaluation orale doit également être mise en place durant chaque cours. Deux ou trois élèves sont ainsi évalués à
chaque séance.
Les pages Testons-nous ! et Je révise peuvent constituer un entraînement à toutes les activités langagières et une petite évaluation. La page Testons-
nous ! est plus simple que les évaluations complètes proposées aux enseignants sur le site Didier. Les pages Je révise reprennent les apprentissages
des trois unités précédentes.
Quel que soit le type d’erreurs des élèves, celles-ci sont enrichissantes pour toute la classe. Corrigées avec précision et exigence, elles peuvent servir
à toute la classe et non au seul élève qui s’est trompé.
Sur le plan sinographique, il faut maintenir une exigence élevée, que ce soit en termes de graphie ou de réflexion sur les fondements de la
construction des caractères.
Le lexique figure sur deux doubles-pages distinctes : les pages Écoutez et Répétez (p. 106-107) regroupent le lexique nécessaire pour comprendre les
enregistrements audio, les pages Lexique (p. 110-111) dont la liste de mots est plus longue, comprennent le vocabulaire essentiel de la leçon. Dans
certains cas, le lexique des pages Écoutez et Répétez suffira, dans d’autres, non. Chaque enseignant décidera du lexique à faire apprendre selon ses
objectifs pédagogiques et l’âge de ses élèves.

Erratum : le glissement du caractère 事 devant 分 a été corrigé à partir de la seconde édition pour 心事 dans le lexique en bas de la p. 111.

Nous rappelons que la maitrise du pinyin n’est pas difficile pour les élèves français. À partir de cette unité, la double-page Écoutez et Répétez ne
comporte plus de note sur l’orthographe du pinyin. Les élèves la maitrisent désormais mieux, même s’ils font encore des erreurs dans leurs
productions écrites.
L’attention des élèves doit être portée sur la grammaire (p. 112-113) si le besoin d’explications est nécessaire. On peut aussi leur demander de lire ou
de relire ces pages chez eux.

Guide pédagogique 你说呀 - Éditions Didier – 2016


Unité 6
La culture fait partie des apprentissages fondamentaux et une double-page, intitulée En direct… Les loisirs entre amis y est entièrement dédiée en fin
d’unité (p. 114-115). Ses activités peuvent être réalisées tout au long de la progression dans l’unité même si, pour des raisons pratiques, elles ont
toutes été regroupées en fin du guide de cette leçon.
Les corrigés des activités des pages Lexique, Grammaire, Atelier de lecture et d’écriture, Testons-nous !, Je révise, ainsi que des exercices du cahier
d’activités figurent à la fin du guide de la leçon.

Objectifs d’apprentissage

Comprendre ce que des jeunes Chinois disent sur leurs amis, ce qu’ils font ensemble, leurs qualités et défauts, et leurs disputes.

Présenter un ami en précisant ses qualités et défauts.

Convenir d’un rendez-vous ; échanger sur les relations et les disputes entre amis.

Comprendre des messages et un questionnaire sur l’amitié et les activités entre amis.

Rédiger une annonce pour trouver un correspondant ; participer à un forum sur l’amitié.

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Unité 6
SÉANCE 1 我的朋友
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage

Durée : 8’ Vérification, correction des devoirs et réactivation Une réactivation peut être effectuée sur les meubles
de la chambre.
Durée : 16’
Visionner les dernières vidéos tournées pour le projet Silence, on tourne ! Quelques élèves montrent leur vidéo en la
p. 97 de l’unité 5 : « La chambre d’un jeune français ». commentant en chinois. La classe est divisée en
p. 97, En
3 groupes : un groupe donne une appréciation
direct… La maison
générale, un second relève les erreurs linguistiques,
un troisième évalue la prononciation et la
communication. Selon la qualité de la prestation,
Double-page 1 我的朋友 p. 100-101 l’enseignant ou les élèves peuvent donner une note.

Durée : 4’ Activité 1 p. 100


Faire répéter en portant une grande attention à la
p. 106, Écoutez
把书拿出来,翻到第一百零六页, activité 1, Écoutez et répétez :
prononciation.
- faire répéter les mots nouveaux, puis employer ces expressions pour
et répétez
faire décrire aux élèves les gens qu’ils connaissent.
Exemples de production :
我的弟弟个子高。语文老师个子不高。我的妹妹很胖。我
的姐姐很瘦。Matthieu 的头发很短,Cécile 的头发长。数学
老师很帅。

Durée : 8’ 把书翻到第一百页, activité 1 :


- 看照片 et décrire plusieurs jeunes de la photo à partir de leur taille, de
p. 100, activité la couleur et de la longueur de leurs cheveux.
1
Exemples de production : 她的头发很长,是黑色的。她个子不
高。他的头发是黄色的,他个子很高,他很瘦,他很帅。

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Unité 6

- Faire écouter la piste 75, en entier une première fois. Les élèves doivent faire attention aux couleurs
p. 100, activité - Faire plusieurs écoutes avec des pauses. citées.
1 - Une fois l’ami de Zhang Ziwen trouvé, un élève fait sa description en Attirer l’attention des élèves sur la structure « ni…
prise de parole en continu. ni… », cf. Grammaire p. 112.
Si la première description n’est pas satisfaisante, on
Réponses attendues (en français, puis en chinois) : C’est le premier à
peut répéter quelques mots à l’oral et demander à
droite, Il a un sac dans la main, et il est vêtu en noir et blanc.
un second élève de la reprendre.
张子文的朋友是右边第一个人。因为他喜欢黑色和白色,
他也喜欢买包。
Durée : 7’
Écriture des caractères
p. 94-95, Attirer l’attention des élèves sur les éléments
exercices 1 et 2 把练习本拿出来,翻到第九十四页: composants
- Présentation et écriture des caractères : 朋,友,爱,出
p. 108, Atelier - Lecture collective de la présentation du caractère 友, p. 108 du manuel
de lecture

Durée : 5’ Cet exercice existe en version interactive dans le


把练习本拿出来,翻到第九十六页,第六个练习。 manuel numérique.
p. 96,
exercice 6
Durée : 4’ Réécouter le dialogue de la piste 75 jusqu’à 女同学都喜欢他 et faire Ces quelques minutes sont une projection du travail
répéter aux élèves les 8 répliques à apprendre à la maison. à la maison et peuvent s’avérer nécessaires pour
certains élèves.
Suggestion de travail personnel

把记事本拿出来:
- mémoriser les caractères et le lexique à l’oral et en pinyin,
- apprendre par cœur les 8 premières répliques du dialogue piste 75,
p. 96,
jusqu’à 女同学都喜欢他。
exercice 3
- cahier p.96, exercice n°3

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Unité 6

SÉANCE 2 我的朋友
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage
Durée : 10 ’ Vérification, correction des devoirs et réactivation La récitation du dialogue par cœur peut être évaluée, en
exigeant des élèves qu’ils respectent les tons.
Durée : 4’
Activité 2 p. 100
L’enseignant peut poser quelques questions pour aider les
p. 106, Écoutez
- 把书拿出来,翻到第一百零六页, activité 2, Écoutez et élèves à mémoriser ces nouveaux mots, par exemple : 在我
et répétez
répétez : répétition du lexique. 们班,谁热心?谁喜欢吃汉堡包?谁常常吃批
萨?批萨好吃吗?, etc.
把书翻到第一百页,activité 2
- faire une 1ère écoute du dialogue en entier, puis une 2ème écoute Une ou deux écoutes supplémentaires seront sans doute
Durée : 10’
avec la fiche photocopiable. nécessaires pour répondre à toutes les questions de la fiche.
p. 100, activité - Récapitulation des informations en classe entière, Faire quelques pauses pour permettre aux élèves de noter les
2 - Reprise des éléments du dialogue au discours indirect par un ou informations.
deux élèves. Les camarades peuvent compléter si certains éléments ont
Réponses attendues : été oubliés.

- 刘天喜欢学数学和英语。 Attirer l’attention des élèves sur la préposition 跟, cf.


Fiche 01 - 他常常和朋友出去玩,他们一起去饭馆吃饭。 Grammaire p. 112.
- 刘天喜欢吃汉堡包和批萨。他常常去看电影,他
和张子文打篮球。他是班长,他学习很好。他很用
功也很聪明,他英语说得很好。他很热心,他的朋
友很多。王欢想去看他打篮球。
Activité 3 p. 100
Durée : 16’ Le rythme de cette activité doit être assez rapide pour que la
- Deux élèves volontaires (ou non) sortent de la classe. Les autres lassitude ne s’installe pas et il faut respecter une discipline
choisissent rapidement un élève qui sera le suspect. stricte pour qu’il n’y ait pas de débordement. Compte tenu
p. 100, activité
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Unité 6
3 - Les deux camarades sortis reviennent en classe et posent des du temps imparti à l’activité, seuls quelques élèves auront la
questions pour trouver le suspect. possibilité de jouer le rôle des détectives.
- Une fois la solution trouvée, deux autres élèves sortent afin de
recommencer le jeu.

Exemple de questions que peuvent poser les détectives :


他个子高不高?他的头发是棕色的吗?他的头发长
不长?他很瘦吗?他的眼睛是什么颜色的?
他热心吗?他聪明吗?他爱开玩笑吗?他学习好不
好?他凶吗?
他喜欢吃什么?他喜欢什么课?他不喜欢什么?
他做什么活动?他常常打篮球吗?他打篮球打得好
吗?

Durée : 5’ Attirer l’attention sur l’ordre des traits et les composants de


Écriture des caractères
ces caractères. On peut demander aux élèves plus rapides de
p. 94-95, 把练习本拿出来,翻到第九十四页和九十五页: faire les exercices 4 et 5, p. 96 du cahier afin de les occuper
exercices 1 et 2
Présentation et écriture des caractères 热,习,问 et d’éviter les bavardages.
Pour l’exercice 8, revoir si besoin le point de grammaire
Durée : 3’
把练习本翻到第九十七页, exercice n°8. « Avec quelqu’un » p. 112. Cet exercice peut être effectué en
binôme et existe en version interactive dans le manuel
p. 97,
numérique. Après la correction, l’idéal est de relire les
exercice 8
phrases collectivement.
Suggestion de travail personnel En guise de préparation au travail maison, s’il reste quelques
minutes avant la fin de la séance, ne pas hésiter à répéter le
把记事本拿出来:
dialogue à apprendre par cœur de façon collective.
- mémoriser les nouveaux caractères
p. 96, - mémoriser le lexique nouveau à l’oral et en pinyin en faisant
exercice 7 l’exercice 7, p. 96,
- apprendre le dialogue de la piste 76, de 他喜欢吃什么?
jusqu’à 有时我跟他一起打篮球。
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Unité 6
SÉANCE 3 我的朋友
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage
Durée : 10’ Vérification, correction des devoirs et réactivation

Durée : 8’ Écriture des caractères

p. 94-95, 把练习本拿出来,翻到第九十四页:
exercices 1 et 2 Présentation et écriture des caractères : 告,诉,外,会,怕

Durée : 4’
Activité 4 p. 101
p. 106, Écoutez 把书拿出来,翻到第一百零六页, activité 4, Écoutez et répétez :
et répétez répétition des mots indispensables pour comprendre le texte de
l’activité 4.

把书拿出来翻到第一百零一页, activité 4 :
Durée : 20’
- Lecture de l’un des deux programmes au choix par les élèves.
- Récapitulation des principaux points de chaque programme (l’un après
p. 101, activité l’autre) en classe entière en les notant sommairement au tableau. On peut demander à la classe entière de voter à
4 - À l’oral, quelques élèves se prononcent sur le programme pour lequel ils main levée pour l’un ou l’autre des deux candidats
aimeraient voter en donnant leurs arguments. afin de voir lequel aurait été élu.
Réponses attendues :
Candidat 男生:他说了,他学习很好,他喜欢帮助同学,他
和同学关系好,不会吵架,他和老师关系好,会告诉老师 Attirer l’attention des élèves sur l’emploi de 说 et
同学的想法。 告诉 dans les 2 affiches et se reporter à la rubrique
Candidat 女生:她说她和同学关系好,朋友多,她喜欢组织 de la Grammaire « Dire quelque chose à quelqu’un »
活动,她很喜欢运动,她不怕老师,如果同学不同意老 p. 112
师,她会说。
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Unité 6
Exemple de production :
À la fin de l’activité, il est indispensable d’effectuer
我想选右边的学生/女生做班长。因为我觉得她很酷,很 une lecture à voix haute collective, car les élèves
有意思。她帮助同学说话,她不怕老师。她会组织活动, prendront modèle sur ces textes pour effectuer le
很有意思。她很会玩。我喜欢活动,我想和她一起玩。我 该你了 à la maison.
不选男生,因为他喜欢学习。我不喜欢学习。
Durée : 8’ Cet exercice permet de clarifier la différence entre
把练习本翻到第九十七页, faire 第九个练习。 说 et 告诉 et de vérifier que les élèves ont bien
p. 97,
compris leur emploi respectif.
exercice 9
Suggestion de travail personnel

把记事本拿出来:
- apprendre les nouveaux caractères et leur pinyin,
- apprendre le lexique nouveau à l’oral et en pinyin,
- faire le 该你了, p. 101 : écrire 100 caractères environ.
p. 101, 该你了

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Unité 6
SÉANCE 4 和朋友一起
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage
Durée : 10’ Vérification, correction des devoirs et réactivation

Ramasser les productions du 该你了, qui peuvent être évaluées.


Exemple de production écrite :
你们好,我是法国人。我学中文,所以我想有一个中国朋
友。
我叫……,我姓……。我十四岁。我是初三的学生。我个
子高,一米八。我的头发和眼睛是棕色的。我很热心,喜
欢开玩笑。我喜欢玩电脑,也喜欢打篮球。我喜欢狗。我
喜欢吃中国的东西。我想找一个朋友,十三岁-十五岁都
可以,聪明,爱开玩笑,喜欢聊天,喜欢运动,喜欢狗。 Ne pas oublier de faire une évaluation rapide à la fin
我想跟你说中文和说法语。我的 email 是……我的 skype de chaque double-page afin de vérifier que les
acquisitions sont solides. Cela permet aussi d’éviter
是…… le décrochage de certains élèves et de réagir à
temps si tel est le cas.
Double-page 2 和朋友一起 p. 102-103
Durée : 6’ Activité 1 p. 102
L’enseignant peut se servir de flashcards ou
p. 106-107, 把书拿出来,翻到第一百零六页, activité1, Écoutez et répétez : d’images projetées pour entraîner les élèves à
Écoutez et répétez - Faire répéter les mots nouveaux avec une attention particulière à la
intégrer ces mots dans des phrases comme : 谁喜
prononciation, qui doit être parfaite.
欢看爱情片?你觉得爱情片有意思吗?Les
Durée : 12’ 把书翻到第一百零二页, activité 1, p. 102 : élèves doivent eux-mêmes manipuler les flashcards
- Écoute de la conversation téléphonique en entier puis de manière et poser les questions à leurs camarades.
p. 102, activité fractionnée pour permettre à tous les élèves d’en comprendre le sens.
1 - Au fur et à mesure de l’écoute, faire indiquer les photos qui
correspondent au contenu de la conversation.
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Unité 6
Réponse attendues : les photos n°6, n°3 et n°7.
Fiche 02 - Faire remplir la fiche photocopiable.
- Récapitulation des informations en classe entière afin de vérifier que
tout le monde a bien compris.
- Un élève peut résumer l’ensemble en guise de conclusion de l’activité. Cette prise de parole est un entraînement qui peut
Réponses attendues : être noté.
- 她们星期六下午一起去看电影,看完电影以后去咖啡馆
聊天,晚上一起吃汉堡包。 Attirer l’attention des élèves sur 或者 et 然后,
rubrique « Ou bien » et « D’abord… ensuite… » de la
- 王欢想看爱情片,可是她朋友想看喜剧片,她觉得爱情
GRAMMAIRE p. 112.
片很无聊。
- 王欢要告诉王小丽她的男朋友怎么样。

Activité 2 p. 102
Durée : 5’ Exemple de production :
A : XXX,星期三我们去看电影,好吗?
p. 102, activité B : 你想什么时候去?
2
A : 我想星期三下午去。
B : 对不起,我不能去。因为星期三下午我没空。/因为我
有课。
A : 星期六晚上你想去跳舞吗?
B : 我不想跳舞。
A :为什么? Cette activité se fait en binôme et les élèves doivent
B : 因为我跳舞跳得不好。 obligatoirement utiliser 有空 / 没空 en
présentant leurs arguments. Elle permet de
A : 星期天下午你有空吗?
consolider le lexique appris à cette séance.
B : 我有空。 Comme pour chaque activité pratiquée en binôme, il
A : 我们一起去游泳池游泳,好不好 ? est essentiel de limiter la durée à quelques minutes
B : 好。我们几点去? seulement pour éviter tout débordement et être
très vigilant sur la discipline.
A : 下午一点去。好吗?
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Unité 6

Durée : 10’
Écriture des caractères
p. 100, 把练习本拿出来,翻到第一百页:
exercices 1 et 2
- Présentation et écriture des caractères : 先,然,男,别
p. 108, Atelier - Lecture collective de l’explication sur le caractère 男, p. 108 du manuel.
de lecture
Durée : 5’
把练习本翻到第九十八页, faire 第十个练习。 Dans cet exercice de copie, on doit être vigilant sur
p. 98,
exercice 10 l’ordre et la direction des traits.

En guise de préparation du travail maison, répéter collectivement la partie Certains élèves ont besoin de ces quelques minutes
Durée : 2’
du dialogue à apprendre par cœur : piste 77, de 爱情片很无聊啊 de répétition.
jusqu’à 星期天我没空,我要补课。

Suggestion de travail personnel

把记事本拿出来:
- apprendre les nouveaux caractères,
- apprendre les mots nouveaux à l’oral et en pinyin
- apprendre le dialogue de la piste 77, de 爱情片很无聊啊 à 星期天
我没空,我要补课。
p. 99, - faire 第十三个练习,第九十九页 du 练习本.
exercice 13

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Unité 6
SÉANCE 5 和朋友一起
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage
Durée : 8’ Vérification, correction des devoirs et réactivation Ne jamais oublier d’interroger quelques élèves sur
l’apprentissage par cœur.
Durée : 10’
Activité 3 p. 102
p. 107, Écoutez Se référer à la grammaire pour les explications sur
et répétez 把书拿出来,翻到第一百零七页, activité 3, Écoutez et répétez :
l’emploi de 比, rubrique « Par rapport à » p. 113.
Répétition du nouveau lexique.
Si besoin, donner quelques exemples pour faire
Durée : 12’ 把书翻到第一百零二页, activité 3 : comprendre le sens et l’emploi de 比.
- Écouter la conversation à plusieurs reprises et si nécessaire de
p. 102, activité manière fractionnée afin que les élèves aient le temps d’effectuer la
3 consigne.
- Récapituler les réponses en classe entière afin de s’assurer que tout le
monde a compris.
Réponses attendues :
Vrai – faux — faux — vrai
- On peut demander à un élève de faire un résumé de la conversation au Cet exercice peut donner lieu à une notation,
discours indirect, en procédant par étapes, par exemple : comme pour chaque intervention orale d’un élève.

- présentation du petit ami : 他比她高一岁。他是高三的男生, Attirer l’attention des élèves sur le verbe 告诉, la
不是她们中学的男生,他是朋友的朋友。他很帅,也很聪 comparaison avec 比 et la préposition 给, cf.
明,比她聪明。 Grammaire p. 112-113.
- lieu et moment où ils ont fait connaissance : 他们八月认识的。打
篮球的时候认识的。
- problèmes rencontrés : 他不敢给女朋友打电话,因为怕老师
和爸爸妈妈知道。可是他很想女朋友。

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Unité 6
Durée : 8’
Écriture des caractères
Attirer l’attention des élèves sur les composants de
p. 100-101, 把练习本拿出来,翻到第一百页: ces caractères.
exercices 1 et 2
Présentation et écriture des caractères : 比,别,给,发
Durée : 10’ Cet exercice constitue une application directe de la
structure de comparaison. Effectué en classe, il
p. 103, 把练习本翻到第一百零三页,faire 第七个练习. permet de clarifier ce point de grammaire. Une
exercice 7 Faire un corrigé de cette activité en classe entière et le faire lecture collective à voix haute des phrases corrigées
soigneusement noter dans les cahiers. conclut l’activité.

Suggestion de travail personnel

把记事本拿出来:
- apprendre les nouveaux caractères,
- apprendre les mots nouveaux à l’oral et en pinyin, Apprendre par cœur des phrases d’un exercice peut
- apprendre par cœur les phrases de l’exercice 7, aider certains élèves à assoir leurs apprentissages et
p. 102, constituer un entrainement rassurant.
exercices 5 et 6 - faire 第五个和第六个练习,第一百零二页 du 练习本. L’exercice 6 existe sous forme interactive dans le
manuel numérique.

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Unité 6
SÉANCE 6 和朋友一起
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage
Durée : 12’ Vérification, correction des devoirs et réactivation
Récitation des phrases à apprendre de l’exercice 7. Une fois les phrases récitées, on peut faire une
petite évaluation écrite de lexique et grammaire.
Durée : 3’ Activité 4 p. 103

p. 107, Écoutez 把书翻到第一百零七页, activité 4, Écoutez et répétez :


et répétez Répétition des mots nécessaires pour comprendre les messages écrits.

Écriture des caractères


Durée : 8’
把练习本拿出来,翻到第一百零页:
p. 100-101, Présentation et écriture des caractères : 馆,少,高,忙,就,
exercices 1 et 2 qui figurent dans l’activité 4.
Les éléments composants et l’histoire de ces
Activité 4 p. 103 caractères feront sens pour leur mémorisation.
Durée : 10’
把书翻到第一百零三页, activité 4 :
p. 103, activité - Diviser la classe en petits groupes de trois élèves.
4 - Attirer l’attention des élèves sur les questions posées en bleu, en haut
du forum avant d’entreprendre la lecture silencieuse et individuelle.
- Le résumé de chaque message est fait oralement devant la classe par
un élève ayant lu le texte, volontaire ou choisi par l’enseignant.
- Lecture à voix haute collective des trois messages.
Erratum : dans la 1ère ligne du 1er message, les deux caractères 我 ont Cette lecture collective à voix haute constitue une
été remplacés par 你 à partir de la seconde édition. préparation au 该你了 que les élèves auront à
faire dans la foulée.
Productions attendues :
Message 1 : Loola 公主和朋友聊她喜欢的事情,最近的电

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Unité 6
影,电视,说她不会告诉爸爸妈妈的事儿比如男朋友。
有时候她和朋友也一起开玩笑。也可以聊猫,狗,偶
像,帅哥,化妆,头发等等。
Message 2 : Billyboy 说如果是男生,他们就聊足球,篮球,
运动。男生常常一起踢足球和打篮球。可是他现在高
二,学习太忙了,都没有时间打篮球了。
Message 3 : Zhu3152 觉得可以跟朋友一起看电影或者逛
街,或者去饭馆。他喜欢在外面聊天,不喜欢在家里聊
天。在外面聊天比较舒服。他说他很少出去,他和朋友
常常在下课以后聊天或者一起做作业。
Durée : 15’ Faire le 该你了 p. 103 du livre : demander d’écrire 80 caractères en
utilisant le plus grand nombre possible de mots nouveaux de la leçon.
p. 103, 该你
了 Exemple de production : Cette activité est réalisée individuellement et
我和朋友有时候出去。我们下课以后一起回家,有时 évaluée. Le professeur peut anticiper en préparant à
l’avance une petite aide pour cette production
候一起逛街。星期三下午和星期六,有时我去她家,我们 écrite, en fonction des besoins de sa classe. Il
一起做作业。星期六下午,我们常常出去。我们去看电 ramasse les productions des élèves.
影,一起吃东西,也聊天。我们喜欢聊学校的事情,我们
会说男朋友的事情,也喜欢说衣服,偶像,电视等等。我
们也喜欢一起做游戏。

Suggestion de travail personnel

把记事本拿出来:
- apprendre les nouveaux caractères 馆,少,高,忙,就,
- réviser les caractères de la double-page en vue d’une dictée,
p. 104, - apprendre les mots nouveaux à l’oral et en pinyin,
exercice 9 - faire 第九个练习,第一百零四页 du 练习本. Cet exercice aidera à la préparation de la dictée.
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SÉANCE 7 和朋友吵架
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage
Durée : 12’ Vérification, correction des devoirs et réactivation
Vérification de l’exercice 9.
L’exercice 5 du cahier peut faire l’objet d’une dictée évaluée, ou être
remplacé par un autre texte, en fonction de ce qui a été effectivement fait
en classe.

Double-page 3 和朋友吵架 p. 104-105


Durée : 8’
Activité 1 p. 104
p. 107, Écoutez L’expression 不一样 est employée dans
et répétez 把书拿出来,翻到第一百零七页, activité 1, Écoutez et répétez : l’enregistrement. Le comparatif d’égalité 和…
Introduire le comparatif d’égalité et faire un rappel sur le comparatif de
…一样/不一样 ne présente pas de difficulté.
supériorité avec 比. Donner quelques exemples pour que les élèves
Réactiver à cette occasion le comparatif de
comprennent l’emploi de ces deux structures, en utilisant des objets de
supériorité 比.
la classe : 这支笔比那支笔长。这支笔和那支一样长。

Durée : 12’ 把书翻到第一百零四页, activité 1 :


- Première écoute globale des trois commentaires sur les disputes entre
Lors de la première écoute, les élèves repèrent les
p. 104, activité amis.
mots qu’ils comprennent.
1 - Faire ensuite une écoute plus fine avec une pause après chaque
commentaire afin que les élèves aient le temps de renseigner la fiche
photocopiable.
Fiche 03 - Récapituler les informations en classe entière.
Attirer l’attention des élèves sur la structure
Réponses attendues : déterminant-déterminé, cf. Grammaire p. 113.
1. Ils se disputent parce que son ami est un peu égoïste.
2. Ils se disputent à cause de petites choses, notamment parce que
son ami est trop lent.

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Unité 6
3. Ils se disputent lorsqu’ils ont des opinions différentes et que
chacun pense avoir raison.

Durée : 3’
Activité 2 p. 104
p. 107, Écoutez Être attentif à la prononciation et ne pas hésiter à
把书翻到第一百零七页, activité 2, Écoutez et répétez :
et répétez faire répéter certains élèves individuellement. Ces
Écoute et répétition fidèle du lexique. mots sont importants car ils permettent d’exprimer
des sentiments personnels. On peut profiter de cette
Durée : 10’ dernière activité d’écoute lexicale pour réactiver
把书翻到第一百零四页, activité 2 : tous les mots concernant l’expression des
p. 104, activité - Faire une première écoute entière. sentiments, car ce sera une aide pour le 该你了 de
2 - Réécouter en faisant des pauses entre chaque commentaire afin que
cette double-page.
les élèves aient le temps d’attribuer une vignette à chacun.
Réponses attendues :
Élève 1 = vignette 4, élève 2 = vignette 3, élève 3 = vignette 1,
élève 4 = vignette 5, élève 5 = vignette 2

Durée : 5’ Écriture des caractères

p. 106-107, 把练习本拿出来,翻到第一百零六页 :
exercices 1 et 2 Présentation et écriture des caractères : 自,样,生

Suggestion de travail personnel

把记事本拿出来:
- apprendre les caractères : 自,样,生
- apprendre les mots nouveaux à l’oral et en pinyin,
p. 110,
- faire 第十二个练习,第一百十页 du 练习本.
exercice 12
- apprendre les deux premières interventions de la piste 79.

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Unité 6
SÉANCE 8 和朋友吵架
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage
Durée : 12’ Vérification, correction des devoirs et réactivation
Les interventions sont récitées et évaluées.

Durée : 15’ Activité 3 p. 104

p. 104, activité
把书拿出来,翻到第一百零四页, activité 3 : On peut donner quelques expressions
- En classe entière, écrire au tableau en 2 colonnes la liste des qualités complémentaires, comme par exemple des
3
et des défauts que l’on peut attribuer à une personne pour permettre antonymes de défauts ou de qualités déjà appris :
aux élèves de mieux s’approprier le lexique nouveau et faciliter la prise 脾气好/发火,大方/小气、诚实/说谎,
de parole.
快/慢,…
- Lorsque ce rapide travail préparatoire est terminé, demander aux
élèves d’évoquer les qualités et les défauts d’un ami en donnant des
arguments.

Exemple de production : 我的朋友叫 XXX,他在我们中学,他


不在我们班。他很高,头发和眼睛是棕色的。他喜欢做
运动,上网,也喜欢出去玩。XXX 很聪明,也很好笑,
我很喜欢他因为和他在一起,我很开心。可是他很小
气。他不喜欢买东西,他不买礼物。有时候,他说谎,
我也不喜欢这个。

Durée : 8’ Écriture des caractères


Lorsque l’on trace des caractères, il ne faut pas
把练习本拿出来,翻到第一百零六页: négliger le respect des règles. Les élèves plus
p. 106-107,
Présentation et écriture des caractères : 气,难,过,事,情 rapides peuvent effectuer les exercices 3 et 4 de
exercices 1 et 2
la page 107 du cahier.

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Unité 6

Activité 4 p. 105
Durée : 15’
Erratum : il manque le numéro de l’activité 4 p. 105 dans les premières
p. 105, activité impressions du manuel
4
- Lecture individuelle du test et réponse personnelle des élèves. Ils
comptent ensuite leurs points et lisent le commentaire associé au
nombre de points.
- Demander ensuite aux élèves : 谁得了十二分以上?谁得了九
分到十二分?谁得了九分一下?
- Les élèves ayant obtenu le nombre de points cités lèvent la main et
l’un d’eux lit le commentaire concernant son nombre de points.

Suggestion de travail personnel

把记事本拿出来:
- apprendre les caractères : 气,难,过,事,情
p. 108,
exercice 6 - faire 第六个练习,第一百零八页 du 练习本.

p. 105, 该你 - préparation du 该你了 de la page 105 du livre. Préparer 7 questions


了 portant sur une dispute et 7 réponses.

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Unité 6
SÉANCE 9 和朋友吵架 / Atelier de lecture et d’écriture
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage
Durée : 7’ Vérification, correction des devoirs et réactivation
Ne pas oublier de faire une petite évaluation à la
fin de chaque double-page.
Durée : 4’ Écriture des caractères

把练习本拿出来,翻到第一百零六页。
p. 106-107,
exercices 1 et 2 Présentation et écriture des caractères : 重,关

该你了 p. 105
- 该你了 : Pour cette activité en binôme, un élève pose des questions Comme pour toute activité en binôme, la durée
Durée : 10’
sur les raisons de la dispute, le second lui répond en se justifiant. doit être strictement limitée afin d’éviter les
Exemple de production : bavardages et les débordements. L’enseignant
p. 105, 该
passe dans les rangs pour répondre à des
你了 - 哎,xxx,你好。 questions éventuelles et vérifier que tout le
- 你好。 monde participe activement et sérieusement à
- 你好吗?你不开心吗? cet entraînement.
- 我不太好。 Cette activité peut éventuellement donner lieu à
une notation pour un ou deux binômes.
- 为什么?
- 我和我的朋友吵架了。
- 谁是你的朋友?
- 是 xxx。
- 你们为什么吵架?
- 因为他不想帮我做作业。
- 为什么要帮你做作业?
- 因为昨天作业很多,数学作业很难,我不会。
- 为什么他不帮你做作业?
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Unité 6
- 因为他很自私。
- 你们常常吵架吗?
- 不常常。
- 你想和好吗?
- 我想,因为我们是朋友。
- 嗯,我觉得你不太对。你不会的时候,可以问老师,也
可以问朋友,可是不可以让他做你的作业。

Atelier de lecture et d’écriture p. 108-109


Durée : 10’
把书拿出来,翻到第一百零八页: L’enseignant donne deux ou trois minutes pour
p. 108-109, - Faire en classe entière les activités « Associez chaque caractère ancien trouver la solution. Les élèves qui trouvent
Atelier de lecture et à sa forme actuelle », « 1. À la recherche de… », 2. « Ça se combine ! ». rapidement ne doivent pas donner la réponse
d’écriture avant la fin du temps imparti afin de permettre
- Pour l’activité « 3. Il était une fois… », faire lire individuellement l’e- aux plus lents de trouver la réponse.
Durée : 14’
mail envoyé par 李娜, afin que les élèves trouvent les images
correspondant à son contenu.
Photos correspondantes :
Photo 1 : écrire des textos ; photo 4 : danser ; photo 6 : téléphoner
- Une lecture oralisée peut être réalisée lorsque le contenu du mail a Cette lecture oralisée ne doit pas dépasser deux
été élucidé. Faire lire le texte en plusieurs parties par des élèves lectures complètes du texte, car cela deviendrait
différents. lassant pour ceux qui ne lisent pas et sont passifs.
- Un élève peut prendre la parole en continu pour résumer le contenu
Une dernière lecture oralisée derrière
du mail, ce qui peut donner lieu à une notation.
l’enseignant peut conclure l’activité si besoin.
Durée : 7’
Préparer le projet Silence, on tourne ! « Une scène de théâtre
p. 115, En Veiller à ce que le lexique de la leçon soit
animée » : former des groupes et échanger des idées pour la rédaction
direct… Les loisirs réemployé dans les scripts.
des dialogues.
entre amis

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Unité 6
Suggestion de travail personnel

把记事本拿出来:
- apprendre à tracer les caractères : 重,关
p. 109,
exercices 9 et 10 - faire 第九个和第十个练习,第一百零九页 du 练习本. L’exercice 9 p. 109 existe en version interactive
dans le manuel numérique.
p. 115, En - achever sa partie de rédaction des dialogues pour le projet final
direct… Les loisirs Silence, on tourne ! de la double-page En direct…. Il est important de spécifier que chaque vidéo ne
entre amis doit pas dépasser 2 minutes, afin que tous les
- préparer les évaluations de compréhension de l’oral et de l’écrit. groupes puissent présenter leur travail.

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Unité 6
SÉANCE 10 En direct … Les loisirs entre amis
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage
Durée : 8’ Vérification, correction des devoirs et réactivation
Correction des exercices 9 et 10 p. 109 du cahier.

Évaluation de compréhension de l’oral


Les évaluations ne doivent pas durer longtemps. De
Durée : 12’ - Distribuer la fiche-élève et, dans un premier temps, demander aux
façon générale, si elles sont bien préparées en classe
élèves de lire les questions auxquelles ils auront à répondre.
en amont et bien menées, avec des consignes
- Passer d’abord l’enregistrement en entier pour que les apprenants
CD3 piste 46 claires, rallonger le temps d’évaluation n’est pas
repèrent ce qu’ils connaissent.
d’une grande aide.
- Faire ensuite deux écoutes avec deux petites pauses afin de leur
Les enregistrements des évaluations sont dans le
permettre de noter quelques informations.
- Laisser quelques minutes à la fin des écoutes pour finir de remplir la dossier Evaluations sur le site Didier, ainsi que sur le
fiche. CD3 du coffret classe.

Évaluation de compréhension de l’écrit

Durée : 15’ Distribuer la fiche-élève et recommander aux élèves de bien lire les
questions avant le texte afin de savoir immédiatement quelles
informations ils doivent relever.

En direct… Les loisirs entre amis p. 114-115

把书翻到第一百十四页。
p. 114, En direct… La démarche sera la même pour les trois vidéos.
Les loisirs entre amis
Vidéo 1 : 跟朋友做什么?
Durée : 10’ Il s’agit de l’interview authentique d’une étudiante chinoise qui parle de
sa vie avec ses camarades de dortoir et de leurs sorties. Le lexique
Vidéo 1 utilisé est pour l’essentiel connu des élèves, la difficulté vient de la
rapidité de l’élocution.

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Unité 6

- Visionner la vidéo une première fois en entier afin que les élèves
prennent connaissance du thème abordé.
- La vidéo est ensuite revue le nombre de fois nécessaires pour que la
Fiche 04 plupart des élèves comprennent son contenu et puissent renseigner la
fiche photocopiable.
- Corriger la fiche en classe entière.
- Un élève peut reprendre à l’oral le contenu de la vidéo en prise de
parole en continu.

Les élèves s’entraînent en classe à jouer la scène d’une dispute pour le


Durée : 7’ projet final Silence, on tourne ! « Une scène de théâtre animée »

Suggestion de travail personnel

把记事本拿出来:
- réviser tous les caractères de la leçon en vue de l’évaluation
d’expression écrite,
- faire 第十一个练习,第一百十页 du 练习本,
- finir le projet Silence, on tourne ! en filmant la scène de théâtre en
p. 110, s’entraînant chez soi.
exercice 11

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Unité 6
SÉANCE 10 Évaluations
Activités / supports
Mise en œuvre des activités et productions attendues Conseils et stratégies
minutage
Durée : 10’ Vérification, correction des devoirs et réactivation
Correction de l’exercice 11 p. 110 du cahier.
Durée : 15’
Évaluation d’expression écrite

En direct… Les loisirs entre amis p. 114-115


p. 114, En direct…
Les loisirs entre amis Vidéo 2 : 年轻人喜欢做什么?
Durée : 8’ La vidéo présente plusieurs exemples de loisirs appréciés par la
jeunesse : une séance de karaoké, un concert de rue, des sorties
Vidéo 2 shopping et au restaurant, ainsi que des séances de sport entre
amis. Il n’y a pas de difficulté particulière, l’élocution de la voix-off
Fiche 04 est lente.

Durée : 8’
Vidéo 3 : 老人呢?
Cette vidéo présente les activités que pratiquent les personnes
Vidéo 3
âgées dans les parcs ou à l’extérieur : gymnastique, taijiquan, mah-
jong, gyropode et calligraphie. L’élocution de la voix off est lente,
donc pas de difficulté.
Durée : 10’ Quelques élèves présentent leurs vidéos devant la classe.
Présentation par quelques élèves des scènes de dispute filmées
Leur intervention orale constitue une évaluation notée par
pour le projet final Silence, on tourne !
la classe. On peut évaluer le commentaire en chinois (en
Suggestion de travail personnel restant exigeant sur le plan linguistique), mais aussi la vidéo
elle-même.
p. 115, En
把记事本拿出来: Le visionnage se terminera au cours de la séance suivante.
direct… Les loisirs - lire le texte sur les jeux chinois traditionnels, p. 115 du livre.
entre amis NB : l’expression 玩象棋 a été corrigée en 下象棋 à partir de la
seconde édition.
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Unité 6
Corrigés des activités des pages de ressources du manuel
Atelier de lecture et d’écriture p. 108-109
Associez le caractère ancien à sa forme actuelle : a-2 signifient « colline » : si le dessin d’origine est clair, il n’en est pas de même pour le caractère
actuel, que l’on peut trouver par élimination ; b-1 désignent le vêtement ; sur la forme ancienne, on voit des manches et le pan de la tunique qui
était longue ; la forme actuelle est stylisée ; c-3 désignent un animal avec de grandes oreilles, comme on peut le voir dans sa forme ancienne ; il n’est
pas aisé de trouver exactement de quel animal il s’agit même si les grandes oreilles sont caractéristiques du lapin.

1. a. 烈 : on reconnait le feu grâce à 点 et on peut en déduire que 烈 se rattache au feu ou à la chaleur.


饺 : on y reconnait la nourriture du caractère 饭, qui est connu. 饺 se rattache à la nourriture.
忱 : on y reconnait le cœur des caractères 怕 et 忙, appris dans cette leçon. 忱 se rattache au sentiment.
b. 管 peut être relié à 馆, appris dans cette leçon et on peut faire l’hypothèse que ce caractère se prononce guan.
清 peut être relié à 情 et on peut donc faire l’hypothèse que ce caractère se prononce qing.
棚 : connaissant la partie de droite, 朋, on peut faire l’hypothèse que ce caractère se prononce peng.
2. 森 : connaissant 木, la clé du bois, l’arbre (cf. p. 52 du livre) et 林 (Ça se combine, unite 5), les élèves devineront facilement qu’il s’agit du « bois » ou de la
« petite forêt ».
炎 : deux feux l’un au-dessus de l’autre, les élèves peuvent deviner « brûlant ».
3. Les photos correspondant à ce que Li Na a écrit sont les photos n°1, 4 et 6.

LEXIQUE Combinez ! p. 111


长短: longueur 说法 : façon de parler 周一 : lundi 法餐 : cuisine française
中餐馆 : restaurant chinois 做法 : façon de faire 大气 : généreux

GRAMMAIRE Pratiquez ! p. 113


你喜欢跟朋友开玩笑吗? 你想跟我玩游戏吗? 你想给谁买手机? 你喜欢给谁打电话?

 Les corrigés des fiches photocopiables et des fiches accompagnant les vidéos des pages En direct… sont disponibles sur le site Didier.

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Unité 6
Testons-nous ! p. 116

Les quatre questions soulevées et leurs réponses sont :


1) Il y a trop de devoirs en chinois, que peut faire le futur délégué ?
- Il ira en parler au professeur de chinois car il ne craint pas les professeurs.
2) Un élève ne comprend pas les cours de maths car c’est trop difficile et il sait que quatre ou cinq autres élèves ne comprennent pas. Que peut
faire le candidat ?
- Il pense que les bons élèves peuvent les aider. En tant que délégué, il peut aider les élèves qui ont des difficultés chaque jour après la classe.
3) Un élève pense qu’il n’y a pas assez d’activités en dehors des cours et que c’est source d’ennui. Qu’en pense le futur délégué ?
- Il est d’accord et va organiser des activités sportives le samedi et des jeux après les cours.
4) C’est un garçon et que fera-t-il s’il y a des problèmes entre filles et garçons ?
- C’est vrai qu’il est un garçon, mais en tant que délégué de classe, il aidera les filles si certains garçons sont en tort.

Exemple de production :
左边第一个男人,他很高,也很瘦。他的头发是黄色的,他的眼睛很大。他有一点儿帅。他可能三十岁。他有一个
手机。他在打电话。他很难过,因为他哭了。他可能打电话给他的女朋友。他可能和他的女朋友吵架了。
Exemple de questions :

XXX 最喜欢做什么? 他最不喜欢做什么? 他最喜欢的课是什么? 他最不喜欢的课是什么?


他最喜欢吃什么? 他最不喜欢吃什么? 他喜欢睡觉吗? 他喜欢学习吗? 他喜欢看书吗? 他喜欢什么书?
他喜欢看电影吗? 他喜欢看什么电影?etc.
他怎么样? 他小气不小气? 他常常发火吗? 他喜欢吵架吗? 他热心吗?etc.
Mali s’est disputée avec son grand frère sur le choix du programme TV. Elle voulait voir un film d’horreur, mais lui ne voulait pas car il a peur. Il voulait voir un
film d’amour, mais elle les trouve ennuyeux et n’était pas d’accord. Finalement, ils n’ont pas regardé la télévision du tout ; il a joué à des jeux et elle a discuté
avec ses amies sur internet.

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Unité 6

Donner d’autres mots sur les traits de caractères si nécessaire. Exemple de production :

我觉得一个好朋友,要很热心。如果不热心,我们的关系不很近。如果她觉得什么都没关系,那做朋友没意思。好
朋友要常常听我说话,如果我有心事,我告诉他。他的心事也告诉我。好朋友不自私,很大方。好朋友要诚实。我最不
喜欢说谎,如果说谎,那么我们不能做朋友了。我也不喜欢自私的人,如果他很自私,不想帮助我,也不可以做朋友。

Jé révise ! p. 117-118
1) Exemple de production :
在我家,我最喜欢客厅。客厅很大很舒服。客厅里面有沙发,沙发很方便也很舒服。我们的沙发很大,是灰色的。
我喜欢在沙发上面看书,做作业,睡觉,看电视,吃东西等等。我喜欢客厅也因为客厅里面有电视机。放学以后,
我可以看电视。可是爸爸妈妈回家以后,我不可以看电视了,他们不让。客厅里面也有一张大桌子。这张桌子比我
房间的桌子大,我喜欢在这儿做作业。如果我的朋友来我家,我们可以在客厅玩游戏。所以我最喜欢客厅。
2) Exemple de production :
我个子不高,我不瘦不胖。我的头发不常也不短,是棕色的。我的眼睛也是棕色的。我喜欢白色和蓝色的衣服。我
的很多东西都是蓝色的。我最喜欢的课是法语课和中文课。我法语学得不错,中文学得很好。我最不喜欢数学课,
因为老师很凶。数学我学得很不好。我不小气,我很热心,我爱开玩笑。
3) Exemple de production :
A XXX 你想看电影吗?
B 好。你喜欢看什么电影?
A 我最喜欢喜剧片。
B 为什么?
A 因为喜剧片很好笑。看喜剧片,不累。你呢?你喜欢什么电影?
B 我喜欢科幻片。科幻片的故事有意思,不无聊。
A 你喜欢爱情片吗?
B 我最不喜欢爱情片,太无聊了。我也喜欢恐怖片。我们去看恐怖片好吗?

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Unité 6
A 我不喜欢恐怖片,我很怕。
B 那么,我们看喜剧片吧?
A 好,可以。我们什么时候去?
B 星期六下午你有空吗?
A 我有空。我星期六下午三点以后有空。你呢?
B 我星期六下午四点以后有空。我们四点半去看电影,行吗?
A 我们去哪儿看电影?
B 去我家对面的电影院,好吗?
A 好。星期六下午四点二十分,在电影院前面,我等你。
A 好的。星期六见!

4) Voir le corrigé de la fiche pour le plan complété. Corrigé de la 2e partie :


Les cinémas ne sont pas loin. VRAI
L’école de sa cousine est proche. FAUX
Le restaurant chinois n’est pas bon. VRAI
Sa famille aime marcher. FAUX
Sa cousine aime regarder des films d’amour. FAUX

5) Exemple de production :
- 1 : carré rouge : 我叫 + prénom de l’élève.
- 2 : cœur jaune : 我最好的朋友很漂亮,她头发很长,是棕色的,眼睛很大,是蓝色的。
- 3 : rectangle marron : 我的朋友人很好,不发火,很热心。
- 4 : triangle bleu : 我和最好的朋友常常逛商店和聊天。
- 5 : rectangle rose : 我喜欢她,因为她人很好,很热心。我们从小学开始,是同学。我们的家很近。
- 6 : triangle vert : 我不喜欢有时候她太喜欢聊天,也不喜欢她很自私。
- 7 : rond orange : 我们很少吵架。有时候因为想法不一样,会吵架,是小吵架。

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Unité 6
Corrigé des exercices du cahier d’activités

Unité 6 double-page 1 我的朋友


Je connais les règles d’écriture p. 96
3) La grille d’écriture de ce caractère figure p. 29 du cahier 2.

4) Les caractères grisés ont exactement 10 traits.

湖 真 街 秋 姓 读 饿

12 10 12 9 8 10 10

5) Les caractères connus à ce stade du manuel sont grisés.

人 大 太 犬 头 天 夫 入 从 众 认
Je connais le vocabulaire p. 96
6) Cet exercice existe en version interactive dans le manuel numérique.

眼睛 头发 个子 corpulence
棕色 长 高 胖
蓝色 短 不高 瘦
7) a. 热心 热闹
b. 聪明 明星 明天
c. 想法 看法 法语
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Unité 6
Je m’entraîne en grammaire p. 97
8) Cet exercice existe en version interactive dans le manuel numérique.
a. 他在学校学中文。 b. 我们星期六坐爸爸的车去买东西。 c. 我每天跟/和我朋友上网聊天。
d. 从学校到车站不太远。 e. 他怕跟老师说话。 f. 我妈妈不太喜欢骑自行车去看电影。

9) a. 别告诉我爸爸妈妈。 b. 她说今天不会来学校。 c. 他告诉我他不喜欢语文老师。


d. 他说他六月会去中国。 e. 他告诉我他六月会去中国。

Je m’entraîne à la compréhension de l’écrit p. 98


10) 我最好的朋友不太热心,所以他的朋友不多,可是他很聪明,学习很好。他告诉我他怕老师。如果有问题,不要跟
他们说。
11) 1. Wang Xiaotian propose un match de football entre leur classe et la 3ème 4 ce vendredi à 16h30. Il demande à ses camarades intéressés de lui envoyer un mail
de confirmation. Les filles qui souhaitent venir les regarder sont les bienvenues, cela fera très plaisir aux garçons.
2. Wang Xiaotian propose à ses camarades de venir lui parler de leurs problèmes, qu’il gardera secrets ; il propose également de relayer leurs désaccords auprès
des professeurs.

Je m’entraîne à l’expression écrite p. 99


12) Exemple de production : 请选我做班长。请给我投票。如果我做班长,第一,我去跟老师说,
作业太多了。第二,我和同
学的关系很好,我有很多朋友。第三,我喜欢体育活动,如果我做班长,我会组织很多体育活动。第四,我很喜欢帮助
人,如果你们有问题,如果你们需要帮助,都可以找我。
Phonétique et pinyin p. 99
13) a. Xiǎo Zhāng gèzi gāo, tóufa duǎn, yǎnjing shì zōngsè de. 小张个子高,头发短,眼睛是棕色的。 Xiao Zhang est grand, ses
cheveux sont courts et ses yeux marrons.
b. Tā hěn cōngming yě xǐhuan kāi wánxiào. 他很聪明也喜欢开玩笑。 Il est très intelligent et aime aussi plaisanter.
c. Wǒmen míngtiān yīqǐ chūqu wánr. 我们明天一起出去玩儿。 On sort s’amuser ensemble demain.
d. Zhè shì yī ge hěn zhòngyào de wèntí, wǒ xiǎng zhīdào biéren de kànfǎ. 这是一个很重要的问题,我想知道别人的看法。
C’est une question très importante, je voudrais avoir l’avis d’autres personnes.
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Unité 6

Unité 6 double-page 2 和朋友一起


Je connais les règles d’écriture p. 101
3) Le caractère à deviner est 有.

J’écris sous la dictée p. 102


4) 我不会跟爸爸妈妈说的事儿就是男朋友的事儿。

Je connais le vocabulaire p. 102


5) 聪明 热心 重要 高 胖 瘦
开行 好看 漂亮 长 短 帅
6) Cet exercice existe en version interactive dans le manuel numérique.

中餐/西餐 薯条 披萨 冰淇淋 汉堡包


爱情片 喜剧片 恐怖片 电影院
Je m’entraîne en grammaire p. 103
7) Exemple de production :
她现在比以前瘦。
她现在比以前高。
她现在的头发比以前短。/ 她的头发现在比以前短。
她现在的裙子比以前长。/ 她的裙子现在比以前长。
她现在比以前漂亮。
8) Exemples de production :
a. 你想吃西餐还是中餐? b. 我想吃汉堡包或者吃披萨。
c. 你想看爱情片还是喜剧片? d. 我下午更朋友一起逛街或者去公园。

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Unité 6
Je m’entraîne à la compréhension de l’écrit p. 104
9) 1. 他很热心,  e. 所以他的朋友很多。
2. 我们先去看电影,  g. 然后去咖啡馆聊天。
3. 现在我有男朋友了,  a. 可是不想告诉我爸妈。
4. 你们是什么时候  b. 认识的?
5. 他说他很想我,  c. 可是不敢给我打电话。
6. 你喜欢看喜剧片  f. 还是爱情片?
Je m’entraîne à l’expression écrite p. 105
10) Exemple de production : 周末,我想和
XXX 去看电影,因为有一个新的恐怖片,很好看。我想和朋友一块儿去,因为有点
儿怕。我也想和她周末逛街。我发短信给 XXX,说想星期六去。可是 XXX 说她星期六没空,可是星期天不忙,星期天有
空。我们星期天去看电影。我们上午先去看电影,看完电影以后我们去咖啡馆吃冰淇淋,然后去逛街。她同意了,我们
星期天上午十点半出去。
Phonétique et pinyin p. 105
11) a. Wǒ xuéxí hěn máng, méi kòng tán liàn'ài. 我学习很忙,没空谈恋爱。 Je suis très occupé(e) par mes études, je n’ai pas le temps de flirter.
b. Wǒ ài chī xīcān de shǔtiáo.我爱吃西餐的薯条。 J’aime manger des frites.
c. Wǒ měi ge zhōumò dōu hé nánpéngyou guàngjiē. 我每个周末都和男朋友逛街。 Je fais les magasins avec mon petit ami tous les week-ends.
d. Wǒ bù gǎn gěi tā fā duǎnxìn. 我不敢给他发短信。 Je n’ose pas lui envoyer un texto.

Unité 6 double-page 3 和朋友吵架


Atelier d’écriture p. 107

3) Exemples de caractères connus avec ces composants : 国好他她明和想出岁名朋样法问回间

4) Le caractère à deviner est 出.

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Unité 6
J’écris sous la dictée p. 108
5) 我觉得朋友很重要,但是有时跟我最好的朋友因为小事情吵架。吵架的时候觉得很难过。

Je connais le vocabulaire p. 108


6) a. 生病 b. 关系 c. 爱好 d. 周末

e. 谈恋爱 f. 心事 g. 恐怖片 h. 和好 i. 过生日

7) a. 发火 b. 自私 c. 小气 d. 难过 e. 快乐 f. 缺点
8) Cet exercice existe en version interactive dans le manuel numérique.
a. 热心 b. 用功 c. 聪明 d. 自私 e. 爱开玩笑 f. 难过

Je m’entraîne en grammaire p. 109


9) Cet exercice existe en version interactive dans le manuel numérique (les phrases ne sont pas données dans le même ordre).

a. 我最喜欢看的电影是爱情片。
b. 她买的桌子是白色的。(version manuel numérique) / 她买的是白色的桌子。
c. 我们说的事不告诉爸爸妈妈。(version manuel numérique) / 我们说不告诉爸爸妈妈的事。

10) a. 她喜欢她住的城市。 b. 我常常去的饭馆很近。 c. 我住的地方很热闹。


d. 他最喜欢买的书是漫画。 e. 他最不喜欢做的运动是打网球。

11) a. 我觉得你的红笔很好看,你给我,好吗? b. 他给我的中国朋友打电话。 c. 她不想给他买生日礼物。


d. 我给你几分钟想想。 e. 我爸爸每天晚上给我们做饭。

Je m’entraîne à la compréhension de l’écrit p. 110


12) a = 3 ; b = 2 ; c = 5 ; d = 1 ; e = 4

13) a. Elle a adressé la parole à son amie pendant un cours et celle-ci lui a reprochée de ne pas être sérieuse.
b. Elle a dit des méchancetés sur son compte dans son dos.

Guide pédagogique 你说呀 - Éditions Didier – 2016


Unité 6
c. Le premier correspondant pense qu’il suffit d’attendre quelques jours pour que les tensions s’apaisent d’elles-mêmes. Le second pense que les
torts sont partagés. Il lui conseille d’aller voir son amie pour s’excuser, lui dire qu’elle souhaite renouer avec elle mais que celle-ci n’aurait pas dire du
mal d’elle. Si elle ne souhaite pas se réconcilier, ce n’est pas une véritable amie.
Je m’entraîne à l’expression écrite p. 111
14) Exemples de questions :

你的个子高不高? 你胖还是瘦? 你的头发和眼睛是什么颜色的? 你是不是一个热心的人?


你喜不喜欢帮助别人? 你最不喜欢你的朋友做什么? 你做什么活动? 你什么时候有活动?
你喜欢做什么? 你最不喜欢做什么?
15) Exemple de production :

我最喜欢的一个朋友,他叫大名。他十八岁,他比我大一点儿。他很高,他也很帅,可是他不比我帅。他很聪明,那
么他可以帮助我学数学。他很大方,不小气,他常常请我吃东西。我最喜欢吃汉堡包和薯条,他常常和我去吃汉堡包。
我们喜欢一样的东西。他常常跟我打游戏,我打得比他好,可是他也不发火。他很热心,他喜欢给我礼物,比如游戏,
电影 DVD 等等。我们有时候一起做作业,有时一起看电影,有时一起出去打篮球和踢足球。他每天下午和我一起回家。
他爱开玩笑,很有意思。和他在一起我们常常大笑。
Phonétique et pinyin p. 112
16) a. Nǚpéngyou guò shēngri yào gěi lǐwù, bù néng tài xiǎoqì. 女朋友过生日要给礼物,不能太小气。 Il faut offrir un cadeau à sa petite amie
quand elle fête son anniversaire ; on ne peut pas être trop radin.

b. Tā de quēdiǎn hěn duō, bǐrú chángcháng fāhuǒ yě hěn zìsī. 他的缺点很多,比如常常发火也很自私。 Il a beaucoup de défauts ; il se met
souvent en colère, par exemple, et est aussi très égoïste.

c. Tā jīntiān hěn nánguò, yǒu xīnshi. 他今天很难过,有心事。 Il est triste aujourd’hui car il a des soucis de cœur.

d. Tāmen chǎo wán jià yǐhòu, mǎshàng héhǎo le. 他们吵完架以后,马上和好了。 Ils se réconcilient tout de suite après s’être disputés.

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