NSY Guide U5
NSY Guide U5
Unité 5 我的房间
Cette unité s'articule autour de la chambre, de son ameublement et des objets qui s’y trouvent, ainsi que des opinions concernant la chambre.
Cette exploitation de l’unité 5 est un exemple possible de mise en œuvre des contenus. Elle englobe la totalité des activités du manuel, mais nous
rappelons qu’il n’est pas obligatoire de les réaliser toutes et qu’il convient d’adapter le rythme des apprentissages à la classe. Les séances doivent
être effectuées en fonction des besoins des élèves, du calendrier et des objectifs de chaque enseignant. À partir de cette unité, le guide n’intègre
plus tous les exercices du cahier d’activités à la mise en œuvre.
Il est recommandé de faire, à la fin de chaque double-page, une courte évaluation écrite portant sur les caractères et le lexique en pinyin, ou sur tout
autre point vu en classe. Une courte évaluation orale doit également être mise en place durant chaque cours. Deux ou trois élèves sont ainsi évalués à
chaque séance.
La page Testons-nous ! peut constituer un entraînement à toutes les activités langagières et une petite évaluation. Cette page est plus simple que les
évaluations complètes proposées aux enseignants sur le site Didier.
Quel que soit le type d’erreurs des élèves, celles-ci sont enrichissantes pour toute la classe. Corrigées avec précision et exigence, elles peuvent servir
à toute la classe et non au seul élève qui s’est trompé.
Sur le plan sinographique, il faut maintenir une exigence élevée, que ce soit en termes de graphie ou de réflexion sur les fondements de la
construction des caractères. Les grilles d’écriture et l’Atelier de lecture et d’écriture du manuel offrent un large éventail d’activités sinographiques.
Le lexique figure sur deux doubles-pages distinctes : les pages Écoutez et Répétez (p. 88-89) regroupent le lexique nécessaire pour comprendre les
enregistrements audio, les pages intitulées Lexique (p. 92-93) dont la liste de mots est plus longue, comprennent le vocabulaire essentiel de la leçon.
Dans certains cas, le lexique des pages Écoutez et Répétez suffira, dans d’autres, non. Chaque enseignant décidera du lexique à faire apprendre selon
ses objectifs pédagogiques, ainsi que selon les besoins et l’âge de ses élèves.
NB : les tons ont été ajoutés sur le miàn de 上面 et 里面 et sur le xià de 坐下 dans le lexique p. 92.
Nous rappelons que la maitrise du pinyin n’est pas difficile pour les élèves français. La double-page Écoutez et Répétez comporte une dernière note
sur l’orthographe du pinyin. Les élèves la maitrisent désormais mieux, même s’ils font encore des erreurs.
L’attention des élèves doit être portée sur la grammaire (p. 94-95) si le besoin d’explications est nécessaire. On peut aussi leur demander de lire ou de
relire ces pages chez eux.
Objectifs d’apprentissage
Comprendre des descriptions de chambre, d’ameublement et d’objets ; comprendre des opinions sur la chambre et les affaires personnelles.
Échanger sur ses affaires personnelles et réaliser une enquête pour connaître l’avis des camarades sur leur chambre.
Comprendre des textes simples sur des descriptions et des opinions concernant la chambre, l’ameublement et divers objets.
Activité 1 p. 82
Durée : 8’
Porter une grande attention à la prononciation des élèves.
把书拿出来,翻到第八十八页,activité 1, Écoutez et
p. 88, Écoutez et L’enseignant peut se munir de flashcards ou projeter des
répétez : répétition du lexique. images afin de contextualiser le lexique d’emblée, ce qui
répétez
- Faire écouter et répéter les mots à plusieurs reprises. assure une meilleure mémorisation. Il peut poser aussi
- Attirer l’attention sur les différents classificateurs. quelques questions pour familiariser les élèves avec ce
nouveau lexique.
把书翻到第八十二页, activité 1 :
p. 82, activité 1 - En guise d’entraînement, faire énumérer les meubles sur les
2 photos de chambres p. 82 du livre.
Exemple de production : photo 1. 有一张桌子,一个书
架,两张床,一张椅子,一盏台灯
Photo 2. 有一张床,一个衣柜
Durée : 10’ - Bien rappeler la consigne précise de l’exercice.
p. 82, activité 1 - Faire écouter une première fois le dialogue en entier, puis le Les élèves prennent quelques notes sur les meubles, mais il
repasser deux fois en faisant des pauses. s’agit pour eux de repérer l’élément déterminant, à la fin du
dialogue, qui fera la différence entre les deux chambres
- Si la réponse n’est pas trouvée après deux écoutes, demander présentées : le lit.
s’il y a une armoire et une bibliothèque dans les chambres
présentées sur les photos afin d’amener les élèves à concentrer
leur attention sur le lit.
Écriture des caractères Faire toujours attention à ce que les élèves prononcent le
Durée : 6’
caractère à voix haute en le traçant et respectent l’ordre et la
把练习本拿出来,翻到第七十四页 : direction des traits. Si ces automatismes sont longs à acquérir,
p. 74, Présentation et écriture des caractères : 里,新,第 il faut maintenir une exigence élevée car les élèves sont tout à
exercices 1 et 2 fait capables de bien écrire.
Durée : 6’ Activité 2 p. 82
Bien rappeler qu’il n’est pas nécessaire de tout comprendre
p. 82, activité 2 把书翻到第八十二页, activité 2 : pour trouver les informations demandées et qu’il ne faut pas
- Les élèves lisent individuellement l’annonce. arrêter la lecture devant un ou plusieurs caractères inconnus.
- Restitution des informations en classe entière. L’enseignant ne doit pas non plus en donner le sens aux élèves,
car ils doivent progressivement apprendre à gérer des textes
Réponses attendues : dont ils ne comprennent pas tout. Cette activité ne doit pas
Ils veulent vendre 4 meubles : 2 étagères, un canapé, une table. prendre beaucoup de temps.
Ne sont pas des meubles : un téléviseur, 5 peintures, 30 BD.
Durée : 3’ Activité 4 p. 83
p. 88, Écoutez et 把书翻到第八十八页, activité 4, Écoutez et répétez :
répétez répétition du lexique.
把书翻到第八十三页, activité 4 :
Durée : 15’
- Faire une première écoute entière du dialogue entre 方一 et sa
p. 83, activité 4 mère
- procéder à plusieurs écoutes avec des pauses pour permettre la
Fiche 02 prise de notes sur la fiche photocopiable.
Réponses attendues :
- 方一想买:一张大床因为睡觉很舒服;一张大桌
子和三张椅子,因为他的东西很多,他的朋友来
玩,需要坐下。他也想买一个电视机。
- 妈妈想买:一张小床因为他还是孩子,一张椅子
就可以了,也要买一个衣柜因为他的房间太乱。
- 妈妈不同意买电视机因为看电视对学习不好。
Exemple de production :
我的房间不大不小。我和弟弟住在一个房间。我
的房间里有两张床,有两个书架,两张桌子,两
张椅子和两个衣柜。我的床在门的旁边。书架和
桌子在床下面。书架上和桌子上有很多书,很多
漫画。桌子上有我的电脑。我弟弟的床在我的床
对面。衣柜在床的右边。我们没有电视机,因为
爸爸妈妈不同意。他们说对学习不好。
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Unité 5
Activité 2 p. 84
L’enseignant peut s’aider de flashcards, d’affiches ou projeter
Durée : 3’ 把书拿出来,翻到第八十九页, activité 2, Écoutez et les dessins du livre pour aider les élèves à mémoriser le
répétez : lexique.
p. 89, Écoutez et Faire répéter à plusieurs reprises les mots nouveaux. Il peut aussi poser des questions avec ce nouveau lexique.
répétez
把书翻到第八十四页, activité 2 :
- Passer l’enregistrement en entier une première fois, puis en Attirer l’attention des élèves sur la préposition « 在 », cf.
Durée : 13’ faisant des pauses pour que les élèves aient le temps de prendre Grammaire p. 94, rubrique « Faire quelque chose quelque
des notes à l’aide de la fiche photocopiable. part ».
p. 84, activité 2 - Récapituler les informations en classe entière.
- Un élève résume le contenu de l’enregistrement.
Durée : 10’
Écriture des caractères
p. 74-75 et 把练习本拿出来,翻到第七十四页:
p. 79, exercices 1 et 2 - Présentation et écriture des caractères : 如,果,用,开, Lorsque les élèves ont fini d’écrire trois à quatre fois chaque
nouveau caractère, on peut leur demander de les écrire de
手 mémoire, sans modèle, sur une feuille de brouillon.
p. 90, Atelier de
- Lire la rubrique « À l’origine » pour les caractères 果 et 畫,
lecture et d’écriture
p. 90 du livre.
Durée : 2’ - Faire répéter le dialogue de la piste 64 qui était à apprendre par Ce temps d’entrainement est important pour certains élèves.
cœur à la maison.
- faire 第七个练习,第七十七页 du 练习本. Si besoin, rappeler aux élèves de revoir la Grammaire p. 77,
p. 77, rubrique « Localiser » et p. 94, rubrique « Faire quelque chose
exercice 7 quelque part ».
Durée : 3’ Activité 3 p. 84
L’enseignant peut se servir de flashcards ou d’images
p. 89, Écoutez et 把书拿出来,翻到第八十九页, activité 3, Écoutez et projetées illustrant le lexique. Comme toujours, il est conseillé
répétez répétez : d’intégrer ces mots dans de très courtes phrases ou questions
Faire répéter à plusieurs reprises les mots nouveaux. afin de les contextualiser.
Réponses attendues :
Attirer l’attention des élèves sur l’expression de l’hypothèse et
Intervenant 1 = objet n°5, 因为它很重要,如果闹钟不 de la simultanéité, cf. Grammaire p. 94-95.
叫,他会迟到。
Intervenant 2 = objet n°1,因为她喜欢一边听收音机,
一边做作业。
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Unité 5
Intervenant 3 = objet n°2,因为在房间里,有漂亮的
灯,很舒服。
Intervenant 4 = objet n°6,因为他喜欢和朋友一起玩音
乐,黑色的吉他也很酷。
- Pour conclure, interroger quatre élèves en demandant à chacun
de résumer ce qu’a dit l’un des intervenants de l’émission.
Durée : 12’ 把书拿出来,翻到第八十五页, activité 4 : Lors de la lecture, les élèves s’appuient sur les mots qu’ils
- Lecture individuelle silencieuse. connaissent pour trouver les 4 objets que le cousin de 王欢 a
p. 85, activité 4
achetés.
- Description orale simple des objets achetés par le cousin de
La description orale de chaque objet en classe entière doit
Wang Huan pour sa chambre.
reprendre ce qui a été lu, rien de plus.
Réponses attendues :
一个台灯,形状是一只大狗,
一张沙发,它的形状是一朵花,
一张明星的海报,是他最喜欢的篮球明星,上面有
Durée : 5’ 签名。
- Prise de parole par quatre ou cinq élèves pour résumer.
- Lecture oralisée individuelle du texte. Pour la lecture oralisée individuelle, il faut veiller à interroger
des élèves de niveaux différents.
- Laisser quelques instants aux élèves pour choisir ces objets et Donner quelques mots de vocabulaire supplémentaires selon
réfléchir à ce qu’ils pourront en dire. les besoins personnels des élèves.
- Plusieurs élèves prennent à tour de rôle la parole pour Ne laisser présenter qu’un seul objet par intervenant de
présenter un objet qui leur est cher et expliquer pourquoi. manière à faire participer le plus d’élèves possible.
Exemples de production : Toute prise de parole doit impérativement se faire sans notes
我想带一个收音机。它的形状是方的,是蓝色的。 écrites, qui sont un obstacle à une élocution naturelle et
spontanée. Une intervention réussie peut être évaluée.
它不大。我想带收音机去因为那里没有人,我可以
常常听收音机,听音乐。
我想带手机。我的手机可以听音乐,上网,看电
视,看电影,可以打电话和朋友聊天……我的手机
不大也不小,是金色的,很漂亮。
我想带一个本子。因为我最喜欢画画。我的小本子
是红色的,太好看了。
p. 79-80, 把记事本拿出来 :
exercices 1 et 2 N’oubliez pas de dicter les devoirs le plus possible en chinois.
- apprendre les caractères : 它,狗,同,意,那
- apprendre par cœur la fin du dialogue de la piste 66,
- faire 第十二个练习,第八十五页 du 练习本.
p. 85,
exercice 12
Réponses attendues :
- Comment serait la chambre de Huang Tiantian : 她的房间
会很大,有大窗户,是粉红色的。
- Ce qu’il y aurait à l’intérieur : 她想有一张大床,三张椅
子和一张大桌子。
- Ce qu’elle y ferait : 在床上做作业,听音乐,在房间
里和朋友玩游戏,聊天,看电影。
- Ce qu’elle n’aimerait pas : 她不想要沙发了,因为她不
喜欢哥哥在她的沙发上吃东西。
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Unité 5
Écriture des caractères
Durée : 8’ Attirer l’attention sur les éléments composants et faire
把练习本拿出来,翻到第八十六页: deviner les éléments et les liens qui mènent au sens.
p. 86-87, Il arrive que certains élèves ont terminent avant les autres.
Présentation et écriture des caractères : 红,听,话,跟
exercices 1 et 2 Pour éviter les bavardages, leur donner l’exercice 3, p. 87.
Activité 2 p. 86-87
Durée : 14’ - Lecture individuelle silencieuse du premier message du forum.
p. 86-87, activité - Les élèves lisent ensuite les affirmations en français et disent si
2 elles sont vraies ou fausses.
- Lecture oralisée du premier texte par quelques élèves.
- Procéder de la même façon pour le deuxième message. La prononciation doit être systématiquement corrigée lors
de la lecture oralisée, mais il est déconseillé d’intervenir en
Réponses attendues (dans l’ordre des affirmations) :
cours de lecture pour éviter de faire « perdre le fil ».
Texte 1 : faux / vrai / vrai / faux / faux
Texte 2 : faux / vrai / faux / vrai / faux
Erratum : la dernière phrase du 2e message p. 87 a été rectifiée
en : 我喜欢不同的颜色,…… à partir de la 2e édition.
p. 88, Faire 第六个练习,第八十八页 du 练习本 avec correction Cet exercice permet de mieux maîtriser la structure 一起.
exercices 6 en classe entière. Renvoyer les élèves à la rubrique « Ensemble » de la
Grammaire p. 95 si besoin.
Suggestion de travail personnel
p. 86-87,
把记事本拿出来: N’oubliez pas de dicter les devoirs le plus possible en
exercices 1 et 2
- apprendre les caractères : 红,听,话,跟 chinois.
Activité 3 p. 87
Durée : 6’ Deux ou trois élèves parlent de leur chambre en précisant ce Cette activité ne doit pas dépasser quelques minutes afin
qu’ils y font, puis disent s’ils s’y sentent bien ou non en donnant d’éviter la dispersion des élèves.
p. 87, activité 3 leurs raisons.
p. 86-87, 把练习本拿出来,翻到第八十六页:
exercices 1 et 2 Présentation et écriture des caractères : 只,能,常 Annoncer en même temps qu’une dictée va être effectuée.
- Faire un second visionnage avec quelques pauses pour Les pauses leur laissent le temps de renseigner la fiche. À la
renseigner la fiche photocopiable, puis une troisième projection troisième projection, ils vérifient s’ils ont bien répondu aux
avec des pauses également. questions de cette fiche.
- Récapitulation en classe entière, chacun apportant une
précision.
- Résumé final sans notes par un seul élève, les camarades
complétant les informations manquantes.
Durée : 13’ Faire 第十一个练习,第九十一页 du 练习本, suivi de la Cet exercice prépare à l’évaluation d’expression écrite de la
correction en classe entière. séance suivante.
p. 91,
exercice n°11
Suggestion de travail personnel
把记事本拿出来 :
- réviser les caractères,
- évaluation d’expression écrite,
- filmer sa chambre ou celle d’un ami et préparer une Le visionnage des vidéos des élèves se fera à la séance
p. 97, En direct… La
présentation orale pour le projet « Silence, on tourne ! » p. 97 suivante.
maison
GRAMMAIRE Pratiquez ! p. 95
你为什么不能来我家吃饭? 因为我家离你家很远,所以我不能去你家吃饭。
你为什么累? 因为我昨天晚上没睡觉,所以我很累。
你为什么没有大床? 因为我的房间很小,所以我没有大床。
你为什么买很多书? 因为我不喜欢玩游戏,所以我买很多书。
你为什么房间里没有电视机? 因为爸爸妈妈不让我看电视,所以我房间里没有电视机。
Les corrigés des fiches photocopiables et des fiches accompagnant les vidéos des pages En direct… sont disponibles sur le site Didier.
Testons-nous ! p. 98
Pourquoi est-elle en colère ? Elle est en colère parce que la chambre de son fils est complètement en désordre.
Où sont les affaires de 刘伟 ? Il y a des affaires sur la table (ballon, CD, BD, console de jeux, affiches), des vêtements par terre et sa guitare sur le lit.
Que lui répond-il ? Il lui répond que l’armoire est trop petite et qu’il n’a pas le temps de ranger car il a trop de devoirs.
À la fin, que décide sa mère ? Elle décide que s’il ne range pas ses affaires samedi, il n’ira pas jouer au football et ne pourra pas jouer à l’ordinateur.
Exemple de production :
有一个书柜/书架,它在房间的右边。书架前面有一把椅子。书架的左边有一个柜子 ou 第二个书架,里面有很多东西。
椅子的前面是一张书桌。桌子上面有电脑和台灯。台灯是绿色的/蓝色的。电脑是黑色的。桌子上有一个收音机/闹钟,
是红色和黑色的。桌子左边是一张床。床是棕色的。在床上有一个包。桌子下面有很多东西,不知道是什么。 etc.
Exemple de production :
这是什么?这是手机。
手机可以做什么?手机可以打电话。
打电话是什么意思?就是你用手机,你可以和朋友聊天。手机也可以听音乐,看电视,看电影,上网,etc.
这是什么?这是书。
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书可以做什么?书可以看,里面有很多有意思的东西。
这是什么?这是电脑。
电脑可以做什么?可以上网,可以做作业,可以写字,可以听音乐。
Votre sœur a caché votre portable dans votre armoire, dans le livre de français.
Je connais le vocabulaire p. 76
5) lieux publics ou
pièces de la maison meubles particules locatives
magasins
超市 后面
车站 厨房 前面
书架
游泳池 客厅 对面
床
商店 厕所 右边
桌子
公园 浴室 下面
衣柜
电影院 房间 里面
饭馆 左边
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Unité 5
6) Cet exercice existe en version interactive dans le manuel numérique.
a. 椅子,电视机,桌子 c. 洗澡
b. 书,床,电脑,桌子 d. 书架里面,床下面
Je m’entraîne en grammaire p. 77
7) a. 我在桌子上做作业。 d. 我们在客厅里看电视。
b. 我们在厨房里做饭。 e. 我的鞋子在床下面。
c. 我的椅子在桌子旁边。
8) Cet exercice existe en version interactive dans le manuel numérique.
Je connais le vocabulaire p. 81
5) 手机 电视机 游戏机
6) Cet exercice existe en version interactive dans le manuel numérique sous forme d’étiquettes à sélectionner.
a. 因为我的房间很小,所以我没有沙发。 c. 因为他住的地方没有地铁站,所以他坐公交车上学。
b. 因为我太忙,所以我不去看电影。 d. 因为我不喜欢红色,所以我不想买红色的椅子。
8) Exemples de production :
a. 如果明天不上课,我会和朋友去买东西。 c. 如果房间里可以有一个ipad,会很方便。
b. 如果房间里面有电视机,我会每天晚上都看电视。 d. 如果每天都没有作业,我会很开心。
9) a. 我喜欢一边吃饭一边听音乐。 c. 我妈妈每天早上一边洗澡一边唱歌。
b.我姐姐常常一边做作业一边聊天。 d. 她晚上一边看电视一边和弟弟玩。
我常常一边听收音机一边做作业。 我喜欢一边看电视一边上网。
Je maîtrise le vocabulaire p. 88
5) Cet exercice existe en version interactive dans le manuel numérique.
a. 他在房间里看书。
c. 我的房间是白色的。
d. 妈妈不同意我跟狗一起睡觉。
e. 妈妈不让我在房里吃东西。
f. 因为我的书桌太小,所以我在床上做作业。
g. 奶奶常常来房间看我做什么。
a. 我家没有闹钟。我的闹钟是我的手机。/ 我家有闹钟,它是灰色的,它不大也不小。它的形状是一只狗。
b. 我喜欢听收音机。因为常常可以听音乐。/ 我不喜欢。因为没意思。
c. 爸爸妈妈不让。因为他们觉得看电视对学习不好。
11) 我的房间在爸爸妈妈的房间旁边,在浴室对面,很方便,因为我早上和晚上洗澡。我的房间不大也不小,可是有很
多颜色:黄色,绿色和蓝色。墙上有很多照片和我偶像的海报。在我的房间里,没有电视机,因为爸爸妈妈不同意。
12) Exemple de production :
我想有一个房间,很大。它是蓝色和白色的。房间里面有一张沙发,一张大床,一张大桌子,两张椅子和一个漂亮的台
灯。沙发是黑色的,床是白色的,桌子也是白色的。墙是蓝色的。墙上有一些海报,也有很多画。房间里面有电视机,
我可以在床上看电视。
Phonétique et pinyin p. 92
13)
b p z zh t d q j g k
白 漂 坐 桌 同 东 墙 旧 跟 开