0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
20 vues4 pages

Grammaire Et Conjugaison

Le document présente un projet éducatif pour des élèves de 4AM, axé sur la rédaction d'un texte descriptif à visée argumentative sur les richesses naturelles, historiques et culturelles de l'Algérie. Il inclut des activités sur les propositions subordonnées relatives et le présent de narration, visant à développer les compétences grammaticales des élèves. Les leçons mettent en avant des figures historiques algériennes et encouragent les élèves à valoriser leur héritage culturel.

Transféré par

oussamabada084
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
20 vues4 pages

Grammaire Et Conjugaison

Le document présente un projet éducatif pour des élèves de 4AM, axé sur la rédaction d'un texte descriptif à visée argumentative sur les richesses naturelles, historiques et culturelles de l'Algérie. Il inclut des activités sur les propositions subordonnées relatives et le présent de narration, visant à développer les compétences grammaticales des élèves. Les leçons mettent en avant des figures historiques algériennes et encouragent les élèves à valoriser leur héritage culturel.

Transféré par

oussamabada084
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Etablissement : Mahmoud Ben Merdja Niveau: 4AM PEM : BADA Oussama

Année scolaire: 2025-2026 Durée: 1H


Projet 1 : Rédiger un texte descriptif à visée argumentative qui met en valeur les richesses naturelles,
historiques et culturelle.
Séquence 02 : Gloire à nos ancêtres ! « Produire des arguments pour étayer une thèse ».
Activité : grammaire.
Objectifs : l’élève sera capable de :
 Identifier et employer la subordonnée relative introduite par :(qui et que).
Support : Texte adapté.
Titre : la proposition subordonnée relative (qui et que).
.Matériel : tableau, livre ardoise
Déroulement de la leçon :
Mise en train
 Rappel de la proposition subordonnée complétive.
Texte :
Didouche Mourad est un homme qui a sacrifié son âme pour l’amour de sa patrie. Il s’agit
d’un héros que même l’ennemi respectait !
Phase d’observation :
1) De qui parle-t-on dans cet extrait ?
On parle de Didouche Mourad
2) Qu’a-t-il fait pour l’amour de sa patrie ?
Il a sacrifié son âme.

Phase d’analyse :
1) Il y a combien de phrases dans l’extrait lu ?
Il y a 2 phrases
2) Sont-elles des phrases simples ou complexes ?
Ce sont des phrases complexes
3) Observe les deux phrases puis décompose-les en
proposition :

- (Didouche Mourad est un homme) (qui a sacrifié son âme pour l’amour de sa patrie)

antécédant pronom relatif

- (Il s’agit d’un héros) (que même l’ennemi respectait !)

Antécédent pronom relatif

4) Complète le tableau :
phrases antécédents Pronoms relatifs Rôles
1 Un homme qui Sujet du verbe de la PSR
2 Un héros que COD du verbe de la PSR

5) Pourquoi utilise-t-on la PSR :


Elle évite la répétition et précise et complète l’antécédent
Phase de structuration :

Phase d’évaluation :
Activité 01 Souligne la proposition subordonnée relative
A- Le peuple algérien est le seul peuple qui a sacrifié sa vie pour arracher l’indépendance.
B- Ce sont des historiens qui nous racontent souvent l’histoire de notre pays
C -L’article que j’ai lu parle des sacrifices de nos combattants.

Activité 02 : évite la répétition en employant les pronoms relatifs suivants "que" ou "qui "
-J’ai regardé un film.
-Le film parle de la bataille d’Alger
Le film que j’ai regardé parle de la bataille d’Alger
-j’ai rencontré un Moudjahid
-Le moudjahid m’a raconté ses sacrifices dans les maquis.
J’ai rencontré le moudjahid qui m’a raconté ses sacrifices dans les maquis.

Activité 03 : précise s’il s’agit d’une proposition subordonnée relative ou complétive :


 Je pense qu’il faut se renseigner sur l’histoire de son pays PSC
 Il a apprécié l’article qu’il avait lu. PSR
 Ils avouent que les algériens ont fait beaucoup de sacrifices PSC
 Elle regarde l’émission qu’elle aime. PSR
 Je constate que vous intéressez de plus en plus aux actes héroïques de vos ancêtres. PSC
 Ils ont réalisé le projet que le professeur avait demandé PSR

Dépassement :
 Ecris deux ou trois phrases à travers lesquelles tu mets en valeur l’un des héros de la révolution
algérienne. N’oublie pas d’utiliser une PSR
A titre d’exemple :
Les efforts que Ferhat Abbas avait fournis ont permis de promouvoir l’idée de l’Algérie indépendante et
de préserver l’unité nationale du pays.
Etablissement : Mahmoud Ben Merdja Niveau: 4AM PEM : BADA Oussama
Année scolaire: 2025-2026 Durée: 1H
Projet 1 : Rédiger un texte descriptif à visée argumentative qui met en valeur les richesses naturelles,
.historiques et culturelle
.» Séquence 02 : Gloire à nos ancêtres ! « Produire des arguments pour étayer une thèse
.Activité : conjugaison
Objectifs : l’élève sera capable de :
 Manipuler le présent de narration.
 Identifier la morphologie et la fonction (valeur) du présent de l’indicatif
.Support : Texte adapté
Titre : le présent de narration.
Matériel : tableau, livre ardoise.

Déroulement de la leçon :
Mise en train
Rappel des terminaisons de présent de l’indicatif.
Expression libre
Texte :
D'abord, l’émir Abdelkader entreprend la première lutte contre le colonisateur européen. Puis
c’est autour de la Fatma N’Soumer d'initier le deuxième mouvement de révolte. Enfin les Algériens se
réunissent afin de mener la guerre de libération nationale.
Phase d’observation :
1) Que représente cet extrait ?
C’est un développement
2) Quel est le thème abordé ?
La résistance algérienne contre la colonisation française
Phase d’analyse :
1) Souligne les verbes conjugués et complète le tableau ci-
dessous :
verbes infinitifs groupes temps fonction
entreprend Entreprendre
3ème
est être Présent de
Narration
se ème l’indicatif
Se réunir 2
réunissent
2) Pourquoi l’auteur utilise-t-il le présent dans son écrit
Pour mettre en valeur les actions historiques et les rendre plus vivantes / pour rafraichir les mémoires
3) Le présent de l’indicatif dans ce texte est :
a) un présent d’énonciation b) un présent de vérité générale c) un présent de narration
Phase de structuration :
Présent de l’indicatif
terminaisons
1er groupe e. es, e. ons, ez. ent
2ème is. is. it. issons, issez. issent
3ème groupe s. s. d. ons. ez. ent. Par exemple : prendre.
s. s. t. ons. ez. ent. Par exemple : écrire.
x. x. 1. ons. ez. ent. Par exemple : pouvoir.
c. es, e, ons. ez. ent. Par exemple : ouvrir.
être Suis, es, est, sommes, êtes, sont
avoir Ai, as, a, avons, avez, ont
aller Vais, vas, va, allons, allez, vont

Phase d’évaluation :
Activité01 : souligne les verbes conjugués au présent de l’indicatif :

 Les braves combattants défient les armes modernes des Français


 Didouche Mourad est l’un des rédacteurs de l’appel du 1er Novembre
 Même les enfants agissent fortement contre la colonisation française
 Nos martyrs sacrifient leurs âmes pour l’amour du pays

Activité02 : conjugue les verbes mis entre ( ) au présent de l’indicatif :

 Les Algériens (participer) participent aux manifestations du 8mai


 Ils (choisir) choisissent la lutte armée afin d’obtenir leur indépendance
 Le peuple algérien (répondre) répond présent à l’appel du 1er novembre 54
 Nous (être) sommes très fiers de nos ancêtres

Dépassement :
 En deux phrases, mets en valeur un héros de l’histoire algérienne tout en utilisant le présent de
l’indicatif à valeur narrative
A titre d’exemple :

L’Emir Abdelkader est un héros de l’histoire nationale. Il mène une résistance acharnée contre
l’occupation française, défendent avec bravoure la liberté et l’indépendance de son peuple

Vous aimerez peut-être aussi