1°as. L'interview. 23-24
1°as. L'interview. 23-24
Niveau : 1 AS.
Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du lycée
à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
Objet d’étude : Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
Séquence : Produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.
Séance : Evaluation diagnostique
Objectif : - Evaluer les pré-requis des apprenants par rapport aux apprentissages ciblés.
Texte :
A l’issue du colloque qui s’est tenu hier à Alger, portant sur l’état des forêts algériennes, un spécialiste en
écologie nous a accordé cette interview.
- Aujourd’hui, ce rôle est-il joué pleinement par - Comment faut-il agir pour qu’un jour la forêt
nos forêts, les forêts d’Algérie ? algérienne cesse de reculer ?
Très peu, parce que notre patrimoine forestier a Le reboisement reste la meilleure solution
considérablement diminué. Des forêts autrefois très pour reconstituer la couverture végétale. Mais
denses et riches ont progressivement disparu. De cela ne suffit pas. Il faut qu’il soit accompagné
nombreuses espèces d’arbres sont menacées de d’une politique de préservation et de
disparaître. protection. On doit également s’attaquer avec
efficacité aux facteurs de dégradation, à savoir les
- Quelles sont les principales causes de cette incendies et le surpâturage. La régénération sera
dégradation ? longue mais bénéfique.
Cette dégradation est surtout due aux incendies et
aux pâturages incontrôlés qui tassent le sol,
El Watan, le 10/05/2016
QUESTIONS :
1. Ce texte représente :
- un texte argumentatif - un texte explicatif - une interview - une discussion personnelle
Recopiez la bonne réponse.
2
4. Que fait l’auteur dans ce texte et que fait l’autre individu ?
3
Niveau : 1 AS.
Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves
du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
Objet d’étude : Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème
scientifique.
Séquence : Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème scientifique
Séance :
Entretien réalisé par un journaliste avec une personnalité scientifique, artistique, sportive, …etc.
dans le but de faire connaître cette personne, son parcours professionnel, ses connaissances
scientifiques, sa vie privée, ses opinions, …etc.
Séquence :
4
Niveau : 1 AS.
Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves
du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
Objet d’étude : Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème
scientifique.
Séquence : Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème scientifique
Séance : Compréhension et production de l’oral
Objectifs : Comprendre un texte scientifique basé sur des questions et des réponses puis en élaborer le
plan
- développer l’expression orale chez les apprenants.
- inciter les apprenants à construire des séquences dialoguées (jeu de rôles).
- les entraîner à poser des questions dans un but précis (recueillir des informations scientifiques
variées).
Eveil de l’intérêt :
Votre grand-père est allé faire des analyses de sang que le médecin lui a demandées. En lisant les résultats, le
médecin a constaté que le taux de sucre dans le sang est de 3 g/litre. Le grand-père est donc malade de
………………. [Laisser les apprenants trouver la réponse.] diabète (il est diabétique)
Au cas où ils ne se sont pas parvenus à trouver la bonne réponse, leur donner un QCM :
- hypertension - arthrose - diabète - rhumatisme
Activité :
Demander aux apprenants de bien écouter le texte suivant :
2e écoute du texte :
Activité :
Demander à deux élèves volontaires de dialoguer, de sorte que l’un interroge et que l’autre réponde
(jeu de rôles). Cette conversation permettrait de recueillir des informations.
Les autres pourraient prendre part à cette activité en proposant des questions (ou des réponses)
ou aider à corriger les erreurs éventuelles commises par chacun des deux interlocuteurs.
Exemple d’une interview avec un médecin (A titre purement indicatif) sur le thème de la covid-19 :
- Qu’est-ce que le covid-19 ? C’est quoi le covid-19 ? Donnez une petite définition du covid-
19.
- Le covid-19 est une maladie respiratoire contagieuse.
- Par quel autre nom est connue cette maladie ?
- Cette maladie est surtout connue par le nom corona.
- Pourquoi cette maladie est-elle dangereuse ?
- Cette maladie est dangereuse parce qu’elle touche beaucoup de personnes et elle a des effets
graves sur certains individus. .
- Qui sont les personnes les plus fragiles face à cette maladie ?
6
- Les personnes les plus vulnérables (fragiles) face à cette maladie sont surtout les malades
chroniques et les vieilles gens.
- Qu’est-ce qui cause cette maladie ? Cette maladie est causée par quoi ?
- Cette maladie est causée par un virus de la famille de corona (coronavirus).
- Quels sont les symptômes (effets) de cette maladie ?
- Cette maladie se manifeste par les symptômes suivants : fièvre, douleurs, toux, difficultés à
respirer …
- Comment prévenir et traiter cette maladie ?
- Le vaccin est le seul moyen pour prévenir et traiter cette maladie, sans oublier évidemment
les mesures d’hygiène (lavage des mains, port du masque) et les mesures de distanciation.
Texte :
Combien de personnes, actuellement dans le pesticides3 et d’engrais, et les habitants des villes,
monde, ne disposent pas d’eau, et quelles en sont dont les eaux usées partent directement dans les
les causes ? rivières. Il faut absolument traiter ces eaux
contaminées. Or, c’est ce qui coûte le plus cher.
On estime qu’il y a aujourd’hui 1,5 milliards de
personnes qui n’ont pas accès à l’eau pour vivre L’ensemble des investissements4 pour l’eau dans le
normalement. L’augmentation de la population, le monde représente 5% du total des investissements,
développement des villes et la pollution de l’eau alors que ceux du secteur des télécommunications
aggravent cette situation. s’élèvent à 52%. Cette différence n’est-elle pas
scandaleuse ?
Quelles sont les conséquences de cette pollution de
l’eau ? Oui, et elle est inacceptable. J’ai l’habitude de
dire : « L’eau potable avant le portable » ou « Les
Les maladies favorisées ou transportées par les eaux robinets avant les fusils5 ». Il faut donc investir plus
infectées2 ne font qu’augmenter comme le choléra, d’argent dans le secteur de l’eau et en faire une
la bilharziose, la typhoïde…. Actuellement, la priorité, ce qui actuellement, n’est pas le cas.
mauvaise eau est la première cause de mortalité
dans le monde. Y a-t-il des lois garantissant le droit à l’eau ?
Propos recueillis par Pierre GANZ et Françoise MONIER. L’Express du 23 mars 2003.
Lexique :
Niveau : 1 AS.
Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves
du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
Objet d’étude :Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
Séquence : Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème scientifique
V/ Exploitation du texte :
Situation de communication : Complétez ce tableau à partir du texte
Qui parle ?
(Qui commence la A qui ? De quoi ? Comment ? Dans quels buts ?
discussion) (visées)
Les auteurs : les - Loïc Fauchon, L’eau potable Sous forme - informer
journalistes gouverneur du Conseil dans le monde d’interview
Pierre GANZ et Mondial de l’Eau - sensibiliser
Françoise MONIER - lecteurs du journal
L’Express
D’une part, les auteurs (les journalistes) interviewent Loïc Fauchon et parle avec lui in situ (sur
place). D’autre part, cette interview est publiée dans un journal que les lecteurs pourront consulter.
Donc, les auteurs parlent, de ce fait, à l’interviewé et aux lecteurs.
Quelle expression du texte montre que le nombre de personnes qui ne peuvent pas avoir de l’eau portable
directement est très important ?
® Cette expression est :
« Il y a aujourd’hui 1,5 milliards de personnes qui n’ont pas accès à l’eau pour vivre normalement. »
Que signifient ces deux expressions «L’eau potable avant le portable », « Les robinets avant les fusils » ?
® Ces deux expressions signifient qu’il faut donner la priorité à l’eau avant les autres secteurs (armement,
télécommunications…).
Caractéristiques de l’interview :
Quel est le rôle du chapeau dans l’interview ? (Que trouve-t-on comme informations dans le chapeau ?)
® Le chapeau est une composante de l’interview qui nous renseigne sur la personne interviewée (nom +
métier). On y précise également les circonstances de l’interview (où et quand).
A retenir :
La diversité des thèmes a pour but d’intéresser un maximum de lecteurs en abordant plusieurs facettes du
problème abordé.
Activité :
a) Observez ce passage pris de l’interview avec Loïc Fauchon :
Cette différence n’est-elle pas scandaleuse ? Oui, et elle est inacceptable. ….
Y a-t-il des lois garantissant le droit à l’eau ? Pas vraiment.
b) Phase d’analyse et de conceptualisation :
10
V S V S
- On peut poser ces questions sans inversion du sujet et en y ajoutant une expression, laquelle ?
L’expression est « Est-ce que »
- Réécrivez les deux phrases interrogatives en employant « est-ce que » :
a) Est-ce que cette différence n’est pas scandaleuse ?
b) Est-ce qu’il y a des lois garantissant le droit à l’eau ?
A retenir :
Lorsque l’on utilise des phrases interrogatives qui admettent deux réponses (oui/non), on dit que c’est une
interrogation totale. Il y a deux manières pour poser ce type de question :
Activité :
Observez les trois premières questions dans l’interview étudiée sur l’eau potable :
Ces phrases interrogatives ont-elles pour réponse : oui ou non ? Non, une réponse détaillée.
(Par déduction : ces phrases ne représentent pas une interrogation totale)
Par quoi commencent ces phrases interrogatives ? Par les mots : combien / quelles / qui.
Que remarquez-vous de particulier après ces mots ? Il y a inversion du sujet.
Citez d’autres mots employés pour poser des questions : que / comment / quand / où …
A retenir :
L’interrogation partielle admet une réponse plus détaillée que l'interrogation totale. Elle est
introduite par des mots interrogatifs comme : pourquoi / comment / quand / quel / où / combien / que
/ qui… [Il y a toujours inversion du sujet après ces mots interrogatifs]
Récapitulatif :
Pour que le journaliste puisse poser des questions à son interlocuteur dans une interview, il doit employer soit
l’interrogation totale ou partielle.
Synthèse de compréhension :
A Ce texte comporte cinq couples questions/répliques formant des séquences.
Retrouvez les thèmes traités dans chacune de ces séquences (chaque séquence traite un seul thème) :
Séquence 1 (question 1/ réplique1) : Le nombre de personnes manquant d’eau et les causes de cette situation.
Séquence 2 (question 2 / réplique2) : Les conséquences de la pollution de l’eau.
Séquence 3 (question 3 / réplique3) : Les responsables de cette pollution.
11
Séquence 4 (question 4/réplique 4) : Priorité d’investissement dans le secteur de l’eau.
Séquence 5 (question 5/réplique 5) : Garantir le droit à l’eau.
B Complétez cet énoncé par les termes et expressions donnés en désordre : journalistes – solutions –
informer – problème – interview – Loïc Fauchon – causes – entretien
Ce texte représente une ………………… réalisée par les ………………… Pierre GANZ et Françoise MONIER
avec …………………, gouverneur du Conseil Mondial de l’Eau. Cet ……………… a été réalisé pour
………………. le public du …………………… du manque d’eau potable dans le monde, de ses ………………… et
des …………………. pour y faire face.
Correction :
Ce texte représente une interview réalisée par les journalistes Pierre GANZ et Françoise MONIER
avec Loïc Fauchon, gouverneur du Conseil Mondial de l’Eau. Cet entretien a été réalisé pour informer
le public du problème du manque d’eau potable dans le monde, de ses causes et des solutions pour y faire
face.
Texte :
Interview d'un SISMOLOGUE par des ENFANTS
Dans ce troisième épisode de Science Inter, les apprentis journalistes interviewent Antoine Schlupp,
spécialiste des tremblements de terre qui expliquent comment fonctionnent ces secousses si
particulières de la Terre !
Niveau : 1 AS.
Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves
du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
Objet d’étude : Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
Séquence : Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème scientifique
Objectifs :
- Exploiter la typographie particulière du type d’écrit et les éléments pertinents du chapeau
pour anticiper sur le
contenu de l’interview.
- lire pour dégager les éléments de la situation de la double communication. .
- Identifier la visée informative de l’interview.
- Retrouver la structure de l’interview (à travers le questionnement)
- Un titre écrit en gras et en gros caractère : Interview d'un SISMOLOGUE par des ENFANTS
- Un chapeau écrit en italique.
- Un texte comportant des phrases interrogatives écrites en gras et en italique, et des réponses aux
questions en écriture ordinaire.
- Répétition de l’expression « tremblements de terre » dans les questions.
- Les références : - la source de la vidéo YouTube transcrite : Le Vaisseau – Strasbourg
( chaîne YouTube qui permet d’apprendre et comprendre)
13
II/ Hypothèses de sens :
D'après ces éléments, que représente ce texte ? Qui l’a réalisé et avec qui ? Et quel est le thème général
traité ?
® D'après ces éléments, il s’agit d’une interview dans laquelle des apprentis journalistes (enfants)
interviewent le sismologue Antoine Schlupp.
Le thème de leur discussion est les tremblements de terre.
V/ Exploitation du texte :
Classez ces expressions selon à quoi elles renvoient : le tsunami / beaucoup de victimes / une cassure au
niveau de la croûte terrestre / frottement des plaques tectoniques / destruction des bâtiments.
Les conséquences des séismes Les causes des séismes
le tsunami / beaucoup de victimes / destruction des une cassure au niveau de la croûte terrestre /
bâtiments frottement des plaques tectoniques
® Relevez du texte deux expressions qui désignent les tremblements de terre (mots génériques).
Ces mots génériques sont : phénomène naturel + catastrophe naturelle
® Les scientifiques peuvent préciser le lieu et le moment où va avoir un tremblement de terre dans le futur.
Relevez du texte une expression qui s’oppose à cette idée fausse.
14
L’expression est : « On ne peut pas les prévoir » / « On ne peut pas dire à quel moment et à quel endroit
va avoir lieu un séisme »
® Dans quelle réplique du sismologue, il parle d’une expérience personnelle (ce qu’il a vécu) ?
Cette réplique est :
« En février 2003, il y a eu un tremblement de terre dans les Vosges* que j’ai très bien ressenti. C’était une
petite secousse au début, ensuite, la secousse est devenue beaucoup plus forte. J’avais l’impression que …
s’est arrêté. »
® Est-ce que toutes les régions du monde ont le même risque de subir un séisme ? Justifiez votre réponse par
une expression du texte.
Non, les régions dans le monde n’ont pas toutes le même risque de subir un séisme.
Justification par une expression du texte :
« … dans certaines régions du monde le risque d’avoir un séisme est plus grand qu’ailleurs »
Le sismologue a parlé d’un appareil. Lequel ? Et quelle est sa fonction ?
L’appareil dont a parlé le sismologue est le sismomètre, il a pour fonction de mesurer les séismes.
Activité 2 :
- Est-ce que vous avez déjà vécu un tremblement de terre ?
Réécrivez cette phrase interrogative en employant l’inversion du sujet :
Avez-vous déjà vécu un tremblement de terre ?
Activité 3 : Relevez à partir des questions posées, les mots et expressions interrogatifs employés pour
interroger: En quoi / c’est quoi / dans quels / quel / comment
À retenir :
Pour poser des questions, l’intervieweur (le journaliste) a besoin d’employer, évidemment, les phrases
interrogatives totales ou partielles selon le type de réponse attendue.
Subjectivité de l’interviewé :
® L’interviewé (le sismologue) est-il objectif ou subjectif ? Pourquoi ?
- Oui, l’interviewé (le sismologue) est subjectif (mon métier / j’ai très bien ressenti / j’avais
l’impression).
- Certes, il donne des informations scientifiques mais à partir de ses expériences personnelles
NB : Le journaliste intervieweur, par souci de professionnalisme, se doit de rester neutre (objectif).
Juger du type de rapport que le les intervieweurs entretiennent avec l’interviewé :
® Quels mots (pronom ou autre) employés par les jeunes journalistes pour désigner le sismologue ?
Qu’en déduisez-vous ?
- Les mots sont : « …votre métier… / ….vous avez déjà vécu …
15
- On peut en déduire que les jeunes intervieweurs montrent leur respect et leur estime au sismologue
Activité :
Relevez du texte d’autres expressions où l’on exprime ce rapport causal :
Les tremblements de terre peuvent créer des dégâts importants.
Cette catastrophe naturelle peut même provoquer des tsunamis
Le pronom indéfini « On » :
Peut-on prévoir les séismes ? On ne peut pas les prévoir.
Comment appelle-t-on ce pronom souligné ? C’est un pronom indéfini.
D’habitude, il désigne qui ? D’habitude, il désigne des personnes dont l’identité et le nombre sont
inconnus.
Cette dernière règle n’est pas toujours juste. Parfois, on peut déterminer à qui renvoie ce
pronom selon le contexte, comme dans la phrase ci-dessus.
Alors, en relisant ces deux phrases (déjà citées), dites que remplace le pronom « on » ?
Qui sont censé étudier les séismes et donc les prévoir ? Oui, évidemment, ce sont les sismologues !
Donc, le pronom « on » désigne automatiquement « les sismologues » (ou les scientifiques tout court).
Synthèse de compréhension :
Activité 1 :
Reliez par des flèches les thèmes traités aux numéros des répliques auxquels ils correspondent :
Activité 2 :
16
Complétez ce résumé de cette interview à l’aide de mots donnés ci-après: imprévisibles - énergie - dégâts
- sismologue - phénomènes - séismes - plaques - catastrophes - secousses
Dans cette interview, le ………… explique comment se produisent les tremblements de terre, ou
…………. . Ces derniers désignent un ensemble de ……….. qui résultent de la libération d'………….
accumulée par les déplacements et les frottements des différentes …………. de la croûte terrestre. Ces
……………. naturels peuvent constituer de vraies ………… pour l’homme, en provoquant des ………….
considérables sans oublier qu’ils sont……………
Dans cette interview, le sismologue explique comment se produisent les tremblements de terre, ou
séismes. Ces derniers désignent un ensemble de secousses qui résultent de la libération d'énergie
accumulée par les déplacements et les frottements des différentes plaques de la croûte terrestre. Ces
phénomènes naturels peuvent constituer de vraies catastrophes pour l’homme, en provoquant des dégâts
considérables sans oublier qu’ils sont imprévisibles.
Niveau : 1 AS.
Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves
du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
Objet d’étude : Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
Séquence : Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème scientifique
Vous êtes journaliste et vous avez déjà interviewé un spécialiste sur un thème scientifique donné. Il
vous reste de compléter cette intervew avec les questions et les parties qui manquent pour pouvoir la publier
plus tard dans le journal.
Le journaliste : …………………………………………………………………………………………
Le spécialiste : Les énergies renouvelables sont des énergies qui se renouvellent constamment. Elles sont
de ce fait quasi illimitées.
J : ……………………………………………………………………………………………………….
S : Elles sont aussi appelées énergies propre ou énergies vertes.
J : ……………………………………………………………………………………………………......
S : Les différentes énergies renouvelables sont : le soleil, l’eau, le vent, la biomasse, la géothermie…
17
J : ……………………………………………………………………………………………………......
S : Il faut investir dans ces énergies parce qu’elles ne sont pas source de pollution et n’accentuent pas
l’impact du réchauffement climatiques sur notre planète à l’inverse des énergies fossiles.
J :……………………………………………………………………………………………………...............
S : Non, ce type d’énergie ne peut pas remplacer totalement les énergies fossiles pour le moment. Il est
nécessaire que la production renouvelable augmente plus vite que la demande d'énergie.
Grille d’autoévaluation :
Nous avons rencontré un spécialiste des énergies renouvelables lors d’une conférence scientifique. Il nous
a accordé cette interview et il nous a parlé de ces énergies du futur.
Le journaliste : Qu’est-ce que les énergies renouvelables ? (Comment définir les énergies renouvelables ?
C’est quoi les énergies renouvelables ?)
18
Le spécialiste : Les énergies renouvelables sont des énergies qui se renouvellent constamment. Elles sont de ce
fait quasi illimitées.
J : Quels autres noms leur donne-t-on ? (Comment les appelle-t-on ? Comment sont-elles nommées ?)
S : Elles sont aussi appelées énergies propre ou énergies vertes.
J : Pourquoi (Pour quelle raison) faut-il investir actuellement dans ces énergies ?
S : Il faut investir actuellement dans ces énergies parce qu’elles ne sont pas source de pollution et elles
n’accentuent pas l’impact du réchauffement climatiques sur notre planète, à l’inverse des énergies fossiles.
J : Est-ce que ce type d’énergie peut remplacer totalement les énergies fossiles pour le moment ?
S : Non, ce type d’énergie ne peut pas remplacer totalement les énergies fossiles pour le moment. Il est
nécessaire que la production renouvelable augmente plus vite que la demande d'énergie.
Niveau : 1 AS.
Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves
du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
Objet d’étude : Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
Séquence : Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème scientifique
Sujet :
Le journal de votre lycée vous a chargé d’aller rendre visite à un ingénieur spécialiste des
satellites artificiels et de l’interviewer. Pour cela, vous devez préparer et rédiger tout d’abord un
questionnaire pertinent qui touche d’emblée toutes les facettes du thème traité.
19
Plan à suivre :
a) une formule d’ouverture (par ex. : Bonjour monsieur. Pourriez-vous m’accorder cette interview ?)
b) une batterie de questions (voir la grille d’autoévaluation).
c) une formule de clôture (par ex. : Merci monsieur pour le temps que vous m’avez accordé et les
informations que vous m’avez données.)
Grille d’autoévaluation :
20
J’ai su employer les mots interrogatifs.
J’ai bien employé la ponctuation adéquate (point d’interrogation pour les questions).
J’ai soigné la présentation de ma copie (écriture lisible, pas de ratures…).
Niveau : 1 AS.
Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves
du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou mondiale.
Objet d’étude : Les textes de vulgarisation de l’information scientifique.
Séquence : Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème scientifique
Séance de remédiation:
Objectifs : - La remédiation a pour objectif d'éviter que l'élève n'accumule des lacunes dont les effets
pourraient être dramatiques pour la poursuite de sa scolarité.
- Pallier aux difficultés d’apprentissage par une série d’activités de mise à niveau.
Important :
La séance de remédiation se fera à la fin de la séquence et prendra égard aux lacunes enregistrés par les
apprenants au cours de la dite séquence. Chaque professeur tiendra compte, dans l’élaboration de cette
séance, des imperfections des ses propres élèves. La nature des activités à donner en dépendra.
Les activités qui suivent sont données à titre global, concernant des lacunes plutôt « standard ».
Activité 1 :
Activité 2 :
21
Classez convenablement ces mots interrogatifs dans les phrases suivantes (attention : il y a un intrus) :
Qui / Pourquoi / Comment / Combien / Quels / De quoi
CORRECTION :
Activité 1 :
Activité 2 :
22
- Pourquoi utilise-t-on le microscope ?
On utilise le microscope parce qu’il permet d’observer des objets trop petits pour être vus à l'œil nu.
23