REPUBLIQUE DU CAMEROUN REPUBLIC OF CAMEROON
------------ ------------
PAIX-TRAVAIL-PATRIE PEACE-WORK-FATHERLAND
------------ ------------
UNIVERSITE ADVENTISTE UNIVERSITY ADVENTIST
NIVEAU: LICENCE 2
N0 NOMS ET PRENOMS DES ETUDIANTS
01 ANTSIWO ANTSIWO
02
03
04
FICHE DE LEÇON
DISCIPLINE : MATHÉMATIQUE
NIVEAU : I CLASSE SIL CYCLE 1-2 INCLUSIF
DURÉE : 40 À 50 MINUTES
THÈME: LE NOMBRE 4
I. OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
A- OBJECTIF GÉNERAL
Amener les élèves à reconnaitre, représenter et utiliser le nombre 4 dans des situations
concrètes.
B- OBJECTIFS SPÉCIFIQUES
À la fin, l’élève doit être capable de :
- Compter jusqu’à 4 ou par geste
- Reconstituer une collection de 4 objects ;
- Reconnaitre et écrire en chiffre et en lettre 4 ;
- Associer la quantité 4 à sa représentation (écrite, gestuelle, imagée).
II. COMPÉTENCES VISÉES
- Démontrer une quantité donnée ;
- Utiliser la communication adaptée pour exprimer une notion mathématique ;
- Développer l’attention, la motricité fine et la structuration spatiale.
III. MATÉRIELS
- Objects à manipuler : cailloux, jetons, bâtonnet;
- Carte avec chiffre 1 à 5 ;
- Pictogrammes (nombre 4 main avec 4 doigts, 4 objects) ;
- Tableau, affiches, ardoise, feutre, musique ou comptine numérique.
IV. DEROULEMENT DE LA LEÇON
ÉTAPES OBJECTIFS ACTIVITÉ D’ENSEIGNEMENT ACTIVITÉ
D’APPRENTISSAGE
MOTIVATION Susciter - L’enseignant montre
l’intérêt et une image EXP : 4
mobiliser les ballons colorés L’enfant répond oralement
acquis - pour ceux qui parlent. Par
antérieurs. - geste pour ceux qui ne
parlent pas (montrer 4
- Combiens de ballons doigts).
voyez-vous ?
L’enseignant fait chanter une comptine
de dénombrement : 1, 2, 3,4 petite
souris; 1, 2, 3,4 petit chat en montrant
les doigts. Chantent avec l’enseignant
DÉCOUVERTE Construire la - Forme les groupes
notion du - Distribue les boites
d’objects (bâtonnet,
nombre 4 à
bouchons) à chaque
travers la groupes
manipulation
d’objects.
Donne la consigne : chaque groupe Suit la consigne :
doit compter 4 éléments et les place à
coté. Les enfants mutiques peuvent
j
juste classer et montrer par geste le
nombre.
- L’enseignant vérifie le
travail de chaque
groupe et apprécie.
- Présente une carte à
point et une carte de 4
chiffres
l’enfant observe et écrit
- Trace le chiffre 4 avec
le doigt dans l’air et sur
l’ardoise puis au
tableau.
STRUCTURATI- Fixer la - Affiche trois images (3
ON OU notion 4 et faces, 4 oranges, 5
SYNTHESE consolider cartons).
- Les élèves doivent
identifier avec 4 éléments
- Donne l’exercice collectif
- Montrer avec 4 doigts
Écrivez 4 sur l’ardoise. Les enfants
mutiques participent en montrant.
L’enseignant reformule avec des gestes,
des images ou un regard.
EVALUATION Vérifie la
compréhe
nsion - Propose des exercices de
individuell manipulation
e du - Prend 4 cailloux
nombre 4. - Prend 4 craies pour les
mutiques
Montre 4 éléments
Montre 4 éléments.
Exercice visuel: colorier 4 ballons sur
Colorie 4.
une feuille parmi d’autre.
- Coller 4 nombres sur une
feuille
Exercice d’écriture
- Écrire le chiffre 4 sur un Écrit 4.
support