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Activité de Lecture Méthodique

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NiveauL :Tronccommun Durée :1H

Module3 :La nouvelle réaliste


Séquence :1
Intitulé Lecture méthodique de l'incipit Le chevalier double
:
Compétence visée :Maitriser les caractéristiques du récit fantastique.

Obectifs visés :Etudier les caractéristiques de l'incipit d'une nouvelle fantastique.

Textespport :Passage de « Qui rend donc..... L'angle de la fenêtre »L 1-L 40

Déroulement de la séance

Etapes Interventions du professeur Taches à réaliser par les apprenants

-Mise en
Mobiliser les pré-requis. | Les apprenants répondent aux questions posées.
-La nouvelle est un récit généralement bref de
situation -Rappeler moi de la définition
construction dramatique oùl'action est réduite à
d'une nouvelle.
l'essentiel, elle présente des personnages peu
5min
nombreux.

-Rappeler moi du registre -Le fantastique est une forme artistique qui
fantastique. faisait intervenir les éléments surnaturels dans le

monde quotidien.
-Quelles sont les caractéristiques de
-Est un récit qui relate des événements
la nouvelle fantastique ?
irrationnels et qui met en scène des personnages
surnaturels relève du registre fantastique,elle se

distingue par:
+des champs lexicaux de la peur, de la mort, de
la folie...
+ Les événements relèvent de l'ordre magiqueet
appartiennent à un monde inversé.

+ un point de vue interne:la narration est

souvent faite à la première personne pour faire

partager au lecteur les incertitudes.

+ Des modalisateurs exprimant le doute.

+ Une syntaxe propre l'expression des


sentiments (interrogation,exclamation);
+ Une ponctuation adaptée :point de suspension,
d'exclamation.. ;

-Comment appelle-t-on le premier + Des figures de style, comme l'hyperbole,


passage d'une œuvre ? l'oxymore, la personnification...
-L'incipit.
-D'oùest-il extrait?
-De la nouvelle fantastique :Lechevalier
-Qui a écrit cette nouvelle?
double
-Qui peut me donner quelques
informations sur l'auteur -Théophile Gautier.

-Un écrivain français ;poète et auteur de contes


fantastiques et critique d'art, né à Tarbes le 30
Août 1811 et mort à Neuilly-sur-Seine le 23
octobre 1872.

I- DécoIvert et. Lecture magistrale du passage. -Lectures individuelles :(2 à 3 élèves)


compréhension -Quel est le genre de cette -Une nouvelle fantastique.

nouvelle?
1-Identification -Quel es le type de ce texte ? -Un texte narratif, descriptif.
-Que signifie le titre de cette -Doublementde personnalité.
nouvelle ? -Dualité.

-Doubler quelqu'un.
25min
-Doubler d'efforts, augmenter d'efforts.

> Le chevalier double est un seigneur qui


combattait à cheval.

-Qui sont les personnages du texte ? -Lacomtesse, le comte Lodbrog, l'étranger.


2-Situation du

-Où se situe ce passage "? -Ce passage est un extrait de nouvelle


passage la

fantastique Le chevalier double de

<Théophile Gautier, qui narre l'histoire d'une


jeune femme Edwige qui attendait un enfant et

qui fut triste dès la visite d'un mystérieux

3-Situation de étranger au château. Le maitre chanteur


-Qui parle dans ce passage sitôtparti, Edwige reste plus morne par le
communication
?
-A qui ? dé[Link] est son secret?
-Où ? -Lenarrateur.
? -Aux lecteurs.
-Quand

-De quoi -Auchâteau.


-Pendant la grossesse d'Edwige.
-présentation des personnages ;et la
métamorphose d'Edwige.

II- Hypothèses Délimiter le texte et relever l'idée

de lecture de chaque partie en rependant aux -lère : Du « Début....à :qui veut


partie
questions suivantes: entrer » :Ladescription physique et morale
1- Structure -De qui parle le nouvelliste ? d'Edwige.
de passage -Comment est-elle physiquement ?
Est-elle contente ? -2ème partie :Du «L'étranger...à du
:
-
personnage évogué torrent >» La réaction d'Edwige face aux poésies
-Quel est l'autre
:
de l'étranger.

20min
dans cette partie
-Quel est le
?

personnage qui -3ème partie :Du« Pour charmer...à :


de la
apparaît ? fenêtre » :La métamorphose d'Edwige.
Après le départ du maitre chanteur,
Edwige subit un changement
radical qui nous pousse à nous

poser la question suivante:


Qui a pu se passer pour
engendrer cette douleur et cette
peine ?
2-Lesaxes de
lecture
-Qu'est ce qu'on peut étudier dans La description.
ce passage? La narration
Les éléments du fantastique.
Axel: Présentation des personnages :
Axel :
Portrait physique Portrait
-Quels sont les principaux
moral
personnages de cet extrait
Edwige Blonde, petites Triste,
-relever leur portrait physique et
mains, diaphanes et assise à
moral.
amaigries, flanc 1'écart

immobile comme morne,


le statue d'albâtre. désespérée

L'étrange Beau comme un Glaçant,


ange, sourire doux, effrayant,

teintbruni, regard gracieux,


doux. scélérate,

-Par quel temps l'étranger est-il perfide.


venu au chteau ? -Le mauvais temps.
-comment peut-on expliqué ce -Que son arrivée est de mauvaisaugures
mauvais temps ?
(passage par lequel on juge de l'avenir).
Axe 2:
-Est- ce que le narrateur suit un
ordre dans sa narration ? Justifier. Axe 2:La narration

le narrateur retour auflash back, au retour en


Axe3: arrière.

-Pourquoi le narrateur commence


par des questions ?
Axe3: Les éléments du fantastique.
comment trouver- vous le portrait
Le narrateur a commencé par des questions
-
opposé de l'étranger ?
pour créer du suspens, et a présenté l'étranger
-Est-ce que le narrateur nous a
relevé l'identité de l'étranger ? avec une personnalité ambigüesans relever son
L'incipit de cette nouvelle Se identité.

présente comme une pause


deseriptive.
Quelle la fonction de cette
description ?sur quoi met-elle
I'accent ?

Y- Synthèse Donner la synthèse de ce passage. L'incipit nous présente la situation initiale par le

recours au flash-back, il nous présente les

10min personnages avec une certaine ambigüité pour


introduire le fantastique et le surnaturel.

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