0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
204 vues2 pages

1 Fiche Pédagogique de La Course de Vitesse - MOUKOUYOU

La fiche pédagogique décrit une leçon d'EPS pour la course de vitesse de 60 m destinée à des élèves de 6e. Les objectifs incluent le développement des habiletés de locomotion et la réaction à un signal de départ. La leçon comprend des exercices d'échauffement, des activités de musculation, une mini-compétition et un retour au calme.

Transféré par

ngoundoujean
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
204 vues2 pages

1 Fiche Pédagogique de La Course de Vitesse - MOUKOUYOU

La fiche pédagogique décrit une leçon d'EPS pour la course de vitesse de 60 m destinée à des élèves de 6e. Les objectifs incluent le développement des habiletés de locomotion et la réaction à un signal de départ. La leçon comprend des exercices d'échauffement, des activités de musculation, une mini-compétition et un retour au calme.

Transféré par

ngoundoujean
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Fiche pédagogique No 6

Etablissement : C.E.G RAPHEL MOUHINGOU DE KAYES Discipline : E.P.S Effectifs : 6e/4 :118 / 94 - G : 69/ 54 ; F : 49 / 40
Nom : MOUKOUYOU NZAMBI Cycle : Course de Vitesse 60m
Prénoms : Paul Leçon : No 6 E5 (LA5) Matériels :
e/4
Classe : 6 Fixe : piste de vitesse
Date : 06-02-2023 Mobile : 10 Plots ; 1 Décamètre; 1 Sifflet ;
Durée : 1h 07h00 à 08h00 1 Chronomètre ; 1 Claquoir; 1 Montre
Objectif Général 2: Développer les habiletés de locomotion Documentation : Livre programme de l’INRAP
et de manipulations liées à la gymnastique et à l’athlétisme édition 2002, page 07
Objectifs spécifique 2-1: Réagir a un signal de départ en course Dictionnaire LAROUSSE 2015
Fiche pédagogique leçon d’essai sectorielle
2023
Objectif Opérationnel Stratégies d’enseignements Activités d’apprentissage Formation Durée Evaluation
Evaluation Dosage
Prise en Main
-Rassembler la classe. -Les élèves s’alignent par équipes. Repérer le
5/ capitaine ; tenue
A la fin de la leçon, l’élève
doit être capable de -Enoncer l’objectif de la leçon du jour. conforme,
-les élèves suivent les explications de la leçon.
Ordre et discipline.
Maintenir l’allure, suivis
10 / Attention.
d’un sprint en 10secondes Mise en train Exercices d’éveil
tout en respectant le Buste - Susciter un éveil physiologique des Les élèves marchent en colonne autour des 1tour Contour des
avancé et Terminée la élèves. drapelets, au signal course à allure modérée, 3 tours drapelets.
course sur une piste Respect du rythme
aménagée de 60 m en Exercices d’étirement
réussissant au moins 2/3 - Les élèves marchent sur la pointe des pieds, 2 tours Alignement
passages. bras à la verticale, paumes des mains tournées segmentaire,
vers le ciel. Paume de mains
Tournées vers le
ciel.
- Debout jambes écartées, les mains glissent à 3 fois
Les mains touchent
partir des fesses jusqu'à toucher les chevilles.
les chevilles.

Exercices d’assouplissement Bras tendus


En appui facial, la jambe droite fléchie en 2 s x10 flexions extensions
avant, les élèves font les flexions extensions des jambes
des jambes.
Exercices de musculation
2x5 Buste droit genoux
Debout en ligne, les élèves font les élévations
haut.
alternatives des jambes avec synchronisation Contact fesse-
des bras puis talons aux fesses. talons.
-les élèves réalisent une course de vitesse de 1 tour -Respect des
30m. couloirs.
Partie principale 35 /
-Apprendre le finish. -Par ligne, les élèves apprennent le finish tout - maintien de
en respectant le maintien de l’allure, le Buste l’allure
avancé et terminée la course.
Mini compétition d’application
Respect du
Organisation Règlement
Le tournoi comprend une Rencontre opposent Accomplissement
sur une distance de 60 m trois équipes. des rôles
Règlement L’attention des
er
1 marque 04 Pts Elèves
2e marque 03 Pts
3e marque 01 Pts -Engagement
- Maintien de l’allure Physique
- Buste avancé -envie de
vaincre
- Terminée la course
-Fair-play
Déroulement
Equipe A; Equipe B; Equipe C.
Officiels représentant de chaque équipe
Publication des résultats
Retour au calme 5/
Apaiser l’organisme En colonne par équipe En ordre,
Les élèves marchent autour des drapelets 2 tours être relaxe
Reprise en main 5/
Critiquer la leçon du jour, Les élèves participent à la critique de la leçon participation
Contrôler les présences, Les élèves répondent à l’appel. effective
Les élèves s‘informent sur la prochaine leçon discipliné et
Projeter la prochaine leçon,
Retour à la maison. attention
Bilan de la leçon :

Vous aimerez peut-être aussi