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Lecture Le Balai À Moteur

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Lecture :

Niveau : CE1 Fiche : 3

Thème 2 : Les fées et les sorcières (le conte)

Objet : Le balai à moteur ( le conte )

Objectifs : ▪ Lire et comprendre un texte narratif et descriptif

▪ Mettre le ton à une lecture

Matériel : Manuel pages : 30-31 /cahier d’activités p : 12

Durée : 4 séances de 30min

Déroulement Description

Séance 1 : 1. Avant de lire :


Inviter les apprenantes / les apprenants à observer spontanément la page 30 du manuel, et à
s’exprimer librement sur ce qu’ils observent.
Faire observer le texte et l’illustration et poser quelques questions.
 Que voyez-vous sur l’illustration ?
Autour du  Que pensez-vous de cette illustration ?
texte et je  Quel rapport -a-t-elle avec le titre ?
comprends  Quel est le titre de ce texte ?
 Quel est le genre de ce texte ?
Accepter les hypothèses émises par les élèves.
2. Découverte du texte
Lecture magistrale (livres fermés) et vérification des hypothèses.
Lecture par l’enseignante et la validation des hypothèses.
Poser la question 1 en demandant le nom de ce personnage : «Échalote». Proposer aux
enfants de rechercher la définition de ce terme dans le dictionnaire. Puis développer à
partir de la réponse en demandant aux élèves d’expliciter le sens de «Échalote était une
vraie sorcière» (l. 1) par les arguments donnés dans la suite du texte (description
physique et attributs classiques de la sorcière tels que le chat noir ou le vieux livre de
magie noire, etc.).Enchaîner alors sur la question 2 pour que les élèves listent, à partir du
premier paragraphe, tous les mots du texte qui décrivent la sorcière (à l’écrit). Attirez
l’attention des élèves sur le caractère comique du nom de la sorcière (au besoin, montrer
une vraie échalote!).Pour la question 3, demander aux élèves de recopier dans leur
cahier la phrase du texte répondant à cette question. Poser la question 4. Si besoin
orienter les élèves vers le texte (l. 14 à 17) pour répondre. Vous pouvez opposer le mot
catalogue au vieux livre de magie noire. Faire accéder les élèves à l’incongruité de ce mot
moderne dans le monde des sorcières « classiques ».Passer à la question 5, qui sollicite
les enfants sur le traitement des substituts, ce qui est complexe à cet âge. L’enseignante
ne doit pas hésiter à verbaliser sa propre procédure de compréhension. Il peut même
expliquer également à qui fait référence, dans la même phrase, le pronom «le». Poser la
question 6, puis faire le lien avec le titre Le balai à moteur. Mettre en avant le comique
de la situation : ce dont rêve Échalote, c’est d’accéder au développement technologique
pour être la meilleure des sorcières
Éventuellement, demander aux élèves s’ils ont parfois l’impression qu’en détenant
certains objets technologiques (ex. : jeux vidéo), ils sont supérieurs aux autres (ou si ça
leur procure un plaisir certain d’avoir des choses que les autres n’ont pas)
Je décris le texte :
Séance 2 : Les 3 premières questions peuvent être posées à l’écrit, sur l’ardoise. Demander aux élèves
Je décris le de lire silencieusement les questions et de chercher quelles parties du texte leur permettent
texte d’y répondre. Vous pouvez leur préciser que les informations recherchées ne se trouvent
pas dans le texte même. Correction collective orale. Poser la question 4 et noter les
réponses des élèves au tableau, puis faire relire à deux d’entre eux le premier paragraphe,
afin de faire remarquer aux enfants la concordance entre l’illustration et le texte. Passer à la
question 5, en leur demandant de justifier leur réponse par le texte.

Consolider la compréhension globale du texte en répondant aux questions proposées :


Séance 3 : Demander aux élèves de répondre aux questions de compréhension sur les ardoises avant la
correction collective sur le tableau

Je comprends 1/Coche la bonne réponse. Échalote portait :


le texte
application Un chapeau rond noir
sur fichier
1. Colorie le texte qui est correct.
La sorcière Echalote veut s’acheter un catalogue pour choisir un nouveau livre de magie.

1. Pourquoi l’auteur écrit-il qu’Echalote est « une bien vilaine sorcière » ? Explique.
L’auteur dit qu’Echalote est bien une vilaine sorcière car elle est tordue et bossue. Son nez
est crochu et elle a des verrues sur le nez.

J’améliore ma lecture
Séance 4 : Proposer l’exercice 1
J’améliore ma
Objectif : discriminer des syllabes dans un mot.
lecture Travail individuel à l’écrit. Pour les élèves en difficulté, demander d’entourer la syllabe
dans les mots. Correction collective au tableau.
Proposer l’exercice 3
Objectif : s’entraîner à lire en respectant la ponctuation.
Travail individuel à l’oral. Laisser trois minutes aux élèves pour lire en silence, puis
interroger plusieurs d’entre eux. Correction, puis nouvelle lecture de contrôle.

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