3AM Séq 4
3AM Séq 4
Niveau : 3 AM
Projet : 02
Réaliser un recueil de récits
historiques portant sur l’Histoire et
le Patrimoine de notre pays
ACHOURI. L
Niveau : 3 AM
Séquence 04
Raconter des faits / évènements
réels.
ACHOURI. L
Niveau : 3AM Durée : 1heure
Séquence 04 : Raconter des faits / évènements réels.
Activité : Compréhension de l’oral
Support : fichier MP3 ou texte transcrit
Matériel didactique: manuel scolaire pages 71-72 + Cahier de l’apprenant
Titre : Hadj Salah Mekacher https://www.youtube.com/watch?v=X1APyUwSCTM&t=2s
Compétence terminale : Comprendre à l’oral des récits de faits réels en tenant compte des
contraintes de la situation de communication.
Objectifs d’apprentissage:
- Faire écouter et comprendre un récit oral portant sur des faits Historiques.
- Identifier les paramètres de la situation de communication
- Identifier le cadre d’une histoire réelle : lieu , temps (époques, périodes, saisons, dates).
Déroulement de la séance
Document à exploiter : Texte transcrit
Le journaliste : Monsieur Hadj Salah Mekacher, bonjour.
-Hadj Salah Mekacher : Bonjour.
-Le journaliste : Bienvenue dans le cadre cette émission « Fachhadou ». Vous êtes un ancien officier de l’ALN
de la Wilaya III historique. Vous avez écrit 5 livres témoignages sur la vie dans le maquis mais aussi le dernier
livre que vous avez écrit, c’est Les lendemains du cessez-le-feu . Nous abordons avec vous, aujourd’hui, cette
date importante du 19 Mars 1962. Vous étiez alors au maquis à l’époque. Comment vous avez vécu en tant
qu’officier de l’ALN l’annonce du cessez-le-feu ?
-HSM : Moi en tant que secrétaire du PC de zone, un PC c’est un poste de commandement, j’avais sur moi un
poste radio et je suivais donc les négociations depuis Lugrin*, lorsque la veille, j’ai appris l’accord sur le
cessez-le-feu qu’on appelait les accords d’Evian, mes camarades qui étaient avec moi ne le savaient pas..
-Le journaliste : Comment maintenant au niveau des PC de wilaya, l’information sera répercutée...?
-HSM : C’était à travers nos agents de liaison que la nouvelle s’est répandue et confirmée et officialisée et
respectée.
-Le journaliste : et respectée ... Alors, comment les djounoud ont vécu cette décision?
-HSM : Les djounoud ont accueilli la nouvelle avec joie. Ils ont compris tout de suite qu’on allait déboucher sur
l’indépendance, l’objectif pour lequel ont disparu plusieurs milliers de leurs compagnons, nos chouhada.
-Le journaliste : Cette fête de la victoire a donc inculqué à la nouvelle génération l’importance de la victoire,
une victoire qui a été arrachée grâce à des sacrifices...
-HSM : Certes, des sacrifices oui, oui, des sacrifices, ah oui, un engagement total des populations, du peuple
algérien, des souffrances, des martyrs ...
-Le journaliste : Monsieur HSM, qu’est-ce qui vous a marqué, vous, personnellement?
-HSM : Ce qui m’a marqué le plus, c’est la joie de la victoire. Lorsque nous remportions la victoire au cours
d’une embuscade, ça c’était... c’est notre joie que seuls les moudjahidine ont connue parce qu’on comptait
uniquement sur ces embuscades-là pour se vêtir et pour s’armer. Ce sont les chevaliers de la libération, les
guerriers, les moudjahidine...
-Le journaliste : ...qui ont œuvré pour la victoire.
ACHOURI. L
-HSM : Oui, ils ont œuvré pour la victoire, effectivement, parce que la victoire n’a pas été donnée, la victoire a été
ar...rachée, il faut le dire sans cesse, ar...rachée, on ne vous donne rien.
-Le journaliste : Je vous remercie beaucoup, Monsieur Hadj Salah Mekacher, pour ce témoignage.
Source : radio Chaîne III
Lugrin : Lugrin est une petite ville du Sud-Est de la France.
Phase de pré-écoute :
-Observation de l’illustration : page 71
IL y a certainement dans votre entourage quelqu'un qui a participé d la guerre de Libération
nationale, Qui est-il? Est-il toujours en vie? Dans quelle région a-t-il combattu ? Expression libre
Phase d’écoute :
J’écoute et je comprends un document sonore.
-Témoignage d’un ancien Moudjahid Monsieur Hadj Salah Mekacher
Consigne d’écoute :
-Lis attentivement les questions de ton manuel avant d’écouter le texte :
Première écoute :
1-Quel média (moyen d'information) a diffusé ce témoignage?
- Internet - la radio - la presse écrite
-C’est la radio qui a diffusé ce témoignage.
2-Quelle personne est interviewée par le journaliste ? Qui est-elle ?
-Il s’agit de Salah Mekacher, un ancien moudjahid.
3-Le thème de ce témoignage est :
1- La proclamation de l'Indépendance 2- Le Congres de la Soummam 3- Le Cessez-le-feu
4-La date de l’évènement est : - 20 Aout 1956 - 5 Juillet 1962 -19 Mars 1962
La date est : 19 mars 1962.
5-Que signifie chaque abréviation? ALN - PC
ALN : Armée de libération nationale
PC : Poste de commandement
Deuxième écoute :
Réponds par Vrai ou Faux.
1- Au secrétariat du PC, les officiers éliaient en liaison directe par radio avec la France où se
déroulaient les négociations. Vrai
2- La nouvelle du cessez-le-feu a été diffusée par des agents de liaison Faux
3- - La nouvelle du cessez-le-feu a été accueillie avec joie. Vrai
ACHOURI. L
Troisième écoute :
1--Qu'est-ce qui a le plus marque cet ancien officier de I'ALN? Pourquoi ?
-Ce qui a marqué le plus cet ancien officier de l’ALN, c’est la joie de la victoire remportée par les
moudjahidine au cours d’une embuscade, une joie que seuls les moudjahidine ont connue parce
qu’ils comptaient uniquement sur ces embus-cades-là pour se vêtir et pour s’armer.
2-La victoire a été arrachée grâce à des sacrifices. De quels sacrifices s'agit-il ?
-Le peuple algérien a consenti de lourds sacrifices avant d’arracher la victoire : villages incendiés et
détruits, tortures et un million et demi de martyrs.
3-Pourquoi Mr Hadi Salah Mekacher a-t-il écrit des livres après l'Indépendance? Quel
est leur thème?
-Monsieur Hadj Salah Mekacher a écrit des livres après l’indépendance. Le thème est « Les
lendemains de l’Indépendance ».
Par devoir de mémoire, pour témoigner de la vie et du combat extrêmement difficiles pendant la
guerre de Libération nationale
-Après l’écoute :
Phase de Récapitulation :
-A la lumière de ce que tu as étudie en histoire, dis avec les mots ce que tu comprends par cette
affirmation de Hadj Salah Mekacher • La victoire ne se donne pas, elle s'arrache.
-Récapitulons :
Un peuple qui veut se libérer du joug colonial doit s’unir et lutter avec foi et détermination
pour recouvrer sa liberté et son indépendance
- Phase d’observation :
2)- Arrêt sur image : Parlons-en ! page 73
-Questions :
3)- Expression libre :
a- Combien d’images y a -t-il ?
-Il y a quatre images.
b- Attribue chacune des dates suivantes à son image :
Photo1 : Le 1er Novembre 1954 - Photo2: Le 19 Mars 1962
Photo3 : Le 5 Juillet 1962 - Photo4 : le 20 Aout 1956
4)-Expression dirigée :
2- Que représente la première date pour l’Algérie ?
-La première date représente pour l’Algérie le déclenchement de l’évolution armée par les
moudjahidine du FLN. le déclenchement de la guerre de libération nationale
3- Que représentent chacune des trois autres dates ?
-les trois autres dates :
-le 19 Mars 1962 : Le Cessez-le-feu de la guerre de Libération nationale
-le 5 Juillet 1962 : L’indépendance de l’Algérie
-le 20 août 1956 : Le Congrès de la Soummam.
4 -Combien d'années y a-t-il entre le déclenchement de la Révolution nationale et la proclamation de
l'Indépendance ?
-Entre la première et la dernière date, il y a sept ans et demi.
5 - Quel était le sentiment des Algériens le jour de l’Indépendance ?
-Les Algériens étaient heureux et joyeux de voir leur pays libéré de la domination française.
ACHOURI. L
6 -Comment et où les Algériens ont-ils célébré leur fête de l’Indépendance ? Comment étaient les
quartiers ce jour-là ?
-Les Algériens ont célébré leur fête de l’indépendance partout dans le pays, dans la joie et le
bonheur (la liesse, l’euphorie).
-Ce jour-là, les quartiers étaient très animés, en fête, les foules euphoriques étaient en liesse dans
tous les quartiers les youyous fusaient de toute part.
7 -Comment le 5 Juillet de chaque année est-il célébré en Algérie ?
-Chaque 5 juillet, le président de la république dépose une gerbe de fleures au sanctuaire des
martyres à maqam Echahid, à Alger. Par ailleurs, de nombreux festivals, fêtes, expositions… sont
organisés dans toutes les régions du pays pendant plusieurs jours.
5)- Construisons à l’oral un récit relatant cette date historique :
A l’aide de la banque de mots suivante produis, phrase par phrase, un récit pour raconter les
manifestations de joie qui ont eu lieu le jour de l’Indépendance :
Banque de mots
Qui ? Quoi ? Où ? Quand? Comment ? Pourquoi ?
Déroulement de la séance
Je retiens l’essentiel :
Le récit historique : c’est un texte qui relate une succession d’événements réels en
rapport avec l’Histoire. «Il est marqué par l’engagement d’un personnage ou d’un groupe de
personnages ».
Déroulement de la leçon
1)- Mise en situation : Rappel de l’intitulé de la quatrième séquence.
2)-Phase d’observation et de découverte :
- Je lis et je repère : exploitation du texte page 77. (Voir livre de l’élève)
-Lis le texte.
Texte support :
La cloche annonce la fin de la récréation. Le maître fit quelques pas entre les
tables. Il marcha jusqu’à son bureau et proclama : « La patrie ! Qui d’entre vous sait ce
que veut dire patrie ? »
On ne comprit pas, alors le maître expliqua :
« Ceux qui aiment leur patrie et agissent pour son bien s’appellent des patriotes... »
D’après Mohammed Dib, « La Grande Maison ».
-Questions de compréhension :
1)-Qui parle dans l’énoncé ci-dessus ? -C’est le maître qui parle.
2)-De quoi parle-t-il ?-Il parle de la patrie.
3)-Relève deux mots formés à partir d’un même radical. -Patrie et patriote.
Phase d’analyse :
1)-Observe et lis ces deux mots :- Patrie - Patriote
2)- Quel est le radical commun entre ces deux mots patrie et patriote ?
- Le radical commun est (patri).
3)-Quel autre lien les unit ?
ACHOURI. L
-Un lien de sens les unit
4)- Donne d'autres mots formés à partir du même radical ( Patri) (Aide-toi du dictionnaire).
-Patriotisme ; patriotique ; (s’) expatrier ; expatriation ; rapatriement ; rapatrier Patrimoine.
5)- Quel autre lien les unit ?
-C’est toujours un lien de sens qui les unit
6)- Comment appelle-t-on ces mots formés à partir d’un même radical et unis par le sens ?
Ce sont des mots de la même famille.
-Phase de structuration :
Retiens :
-Les mots de la même famille sont des mots qui sont formés à partir d’un même radical.
Exemple : Coloniser – colonisateur –colon – décoloniser –colonisation…
-Phase d’évaluation :
Activité 01 page 77
-Complete les phrases suivantes avec le mot qui convient pris dans cette liste de famille de mots :
libre - liberté - libérer - librement. Accorde ces mots si nécessaire
- Les hommes ont toujours lutte pour leur liberté
- Les Chouhada ont sacrifie leur vie pour que vive I ‘Algérie libre et indépendante
- Chacun peut exprimer librement Ses idées
- Nelson Mandela a été libéré après 27 ans d'emprisonnement
Activité 02 page 78 :
Retrouve le sens des mots suivants dans le dictionnaire puis emploie chacun deux dans une phrase
correcte.
-Patrie - patriote - patriotisme - patrimoine Réponses libres
Activité 03 page 78 :
Trois familles de mots sont mélangées. Retrouve-les.
1-colonisateur – colonisé – décoloniser – colons – colonisation.
2-héros – héroïsme – héroïque – héroïne.
3-bataille – bataillon – battre – batailler.
ACHOURI. L
Activité 04 page 78
-Complète l’énoncé suivant avec des mots de la famille de courage :
Le 1er Novembre 54, des Moudjahidine prennent courageusement les armes pour défendre leur
patrie. Ces hommes courageux bravent la mort pour libérer la terre de leurs ancêtres. Le
courage de ces héros force l’admiration et le respect dans le monde entier. Tout le peuple
algérien les encourage dans leur combat. Malgré la puissance de l’ennemi, ils ne se découragent
pas et continuent la lutte jusqu’à la proclamation de l’indépendance de leur pays.
Activité 06 page 78 j’écris :
-Ecris deux phrases ou tu emploieras des mots de la même famille de histoire et nation.
Paragraphe donné à titre indicatif :
- Les historiens ont beaucoup écrit sur l’indépendance de notre pays car l’histoire de la guerre
d’Algérie fait partie de notre patrimoine. Notre nation est fière de s’être du joug colonial grâce aux
nationalistes qui étaient nombreux à combattre l’ennemi.
Les paysans algériens, exploités par les colons français, se mirent en grève.
À la fin de la première journée, vers cinq heures de l'après-midi, une grande assemblée se tint en
bordure de la route nationale : plus de cinq cents fellahs étaient présents.
Au moment où les groupes commençaient à se séparer, un métayer s'engagea à donner satisfaction
à leurs revendications.
Le lendemain matin, deux délégations de travailleurs de la ville vinrent les saluer et les assurer de
leur solidarité…..
Après trois jours, à Hennaya seulement, ils étaient un millier qui avaient suspendu tout travail…..
La grève gagnait de proche en proche.
Mohammed DIB, L’incendie (1954) Ed. POINTS
-Questions de compréhension :
1- Quelles indications les groupes de mots en gras te donnent-ils ?
- Les mots en gras expriment l’idée de temps, ils donnent des précisions sur le moment de l’action.
2- Quelle question peux-tu poser après le verbe pour obtenir comme réponse les groupes de mots en
gras ?
-Après le verbe on pose la question QUAND ?
3)- Phase d’analyse :
1)- Relève du texte la phrase complexe qui exprime l'idée de temps.
- La phrase complexe Au moment où les groupes commençaient à se séparer, un métayer s’engagea
à donner satisfaction à leurs revendications.
2)-L'action de la proposition principale se déroule-t-elle avant, après ou en même temps que
l’action de la proposition subordonnée de temps ?
- L’action de la proposition principale se déroule en même temps que celle exprimée par la
proposition subordonnée de temps.
ACHOURI. L
3)- Par quel connecteur la proposition de temps est-elle introduite ?
- Elle est introduite par le connecteur au moment où.
4)- Propose d'autres connecteurs équivalents.
- dés que, Avant que, aussitôt que au moment où, quand, lorsque, pendant que, tandis que….
4)-Phase de structuration :
Je retiens :
-Pour organiser le déroulement des évènements, on emploie, des connecteurs de temps qui
expriment la durée, la succession, la date ;le moment….
La date et le moment : hier, la veille, au mois de novembre
- La succession : d'abord, puis, ensuite, enfin
- La fréquence : parfois, souvent, de temps en temps...
- La durée : depuis, durant...
-Dans une phrase complexe, on emploie : quand, lorsque, dés que, avant que, après que…
Exemple : Au moment où les groupes commençaient à se préparer Un étayer s’engagea
Proposition subordonnée de temps
-Activité n2 page 80 :
ACHOURI. L
Complète les phrases suivantes par le connecteur qui convient. des que, pendant que, avant que,
quand, lorsque
- Les combattants rejoignent le maquis avant que le soleil ne se lève
- pendant que les uns chantaient ('hymne national, les autres brandissaient le drapeau algérien
- La moudjahida Bika Baya a déclaré. « La foi et le sens du sacrifice guidaient mes Pas lorsque je
transportais les lettres et I ‘argent aux moudjahidine
- dès que .l'Indépendance a été proclamée, tout le monde est sorti dans les rues pour manifester sa
joie.
3)-J’écris :
- Rédige une phrase avec les connecteurs suivants : des que -Quand (Réponses libres)
-Exemples :(À titre indicatif)
Dans l'Akfadou
L'auteur évoque des accrochages dans la Wilaya III et certains de ses souvenirs de guerre
qu'il vécut en tant que membre de l'ALN dans les montagnes de Kabylie.
C'était le 25 octobre 1958 en Wilaya III, dans la foret de l'Akfadou. Le conseil de cette
wilaya : devait se réunir et regrouper la plupart des chefs dont le chahid Colonel Si Amirouche.
Ils étaient arrivés la veille.
Ce jour-la, alors que le soleil apparaissait au fond de ('horizon, un avion « mouchard
»survola la foret, puis trois avions firent le va-et-vient au-dessus de l'Akfadou et des douars
environnants :Tifra, All Mansour et Beni-Oughlis . Nous entendîmes plusieurs rafales de
mitraillettes ; le colonel Si Amirouche donna un ordre et les compagnies se dispersèrent dans la
foret en plusieurs groupes afin d'occuper tous les points stratégiques. Les soldats "français
déployèrent toutes leurs forces mais ne purent pénétrer dans l'Akfadou.
,
Mahfoud KADDACHE, récits de feu, Ed. ENAG
-Questions :
Souligne les verbes conjugués dans l’énoncé ci-dessus.
-Les verbes conjugués dans l’énoncé ci-dessus sont :- Était - devait - étaient arrivés - apparaissait -
survola - firent - entendîmes - donna- se dispersèrent - déployèrent - purent
2)- Lesquels sont conjugués à un temps simple, lequel est conjugué à un temps composé ?
ACHOURI. L
Temps simple Temps composé
-était, devait, apparaissait, survola, firent, entendîmes -étaient arrivés
donna, se dispersèrent, déployèrent, purent.
2)- Quels sont les verbes conjugués à: - l’imparfait ? - au passé simple ? - au plus que parfait ?
Temps pour exprimer une Temps pour raconter Temps pour décrire
action antérieure
-Activité n2 page 82 :
-Ecris à l'imparfait ou au passé simple :
« La scène se déroule a Tala, pendant la guerre de Libération. Ce village kabyle doit être détruit, et
ses habitants n'ont qu'une heure pour quitter les lieux. Les rues de Tala (étaient ) désertes... Quand
(éclata) le premier obus, tous (s'affolèrent). Les femmes (criaient), De partout (sortaient) des
groupes apeures qui (courraient), (s'appelaient), (se heurtaient) dans les rues avec leurs ballots.
Un deuxième obus (passa) au-dessus de leurs têtes. Ils (eurent) le temps de voir le minaret voler en
éclats. » D'après Mouloud Mammeri, L'Opium et le bâton. Ed. Pion
J’écris :
En binômes, rédigez deux ou trois phrases pour raconter une scène d'un film de guerre (La
Bataille d’Alger, Patrouille a l'Est, L'Opium et le Bâton, Mustapha Ben Boulaid, Le Colonel
Lotfi ...) en employant les temps du récit au passé.
-Exemple de rédaction :
-Ce jour -là les Moudjahidines déclenchèrent la bataille .Leurs balles secouèrent le silence. Ce
premier cri à la guerre de libération nationale a été entendu et a retenti à travers le pays .Ces héros
bravaient la mort sachant l’ennemi impitoyable, supérieurement armé. Ils tendirent des embuscades
dans les endroits où l’ennemi avait l’habitude d’emprunter. A l’heure prévue, ils le surprirent.
ACHOURI. L
Niveau : 3AM Durée : 1heure
Séquence 04 : Raconter des faits / évènements réels.
Activité : Orthographe.
Leçon : L’accord d’un verbe avec son sujet
Support : manuel scolaire pages 83-84 Les enfants de la guerre
Matériel didactique: manuel scolaire + Cahiers des apprenants +Tableau
Objectifs d’apprentissage :
- à la fin de la séance l’apprenant sera capable d’accorder correctement le verbe avec son sujet.
Déroulement de la séance
-Question de compréhension :
1- De quis’agit-il dans le texte ?
-Dans le texte on parle des enfants de la guerre. Des enfants algérien qui ont participé à la guerre
contre le colonialisme.
2 - Que dit-on de ces enfants ?
-Les enfants de la guerre étaient très mûrs pour leur âge. Ils ont travaillé auprès d’hommes et des
femmes à la libération de notre pays.
3- Repère les verbes conjugués dans le 1er paragraphe.
ACHOURI. L
-ont refusé, ont rêvé, ont mûri, ont sacrifié
3)- Phase d’analyse :
1-Remplace dans le 1er paragraphe « les enfants » par « l'enfant ». Que constates-tu ?
-Comme son père, l’enfant algérien a refusé le colonialisme et a rêvé de faire de l’Algérie un pays
libre et indépendant. Il a mûri avant l’âge et a sacrifié son enfance.
--Je constate que le verbe s’accorde toujours en genre et en nombre avec son sujet.
2-Remplace « Rabah » par « les enfants »dans la suite du texte. Que remarques-tu ?
-En 1957, les enfants avaient 9ans, leur mission consistait alors à porter aux moudjahidine des
lettres et de la nourriture.
-Nous parcourions six à douze kilomètres en empruntant des chemins dangereux il fallait à tout prix
éviter les soldats ennemis. Quand nous avions faim nous mangions des herbes. Noun nous ne
touchions jamais au couffin.
6)-Phase d’évaluation:
ACHOURI. L
-Activité n 1 page 84 : -Complète à la personne indiquée.
À .Allez-vous m’aider ?
- Vas-tu m’aider ?- Vont-elles m’aider ?- Va-t-il m’aider ?
B- j’ai eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de mon âge.
- Toi et moi avons eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de notre âge.
- Tes frères et toi avez eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de votre âge.
- Ma sœur et moi avons eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de notre âge.
- Lui et les enfants ont eu une vie aussi dure que la plupart des enfants de leur âge
-Activité n 2 page 84 : Récris les phrases suivantes en mettant le sujet au pluriel.
a-Le camion s’engagea dans un sentier puis ralentit.
- Les camions s’engagèrent dans un sentier puis ralentissent.
b- C’est moi qui suis chargés de cette mission difficile.
-C’est nous qui sommes chargés (ées) de cette mission difficile.
c- À la nuit tombée, un moudjahid descendit de la montagne.
- À la nuit tombée, des moudjahidine descendirent de la montagne.
d- Il accompagnait le commissaire politique de l’ALN.
- Ils accompagnaient le commissaire politique de l’ALN.
e- L’avions lâchait ses bombes sur le village avec précision.
-Les avions lâchaient leurs bombes sur le village avec précision.
-Activité 3 page 84 :
J’écris: dictée préparée
-De quatre à dix-sept ans, durant toute ma scolarité, une fois par semaine, j’avais chanté avec mes
camarades l’hymne national dans la cour de l'école... La main sur le cœur, j'avais vu le drapeau
algérien s’élever vaillamment jusqu’au sommet du mât. Vert, blanc, croissant et étoile rouges dans
le ciel bleu. J’avais appris par cœur des poèmes à la gloire de notre armée. Nos soldats étaient
vaillants, ils étaient audacieux. Nous leur devons une reconnaissance éternelle.
KaoutherAdimi, Des pierres dans ma poche, Edit Barzakh.
-Emploie les verbes : encercler, bombarder, blesser, survoler, fuir, se réfugier, courir, démolir...
Un village décimé par la furie coloniale
C'était le mois d'aout 1958.Les soldats français étaient venus tôt le matin afin de mettre le feu au
village Imakrien, situé sur les hauteurs de Naciria, commune de Boumerdes, ce village abritait
beaucoup de Moudjahidines.
-Exemple :1
Un avion ennemi survolait la zone et bombardait le village en balançant des bombes (des grenades
à gaz).Les maisons tombaient une à une à chaque fois qu’une bombe explosait .Les habitants du
village pleuraient .Ils ont fui et quitté le village emporté par la poussière, en se refugeant dans la
commune de Naciria. L’ennemi a causé beaucoup de dégâts.
-Exemple de rédaction :2
Un miracle se produisit. Alertés par Ia fusillade, des éléments de I'ALN nous nous enfuîmes pour
se refugier dans la grotte du maquis. À l’intérieure, nous trouvâmes un chemin menant vers l’autre
côté, loin du ratissage.
Déroulement de la leçon
- Mise en situation :
1-Quels sont les différentes étapes du récit historique ?
- Les différentes étapes du récit historique sont : 1.Situation initiale. 2. Déroulement des
événements 3. Situation finale.
Déroulement de la leçon
1- Mise en situation :
-Rappel de l’intitulé de la séquence.
-Premier moment 01 :
-Rappel de la situation d’intégration et des critères de réussite.
-Qui peut nous rappeler le sujet de la situation d’intégration de la production écrite ?
–Sujet :
A l’occasion de la journée du Chahid, tu es chargé de rédiger un récit historique pour rendre
hommage à P’tit Omar, le héros de la révolution nationale. A partir de la bande dessinée qui t’est
proposée, écris un récit historique d’une dizaine de lignes relatant cet épisode de la bataille d’Alger
auquel P’tit Omar a participé
Tâche : Rédiger un récit historique d’une dizaine de lignes relatant cet épisode de la bataille d’Alger
auquel P’tit Omar a participé pour lui rendre hommage.
-Quels sont les mots clés dans cette tâche ? Rappel de la tache
- Quels sont les conseils donnés pour réussir cette production?
- indiquer le lieu et la date de l'événement.
- préciser la mission de P'tit Omar.
- expliquer le scénario élaboré par P'tit Omar.
- raconter le déroulement des événements dans un ordre chronologique.
- conclure en précisant comment s'est terminée cette mission
- Qui peut nous rappeler les critères de réussite pour mener à bien la production ?
- Critères de réussite :
-Tu rédige le récit à la 3ème personne
-Tu emploies des indicateurs de temps
-Tu utilises les temps du récit (imparfait, passé simple, plus que parfait)
-Tu respectes les différentes étapes du récit : Le début de l’histoire, le déroulement des évènements,
la fin de la mission.
ACHOURI. L
Lecture de la meilleure production d'un élève
Deuxième moment :
Remarques d’ordre général : (à titre d’exemple)
-Ce qui est positif :
-La majorité des apprenants a compris le thème de la situation d’intégration
- Les productions de (nommes les élèves) sont excellentes.
- Vous pouvez faire mieux. …etc.
-Ce qui est négatif : (insuffisances)
- les écritures de certains élèves …. sont illisibles.
- certains..n’arrivent pas à distinguer entre le nom et le prénom manque et oublie de la ponctuation.
- la majorité des élèves ont rédigé des phrases mal construites.
- la majorité n’a pas respecté l’emploie des temps du récit.
- certains élèves n’ont pas fait un travail personnel ... etc.
-certains élèves n’ont pas les critères de réussite.
Troisième moment :
III/ Correction des fautes communes :
1-Faute de vocabulaire :……………
-Correction : ……………
-Règle : ……………
-Micro-exercice : ……………
2-Faute de grammaire :…………..
Correction : ……………
Règle : ……………
Micro-exercice : ……………
3-Fautes de conjugaison : ……………
Correction : ……………
Règle : ……………
Micro-exercice : …………………
4-Faute d’orthographe : ……………
-Correction : ……………
Règle : ……………
Micro-exercice : ……………
ACHOURI. L
- Moment 4 :
2 -Production améliorée :
Le courage du petit Omar dans la bataille d’Alger.
En 1957, dans le matin, sur le rue de Abderames, le petit Omar réfléchissait à un
scénario pour aider les trois femmes. Il demanda l’aide de ses amis.
Quand les trois femmes arrivèrent au niveau des enfants, ils commencèrent à hurler et
crier « vive l’Algérie ». Les soldats français prirent les fidaiyates comme des européennes à
cause de leur déguisement. Les femmes passèrent la route silencieusement et arrivèrent
saines et sauves à leur rendez-vous.
La mission était réussie grâce à l’intelligence et le courage du petit Omar.
-Lecture contrôle puis distribution des copies :
- Lecture du texte amélioré pour déceler et corriger les erreurs d’inattention.
- Les élèves recopieront le paragraphe sur leurs cahiers.
- Moment 5 :
Remis des copies et Auto correction :
-Distribuer les copies aux apprenants leur demander de corriger leurs erreurs.
- à l’aide d’un crayon, les élèves évaluent leurs productions et corrigent leurs erreurs.
Déroulement de la séance
Le 1er Novembre 1954.
C’était un soir. Au milieu de la nuit, les Aurès éclatèrent de feu. Une balle tirée d’un fusil
rouillé fut bientôt suivie d’autres : elle déchira l’air et secoua le silence des mechtas endormies.
Quelques hommes étaient là, des armes à la main, quelque part dans les rudes djebels
aurésiens. Un groupe d’hommes décidés, convaincus, de ces hommes qui forcent le destin,
avaient ouvert le feu, un feu qui ne devait plus s’éteindre pour longtemps. Un feu annonciateur
d’une guerre révolutionnaire qui devait durer sept ans et demi. Et ce feu allait au cours des mois
qui suivirent embraser toute l’Algérie.
C’était le premier jour d’un mois : Novembre 1954.
C’était la première balle d’une guerre de Libération.
C’était le premier cri de la Révolution...
Cette première balle, ce premier cri à la guerre de libération nationale a été entendu et a
retenti à travers le pays. De Maghnia à El-Kala, des hommes ont rejoint ces hommes et ils
furent milliers sur mille crêtes pour libérer la terre des ancêtres, cette terre où leur sang des
allait se répandre. C’était l’armée de libération nationale, l’armée des Moudjahidine »,
notre armée.
Ils bravaient la mort sachant l’ennemi impitoyable, supérieurement armé, un ennemi
qui comptait parmi les premières forces de l’OTAN. Ils pressentaient aussi les sacrifices
que le peuple algérien allait consentir. Ils étaient les premiers. Une foi inébranlable les
animait. Ils quittaient père, mère, enfants et épouse pour « épouser » la lutte armée. Qui
pouvait les arrêter ?
1)-Compréhension de l’écrit :
1 - Quel événement a marqué le 1er Novembre 1954 ?
ACHOURI. L
er
-La date du 1 Novembre 1954correspond au déclanchement de la révolution armée.
2 - Où et quand a eu lieu le premier coup de feu ?
-Le premier coup de feu a eu lieu le premier Novembre 1954, au milieu de la nuit, dans les Aurès.
3 - Relève les mots et expressions qui renvoient à « guerre ».
1-Les mots qui renvoient à « guerre » : : feu, armes, des balles, révolution, colonialisme, sang ,la
mort, un ennemi ,le maquis, Les djebels, notre armée.
2-expressions qui renvoient à « guerre » : un fusil rouillé, ouvre le feu, une guerre
révolutionnaire, la guerre de libération, armée de libération nationale, l’armée des Moudjahidine, la
lutte armée, ce premier coup de feu, leur première balle.
4 - Combien de temps va durer la Révolution ?
-La révolution va durer sept ans et demi. « Une guerre révolutionnaire qui devait durer sept ans et
demi »
5 -Les moudjahidine avaient-ils les moyens de l’ennemi ? Relève une phrase du texte.
1-Les moudjahidine n’avaient pas les moyens de l’ennemi.
2-La phrase qui le montre : « Ils bravaient la mort sachant l'ennemi impitoyable, supérieurement
armé, un ennemi qui comptait parmi les premières forces de l'OTAN ».
*Remarque : l’OTAN (organisation du traité de l’atlantique nord) est une organisation politico-
militaire qui rassemble pays occidentaux.
6 - Quel était le but commun à tous ceux qui ont rejoint le combat ?
-Le but était de libérer la terre des ancêtres.
7 - Au prix de quel sacrifice les moudjahidine ont-ils rejoint la lutte armée ?
-Ils ont sacrifié leurs familles abandonnant (père , mère) enfants, épouse(épouser) (la lutte armée)
8 - A quels temps sont les verbes de ce récit ? Pourquoi ?
-le récit est raconté au couple passé simple/ imparfait : ce sont les temps du récit.
9 - Relève des mots de la même famille que « libres ».
- Les mots à relever sont : libération – libérer -
15 - A qui renvoie « les » dans la dernière phrase du texte ? Réécris-la.
-« les » renvoie à ces hommes : « qui pouvait arrêter ces hommes » ?
-Explication du mot chorale: Groupe de chanteurs exécutant à l’unisson à plusieurs voix des
œuvres musicales
ACHOURI. L
Déroulement de la séance
À la fin de cette année, tu seras capable de comprendre et de produire des textes narratifs qui
relèvent du réel.
2)-Contrat d’apprentissage trimestriel (Projet 02) : compatance terminale
-Sous-projet 2: réaliser une exposition de photos et légendes relatant l’histoire d’un patrimoine à
l’occasion du Mois du Patrimoine.
-Etablir la liste des documents nécessaires pour rassembler les informations : ouvrages, articles de
journaux, revues … relatant l’événement historique choisi.
Etablir la liste des documents nécessaires pour raconter l’histoire du patrimoine choisi et
déterminer le type d’illustrations qui pourront l’accompagner.
- Répartir les tâches entre les membres du groupe pour le recueil de la documentation nécessaire
(Sous-projets 1 et 2) et le choix des illustrations, photos, images… (Sous-projet 2).
ACHOURI. L